[20]апреля[2011]
 
14(000288)

>Читайте в [следующем номере]
«Если ты работаешь
в одной минуте от дома – ты самый счастливый человек»
* Борис РОЖАНСКИЙ

Владимир БЫЧИНСКИЙ:
«Есть лишь интерес к искусству, нет интереса приобретения!»

Самые
красивые дворцы мира
(ФОТОрейтинг)

Стелла МАККАРТНИ:
«Нет ничего модного
в мёртвом животном»


- Медведев и Путин: мысли о президентских выборах

- Снижение вслед за нефтью

- Самые стильные звёздные пары

- О чём говорит винная пробка

- Михаил РУСЯЕВ: «Буду лечиться через пот, через боль…»

- Людмила ВАСИЛЬЕВА, 18 лет, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если
«Спартак» возглавит
Кобелев, то в Карпине может заиграть ревность».

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО,
бывший владелец футбольного клуба «Спартак» (Москва).


 
Михаил РУСЯЕВ: «Буду лечиться через пот, через боль…»

В возрасте 46 лет после тяжёлой болезни ушёл из жизни бывший футболист московского «Спартака» и «Локомотива».

От «Спартака» до «Норильского никеля»

Михаил Русяев скончался 11 апреля в Москве. Его похоронили 13 апреля на Хованском кладбище.
Он так и не смог оправиться от последствий инсульта, перенесенного в 2005 году, в результате которого у него была парализована левая сторона тела.
Большую часть карьеры Михаил Русяев провел в германских клубах низших дивизионов, но получил известность и заслужил любовь спартаковских болельщиков за вторую половину сезона-1992, когда стал чемпионом России. Он входил в состав сборной клубов, молодежной и юношеской сборных СССР.
Михаил Русяев родился 15 ноября 1964 года в селе Чаахоль Тувинской АССР. Заниматься футболом начал в Москве, в спартаковской СДЮШОР. В 1983–85 годах Русяев трижды выигрывал с красно-белыми серебряные медали чемпионата СССР, однако в юности Михаил лишь изредка привлекался к матчам основного состава, забив 3 гола в 30 матчах. В 23 года, отчаявшись сидеть на скамейке запасных и играть за дубль, Русяев перешел в «Локомотив», с которым поднялся в высшую лигу, где забил 15 голов в сезоне-1988.
Зимой 1990 года Михаил Русяев отправился в Германию. Сначала играл за клуб 2-й Бундеслиги «Алемания», однако команда вылетела в Оберлигу. В межсезонье был приглашен на сборы клуба бундеслиги «Бохум», где отлично себя зарекомендовал. Однако американские посредники (через них Русяев уезжал в Германию) и руководство «Бохума» не сошлись в вопросе цены. В итоге футболист оказался в клубе 2-й бундеслиги «Ольденбург».
В 1992 Русяев году триумфально возвращается в «Спартак», который к концу сезона набрал потрясающий ход. Русяев забил 6 голов в 15 матчах и стал в составе клуба чемпионом страны.
В 1993 году во время сборов «Спартака» в Германии Михаил познакомился с владельцем клуба «Теннис-Боруссия» мультимиллионером Джеком Вайтом. Последний сказал, что планирует создать в Берлине суперклуб и что такой игрок, как Русяев, команде необходим. Михаил вновь переезжает в Германию и в сезоне 1992/93 выходит вместе с командой во 2-ю бундеслигу. Однако «Теннис-Боруссия» не смогла закрепиться в лиге и в сезоне 1993/94 опустилась классом ниже. По мнению Русяева, команда играла слабо из-за низкой квалификации тренера.
Завершив карьеру игрока, Русяев работал генеральным директором мини-футбольного клуба «Норильский никель» Норильск (с мая 2000), генеральным директором «Торпедо-ЗИЛ» Москва (ноябрь – декабрь 2002), главным тренером «Норильского никеля» (2002–2003). Кстати, в Норильск Михаила Русяева пригласил его друг детства – Лев Кузнецов (ныне – губернатор Красноярского края).
У Михаила Русяева осталась жена Лейла (на четверть грузинка) и две дочери – Мария (родилась в 1986 году) и Мишель (родилась в 1999 году).

Клубная карьера*

1982–1987  Спартак (Москва) 32 (3)
1987–1989  Локомотив (Москва) 78 (29)
1989–1990  Алемания 11 (1)
1990–1992  Ольденбург 53 (17)
1992  Спартак (Москва) 15 (6)
1992–1996  Теннис-Боруссия 98 (45)
1996–2000  Карл Цейсс 109 (23)
2000–2002  Маккаби (Берлин) люб.

Тренерская карьера

2000–2002 МФК Норильский никель ген.дир.
2002 Торпедо-ЗИЛ ген.дир.
2002–2003 МФК Норильский никель гл. тренер

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Школа в Сокольниках

В Москве Михаил учился в 384-й спортивной спецшколе, в Сокольниках. В классе у них кого только не было – фехтовальщики, хоккеисты, футболисты… Русяев играл в футбол, а его одноклассник Лев Кузнецов – нынешний губернатор Красноярского края – в настольный теннис.
До того как стать главой края, Лев Владимирович Кузнецов занимал ответственный пост на комбинате «Норильский никель». И как раз тогда при комбинате появилась мини-футбольная команда. Михаил Русяев прошел очень серьезное собеседование и вскоре стал гендиректором мини-футбольного клуба «Норильский никель».
Он прекрасно себя проявил на этой работе. Как организатор, как селекционер, как тренер. Сам ездил в Бразилию за игроками, и каких звёзд привозил! При нем «Норникель» становился чемпионом страны, считался топовым клубом.

Дежурный врач отказался класть в реанимацию

О том, что с известным нападающим «Локомотива» и «Спартака» в 2005 году случилась беда – инсульт – слышали многие. Через что Русяеву за эти годы пришлось пройти – известно единицам. Один из таких людей – Олег Семёнов – близкий друг Михаила. Он-то впервые и поведал откровенную историю о большой боли и большой надежде…
«Случилось это в январе 2005-го, – вспоминает Олег Семёнов. – Мишка ожидал решения о назначении его директором СДЮШОР «Спартак». Он всегда мечтал в «Спартак» вернуться. В ночь накануне Рождества Миша посмотрел по телевизору фильм и лег спать. Во сне всё и произошло. От образовавшегося в сонной артерии тромба оторвался кусочек. Этого было достаточно…
«Скорая» отвезла Мишку в 61-ю больницу. Ночь перед Рождеством! Страна гуляет! Дежурный врач отказался класть в реанимацию, делать обследование. Сказал: «Утром проснется, и всё само пройдет…»
Жена Лейла, естественно, в шоке. На следующее утро из «Склифосовского» приехал реанимобиль. Неделю Мишей в «Склифе» серьезно занимались (делали процедуры, чтобы тромб рассосался), затем Лейла перевела его в НИИ неврологии на Волоколамке. Потом Больница Управления Делами при Президенте. Некрасовская больница. Кремлёвка. Вновь НИИ неврологии…Но как врачи ни бились, особых подвижек не было. А всё из-за того, что в первые часы не оказали помощь в 61-й больнице!
Так в 40 лет Миша вновь стал ребенком. Сиделка от него практически не отходила. Левая сторона тела была частично парализована и лишена чувствительности. При мне бил себя кулаком по ноге: «Олег, я ничего не чувствую…»
В этой ситуации самое обидное – понимать, что кто-то за тебя всё делает. Осознавать, что в самом расцвете лет ты вдруг стал недееспособен. Бамс – и ничего не можешь. Сильно на психику давит.
Но Русяев не отчаивался. Настроения, конечно, разные случались, вопросами задавался: может, судьбой испытание послано? Может, я в жизни что-то делал не так? Но рук не опускал…
Продолжалось это до тех пор, пока знакомый болельщик «Спартака» Дмитрий Лавринайтис – врач по профессии, в Китае учился – не рассказал об уникальной клинике в городе Тяньцзине (полчаса на скоростной электричке от Пекина), где врачи при местном университете как раз такими тяжелыми случаями занимаются. Лечат после инсультов людей, когда все другие специалисты помочь отказываются.
Лейла сначала ни в какую: «Вдруг ему еще хуже станет?» Понять ее в принципе можно было. Такой перелет – семь часов, перепады давления при взлете/посадке… Всякое могло быть – вплоть до летального исхода.
Кое-как удалось ее уговорить, но тут другая проблема возникла – где деньги взять? Я предложил среди болельщиков «Спартака» клич бросить. Думал, если люди Черенкову машину дарят, Федотову дачу строят, то, может, и Русяеву помогут?
Собрали мы в конечном счете необходимую сумму (20 тысяч долларов – на лечение, перелет, проживание, питание, переводчика…), дождались вызова, оформили Мишке на три месяца визу и отправили его в Китай с сопровождающим – тем самым московским врачом Дмитрием Лавринайтисом.
Это был 2007 год. Поездку специально спланировали таким образом, чтобы Мишку самый главный специалист принял. Величайший человек, академик Ши Сюэ Мин, к нему попасть – сильно постараться нужно.
Мне потом сам Русяев рассказывал: заходит такой старичок, как будто с экрана из фильмов про боевые восточные единоборства сошедший, смотрит на него по-доброму… «Подними руку!» Мишка кряхтит, старается, а рука всё равно висит, будто загипсована. «Подними ногу!» Результат тот же. У Мишки к тому времени в районе левого голеностопа опухоль образовалась, нога вздулась сильно – кровообращение-то долгое время нарушено было. Академик смотрит на это дело, на Мишины потуги и заявляет: «Можно попробовать. Просто дольше получится, чем обычно, но шансы есть. Многое, конечно, от тебя самого зависеть будет – ты уж помогай нам, занимайся…»
В Москву Мишка вернулся через три месяца – мы его просто не узнали. Другой человек! Сам одевается, шнурки пытается завязывать, сам в туалет-ванную… Инвалидная коляска никуда не делась, и при ходьбе мог только на мысочек наступать – больше на палочку опирался, но всё же!
Увы, дальше дело не продвинулось. Чтобы сильно его состояние ухудшилось – такого не было, но и улучшений не наблюдалось… «У Миши настроение упало: «Олег, я ни туда ни сюда…» Ясно стало – опять нам в Тяньцзинь собираться...»

Ещё несколько раз приходилось Михаилу ездить в Китай на лечение, боролся он упорно, держался мужественно. Вплоть до последних дней Русяеву чем могли помогали его давние друзья – Лев Кузнецов и Валерий Карпин.

Матч памяти Русяева прошёл в Норильске

Товарищеский матч памяти бывшего гендиректора и главного тренера МФК «Норильский никель» Михаила Русяева состоялся в Норильске в минувшую пятницу. Мини-футбольный клуб «Норильский никель» провел игру со сборной Норильска. Городскую сборную сформировали на базе команд Медного завода. Игроки вышли на поле с чёрными траурными повязками. Товарищеский матч начался с минуты молчания. Напряженная игра окончилась со счетом 7:3 в пользу МФК «Норникель».

 

1991-й год. Михаил РУСЯЕВ – игрок германского «Ольденбурга».

 

1988-й год. Лучший бомбардир московского «Локомотива» Михаил Русяев в матче с вильнюсским «Жальгирисом».

 
 

 

Валерий КАРПИН и Лев КУЗНЕЦОВ – люди, о которых Михаил РУСЯЕВ вспоминал с благодарностью.

 

Андрей АЛТАБАЕВ,
главный тренер МФК «Норильский никель» (Норильск):

 

– В 2000 году меня и Мишу Русяева, завершившего к тому времени спортивную карьеру в Германии, пригласил в Норильск нынешний губернатор Красноярского края Лев Владимирович Кузнецов, с которым мы были знакомы ещё по школе. Перед нами ставилась конкретная задача – сделать из команды чемпиона. Русяев был назначен генеральным директором мини-футбольного клуба «Норильский никель», а я возглавил дублирующий состав дочерней команды «Норильский никель-2». В итоге в чемпионате России – 2000/01 МФК «Норильский никель» взял серебро, а уже через год стал чемпионом страны. Потом так получилось, что Михаил Русяев ушёл с должности генерального директора клуба. В команду стали приходить другие тренеры... Знаете, есть такое понятие «зарабатывать деньги», а есть – «получать деньги». Миша всегда был ориентирован на первое, в отличие, к сожалению, от многих, кто пришёл в команду после него.

Вадим ШАБАЛИН,
спортивный обозреватель (Киров):

 

– Михаил Русяев – один из множества недооцененных футболистов союзных времен. У Русяева в свое время не получилось попасть в национальную сборную Советского Союза, он ограничился юношеской и молодежной. Дальше его судьба складывалась типично для игроков, которые попали под развал СССР. У него была альтернатива: остаться в нищем на тот момент российском футболе или податься на заработки в другие страны. Он выбрал Германию, где, прямо скажем, карьера у него была не очень звездная. В чем ему повезло, так это в том, что он безболезненно прошел этап завершения карьеры игрока и начало карьеры тренера. Многие люди в этот момент ломаются, начинаются известные проблемы со спиртным. У Русяева же тренерская карьера очень неплохо сложилась. Если бы не случай пятилетней давности, Михаил был бы достаточно хорошим футбольным топ-менеджером, к чему у него были все задатки.

Уран-кыс ОНДАР,
министр по делам молодежи и спорта Республики Тыва:

 

– Михаил Русяев родился в Туве, в Чаахоле, и хотя он в детстве переехал с родителями в Москву, за его спортивной карьерой, естественно, следили земляки. Это был выдающийся спортсмен, я знаю, что многие тувинские мальчишки хотели бы стать похожими на него. Тем более что развитие мини-футбола в республике сейчас стало приоритетной программой, у нас проводится ежегодный турнир по мини-футболу на призы Председателя Правительства Республики Тыва, а наша сборная команда сейчас занимает второе место по Сибирскому федеральному округу. Очень жаль, что судьба Михаила сложилась так трагично и он рано покинул этот мир. Для наших молодых ребят-спортсменов он всегда будет примером и поводом для гордости.

Александр КРЫНИН,
футбольный болельщик (Иркутск):

 

– Михаил Русяев – в своем роде легендарное имя для истории футбольной команды «Спартак». Болельщики помнят его и любят. Знаю, что после того, как Михаил Русяев тяжело заболел, деньги на лечение в Китае собирали и перечисляли на счет спартаковские болельщики со всей России. Такое отношение к ветеранам отечественного футбола радует. Не только драками и стычками должны славиться фанаты, но и вот такими примерами человеческого сострадания и помощи. Впрочем, за свою футбольную карьеру Михаил Русяев завел много друзей, которые по сей день занимают высокие посты. Без их финансовой и моральной поддержки тоже не обошлось. Сейчас помощь друзей и близких нужна в первую очередь семье Михаила Русяева.

Андрей КРИВОНОСОВ,
главный тренер футбольного клуба «Динамо-Киров»:

 

– Имя Михаила Русяева на слуху. Если человек играл в московском «Спартаке», это уже говорит о многом. Русяев был футболистом хорошего уровня, он выделялся техникой, работоспособностью. Я помню, в 90-х годах, когда занавес открылся, многие игроки поехали за границу, потому что возможностей там было больше, а у нас в стране царила неразбериха. Я знаю некоторых футболистов, которые, как и Русяев, уехали в Германию, уровень их игры и жизни не сравнить с нашим. Русяев там не играл в больших европейских клубах, но у каждого своя судьба. Цель жизни ведь не в том, насколько ты знаменит.

Иван ЖДАНКИН,
ведущий специалист группы PR и рекламы
филиала ОАО «УРАЛСИБ» в Иркутске:

 

– Михаила Русяева в действии, с мячом на поле, стремящегося покорить ворота соперника, я увидеть не успел. Когда он забивал мячи за московские «Спартак» и «Локомотив», я только родился. Хотя мне про него рассказывали многое – о том, как он успешно выступал, как за российские клубы, так и за германские. И особенно приятно, что он, играя за рубежом, пусть и не в топ-командах, сумел забить, как мне помнится, более 200 мячей. Жаль, что различным заболеваниям подвержены и выдающиеся люди. Михаил умер на 47-м году жизни. Судьба не дала ему пожить послефутбольной жизнью. Это большая потеря для всего футбольного мира.

Подготовили Евгений романов
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен