[21]марта[2007]
 
12(000076)

>Читайте в [следующем номере]
«Ты должен быть активен в жизни, в социуме, но при этом внутри тебя - спокойствие, тишина и любовь к людям»
* Константин СЕНЧЕНКО

Владимир КОЛОМЫСОВ: «А семье говорю: «Я приду рано, вы ещё будете спать»

Бали: загадки «Острова богов»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Элизабет ХЁРЛИ: свадьба переросла в религиозный скандал


- Расширение НАТО на восток: перспективы для Грузии и Украины и проблемы для России

- Прецедент

- Александр ВЕШНЯКОВ: в ожидании «почётной ссылки»

- Volvo C30 – твой свободный выбор

- Роман «Духless» признали худшей книгой прошлого года

- Элизабет ХЁРЛИ: свадьба переросла в религиозный скандал

- Александра СЕРМАБРИНА, 16 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Наша задача не в том, чтобы разбрасывать деньги или давать возможность казнокрадам присасываться к этой жиле, а чтобы рубль пошЁл на пользу людям».

Владимир ПУТИН, президент РФ.


 
Александр ВЕШНЯКОВ: в ожидании «почётной ссылки»

В новом Центризбиркоме не нашлось места для его главы.


Так решил президент

Мартовские выборы в ряде российских регионов стали последними в карьере Александра Вешнякова на посту главы Центризбиркома. Вешняков не вошел в новый состав ЦИК, указ о формировании которого во вторник, 13 марта, подписал президент Владимир Путин. Таким образом, Александр Вешняков не будет управлять ЦИКом во время федеральных парламентских и президентских выборов.
Слухи о возможной отставке главы ЦИК ходили довольно давно. Александра Вешнякова прочили послом в одну из европейских стран еще после прошлых президентских выборов, затем о его возможном уходе заговорили во время конфликта с думским большинством в 2006 году.
Теперь, по словам думских источников, Александру Вешнякову «будет предложен новый ответственный участок работы». Среди таких участков уже называется должность в Совете Федерации. Также считается, что Вешняков может отправиться «в почетную ссылку» – в одну из европейских стран в качестве посла – или стать губернатором родной Архангельской области.


Третий срок – лишний?

На пресс-конференции, состоявшейся вскоре после отставки, Александр Вешняков заявил, что ограничение на работу главы ЦИК двумя сроками станет неписаным правилом. «Вероятно, одной из причин моей отставки является то, что президенту РФ в соответствии с Конституцией нельзя идти на третий срок. Председателю Центризбиркома – по основному закону – это можно. Но теперь будет нельзя, и это теперь будет неписаным правилом, наверное, для всех председателей Центризбиркома России», – сказал Вешняков.
Как передает «Интерфакс» слова бывшего главы ЦИК, в первый же день он получил сразу несколько предложений, в том числе от трех разных партий. Однако на вопрос, собирается ли он уходить в политику, глава ЦИК ответил, что «это самый маловероятный вариант».
Вешняков сообщил журналистам, что 12 марта побывал на плановой встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. «Мы довольно подробно поговорили о выборах, состоявшихся 11 марта в субъектах РФ, о предстоящих федеральных выборах, естественно, говорили о формировании Центральной избирательной комиссии», – рассказал Вешняков.
По словам Вешнякова, «мы размышляли и о других возможных вариантах моей работы, но на той встрече решение принято не было, а было принято позднее, и теперь вы все о нем знаете». При этом он отметил, что «для многих из его окружения это решение было почти шоком». «Для меня же – нет, поскольку я представлял себе возможные другие варианты», – заметил глава ЦИК.


Партийный «помор»

Александр Альбертович Вешняков родился 24 ноября 1952 года в деревне Байкалово Приморского района Архангельской области.
В детстве Александр мечтал стать летчиком. Но с учетом того, что родился и вырос он в небольшой деревушке (до Белого моря всего 15 километров), его судьба со временем «подредактировалась». Родители были потомственными рыбаками. Так что по семейной традиции Саша после восьмилетней школы пошёл в моряки, поступил в архангельскую мореходку – по тем временам самое престижное в СССР мореходное училище. Спокойного, уравновешенного «помора» (именно так Вешнякова называли в училище) сразу назначили комсоргом роты.
С 1973 по 1979 год Вешняков работал на судах Северного морского пароходства, одновременно учась в Ленинградском высшем инженерном морском училище имени адмирала С.О. Макарова.
Окончив училище, пошел по партийной линии. В 1979 году он был избран замсекретаря комитета ВЛКСМ Северного морского пароходства, затем работал старшим инспектором отдела организации работы с моряками загранплавания, в 1983 году был избран замсекретаря парткома, а в 1985 году – секретарем парткома Северного речного пароходства. С 1987 по 1990 год будущий глава ЦИК работал секретарем Архангельского горкома КПСС, избирался депутатом Архангельского городского Совета народных депутатов, пройдя за это время обучение в Ленинградской высшей партийной школе.
Развал СССР положил конец партийной карьере Вешнякова.
В марте 1990 года он был избран народным депутатом РСФСР, затем – заместителем председателя совета республики Верховного совета РСФСР, позднее был председателем подкомиссии комиссии совета республики по транспорту, связи, информатике и космосу. Народным депутатом Вешняков проработал до разгона Верховного совета в 1993 году. Депутатскую деятельность он совмещал с обучением в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по специальности «международное право», которую окончил в 1995 году. С ноября 1993 года по март 1994 года работал советником Департамента морского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.
Свою карьеру в ЦИК Вешняков начал с работы в аппарате избиркома в 1994 году. Она была стремительной. Уже на следующий год Госдума назначила Вешнякова членом Центризбиркома, а затем он был избран секретарем комиссии. В 1999 году его фамилия снова оказалась среди членов ЦИК, предложенных Госдумой, после чего Вешняков был избран председателем ЦИК. В прошлый раз, когда назначались члены комиссии, в марте 2003 года, он оказался уже в президентском списке.
 

«Он всегда знал, чего хочет от жизни...»

В ЦИК он пришел в 1994 году, а возглавлял комиссию на протяжении последних восьми лет.
Будучи дипломированным специалистом «в области партийного и советского строительства», Вешняков приложил немало сил к созданию российской избирательной системы в том виде, в каком мы видим ее сегодня. Он стоял у истоков таких нововведений, как пропорциональная система избрания депутатов Госдумы и введение единого дня голосования. Одним из самых значимых достижений Вешнякова на этом посту стала блокировка в сентябре прошлого года референдума о продлении полномочий Владимира Путина на третий срок. Глава ЦИК отметил тогда, что даже если бы референдум состоялся, то для этого все равно потребовалось бы изменение действующей конституции.
Среди последних предложений Вешнякова – введение уголовной ответственности за призывы не ходить на выборы. Кроме того, он выступал с требованием обязательной публикации партиями своих программ, а также предлагал заставить кандидатов в депутаты раскрывать источники своих доходов.
Все без исключения политики, комментирующие новый состав ЦИК, отмечают заслуги Вешнякова как высокопрофессионального юриста и специалиста по избирательному законодательству. Он принимал непосредственное участие в разработке закона о политических партиях и в подготовке поправок к законам о гарантиях прав избирателей, о выборах депутатов Госдумы, о выборах президента и о референдуме.
Одним из самых знаковых решений за карьеру Вешнякова на своем посту стало расформирование красноярского краевого избиркома, который признал недействительными результаты губернаторских выборов из-за якобы имевших место массовых нарушений. В результате глава федерального ЦИК взял на себя ответственность утвердить победителем Александра Хлопонина, которому во втором туре досталось большинство голосов избирателей.
В августе 2003 года Александр Вешняков проявил редкое самообладание, закончив свою речь на закрытии форума «Выборы-2003» в измазанном майонезом костюме.
Вешняков подвергся нападению двух молодых людей, которые назвали себя активистами Национал-большевистской партии. Они заявили, что протестуют против отказа зарегистрировать эту партию для участия в выборах в Госдуму.
Форум «Выборы-2003» проводился в московском Манеже. Во время церемонии закрытия на сцене находились Вешняков и лидеры нескольких ведущих политических партий. Когда Вешняков произносил свою речь, из зала в него полетел пакет майонеза. Даже не взглянув на большое белое пятно на поле своего пиджака, Вешняков продолжил говорить о необходимости использования честных методов ведения предвыборной кампании.
В 2004 году Вешняков (правда, с оговорками) поддержал отмену прямых губернаторских выборов. При этом он отметил, что данная мера является «вынужденной» и выразил надежду, что она будет «временной».
В кругу коллег и близких друзей Александра Вешнякова характеризуют как «исключительно дисциплинированного» человека.
Его товарищ по мореходному училищу Вячеслав Будыто вспоминает: «Комсоргом он был хорошим. Не пламенный Олег Кошевой, а такой выдержанный, основательный. Держался строго, особняком, в пирушках никогда не участвовал и выглядел старше своего возраста. По вечерам, во время самоподготовки, иные ребята норовили подурачиться, шумели. Он же всегда готовил уроки. Такое ощущение, что он всегда знал, чего хочет от жизни».
Рассказывают, что Александр Альбертович никогда ни с кем не водил крепкой дружбы, был сам по себе.
Вешняков – сторонник активного отдыха, увлекается лыжами, плаванием, ездой на велосипеде. Он женат, у него двое детей – сын Алексей и дочь Анжела.

 

 

Александр Вешняков после «майонезной атаки» на форуме «Выборы-2003».


В декабре 2002 года Вешняков решением жюри конкурса, посвященного 300-летию журналистики в России и организованного фондом «Пресса», был признан ньюсмейкером года. Вешняков был удостоен приза «Полит-элита» – за талантливую подачу информационных поводов и непредвзятое сотрудничество с прессой.

 

 


Василий НЕЛЮБИН, начальник управления информационной политики Совета администрации Красноярского края:

 

– Конечно, для меня была неожиданностью новость о его отставке. Мне казалось, что Вешняков навечно в этом кресле. Что касается его профессиональной деятельности, я не юрист, но, по отзывам даже его откровенных недоброжелателей, все оценивают его работу как работу профессионала очень высокого класса. Могу с этим только согласиться. Его комментарии в СМИ по поводу отставки – очень удачный PR-ход. Когда того или иного руководителя снимают с той или иной занимаемой должности, очень важно дать толкование, объяснение этому решению. И он, на мой взгляд, сделал суперэлегантное решение: сравнил себя с президентом, записал себя в его команду и сказал, что это вполне естественно.

Сергей ДУБИНЦОВ, консультант по связям с общественностью:

 

– Отставка Вешнякова – это результат внутриклановой борьбы. О причинах мы можем догадываться, но наверняка никогда не узнаем. Поэтому давайте говорить о выводах, которые напрашиваются сами собой. Во-первых, личная и, безусловно, искренняя преданность первому лицу – уже не ценность, она ничего не стоит. В одночасье старого служаку могут вычеркнуть из ближнего круга, несмотря на боевые заслуги. А ведь Вешняков для Кремля сделал столько, сколько все чиновники, вместе взятые. «Зачистка» партий, безоппозиционная Дума, демократическая Чечня, объединительные референдумы в регионах, законная удавка для СМИ в период выборов – все это, безусловно, сделано при помощи ЦИКа. Второй вывод еще хуже: правила игры снова меняются, но нам не хотят о них сообщать. Люди чувствуют, что в верхах идет яростная борьба за власть. Но какой поворот ожидает страну от этого – граждане, как обычно, узнают последними.

Дмитрий КАВЕРЗИН, партнер «РУСС Консультационная Группа»:

 

– «Любое дело возвращается бумерангом»... Прошло какое-то время, и с Вешняковым поступили точно так же, как и с Кострыкиным в свое время. Я не являюсь толкователем того, что думал и делал Владимир Владимирович Путин в своих действиях с Вешняковым. Есть мое частное мнение: мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Всё. В этом смысле Вешняков такая же фигура, как фигура губернатора или как фигура любого министра. В последнее время все идет к тому, что все назначаются и все снимаются. О чем еще можно говорить?  Это централизация власти. Он – назначаемая фигура, которая выполняет те действия, которые ей сказали. Чем ближе ты находишься к лицам, которые властвуют, тем меньше ты свободен. Думаю, он сейчас будет выяснять или пытаться выяснить, что же думал Владимир Владимирович, который не назначил его. Плюс постарается узнать, кто его союзники и кто его несоюзники. Это в ближайшие месяца три, а после… он уже будет понимать, насколько сильны его противники и насколько слабы союзники.

Станислав КОРЯКИН, директор по коммуникациям и стратегическому развитию ЗАО «Красный Яр»:

 

– Честно говоря, для меня отставка Вешнякова достаточно неожиданна. На мой взгляд, он зарекомендовал себя как весьма квалифицированный профессионал, причем имеющий свою личную позицию по целому ряду профессиональных вопросов. Но при этом политически был весьма и весьма лоялен по отношению к  действующей власти и президенту лично. Можно по-разному относиться к нему как к человеку, но, на мой взгляд, именно его профессиональными усилиями была сформирована та избирательная система, по которой мы уже живем и будем жить в ближайшие полтора-два года. И хотя мне лично представляются несколько спорными те нововведения в избирательном законодательстве, которые были реализованы с участием Вешнякова,  надо отметить, что определенная логика в них всё же присутствует. Хотя кое-что (исходя из этой же логики) он не успел доделать. Например, с учетом отмены выборов в Госдуму по мажоритарным округам было бы логично избирать Совет Федерации по одно- или двухмандатным округам. Таким образом, нижняя палата Федерального собрания формировалась бы на партийной основе, а верхняя – на территориальной. Сомневаюсь, что Вешняков продолжит свою карьеру в политическом русле. Скорее всего, с учетом его опыта и других факторов ему будет предложена какая-то серьезная государственная должность. С учетом того, что Федеральное собрание в настоящее время скорее государственный орган, чем политический, не исключаю, что в перспективе мы увидим его и там.

Материал подготовила Екатерина ЛАТИНОВА >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен