[20]апреля[2011]
 
14(000288)

>Читайте в [следующем номере]
«Если ты работаешь
в одной минуте от дома – ты самый счастливый человек»
* Борис РОЖАНСКИЙ

Владимир БЫЧИНСКИЙ:
«Есть лишь интерес к искусству, нет интереса приобретения!»

Самые
красивые дворцы мира
(ФОТОрейтинг)

Стелла МАККАРТНИ:
«Нет ничего модного
в мёртвом животном»


- Медведев и Путин: мысли о президентских выборах

- Снижение вслед за нефтью

- Самые стильные звёздные пары

- О чём говорит винная пробка

- Михаил РУСЯЕВ: «Буду лечиться через пот, через боль…»

- Людмила ВАСИЛЬЕВА, 18 лет, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если
«Спартак» возглавит
Кобелев, то в Карпине может заиграть ревность».

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО,
бывший владелец футбольного клуба «Спартак» (Москва).


Кондиционеры Midea: . MIDEA от 12 500р.

Снижение вслед за нефтью

Российский рынок акций на прошедшей торговой неделе прервал ралли и скорректировался вниз на фоне ухудшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры из-за разочаровавших инвесторов квартальных отчетов в США и опасений роста процентных ставок в Китае на фоне нарастающей инфляции.
В период с 11 по 15 апреля рублевый индекс ММВБ снизился на 4,1% – до 1780,36 пункта, долларовый индекс РТС потерял 4,4% и составил 2030,32 пункта.
Снижение на рынке началось с самого начала недели вслед за нефтью, которая нивелировала благоприятную внешнюю фондовую конъюнктуру. Индекс ММВБ опустился к 1845 пунктам. Акции «Газпрома» на ФБ ММВБ в прошлый понедельник обновили максимум года (цена сделки достигала 247,47 рубля), после чего скорректировались вниз до 244 рублей. Упали бумаги «Уралкалия» на новостях об отсутствии потребности Индии в импорте удобрений по высоким ценам.
Нефть подешевела после того, как ливийский лидер Муамар Каддафи согласился с предложениями представителей Африканского союза по урегулированию ситуации в стране.
Во вторник падение рынка продолжилось вслед за мировыми площадками из-за ухудшения прогнозов Международного валютного фонда (МВФ) относительно экономического роста в США и Японии; индекс ММВБ упал к уровню конца марта – ниже 1800 пунктов.
МВФ сохранил прогноз роста мирового ВВП в 2011 году на уровне 4,4%, в 2012 году – 4,5%. Однако прогноз подъема японской экономики на 2011 год понижен до 1,4% с 1,6%, экономики США – до 2,8% с ожидавшихся в январе 3%.
В Японии во вторник произошло новое землетрясение магнитудой 6 баллов на востоке острова Хонсю, компания ТЕРСО сообщила об эвакуации рабочих с АЭС «Фукусима-1». Правительство Японии объявило, что ситуация на аварийной АЭС хуже, чем сообщалось ранее.
Негатива добавила и статистика из США – дефицит баланса внешней торговли в феврале сократился меньше ожиданий (до $45,8 млрд, ожидалось снижение до $44 млрд), а стоимость импорта в марте превысила прогнозы (цена импорта выросла на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 9,7% в годовом исчислении, ожидался рост на 2,1% и 8,6% соответственно).
В среду динамика ликвидных российских акций была разнополярной, индекс ММВБ превысил 1800 пунктов после выхода хорошего квартального отчета американского банка JPMorgan, поддержавшего мировые площадки. Чистая прибыль JPMorgan в I квартале выросла на 67% – до рекордного уровня $5,56 млрд, или $1,28 на акцию, при прогнозах прибыли на уровне $1,15 на акцию.
Статистика о розничных продажах в США оказалась в целом умеренно позитивной – в марте продажи выросли на 0,4%, при прогнозах роста на 0,5%, а февральский рост был пересмотрен до 1,1% с ранее озвученного уровня 1%. Розничные продажи без учета автомобилей в марте выросли на 0,8%, превысив прогноз экспертов в 0,7%.
Вышедшие в среду данные о запасах сырья в США на предыдущей неделе оказали поддержку нефтяным ценам, поскольку показали большее, чем ожидалось, снижение резервов бензина и дистиллятов (резервы бензина, например, упали на 7 млн баррелей при прогнозах снижения на 1 млн баррелей).
В четверг падение рынка возо-бновилось, индекс ММВБ упал к 1780 пунктам на сырьевых бумагах, по которым игроки фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней конъюнктуры.
Негативом для «Газпрома» стали новости о том, что правление концерна рекомендовало собранию акционеров выплатить дивиденды за 2010 год в размере 2,7 рубля на акцию, тогда как рынок ожидал выплаты на уровне 3,82 рубля (из расчета минимальной доли прибыли, направляемой на дивиденды, – 17,5%).
Накануне поддержку американскому рынку оказал план президента США Барака Обамы по сокращению расходов бюджета и повышению налогов, направленный на сокращение дефицита бюджета страны (программа предполагает в ближайшие 12 лет сокращение общего дефицита бюджета страны на $4 трлн).
Негативом для Европы в четверг стало заявление министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о том, что Греции, вероятно, придется начать переговоры с кредиторами об условиях реструктуризации, если по итогам июньской проверки возникнут сомнения в ее способности расплатиться по долгам.
Дополнительным негативом для рынков в четверг стала статистика из США: число первичных заявок на пособие по безработице на предыдущей неделе выросло на 27 тысяч (до 412 тысяч), при прогнозах снижения на 2 тысячи.
В пятницу рынок акций попытался отскочить вверх, в лидерах роста выступили бумаги металлургических компаний благодаря подъему цен на металлы.
Рост сдерживался снижением в Азии после выхода данных о китайской инфляции, которая в марте оказалась выше ожиданий. ВВП Китая вырос в первом квартале на 9,7%, а инфляция в марте ускорилась до 5,4%, тогда как аналитики ожидали ВВП на уровне 9,4% и инфляцию в 5,2%. Инвесторы опасаются, что власти КНР могут повысить процентные ставки для охлаждения экономики. С начала 2010 года Народный банк Китая уже четырежды повышал процентные ставки и 9 раз поднимал нормы резервирования для банков страны, однако все эти меры так и не привели к существенному замедлению инфляции и экономического роста.
Негативом для рынков также стали квартальные отчеты компании Google и Bank of America, прибыль которых оказалась ниже ожиданий.
Между тем пятничная статистика в США оказалась лучше ожиданий, что поддержало фондовые площадки. Так, потребительские цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) выросли на 0,1%, при прогнозах роста на 0,2%, а индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в апреле вырос до 21,7 пункта, при прогнозах снижения до 17 пунктов.
Лидерами снижения в период с 11 по 15 апреля среди акций, прошедших листинг в РТС, стали бумаги «ПРОТЕК» (-14%), «Распадской» (-9%), «Нижнекамскнефтехима» (-9% «префы»), «Интер РАО ЕЭС» (-9%) и «Разгуляя» (-9%). В лидерах роста оказались бумаги «ОГК-2» (+7%), «Татнефти» (+6%), «Дальневосточного морского пароходства» (+4%), «Синергии» (+1%).
Лидерами отрицательного влияния на Индекс РТС стали обыкновенные акции ОАО Газпром, влияние которых составило -24,80 индексных пункта, ОАО ЛУКОЙЛ (-13,01 пункта) и ОАО Сбербанк России (-10,70 пункта).
Индекс RTS Standard (индекс «голубых фишек») за прошедшую неделю снизился на 4,38%, до 12 175,52 (12 733,21 на 8 апреля 2011 г.). Индекс акций «второго эшелона» снизился на 1,76% до 2 363,63 (2 406,08 на 8 апреля 2011 г.).
Снижение фондового рынка на прошедшей неделе сопровождалось небольшим уменьшением волатильности: российский индекс волатильности RTSVX понизился на 0,41%, до 25,06 пункта (25,17 пункта на 8 апреля 2011 г.).
На прошедшей неделе практически все ключевые сектора экономики, представленные на российском фондовом рынке, показали отрицательную динамику. Лидером снижения стал нефтегазовый сектор: Индекс РТС нефти и газа упал на 5,64%. Также существенное понижение продемонстрировали металлургия и электроэнергетика – Индекс РТС металлов и добычи снизился на 3,43%, а Индекс РТС электроэнергетики потерял в весе 3,14%.
Курс доллара США по отношению к рублю за прошедшую неделю понизился на 0,14%, до отметки 28,18 рубля за доллар (28,23 на 8 апреля 2011 г.).
Объем торгов ценными бумагами в РТС за неделю составил 10,95 млрд долларов (307,86 млрд руб-лей) с учетом всех типов сделок, включая внебиржевые. Объем торгов ценными бумагами, допущенными к торгам на рынке RTS Standard, за неделю составил 2 290,45 млн долларов.
Лидерами оборота на фондовом рынке РТС стали обыкновенные акции ОАО Сбербанк России, оборот которых за неделю составил $879,94 млн, на втором месте обыкновенные акции ОАО Газпром – $801,44 млн, далее обыкновенные акции ОАО ЛУКОЙЛ – $239,39 млн.

 

Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен