[20]апреля[2011]
 
14(000288)

>Читайте в [следующем номере]
«Если ты работаешь
в одной минуте от дома – ты самый счастливый человек»
* Борис РОЖАНСКИЙ

Владимир БЫЧИНСКИЙ:
«Есть лишь интерес к искусству, нет интереса приобретения!»

Самые
красивые дворцы мира
(ФОТОрейтинг)

Стелла МАККАРТНИ:
«Нет ничего модного
в мёртвом животном»


- Медведев и Путин: мысли о президентских выборах

- Снижение вслед за нефтью

- Самые стильные звёздные пары

- О чём говорит винная пробка

- Михаил РУСЯЕВ: «Буду лечиться через пот, через боль…»

- Людмила ВАСИЛЬЕВА, 18 лет, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если
«Спартак» возглавит
Кобелев, то в Карпине может заиграть ревность».

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО,
бывший владелец футбольного клуба «Спартак» (Москва).


 
КОЛУМ-nist

 
 

Евгений ЖУРАВЛЁВ,
миросозерцатель.

Нужен ли я стране, или Может ли инфузория стать доктором наук?

Страна?! Да пошла она, эта страна!!!
(х/ф «Ментовские войны»)

Один мой приятель пишет кандидатскую диссертацию по экономике уже четыре года. Причем два последних почти ничем, кроме диссертации, профессионально не занимается. Научный руководитель ему попался посредственный: написанное проверяет поверхностно, рекомендации выдает расплывчатые, с публикациями в ВАКе (Высшей аттестационной комиссии) помощи не оказывает. Более того, недавно прошло первое обсуждение диссертации на заседании кафедры, в ходе которого выяснилось, что работа написана не по той специальности (то есть писаться она должна, скажем, не по банковскому кредиту, а по финансовым рынкам). При этом научный руководитель в ходе ее написания настаивал на «ошибочной» специальности. Для несведущих поясню, что это означает полный провал. Если при написании работы было использовано 300 источников литературы по банковскому кредиту, то теперь их надо просто «заменить» на 300 источников, но уже по финансовым рынкам. На деле же это значит, что текст диссертации полностью подлежит переработке, а точнее сказать – написанию заново. Вся прошедшая работа – псу под хвост!
Трудно оценить итог заседания, не будучи диссертантом. Прилежно работать – и так получить под дых! Вот тебе и диссертация. Вот тебе и кандидат. И ведь нельзя сказать, что он редко консультировался с учеными. Было видно, что он работает, трудится в поте лица, волнуется… И за это время никто ему так и не сказал правды.
Мой приятель еще не до конца оправился после этого удара. Вроде решил писать, но настрой уже совершенно не тот, что раньше. И действительно: зачем современной науке молодые, прилежные, хорошо воспитанные энтузиасты? Осталась только спесь, жажда наживы, коммерция, купля-продажа диссертаций, дипломных и курсовых работ, мест обучения в школах и вузах на бюджетных и целевых местах, купля-продажа, аренда «спецнаушников» для сдачи экзаменов и зачетов под диктовку сидящего неподалеку приятеля-студента (такая маленькая прозрачная штучка, вставляется в ухо – никто ни за что не заметит, разве что если сунет свой палец в ухо студенту и нащупает аппарат «Приём-приём»)… При этом родственники у моего былого оптимиста настойчиво рекомендуют ему остаться на родной земле и не думать о переезде за рубеж: «Когда-нибудь всё это сгниёт и отойдёт», – говорят они. «Да, но сначала «отойду» и сгнию я и пара поколений моих потомков», – так отвечает сегодня мой знакомый.
А окончательно добила моего товарища дошедшая до него информация о том, что один приятель одного родственника одного важного деятеля федерального масштаба захотел вдруг стать доктором наук. На семейном совете, видимо, ввиду статуса вышеуказанного деятеля, было принято решение дать ход этому делу. Необходимые материалы были направлены в один из крупных российских городов, где должна быть оказана соответствующая помощь. Тамошние деятели, во-первых, не могут найти никаких способов противодействия нежданной прихоти высокого властного чина, во-вторых, не знают, как «помочь» человеку, потому что он и кандидатом-то наук по прихоти стал еле-еле, с «сопровождением» от начала и до конца...
Может ли инфузория стать доктором наук за деньги? И главное – зачем это инфузории? У нее же простейшая жизнь, в которой всё схвачено! А может, эта инфузория – мутант-переросток, у которого на уровне инстинкта заложена смесь болезненно раздувшегося чувства собственной значимости, безрассудства и вместе с тем непреодолимого желания получить огромную выгоду за счет других? Надо признать, что такие существа есть в любом обществе. Однако в нашей стране их популяция в последнее время возросла настолько, что они стали вытеснять тех, за счет труда которых обычно и «выживают». Так что когда мой приятель пришел за помощью к одному ученому, то застал его именно за выхолащиванием работы инфузории. «Сынок, – сказал он ему, – я верю, что ты напишешь сам. Но ничем тебе помочь не могу. У меня тут работы трёх будущих докторов…»

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен