[22]декабря[2010]
 
47(000273)

>Читайте в [следующем номере]
«Лужкову арест не светит. Слишком многих он может потянуть за собой...»
* Ирина ХАКАМАДА

Элина АСТРАХАНЦЕВА: «В Риме мне показали место, которое называется «задница Папы»

Красноярск принял бюджет
на 2011–2013 годы
(ОТЧЁТ департамента финансов)

Филипп Киркоров: от психушки да от тюрьмы не зарекайся


- Девятый «круг» Владимира Путина

- Красноярск принял бюджет на 2011–2013 годы (ОТЧЁТ департамента финансов)

- Предприниматель – звучит гордо

- Центр «Парус»: от истоков до юбилея

- Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ: «Рано или поздно бизнес устаёт быть в тени»

- Людмила ЯРОШЕНКО, 17 лет, начинающая фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Высшая власть создаёт среду, из которой индивиды черпают свои представления о том, чего хочет власть. Каждый человек или группа действуют так, чтобы максимально гарантировать собственные интересы».

Джулиан АСАНЖ,
основатель сайта WikiLeaks.


 
КОЛУМ-nist

 

Инга ПАРАМОНОВА,
Вселеннолог.

Солнце улыбнулось Земле. И отвернулось

Однако как же осточертели все эти чертячьи земные да земноводные «новостя»: там рвануло, там перевернуло да вырвало. Стрельба, гульба, интрижки, амёбные страсти, политико-экономическо-комические делишки…
На днях астрономы разглядели на Солнце гигантское улыбающееся лицо. Веселую физиономию образовали силовые линии магнитного поля Солнца. Снимки улыбающейся звезды были получены при помощи спутника, запущенного в начале 2010 года для изучения взаимодействия магнитных полей Солнца и Земли.
Улыбка солнечного смайлика размером превышает 600 тысяч километров, а его глаза, диаметр которых – двести тысяч километров, превышают диаметр Земли больше чем в четыре раза! То есть в этих глазах действительно можно утонуть! «Судя по выражению лица и широко раскрытым глазам, нрав у звезды, рядом с которой мы живем, вполне спокойный и немного беспечный», – шутят ученые. Увы, всего через несколько дней солнечный смайлик исчез. Это Солнце, вращаясь вокруг оси, повернулось к Земле другой стороной...
Зато буквально «тут же», вслед за солнечным смайликом, случилось новое космическое чудо – земляне, в том числе и россияне, могли наблюдать одно из красивейших небесных явлений: планета наша прошла через сильнейший метеоритный поток Геминиды.
«Ясная погода – это единственное, что необходимо для наблюдений. Сваливаем за пределы города, чтоб огни не мешали, затариваемся бутербродами, чаем и смотрим!!! Желания загадываем!!!» – стар и млад подогревали друг друга в инете, ощущая возросшую причастность к делам едва ли не межгалактическим.
Максимум потока пришёлся на 14 и 15 декабря. Падающие звезды были видны из любой точки Земли. На этот раз частота потока достигала 150 метеоритов в час, что на 30 больше, чем в прошлом году.
Этот метеорный поток астрономы называют самым загадочным, поскольку по происхождению Геминиды отличаются от большинства скоплений космических обломков. Дело в том, что большинство потоков связано с кометами, а Геминиды происходят от астероида Фаэтон. Раз в год он пролетает мимо Меркурия, и тогда над Землей проливается метеоритный дождь. Однако и это ещё не всё… На одном из спутников Сатурна обнаружили кислородную атмосферу. Но мой сегодняшний рассказ о другом сатурновском приятеле – об Энцеладе и связанных с ним любопытных реалиях.  Энцелад, знакомьтесь: один из множества спутников Сатурна. Самый белый в нашей Солнечной системе. Его поверхность отражает почти 99% всего света, попадающего на него. Иными словами, Энцелад обладает высоким альбедо – отражательной способностью. Учим, учим новые слова!
На Энцеладе наблюдается мощный криовулканизм – вулканическая активность в условиях пониженных температур. А температуры на этом спутнике, не в пример земным, низкие – от «минус 241» до «минус 128» по Цельсию. Тем не менее вещество из недр выбрасывается с таким «рвением», что способно преодолевать гравитацию. Это называют скоростью убегания – минимальная скорость, которую нужно придать объекту для того, чтобы он преодолел гравитационное поле планеты или звезды.
Вещество выбрасывается из недр Энцелада со скоростью, превышающей скорость убегания (или вторую космическую скорость), и тем самым способствует наполнению кольца Е Сатурна. Источник энергии, которая отвечает за подобную вулканическую активность, неизвестен. И именно поэтому ученые предполагают, что подо льдами спутника находится огромный соленый (теплый, кажется) океан. Океан этот более чем на 90% состоит из настоящей воды!
Моя подруга Офелия на энергичность Энцелада отреагировала тоже весьма живо: «Хе-хе, прикинь, живет чувак в своем соленом море. А тут его из вулкана – и в космос!!! И он так: «Ах, твою мать!» Жертва холодной вулканической активности! А между тем группа британских и американских астрономов обнаружила в космосе планету, поверхность которой покрыта алмазами. Алмазная планета удалена от Земли на расстояние в 1200 световых лет. По словам руководителя исследования доктора Никку Мадхусудхана, вся суша планеты, а также горные вершины изобилуют драгоценными камнями. Планета, о которой идет речь, называется Wasp 12b – первая из известных, на которой углерода больше, чем кислорода. Это газовый гигант, подобный Юпитеру; по большей части он состоит из водорода в газообразном состоянии. Однако ядро планеты, вероятно, это смесь алмазов, графита и других углеродных структур, возможно, жидких. Данные о ее необычном «грунте» удалось получить благодаря изучению космического объекта с помощью телескопа NASA Spitzer.  Исследователи предполагают, что во Вселенной может быть множество подобных алмазных планет, размером приближающихся к нашей. На них, скорее всего, доминируют алмазно-графитовые горы и континенты.
Впрочем, на кой нам небо в алмазах?! Ведь метко же выразилась старушка Ахматова:

«Привольем пахнет дикий мёд,
Пыль солнечным лучом,
Фиалкою девичий рот,
А золото ничем».

Нет уж! Лучше оладушки...

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен