[20]апреля[2011]
 
14(000288)

>Читайте в [следующем номере]
«Если ты работаешь
в одной минуте от дома – ты самый счастливый человек»
* Борис РОЖАНСКИЙ

Владимир БЫЧИНСКИЙ:
«Есть лишь интерес к искусству, нет интереса приобретения!»

Самые
красивые дворцы мира
(ФОТОрейтинг)

Стелла МАККАРТНИ:
«Нет ничего модного
в мёртвом животном»


- Медведев и Путин: мысли о президентских выборах

- Снижение вслед за нефтью

- Самые стильные звёздные пары

- О чём говорит винная пробка

- Михаил РУСЯЕВ: «Буду лечиться через пот, через боль…»

- Людмила ВАСИЛЬЕВА, 18 лет, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если
«Спартак» возглавит
Кобелев, то в Карпине может заиграть ревность».

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО,
бывший владелец футбольного клуба «Спартак» (Москва).


 
Медведев и Путин: мысли о президентских выборах

Президент России Дмитрий Медведев не исключил, что будет баллотироваться на новый срок, он пообещал принять решение в ближайшее время. «Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок на должность президента. Решение будет принято, причем в достаточно уже короткой перспективе, потому что, как вы правильно сказали, уже меньше года остается», – заявил Д. Медведев в интервью китайским СМИ накануне поездки в Китай на саммит БРИКС.
Он подчеркнул, что это решение должно быть зрелым и опираться на отношение людей, а также на существующую социальную ситуацию и расклад политических предпочтений. «Прежде чем такие решения принимать, надо взвесить все шансы, не действовать механистически, а именно действовать с полным пониманием ситуации. Я рассчитываю, что такое понимание в относительно короткой перспективе сформируется, я о нем расскажу», – пообещал Дмитрий Медведев.
Отвечая на вопрос китайского журналиста о формате своего сотрудничества с премьером, Дмитрий Медведев сказал, что у него с Владимиром Путиным сложились «дружеские, очень тёплые, товарищеские отношения, которые сформировались за последние 20 лет». Глава государства заметил, что это большой период в его жизни и что Путина он знает «практически полжизни».
При этом Дмитрий Медведев обратил внимание журналистов на то обстоятельство, что у них с премьером разные государственные должности, разные позиции и роли в иерархии власти. «Я президент страны, гарант исполнения её Конституции, глава государства. Президент формирует правительство, управляет многими процессами в стране. Правительство занимается своими делами, занимается экономикой, социальной сферой, делает это в ежедневном режиме – это тоже большая работа».
Один из китайских журналистов, захотевший, видимо, еще раз «прощупать отношения Медведева с Путиным, напомнил, что раньше они с премьером «говорили, высказывались в таком ключе», что у них есть общая задача, «чтобы через десять–двадцать лет Россия была одним из самых сильных, мощных государств в мире». «У вас единая задача в этом плане?» – спросил он.
Дмитрий Медведев не дал усомниться журналисту в степени своих сегодняшних отношений с премьером. «Я уверен, что у нас в этом плане единая задача», – подчеркнул он.
А дальше глава государства расширил свой ответ, заметив, что на магистральное будущее России одинаково смотрят практически все здоровые силы в стране.
«Я думаю, что нет ни одной здоровой политической силы в стране, которая не желает своей стране, в данном случае Российской Федерации, нашей любимой стране, процветания. Мы просто, может быть, по-разному видим методы и способы достижения этого процветания. Но это и есть демократия, это и есть конкуренция. Вот у меня одна позиция, у кого-то она может быть немножко другой. И только взаимо-
обогащение способно создать результат. Но приоритеты развития, мне кажется, должны быть очень близкими, только тогда возможен успех, – подчеркнул Дмитрий Медведев.
* * *
Премьер-министр и лидер «Единой России» Владимир Путин обсудил грядущие осенние выборы в Госдуму с руководством партии. Говорили о том, как отбирать кандидатов в депутаты, и о разработке программы «Единой России». Не обошёл Владимир Путин и тему предстоящих президентских выборов.
«Что касается президентской предвыборной кампании, прошу об этом не говорить, по этому поводу не возбуждаться, это еще в следующем году будет. И нужно всем работать на своих местах, имею в виду вот эту часть деятельности. Что касается думской предвыборной кампании, то она фактически уже началась», – заявил Владимир Путин.
Эти слова о фактическом старте предвыборной думской кампании заслуживали срочных сообщений информагентств. Слова были сказаны на встрече с активом крупнейшей российской партии, которая, сказал Путин, свое численное преимущество должна использовать, чтобы помогать людям.
«Потому что только так, в прямом диалоге с людьми и впрямую, объективно воспринимая картину из жизни, можно предложить решение проблемы», – подчеркнул Путин.
Для каждого региона у партии должны быть свои предвыборные программы, сказал Путин. А еще порекомендовал сдерживаться при мысли о подорожавшей нефти. Как бы это ни было трудно в год выборов.
«На сегодняшний день нефтегазовые доходы у нас, дополнительные нефтегазовые доходы составляют в 11-м году, по нашим прогнозам, 1 триллион 138 миллиардов рублей. Но мы считаем, что с нефтегазовыми доходами нужно обращаться в высшей степени аккуратно, и призываю вас к этому, потому что иначе мы столкнемся с другими проблемами – с инфляцией и так далее. Но у нас есть и 320 миллиардов рублей дополнительных доходов, которые дают отрасли, не связанные с нефтью и газом. И нужно только внимательно посмотреть, как и на что наши коллеги в субъектах федерации и муниципалитетах будут тратить деньги», – сказал премьер-министр.
Тех, кто будут претендовать на места в новой Госдуме, должны хорошо знать избиратели. Партийцам из центрального аппарата поручено помочь региональным отделениям, чтобы там была конкуренция. К предстоящим выборам Путин предложил относиться так же, как к национальному проекту – Олимпийским играм в Сочи.
«С точки зрения проведения предвыборной кампании и выборов это, на мой взгляд, вполне уместная аналогия. Выборы важны, конечно, любая политическая партия, когда вступает в политическую борьбу, должна стремиться к победе и должна побеждать, но не менее важно, чтобы сам ход предвыборной кампании был использован, чтобы создать условия для развития страны. И, кстати говоря, если именно так вы будете поступать, в этом случае и будете добиваться успеха», – подчеркнул Владимир Путин.
За ходом подготовки единороссов к выборам в Госдуму Путин пообещал следить лично.

 

Глеб ПАВЛОВСКИЙ,
политолог (Москва):

– В целом Медведев по поводу президентских выборов и перспектив высказался достаточно осторожно, он соблюдает действующие правила тандема. Думаю, что данное его заявление не является предвыборным. Но, с другой стороны, оно отвечает на вопль политического класса, которому уже нужна определенная ясность. Ведь из-за этой неясности по основному вопросу о будущем России любые принципиальные дебаты у сторонников курса нынешнего руководства страны заморожены, поскольку они боятся навредить дорогим им кандидатам. А противники этого курса чувствуют себя свободными. Думаю, Медведев вполне готов к этому шагу – пойти на второй президентский срок. Но я при этом уверен, что разговор с премьером будет всё равно, поскольку очень важна политическая формула, с которой кандидат пойдет в президенты. Новая формула должна будет гарантировать другому достойную позицию и, прежде всего, безопасность. Но в любом случае важно то, что президент чувствует важность решения этого вопроса, что откладывать его нельзя. Чтобы стране уверенно двигаться дальше, нужно видеть лидера 2012 года.

 

Сергей КОМАРИЦЫН,
политолог (Красноярск):

– Тандемократы говорят, что они будут определять, кто станет следующим президентом, – это откровенное попрание самого принципа демократических выборов. Но такова суть нынешнего политического режима, и с этим приходится считаться. Внутри дуумвирата, естественно, есть противоречия, поскольку власть, то есть способность навязывать свою волю, по своей природе предполагает доминирование. Очевидно, что оба хотят президентской власти. Но соревноваться между собой не будут. Это невозможно с любой точки зрения. Да и для страны такой плюрализм в головах бюрократии и половины избирателей может подорвать психическое здоровье общества. Ресурса больше сейчас у Путина, но дуумвират, похоже, ещё не определился до конца. Решение будет общим, хотя для одного из них, вероятно, не совсем добровольным. Оно зависит от множества факторов, но озвучено будет после декабрьских выборов в Госдуму. И будет касаться не только персонального вопроса, но и устройства власти: дуумвират как явление ненормальное после 2012 года перестанет существовать.

 

Алексей ПЕТРОВ,
политолог (Иркутск):

– Можно даже не говорить о том, что Медведев откажется пойти на второй срок. Все те меры и предложения, которые он предпринимает последние месяцы, нельзя реализовать до окончания его первого президентского срока. То есть те проекты, которые сейчас в стране реализуются, они уже «заточены» под президента Медведева на втором президентском сроке. Здесь нет ничего удивительного. Но всё еще зависит от того, что скажет господин Путин. Я вчера сказал коллегам: «Дмитрий Анатольевич хочет, но мы не знаем, хочет ли Владимир Владимирович то, что захотел Дмитрий Анатольевич». Если бы выборы состоялись сегодня, у Медведева были бы шансы победить. Неизвестно, что будет во время избирательной кампании. Теперь вот и Путин объявил о том, что, возможно, он тоже будет участвовать в предвыборной гонке. Но всё может измениться в ближайшие полгода.

 

Александр ГАЛИЦКИХ,
заместитель Председателя Правительства Кировской области:

– То, что Дмитрий Медведев думает о выдвижении своей кандидатуры на выборы в президенты РФ на новый срок, это совершенно нормальное явление, и ни у кого, наверное, сомнений на этот счет не было. Кроме того, я слышал и высказывание премьер-министра России о том, что он тоже думает, выдвигаться ему или нет на президентских выборах 2012 года. Я полагаю, что как минимум еще десять политиков федерального уровня тоже размышляют об этом. Но здесь главное не то, кто выдвигается. Основная интрига выборов всегда состоит в другом: выберут или не выберут. Поэтому выдвигаться могут и сто, и тысяча человек. А то, что достойных людей в стране много, думаю, ни у кого не вызывает сомнений. И то, что люди, у которых есть опыт управления на высшем государственном посту, доказали своей деятельностью, что они могут работать на благо России, – тоже радует.

 

Ольга СОБОЛЕВА,
депутат Кировской городской Думы:

– Я считаю и Медведева и Путина состоявшимися президентами, которые много сделают для России. У меня, знаете, такое державное мышление, которое передалось мне от прабабушки, она говорила: «Олечка, я же выросла в Российской империи, у меня имперское мышление». Я мыслю глобальными категориями и до сих пор переживаю, что ушло время великой державы СССР, мощи которой нам не хватает. Когда Путин стал президентом, былая мощь государства снова стала заметной на международной арене, снова появился повод гордиться нашим государством, я начала понимать, что живу в великой стране. Медведев принял хозяйство в хорошем состоянии, и ему, конечно, было полегче. Как президента Медведева оцениваю тоже очень высоко. Но Путин просто красавец, именно как политик, как публичный человек он был представлен более полно. Если бы я прямо сегодня выбирала президента, то выбрала бы Владимира Владимировича, более рискового и жёсткого.

 

Юрий ПРОНИН,
политолог (Иркутск):

– После заявления Путина о своём намерении участвовать в выборах последнее сообщение Медведева ничего не проясняет. Оба участника тандема демонстрируют свою готовность баллотироваться. Может быть, они пойдут оба, друг против друга. В таком случае из плюсов можно подчеркнуть, что это будет конкурентная избирательная кампания с непредсказуемым результатом. Вдобавок к этому всему миру можно показать: вот у нас какие выборы. Надо отметить, что Путин и его сторонники делают заявления более спокойно. В то время как заявления Медведева более резкие. Именно Медведев сказал в интервью китайцам, что у него имеются разногласия с премьер-министром. Путин избегает говорить о разногласиях, ведёт себя более корректно с этой точки зрения. Это как раз признак того, что у него есть некоторые преимущества, в том числе и то, что он – лидер партии «Единая Россия».

Подготовила Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен