[02]марта[2011]
 
8(000282)

>Читайте в [следующем номере]
«От имени Совета Федерации приветствую федеральное издание «Конкурент»
* Сергей МИРОНОВ

Лев ПОНОМАРЁВ:
«Мы можем власть поставить на то место, которого она заслуживает»

«ЛАЗУРНЫЙ. Правила уюта»
(ФОТООТЧЁТ)

«Оскар-2011»:
сюрприза не получилось,
но без курьёзов не обошлось


- Муамар Каддафи: злодей с гениальной волей

- Подъём на нефтяной волне

- Михаил ГОРБАЧЁВ: «Никогда не думал, что доживу до 80-ти»

- Красноярский бизнес: как власти поддерживают предпринимателей

- Андрей КЛИШАС: «В конфликтах чувствую себя комфортно»

- Регина БИКТЕЕВА, 19 лет, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Как должен гражданин обращаться к сотруднику полиции, у нас в стране не регламентируется ни одним нормативным актом. Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам».

Рашид НУРГАЛИЕВ,
глава МВД России.


Подъём на нефтяной волне

Внешний фон, и прежде всего ожидания долгожданной коррекции американских индексов после трехнедельного подъема плюс обострившийся из-за событий в Ливии ближневосточный политический кризис, вызвавший резкое удорожание нефти и, как следствие, укрепление рубля, благоприятствовали позитивным настроениям на российских фондовых площадках, где в течение минувшей недели среди иностранных инвесторов наблюдался повышенный интерес к российским активам, в данной ситуации как наиболее надежным.
За исключением вторника, индексы в РТС и на ММВБ на прошедшей неделе демонстрировали восходящий тренд, причем в понедельник и пятницу довольно сильный. В итоге долларовый за неделю подрос на 3,45 процента, до 1933 пунктов, рублевый – на 3,41 процента, до 1748 пунктов.
Итак, российский рынок, несмотря на глобальное снижение среди инвесторов «аппетита к риску», вызванное дестабилизацией ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, на неоднозначный внешний фон, характерной особенностью которого были взлеты и падения на мировых фондовых площадках и приходящие на рынок неоднозначные статданные из США, Европы и Азии, нашел в себе силы к возо-бновлению роста с оптимистическим заделом на его продолжение.
Впрочем, нашел – некорректно сказано, скорее – воспользовался шансом, который ему предоставила дорожающая нефть, поскольку главными катализаторами роста его индикаторов были наиболее капитализированные фишки нефтегазовых компаний – «Газпрома», «Роснефти», «ЛУКОЙЛа» и «Сургутнефтегаза», спрос на которые по понятным причинам в течение недели зачастую превышал предложение. В то же время под давлением продаж пребывали акции ряда банков, предприятий электроэнергетики, металлургических компаний.
На биржевых площадках Европы и США в течение недели преобладал негативный тренд. Резкое повышение цен на нефть из-за всё той же политической нестабильности в Северной Африке и на Ближнем Востоке и опасений возможного сбоя в поставках энергоносителей вызывало у участников рынка обоснованную тревогу относительно устойчивости темпов экономического роста и заставляло их то и дело фиксировать прибыль, перемещая капитал в более защищенные активы денежного и долгового рынков.
Еще одной опасностью были ожидания ускорения инфляции, что чревато принятием центральными банками более жестких мер. Прозвучавшие на минувшей неделе намеки мировых монетарных властей на возможное ужесточение кредитно-денежной политики и заявления представителей ЕЦБ о повышении ставок в Европе уже в ближайшие месяцы – лишь подтверждение тому, что заметно охладило среди инвесторов пыл к покупкам.
Нельзя не отметить, что российский рынок акций на минувшей неделе демонстрировал лучшую с начала месяца динамику роста по сравнению с другими рынками и поэтому закрылся на рекордной с начала года высоте. В первую очередь, конечно, благодаря высоким мировым ценам на нефть и позитивной статистике в США, которая зафиксировала рост потребительского спроса и сокращение количества первичных обращений за пособиями по безработице.
Акции нефтегазового комплекса заметно росли на фоне установления мировыми ценами на нефть новых рекордов с лета 2008 года из-за опасений инвесторов относительно возможных сбоев в поставках «черного золота» с Ближнего Востока. Котировки апрельских фьючерсных контрактов на нефть сорта «Brent» в четверг достигали уровня 120 долларов за баррель, а апрельские фьючерсы на «WTI» – 103,4 доллара за баррель.
И всё же рост российского рынка не был всеобщим и последовательным. В четверг, к примеру, увеличение капитализации нефтегазовых компаний было столь значительным, а их вес в базе расчета основного биржевого индикатора столь велик, что именно они вытянули рынок в плюс. Лучше всех остальных в этот день выглядела обычно самая тяжелая и неповоротливая бумага на рынке – «Газпром». Его котировки устойчиво росли и к концу дня прибавили в цене 5,44 процента. На 3,52 процента подорожала «Роснефть», на 2,88 – «ЛУКОЙЛ». Но вся беда в том, что показательный рост в акциях компаний нефтегазового сектора полностью был компенсирован примерно таким же падением в акциях компаний остальных секторов.
В конце недели ситуация на мировых рынках немного нормализовалась, и нефтянка на фоне ослабления опасности распространения кризиса на другие арабские страны заметно скорректировалась вниз – до 0,75 и 0,65 процента роста в бумагах «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» на ММВБ и до 0,15 процента в РТС по акциям «ЛУКОЙЛа». А в лидеры роста вышли вчерашние аутсайдеры: в РТС – «Норникель» – 4,62 процента, Сбербанк – 3,07%, на ММВБ – «Ростелеком» – 4,42%, ВТБ – 3,90%, Сбербанк – 3,23 процента.
Без преувеличений, минувшая укороченная неделя стала неделей нефтегазового сектора. В сумме четырех торговых сессий акции нефтегазового сектора прибавили в цене более 5 процентов при заметном снижении в других. И хотя весьма напряженная обстановка в ряде стран, добывающих «черное золото», способствовала резкому росту российских нефтяных бумаг, аналитики предупреждают о возрастании рисков беспечного инвестирования в эти акции, поскольку нынешнее нефтяное ралли рано или поздно закончится, скорее – рано и ничем иным, как снижением.
В целях нераспространения кризиса ряд нефтедобывающих стран срочно принимают превентивные меры, дабы избежать событий наподобие ливийских. Саудовская Аравия, к примеру, приняла социальную программу на 36 миллиардов долларов; Кувейт резко поднял уровень заработной платы, пенсий и стипендий; Алжир ограничил свободу слова и собраний. Кроме того, Саудовская Аравия, США и МЭА сообщили о наличии достаточных резервов добывающих мощностей для замещения сокращающихся поставок на мировой рынок ливийской нефти.
Судя по всему, столь непростая ситуация в арабских странах будет оказывать существенное влияние на рынки акций в течение еще нескольких недель. И это вызывает оправданные опасения относительно негативных последствий высоких цен на нефть для мировой экономики. Некоторые эксперты в этой связи даже прогнозируют возможность новой глобальной рецессии. Поэтому объективно радости от высоких нефтяных цен мало, так как они тянут за собой слишком много проблем, на решение которых могут уйти годы.
Индекс RTS Standard (индекс «голубых фишек») за прошедшую неделю вырос на 3,66%, до 11 958,67 (11 537,00 на 18 февраля 2011 года). Индекс акций «второго эшелона» снизился на 0,13%, до
2 292,39 (2 295,47 на 18 февраля 2011 года).
Рост фондового рынка на прошедшей неделе сопровождался снижением волатильности: Российский индекс волатильности RTSVX упал на 8,38%, до 24,00 пункта (26,19 пункта на 18 февраля 2011 года).
На прошедшей неделе большинство ключевых секторов экономики, представленных на российском фондовом рынке, показали разнонаправленную динамику. Лидером падения стал потребительский сектор: Индекс РТС потребительских товаров и розничной торговли снизился на 1,38%. Наибольший рост продемонстрировали нефтегазовый сектор и металлургия – Индекс РТС нефти и газа вырос на 5,84%, а Индекс РТС металлов и добычи – на 1,84%.
Курс доллара США по отношению к рублю за прошедшую неделю понизился на 0,27%, до отметки 29,16 рубля за доллар (29,24 на 18 февраля 2011 года).
Объем торгов ценными бумагами в РТС за неделю составил 9,62 миллиарда долларов (281,09 миллиарда рублей) с учетом всех типов сделок, включая внебиржевые. Объем торгов ценными бумагами, допущенными к торгам на рынке RTS Standard, за неделю составил 1 998,55 миллиона долларов.

 

Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен