[02]марта[2011]
 
8(000282)

>Читайте в [следующем номере]
«От имени Совета Федерации приветствую федеральное издание «Конкурент»
* Сергей МИРОНОВ

Лев ПОНОМАРЁВ:
«Мы можем власть поставить на то место, которого она заслуживает»

«ЛАЗУРНЫЙ. Правила уюта»
(ФОТООТЧЁТ)

«Оскар-2011»:
сюрприза не получилось,
но без курьёзов не обошлось


- Муамар Каддафи: злодей с гениальной волей

- Подъём на нефтяной волне

- Михаил ГОРБАЧЁВ: «Никогда не думал, что доживу до 80-ти»

- Красноярский бизнес: как власти поддерживают предпринимателей

- Андрей КЛИШАС: «В конфликтах чувствую себя комфортно»

- Регина БИКТЕЕВА, 19 лет, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Как должен гражданин обращаться к сотруднику полиции, у нас в стране не регламентируется ни одним нормативным актом. Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам».

Рашид НУРГАЛИЕВ,
глава МВД России.


 
Михаил ГОРБАЧЁВ: «Никогда не думал, что доживу до 80-ти»

Последний в советской истории Генеральный секретарь ЦК КПСС и единственный президент СССР сегодня справляет юбилей.

Развалины Берлинской стены и антиалкогольная кампания, окончание холодной войны и пустые полки российских магазинов. Человек, с именем которого у россиян тесно связаны эти воспоминания, празднует юбилей.

С серебряной медалью на юрфак

Михаил Сергеевич Горбачёв родился 2 марта 1931 года в семье тракториста, сына председателя колхоза, в ставропольском селе Привольное. Если один его дед был раскулачен, то другой стал активистом колхозного движения.
Будущий генеральный секретарь с детства был приучен к труду. В тяжелые послевоенные годы Михаил работал с отцом в МТС во время каникул. В 16 лет (1947) за высокий намолот зерна на комбайне был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В 1950-м, после окончания школы с серебряной медалью, поступил на юридический факультет Московского государственного университета.
Со своей будущей супругой Михаил Горбачёв познакомился на студенческой вечеринке, на танцах. Раиса Титаренко училась на философском факультете МГУ. Будущий советский лидер и нобелевский лауреат, в то время – студент-юрист, был сражен. Он пытался произвести на нее впечатление, в чем поначалу не имел успеха – она к нему была равнодушна, и по позднейшим воспоминаниям самого Горбачёва, в этих попытках он выглядел глупо.
По признанию Горбачёва, по сравнению с его отношениями с Раисой учеба постепенно отодвинулась для него на второй план. Они стали неразлучны и поженились в 1953-м, в год смерти Сталина, после того как Горбачёв закончил свое обучение в МГУ. Свадьба состоялась 25 сентября. По признанию Раисы Горбачёвой, празднование Нового, 1954 года было одним из наиболее счастливых моментов в их жизни.
Раиса Максимовна будет всю жизнь оказывать большое воздействие на его политическую деятельность. Ее помощь и советы Горбачёв очень ценил.
В 1999 году Михаил Горбачёв выпустил диск «Песни для Раисы», посвященный памяти его супруги. В пластинку вошли семь любимых романсов Раисы Максимовны, которые Горбачёв исполнил в дуэте с Андреем Макаревичем.
Диск посвящен 10-летию со дня смерти Раисы Горбачёвой, которая скончалась от лейкемии 20 сентября 1999 года.

«Физически я сильно теряю. Но дух поддерживаю»
За то, что жили мы себе в Советском Союзе, а потом вдруг раз – и перестали в нём жить, обычно принято винить его. Пародировать знаменитую интонацию тоже принято. Не судят у нас только победителей. А он прогадал. Напрасно сделал ставку на социализм с человеческим лицом, поверил в него.
«Была иллюзия. Как была иллюзия у Хрущёва... Частными реформами, частными шагами улучшить социализм, улучшить эту систему. Заставить её работать. Мы даже всё время говорили о преимуществах этой системы перед капиталистической системой, как бы противостоящей нам системой... была такая иллюзия. И она провалилась», – говорил он о времени своего правления.
Действия Горбачёва в конце 80-х вызвали волну нарастающей критики. Одни критиковали его за медлительность и непоследовательность в проведении реформ, другие – за поспешность; все отмечали противоречивость проводимой им политики. Так, принимались законы о развитии кооперации и почти сразу же – о борьбе со «спекуляцией»; законы о демократизации управления предприятиями и одновременно – об усилении централизованного планирования; законы о реформе политической системы и свободных выборах, и сразу же – об «укреплении роли партии»…
Уход Горбачёва из Кремля сделал первого советского президента парией, изгоем, проклинаемым многими за начатые им реформы. В 1996-м он испытал катастрофическое поражение на первом туре президентских выборов, получив менее чем 1% голосов. После этого он предпринял ряд выступлений за рубежом, где читал лекции, пользовавшиеся большим успехом.
Сейчас бывший президент СССР занимается в основном гуманитарными проектами. В 2006 году в Лондоне был создан Международный фонд имени Раисы Горбачёвой, который финансирует проекты, направленные на борьбу с детской лейкемией.
Дочь Горбачёва – Ирина Михайловна – работает в Москве. Внучки – Ксения и Анастасия. Правнучка – Александра.
«Никогда не думал, что доживу до восьмидесяти, – говорит Михаил Сергеевич. – Мне казалось, что это что-то такое хилое и дряхлое. Физически я очень сильно теряю. Но дух поддерживаю. У меня даже стоял вопрос, надо ли шуметь вокруг 80-летия. Я бы вообще хотел куда-нибудь уехать в тишину. И там, конечно, выпить и закусить».


 

 

 

> Михаил Горбачёв сыграл самого себя в художественном фильме Вима Вендерса «Так далеко, так близко!» (1993), а также участвовал в ряде документальных фильмов.
> В 1997 году снялся в рекламе сети пиццерий «Pizza Hut». Согласно ролику, главным достижением Горбачёва на посту главы государства стало появление в России «Пиццы хат». Также снимался в рекламе Национальных железных дорог Австрии и производителя кожаных аксессуаров Louis Vuitton.
> В 2004 году получил «Грэмми» за озвучивание музыкальной сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк» совместно с Софи Лорен и Биллом Клинтоном).
> 12 ноября 1992 года в Грозном в честь Горбачёва был переименован проспект Революции, однако вследствие ухудшения отношений Чечни с центральными властями проспект Горбачёва был переименован обратно. Сейчас он носит имя танцора Махмуда Эсамбаева.


 

 

 

«Мне очень не хватает Раисы Максимовны»
(Фрагменты интервью с Михаилом Горбачёвым)

– О чем, оставаясь дома один, вы, как правило, думаете?
– Я сейчас новую книгу пишу, и это много времени отнимает, но иногда стою перед окном, особенно в зимние месяцы... Смотрю вдаль и понимаю, что мне есть что вспомнить и есть о чем пожалеть, но всё-таки в человеческом плане мне повезло, судьба такой шанс мне дала.
– Это правда, что каждое утро вы проходите шесть километров пешком?
– Было правдой на протяжении лет сорока, а сейчас у меня со здоровьем не ладится. Диабет, и, как бывало, уже не рванёшь...
– Со слов государственных деятелей, которые с вами работали, известно, что в пылу полемики вы могли припечатать собеседника крепким общенародно-русским словцом. Эта любовь к ядрёной лексике сохранилась?
– А как же!
– Иными словами, когда нужно было оппонента убедить...
– ...или подальше послать...
– ...вы ею пользовались?
– Неоднократно.
– «Я старую одежду люблю, – как-то признались вы, – привычную. Это правда?
– Да нет, просто дома у меня набор вещей есть расхожий, которые пора бы выбросить… (Смеётся.) Я и сейчас так одеваюсь...
– Кто подбирает вам костюмы, рубашки, галстуки?
– За этим Иришка следит, дочка. Она беспокоится – тут я ей не помощник.
– «Мы с Раисой Максимовной, – признались однажды вы, – были привязаны друг к другу насмерть». Большая была любовь?
– (С грустью.) Большая.
– Вы, я знаю, с ней часто советовались, она была вашим ближайшим другом, и после ее смерти возник, естественно, жуткий вакуум. Вам сегодня по-прежнему её не хватает?
– Да, несомненно – это самый близкий мой человек и друг очень верный. В Раисе всё сочеталось: это была красивая женщина, умная и преданная до конца, готовая броситься в мою защиту на кого угодно.
– Вы где-то рассказывали, что любили с Раисой Максимовной гулять в любую погоду. Особенно она обожала прогулки в метель, и вы поэтически так заметили: «Метельная страна, метельный народ...».
– Я и сейчас такого же мнения, а дождь – это любимая её была погода. Я говорю, бывало: «Слушай, ведь дождь идет». – «Но ливня же нет, видишь?» – «Ну, хорошо». Берем зонты и идем... Ей и вопросы серьезные лучше было обсуждать на ходу.
– Это правда, что после её смерти вы не хотели жить?
– Да, и однажды об этом даже сказал вслух.


 

 

Горби будут чествовать в Лондоне

Весь март в мире будут проходить торжественные мероприятия в честь Горби, как когда-то называли Горбачёва в западной прессе. А завершится всё 30 марта в Лондоне. В крупнейшем концертном зале британской столицы Королевском Альберт-холле в присутствии высокопоставленных гостей состоится прием и концерт с участием мировых звезд шоу-бизнеса.
«В Альберт-холле соберется мировой политический и артистический бомонд. Ожидается присутствие королевы Елизаеты II, германского канцлера Ангелы Меркель, бывших премьер-министров Великобритании, Франции и Германии Джона Мейджора, Мишеля Рокара и Герхарда Шредера, мэра Лондона Бориса Джонсона, бывшего губернатора Калифорнии и звезды экрана Арнольда Шварценеггера и еще не менее двух десятков политиков и государственных деятелей, лично приглашенных Горбачёвым. Прибудет и любимая киноактриса экс-президента СССР Катрин Денёв.

 

Михаил ГОРБАЧЁВ в рекламе Louis Vuitton.

 

С дочерью Ириной.

 

Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна.

 

Фёдор СИДОРЕНКО,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

 

– Михаил Горбачёв – мой самый любимый из российских политиков. Это человек, которого я безмерно уважаю. Несмотря на все разговоры об ошибках, которые он якобы допустил за время своего правления, я считаю, что достоинств у этого человека гораздо больше, и они перекрывают те негативные моменты, на которые действительно нельзя закрывать глаза. Благодаря Горбачёву мы изменили курс в стране, мы стали жить по-другому, у нас появилась возможность зарабатывать деньги, ездить за границу, жить так, как ты хочешь, а не так, как тебя заставляют. Именно Михаил Сергеевич дал нам всем эту возможность. И также важна семейная составляющая его образа – его супруга Раиса Максимовна, его дочки и внучки. Это семья, где всегда была видна любовь, поддержка, взаимопонимание, что тоже являлось примером для всех жителей страны. Если бы в нашем руководстве было больше таких людей, как Горбачёв, страна жила бы лучше, как он мечтал и, я уверен, мечтает до сих пор.

Тахир МАМЕДОВ,
секретарь Общественной палаты Кировской области:

 

– Мое отношение к Горбачёву крайне положительное. Я считаю, что с его приходом во власть страна получила возможность строить свою судьбу. С появлением Горбачёва принимать самостоятельные решения стало возможно каждому. Это главное: люди начали говорить то, что они думали, без оглядки на ЦК КПСС. Я далек от мысли, что сегодня мы полностью освободились от стереотипа ежовых рукавиц, но начало свободы в стране надо связывать с личностью Горбачёва. И в этом смысле мне, как человеку, «обреченному на свободу» (слова Сартра), это очень ценно – большое спасибо Михаилу Сергеевичу. Естественно, как представитель своей эпохи, он не был лишен тех недостатков, о которых так много говорят. Но он обаятельнейший человек, харизматичный, эдакий парень с соседней улицы.

Алексей ДОДАТКО,
заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов:

 

– Михаил Горбачёв заслужил своё место среди политиков, которые сделали историю ХХ века. Мы все живём в стране, которая стала такой, как есть, благодаря курсу Горбачёва. Очевидно, что его основное политическое достижение – это та революция, которая фактически произошла в стране в 80–90-е годы, причём, по историческим опять же меркам, прошла с минимальными для революций потерями. Неизвестно, насколько это была его заслуга. Возможно, он оказался вовлечённым в процессы, которыми не смог до конца управлять, но он воплощал в жизнь идеи, которые были гораздо более прогрессивными и цивилизованными относительно предыдущих политических курсов.

Владимир ШАГИН,
директор и художественный руководитель Музыкального театра имени Загурского (Иркутск):

 

– С эпохой Горбачёва всё изменилось в нашей стране. Не знаю, к лучшему или к худшему стали эти перемены. Позже история сама определит, расставит на свои места. Лично для меня эпоха правления Горбачёва прошла без каких-либо особых изменений, и в плане работы, и в целом. Но появлением демократии в СССР мы обязаны именно Горбачёву, уже за одно это можно сказать ему спасибо. Думаю, что многое он просто не успел реализовать на своем посту. В целом моё отношение к нему как к политику нейтральное. Его нельзя назвать ни хорошим, ни плохим.

Виктор ПАВЛОВ,
директор ООО «Авангард-Секьюрити» (Иркутск):

 

– С какими воспоминаниями связана эпоха правления Горбачёва? Первое, что вспоминается после его вступления в должность, он начал активную борьбу с пьянством. Это, наверное, помнят все в нашей стране. В период его правления начался развал СССР, рухнула Берлинская стена. Вот, пожалуй, основное, что вспоминается сразу. Что касается оценки его как политика, руководителя – сложно выделить что-то конкретное, за что можно похвалить или поругать. Безусловно, Михаил Горбачёв оставил след в истории нашей страны. Но, к сожалению, чаще это тяжелые последствия его политики, довольно слабоватой, которые отражаются сегодня в некоторых сферах.

Евгений ОСТАНИН,
доцент Вятского государственного гуманитарного университета (Киров):

 

– По-человечески я очень сочувствую Горбачёву, мне его жалко. Я хотел бы, чтобы у него всё было хорошо – тем более что у Горбачёва юбилей. Жаль мне его потому, что он типичный политический лузер, который проиграл всё, и в первую очередь власть. Жалким был его приход во власть: его поставили геронтократы из политбюро, во-первых, потому, что Горбачёв был дееспособен, т.е. не грозил умереть в ближайшее время. И во-вторых, он был «во всём поладен», как говорили боярские клики о Михаиле Романове в 1613 году. Еще более жалким был его уход из власти. Вспомните, как монументально расстался с властью Ельцин, и как ничтожно ушел Горбачёв. Лучше всего Горбачёву подходят слова Пушкина об Александре I: «Властитель слабый и лукавый, /Плешивый щеголь, враг труда,/ Нечаянно пригретый славой,/ Над нами царствовал тогда».

Материал подготовили Дмитрий РОДИОНОВ
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен