[02]марта[2011]
 
8(000282)

>Читайте в [следующем номере]
«От имени Совета Федерации приветствую федеральное издание «Конкурент»
* Сергей МИРОНОВ

Лев ПОНОМАРЁВ:
«Мы можем власть поставить на то место, которого она заслуживает»

«ЛАЗУРНЫЙ. Правила уюта»
(ФОТООТЧЁТ)

«Оскар-2011»:
сюрприза не получилось,
но без курьёзов не обошлось


- Муамар Каддафи: злодей с гениальной волей

- Подъём на нефтяной волне

- Михаил ГОРБАЧЁВ: «Никогда не думал, что доживу до 80-ти»

- Красноярский бизнес: как власти поддерживают предпринимателей

- Андрей КЛИШАС: «В конфликтах чувствую себя комфортно»

- Регина БИКТЕЕВА, 19 лет, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Как должен гражданин обращаться к сотруднику полиции, у нас в стране не регламентируется ни одним нормативным актом. Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам».

Рашид НУРГАЛИЕВ,
глава МВД России.


Красноярский бизнес: как власти поддерживают предпринимателей

Сегодня о государственной поддержке малого и среднего бизнеса не говорит разве что не говорящий. Сначала (как на краевом, так и на городском уровне) власти разрабатывали пакеты антикризисных мер, чтобы выжить в «экономическую зиму» 2009-го. Сейчас – кризис пережит, но поддержка бизнесменов всё ещё остаётся одним из приоритетных направлений политики администрации города Красноярска. Ведь, без преувеличений, малое и среднее предпринимательство – активно растущие и занимающие всё более значимое место в экономике города сектора, как по объёму производства и оказанию услуг, так и по обеспечению занятости населения, поступлению налогов в городскую «копилку».
Одной из форм поддержки местных предпринимателей является передача в аренду муниципального имущества. К слову сказать, по данным департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города, больше полутора тысяч предпринимателей значатся их арендаторами. Это как договоры аренды на нежилые помещения и здания, так и на площади, временно свободные от деятельности муниципальных учреждений. Красноярские бизнесмены используют городские площадки под свои магазины, кафе, аптеки, медицинские и образовательные центры, жилищно-коммунальные предприятия. Поэтому-то и нельзя сказать, что такая поддержка властей нужна лишь единицам…

Законы

Вообще, на сегодняшний день в поддержку предпринимательства в Красноярске наряду с федеральными законами существует целый пакет местных нормативных актов. Во-первых, это распоряжение администрации города Красноярска об утверждении перечня муниципального имущества, которое непосредственно и необходимо для реализации мер преимущественной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса и организации обслуживающей инфраструктуры этой поддержки в рамках реализации федерального закона № 209.
На федеральном уровне принят закон 135-ФЗ о защите конкуренции, который определяет, кому и на каких условиях муниципалитеты могут передавать в аренду свое имущество. В рамках программы поддержки малого предпринимательства законодатель существенно расширил список лиц, претендующих на муниципальную аренду без аукциона. Сюда входят государственные образовательные учреждения, предприятия. Всего список включает 15 категорий. Кроме того, сегодня закон позволяет перезаключать действующие договоры аренды до 1 июля 2015 года, заключенные до 26 октября 2006 года (вступление в силу 135-ФЗ).

Аренда

Оформить в аренду муниципальное помещение – одна из возможностей для красноярского бизнеса открыть свое дело.
Согласно закону о защите конкуренции, муниципалитет через аукцион будет продавать право аренды нежилых помещений. Победители аукционов, предложившие большую ставку арендной платы, станут арендовать муниципальные площади в ближайшие 5 лет. В том же 135 законе о конкуренции преду-смотрена такая норма, как муниципальные преференции. Заявитель предоставляет в департамент пакет документов, предусмотренных ст.19 и 20 вышеуказанного закона. Департамент документы заявителя направляет в УФАС по Красноярскому краю для принятия окончательного решения. Основанием для муниципальных преференций является то, что предприятие выполняет социально значимые функции.
Интересно, а стоит ли красноярскому бизнес-сообществу ждать повышения стоимости арендной платы? Как сообщили в департаменте, бюджет города на 2011 год утверждён, и в главном документе года увеличения размера арендной платы за объекты муниципального нежилого фонда не предполагается. Базовая ставка арендной платы в Красноярске остается неизменной уже третий год. Но с учетом требований, предусмотренных Приказом ФАС РФ №67, регулирующим порядок проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров, арендная плата объективно установится на уровне рыночной стоимости.
Теперь о сроках. Срок аренды муниципального имущества устанавливается в соответствии с действующим законодательством: 135-ФЗ «О защите конкуренции», закон о госрегистрации прав. В отдельных случаях договоры аренды заключаются только на одиннадцать месяцев. Почему?
Как выяснил «Конкурент», на этот срок аренда предоставляется по преимуществу в муниципальных учреждениях на временно свободных площадях. Стоит понимать, что учреждение – это самостоятельный хозяйствующий субъект и аренда на других условиях там попросту невозможна. Да и вообще эксперты уверяют: практика предоставления в аренду временно свободных от уставной деятельности помещений в социальных муниципальных учреждениях на определенном этапе была мерой вынужденной. И нормам существующего законодательства это не противоречило.
Стоит добавить, что договоры аренды хоть и оформляются на 11 месяцев, но с наступлением очередного года, при условии соблюдения всех требований собственника, срок действия договора продляется.
Но, оказывается, продлить аренду могут не всем.
Необходимо отметить также, что все продления договоров рассматриваются специальной комиссией, да и каждый соискатель долгой выгодной аренды обсуждается индивидуально, дальше – выносится решение, на какое время продлить. Вообще говоря, законодательство позволяет, но вовсе не обязывает власти продлевать арендные договоры до 2015 года.

Субаренда

В мае 2005 года решением Красноярского городского Совета депутатов субаренда на муниципальных площадях была запрещена. Мера эта была вынужденной, поскольку на муниципальных площадях паразитировал целый пласт новоиспеченных рантье, сдававших городское имущество в 100% субаренду. Выявлять подобные ситуации представлялось занятием весьма непростым. Но уж если вскрывались случаи нарушения условий договора в части предоставления арендуемых площадей третьим лицам, то последствия ожидались весьма серьезные, вплоть до расторжения договорных отношений. Даже небольшим предприятиям, которым для осуществления деятельности необходимо 3-4 квадратных метра, вход на муниципальные площади фактически был закрыт.
В мае 2010 года на заседании трёх комиссий горсовета депутаты предложили внести изменения в правила аренды имущества, принадлежащего городу, чтобы платежные терминалы или банкоматы работали в муниципальных зданиях на законной основе. В поддержку данной инициативы высказались и депутаты-врачи, которые столкнулись со следующей проблемой: в больницах и поликлиниках нельзя разместить платежные терминалы, о которых постоянно просят пациенты, а также нет возможности поставить столь необходимый автомат по продаже одноразовых бахил для посетителей. В 2010 году на одной из последних сессий Красноярского городского Совета депутатов правовые разногласия были сняты. Парламентарии внесли изменения в Положение «Об аренде муниципального нежилого фонда Красноярска и Методику определения арендной платы». Совокупность площадей, сдаваемых без конкурса и аукциона, как арендатором, так и муниципальным учреждением, не может превышать 10% от общей арендуемой площади, но не более 20 квадратных метров.
Департамент муниципального имущества и земельных отношений, руководствуясь решением депутатов, рассматривает заявки на размещение субарендаторов. Заявление на согласование сдачи одной или нескольких частей арендуемого объекта муниципального нежилого фонда в субаренду по форме, установленной нормативным актом, подается арендатором в департамент одновременно с проектом договора субаренды. В десятидневный срок департамент обязан рассмотреть заявку, принять решение, а также уведомить о нем заявителя в письменной форме.

Приватизация

Как пояснили корреспонденту «Конкурента», отдельное помещение, которое находится в муниципальной аренде, предприниматель может выкупить в собственность на льготных условиях. Как рассказала начальник отдела приватизации Арина Лопатина, существует федеральный закон (Федеральный закон №159-ФЗ от 2008 года. – Прим. авт.), который позволяет субъектам малого и среднего предпринимательства выкупить без конкурса арендуемые муниципальные площади. Но в рамках исполнения закона подготовительные работы по продаже арендуемого имущества занимают довольно много времени. С момента подачи заявления до момента заключения договора купли-продажи проходит по два-три месяца. Поэтому если вы решили выкупить квадратные метры под своё дело – стоит не откладывать процедуру в долгий ящик.
Как происходит сама приватизация? В течение 30 дней с момента подачи обращения предпринимателем его заявление рассматривается. Затем специально утвержденная комиссия, в состав которой входят сотрудники департамента муниципального имущества и земельных отношений, депутаты Красноярского городского Совета и представители общественных организаций принимают решение, можно выкупить помещение или нет. И уже после рассмотрения на комиссии в течение двух месяцев с даты подачи заявления готовится отчёт об оценке помещения. Добавим, что в соответствии с федеральным законом объекты продаются по рыночной стоимости, а оценивает объект независимая оценочная организация (имеющая лицензию на данный вид работ), получившая такое право на конкурсной основе. После получения отчёта об оценке за две недели готовится правовой акт и затем в течение 10 дней – проект договора купли-продажи, который направляется предпринимателю. А там у него есть 30 дней, чтобы решить, подписывать договор или нет.
А теперь что касается требований к выкупаемым объектам. Во-первых, заявитель должен соответствовать критерию субъекта малого предпринимательства. Кроме того, площадь арендуемого имущества не должна быть более тысячи квадратных метров. Помещение должно находиться в аренде не менее двух лет на дату вступления в силу федерального закона о выкупе арендованных помещений муниципальной собственности (то есть арендоваться не позже 5 августа 2006 года). И, наконец, на день подачи заявления о выкупе у предпринимателя должна отсутствовать задолженность по договору аренды.

 

Арина ЛОПАТИНА,
начальник отдела приватизации департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска:

– На сайте администрации города Красноярска в разделе «Город сегодня» отображается полностью вся информация обо всех структурных подразделениях департамента. В частности, в разделе «Муниципальное имущество» размещается необходимая информация о проводимых и результатах уже проведённых торгов на аукционах по продаже муниципальной собственности. Кроме того, здесь же размещается информация о проведении конкурсов и аукционов по продаже права аренды. Данную информацию можно найти, перейдя из раздела «Муниципальное имущество» в подраздел «Торги и аукционы». Здесь как раз таки каждый предприниматель может прочитать, какой пакет документов необходимо предоставить, посмотреть дату проведения аукциона, ознакомиться с нормативными актами и постановлениями. Это, кстати, не нововведение: данная информация на сайте администрации размещалась всегда. Учитывая, что в Интернете сейчас существует большое количество искажённой информации, нам принципиально важно, чтобы малое и среднее предпринимательство Красноярска осознавало, что власти города открыты для сотрудничества и диалога, а вся информация – доступна и «прозрачна».

 

Заместитель руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска Николай ТРОЯНОВ.

НУЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска:
– специалисты отдела приватизации:
тел. (391) 226-17-92, 226-17-33, 226-18-19, 226-17-93;
– отдел аренды муниципальных помещений:
тел. (391) 226-17-26 (руководитель отдела
Наталья Михайловна Богомолова),
226-17-66 (специалист отдела).

Майя СУХОРУКОВА.
Фото Сони ГРУШИНОЙ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен