[21]марта[2007]
 
12(000076)

>Читайте в [следующем номере]
«Ты должен быть активен в жизни, в социуме, но при этом внутри тебя - спокойствие, тишина и любовь к людям»
* Константин СЕНЧЕНКО

Владимир КОЛОМЫСОВ: «А семье говорю: «Я приду рано, вы ещё будете спать»

Бали: загадки «Острова богов»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Элизабет ХЁРЛИ: свадьба переросла в религиозный скандал


- Расширение НАТО на восток: перспективы для Грузии и Украины и проблемы для России

- Прецедент

- Александр ВЕШНЯКОВ: в ожидании «почётной ссылки»

- Volvo C30 – твой свободный выбор

- Роман «Духless» признали худшей книгой прошлого года

- Элизабет ХЁРЛИ: свадьба переросла в религиозный скандал

- Александра СЕРМАБРИНА, 16 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Наша задача не в том, чтобы разбрасывать деньги или давать возможность казнокрадам присасываться к этой жиле, а чтобы рубль пошЁл на пользу людям».

Владимир ПУТИН, президент РФ.


весы электронные cas honeywell фильтры

 
Элизабет ХЁРЛИ: свадьба переросла в религиозный скандал

Британской топ-модели и её супругу – индийскому миллионеру Аруну Наяру – грозит тюремное заключение за оскорбление чувств верующих.

 

От балета до панк-рока

Элизабет Джейн Хёрли родилась 10 июня 1965 года в Гэмпшире (Великобритания) в небогатой семье – ее отец был военным, а мама работала учительницей в школе. Девчонкой Элизабет и не мечтала о карьере киноактрисы. Зато ее родители страстно желали, чтобы их дочь выбрала профессию балерины. Когда Хёрли исполнилось двенадцать лет, она поступила в специализированную школу-интернат и начала постигать азы этой нелегкой профессии. Девочка ненавидела балетную школу. Ко всему прочему, в свои 15 лет будущая супермодель и мечта миллионов мужчин была ростом всего 150 см и не имела и малейших намеков на женские округлости. Но маленькая Лиз не сдавалась, она знала – гормональные таблетки способствуют развитию девочек. Находчивая девушка выросла на 20 сантиметров и обзавелась чересчур женственными формами. И чтобы уж точно не попасть в балерины, Хёрли перекрасила волосы в розовый цвет, вставила 12 сережек в ухо, тринадцатую в нос и увлеклась панк-роком.
Эти «забавы молодости» не помешали Хёрли получить ученую степень колледжа Лондонского центра Студии по курсу танца и театра. Видимо, к этому времени она уже определилась с выбором профессии. Элизабет начала работать в театре, сниматься в рекламных роликах, а в 1987 году впервые появилась в большом кино – в картине Брюса Бересфорда «Ария». Затем были еще роли, в том числе в испанской картине «Плывя по течению», где актриса познакомилась с молодым актером Хью Грантом. Как позднее признается Элизабет, Хью понравился ей буквально с первого взгляда. Кроме всего прочего, он привлек ее своей скромностью, тем, что не полез сразу с приставаниями, как это делали по отношению к Лиз почти все мужчины.
На голливудский Олимп Элизабет Хёрли привела картина «Пассажир N57». Однако, хотя фильм и понравился зрителям, никакого резонанса для Хёрли он не имел: продюсеры и режиссеры не стали после этой ленты зазывать актрису в свои картины. По-настоящему известной Хёрли почувствовала себя после того, как в Великобритании состоялась премьера фильма «Четыре свадьбы и одни похороны», где ее партнером был Хью Грант.
В 1994 году Элизабет Хёрли вместе с Хью Грантом решают создать собственную кинокомпанию. Первым фильмом нового предприятия стала картина «Крайние меры» (1996 год), в котором снялись Хью Грант, Джин Хэкман, Сара Джессика Паркер. Продуктом компании является также «Голубоглазый Микки», все с тем же неотразимым Хью Грантом в главной роли.
Хёрли успешно снимается в различных фильмах, например, в фильме «Остин Пауэрс» (1997 год), в котором она сыграла подругу секс-шпиона (Майк Майерс), в картинах «Опасная земля», «Бесконечная полночь», «Мой любимый марсианин», «Ослепленный желаниями», «Остин Пауэрс-2. Шпион, который меня соблазнил».


Невозможный Хью

Отношения Лиз с Грантом продлились целых 13 лет. Конечно, были в этой истории свои взлеты и падения. Говорят, они часто скандалили. Хью совершенно не выносил столь любимых Лиз платьев – с полностью открытой спиной, глубоким декольте, разрезом чуть ли не до талии. А она как будто и не замечала его раздражения. Публика обсуждала обычно не роли Хёрли, а ее наряды. Настоящий фурор Лиз произвела на премьере нашумевшего фильма с участием Гранта «Четыре свадьбы и одни похороны», надев чересчур откровенное платье от Версаче. Хью, как всегда, чувствовал себя так, словно к нему в спальню ворвалась дюжина фотографов, зато Лиз после этого подписала контракт с компанией Estee Lauder и стала официальным лицом фирмы. За плечами – 28 лет и ни малейшего опыта работы моделью.
Правда, Грант был тоже хорош. В 1995 году, незадолго до выхода на экраны очередного фильма с Хью – римейка популярного французского фильма «Девять дней», Грант был пойман полицей в тот момент, когда он «нарушал порядок» с проституткой Дивайн Браун прямо в своей машине, припаркованной на Голливудском бульваре. Семейные ценности, воспетые режиссером Крисом Коламбусом в его версии «Девяти дней», были попраны. Хью и Дивайн арестовали. Гранту вынесли общественное порицание, а Дивайн стала героиней многочисленных ток-шоу и смогла заключить многотысячный контракт на рекламу колготок.
Лиз, конечно, устроила ему трепку, но на публике вела себя более чем благородно: «Я не думаю, что нужно бить лежачего». Но в мае 2000 года парочка официально сообщила, что расстается. Было заявлено, что Хью и Лиз останутся друзьями и продолжат вместе работать в основанной ими кинокомпании «Симиан Филмз». Элизабет сохраняла полнейшее спокойствие: «Просто мы были вместе очень долго, но ни один из нас не хотел сделать еще один шаг и подняться на другую ступень отношений. Ни ему, ни мне не приходило в голову пожениться или родить ребенка. Мы думали, что это ненормально после 13 лет совместной жизни. Мне было немного грустно, когда Хью вывез все свои вещи, но я тут же начала ремонт. Я вообще никогда особенно не стремилась замуж». К тому времени ее сестра Кэти уже давно имела семью и двоих детей.
Хью купил особняк в двух шагах от дома Лиз, и они продолжали видеться каждый день. Через три месяца парочка внезапно отправилась в романтическую поездку на Средиземное море, но пресловутый «шаг» так и не был сделан. А вскоре Лиз уже проводила время с новыми друзьями – сначала с продюсером и мультимиллионером Стивом Бингом, а затем с миллиардером Тедом Форстменом.
В качестве мести Гранту после расставания с ним Лиз заявила, что их сексуальная жизнь все это время была «менее, чем адекватной». Хёрли призналась, что они с Грантом были не вполне совместимы в спальне.
Потом с Лиз произошло то, что, казалось бы, не случается с богатыми и красивыми женщинами. Она забеременела, а Стивен Бинг выгнал ее вон, заявив во всеуслышание, что отцом ребенка вполне может быть и другой мужчина. Во время беременности ей помогал не кто иной, как Хью Грант. Он даже вызвался усыновить ребенка. 4 апреля 2002 года в Лондоне Элизабет Хёрли родила мальчика, которого назвала Дэмиан Чарльз. Продюсер-миллионер продолжал открещиваться от сына и был вынужден признать отцовство только после генетической экспертизы.
В конце 2002 года Элизабет Хёрли знакомится с Аруном Наяром, владельцем компьютерной компании и наследником текстильного миллионера из Бомбея. Знакомство состоялось на вечеринке в доме последнего в швейцарском городке Санкт-Мориц. Арун Наяр в тот период переживал размолвку со своей итальянской женой моделью Валентиной Педрони (которая, кстати, на четыре года младше Лиз Хёрли), и, возможно, поэтому у него завязался роман с известной англичанкой. Брак Наяра и Педрони длился 11 лет. Итальянка долго не давала развода супругу, пользуясь юридическими проблемами, возникшими из-за совершения первого брака в Индии. В итоге она согласилась на развод, получив от бывшего мужа компенсацию в 1,7 миллиона долларов.


Свадьба со слоном

Лиз и Аруну потребовалось четыре года, чтобы решиться на «ответственный шаг». Когда решение о бракосочетании было принято, жених и невеста поставили перед собой цель – эта свадьба должна запомниться всем и стать одной из самых ярких и помпезных за всю историю шоу-бизнеса. Хёрли и Наяр долго не могли определиться, на чьей же родине организовать церемонию, а затем им пришла в голову чудесная мысль – сыграть сразу две свадьбы, одну в Великобритании, а другую в Индии. 2 марта 2007 года состоялась первая часть запланированных торжеств. Приглашенные на «британскую свадьбу» журналисты, ожидавшие невиданной роскоши, не были разочарованы. Правда, как неожиданно выяснилось, за день до нее Арун и Лиз в узком кругу успели разобраться со всеми формальностями и появились перед гостями, уже будучи мужем и женой.
Новобрачные пригласили своих гостей в средневековый замок, расположенный в двухстах километрах от Лондона. Для того, чтобы скрыться от внимания назойливых папарацци на вертолетах, во дворе замка был натянут огромный тент, скрывавший большую часть внутренней территории. Среди почтивших своим вниманием этот праздник были супермодели Эль Макферсон и Ева Герцигова, модельер Валентино, певец Элтон Джон и многие другие знаменитости. Интересно, что сэр Элтон был на этой свадьбе не просто гостем. К сожалению, папа Лиз, Рой, не дожил до свадьбы дочери, поэтому Хёрли попросила своего близкого друга занять на один вечер его место. Эпатажный артист повел 41-летнюю актрису под венец.
Говорят, что Хёрли примеряла свадебный наряд, уже будучи беременной. В СМИ появились фотографии актрисы, сделанные одним из папарацци. Под элегантным обтягивающим платьем отчетливо вырисовывается округлившийся животик. Журналисты тут же вспомнили о недавнем интервью 41-летней красавицы, в котором та призналась, что очень хотела бы завести, по крайней мере, еще одного ребенка. Видимо, вспомнив о возрасте, Лиз и Арун решили поторопиться и не дожидаться звона свадебных колоколов.
Вторая после лондонской церемония бракосочетания обошлась Аруну Наяру в 1 миллион фунтов стерлингов. Около 80 блюд для банкетного стола на 250 персон готовили 50 высококлассных поваров из лучших ресторанов на северо-западе Раджастана. Лиз Хёрли, по сценарию, появилась на церемонии верхом на слоне, а ее суженый – на танцующей белой лошади. По индусской традиции, Наяр протер красный порошок перед глазами сына, чтобы отметить брак. Вслед за этим пара обменялась гирляндами из цветов и семь раз обошла вокруг свадебного костра.
К сожалению, церемония ознаменовалась массовой дракой между репортерами и охраной. А через несколько дней после торжества против Элизабет Хёрли было выдвинуто неожиданное обвинение. Инициатором разбирательства стал житель города Джодхпура, где был совершен индуистский обряд бракосочетания звездной пары. По мнению истца Вишну Канделвала, церемония стала «глумлением над священными индуистскими ритуалами и потому болезненно задевает религиозные чувства верующих». Канделвала заявил, что Херли и Наяр уже поженились по христианскому обычаю и не имели права устраивать церемонию по индусским традициям. Для Элизабет, которая не является индуисткой по рождению и не была обращена в эту веру, участие в индуистской церемонии было вообще недопустимо.
«Это первый случай в Индии, когда уже женатая пара женится еще раз. Все это похоже на заговор, прикрытый столь торжественным событием. Пара пыталась таким образом навязывать христианскую веру гражданам нашей страны. А проведя индусский религиозный обряд, они оскорбили чувства верующих. А это уже уголовно наказуемое преступление», – заявил местный судья.
С формальной точки зрения с аргументами защитника чистоты религиозных традиций трудно не считаться. Иск в городском суде оформлен сразу по двум статьям индийского уголовного кодекса. Они касаются правонарушений, связанных с осквернением мест религиозного поклонения и оскорблением чувств верующих и предусматривают наказания в виде тюремного заключения на сроки от шести месяцев до трех лет, а также наложение штрафа или обе эти меры. Слушание назначено на 21 марта.

 

 

 

 

Молодожёны: Элизабет Хёрли и Арун Наяр.

 

Стивен Бинг признал себя отцом ребёнка только после ДНК-анализа.

 

Элизабет Хёрли с сыном Дэмианом Чарльзом.

 

 

 

 

 

 

Хью Грант и Лиз Хёрли.

 

 


Ольга СИДОРЕНКО, студентка юридического факультета института гуманитарных и естественных наук СФУ:

 

– Об Элизабет Хёрли я впервые услышала очень давно. Как только в нашей стране появились первые глянцевые журналы, мы и открыли для себя первых западных красавиц: актрис и моделей. О Хёрли я знаю, что она английская модель, долгое время была лицом «Estee Lauder»; бывшая девушка Хью Гранта; вроде как актриса, хотя все фильмы с ее участием прошли, видимо, мимо меня – не могу ни одного вспомнить. Сейчас вот еще и жена индийского миллионера. На этой волне она открыла производство пляжной одежды – шьет туники и купальники. Кстати, в начале 90-х Элизабет Хёрли обратила на себя всеобщее внимание, появившись на одной из церемоний в необыкновенном платье от «Versace», – оно было очень открытым и вместо швов скреплялось многочисленными булавками. Этот наряд до сих пор считается одним из самых ярких в истории Голливуда.

Дарья МОСУНОВА, исполнительный директор
фонда имени В.П. Астафьева:

 

– Мой муж является страстным поклонником этой актрисы. Поэтому все подробности жизни я немного знаю через него. Что касается ее замужества, Элизабет яростно идет к счастью. Вот уж на ней видно действие известной поговорки: «Не родись красивой, а родись счастливой». Казалось бы, такая красивая женщина, а никак не могла построить семейную жизнь. Ее приятель Хью Грант после 12-летнего романа бросил ее. Затем она забеременела, а кинопродюсер Стивен Бинг выгнал ее вон, заявив во всеуслышание, что отцом ребенка вполне может быть и другой мужчина. Когда Элизабет родила мальчика, которого назвала Дэмиан Чарльз, Бинг в это время подал в суд, чтобы проверить свое отцовство. В это время известная фирма «Estee Lauder» разрывает контракт с ней... Короче, досталось бедной девушке по полной. И вот оно, счастье, в лице миллионера, да еще такого симпатичного. Я думаю, Хёрли двойным венчанием просто сделала поклон и своей матери, точнее, в ее лице – Англии. Ведь Элизабет выросла в довольно набожной семье. Мама, простая учительница, постоянно водила ее на службы. И поклон мужу, свершив обряд в индуистских традициях. Совершенно достойно. Индусы, в отличие от, к примеру, христиан, очень ревностно относятся к своей религии и к проникновению в нее иноверцев. У всех на слуху история красноярской семьи, где Гита вышла замуж за русского. Вначале семья из Индии «пропела» ей анафему как неверной. И только когда родился второй ребенок, удалось смягчить сердца.

Ольга КУЛАЧЕНКО, генеральный директор
компании «ЭКиТ Сибирь»:

 

– Элизабет Хёрли мне очень симпатична. Я одобряю ее талант киноактрисы, а модельные успехи – просто ошеломительные! Мне она кажется очень достойной девушкой. К тому же она обладает необычной красотой. Скандал со свадьбой меня привел в недоумение! Если честно, я даже не могу понять, к чему надо было регистрироваться два раза и, более того, под другой религией! Ради красивого обряда или чтобы при разводе было сложнее остаться без денег мужа?! Не пойму! Мне кажется, нельзя же священные традиции считать маскарадом и делать все, что тебе заблагорассудится и позволит кошелек! Я считаю, что это действительно оскорбление веры индийцев. На мой взгляд, за такое безрассудное деяние наказание должно быть и будет жестче, чем им собираются вынести.

Татьяна ЛУГОВЦОВА, исполнительный директор
модельного агентства «Шерварли»:

 

– Сложно отметить талант Элизабет Хёрли как актрисы: не знакома с ее работами. Если говорить о скандале… Совершенно не понимаю, из-за чего индуисты поднимают шум. Мне кажется, таким образом и ее муж, и она выразили уважение по отношению к вероисповеданию друг друга. Не думаю, что сыграть свадьбу по традициям двух религий – это осквернение… С другой стороны, ничего не знаю про традиции и веру индуистов.

Наталья АГАХАНОВА, консультант ЗС края:

 

– Элизабет Хёрли – достаточно хорошая актриса. То, что она вышла замуж за индийского текстильного магната, большое ей уважение за это. Предполагаю, свадьба по традициям и вероисповеданию обоих супругов – это знак уважения. Но носители веры могут считать по-другому. Я не вижу в этом ничего страшного. Мне кажется, это было сделано из лучших побуждений. С другой стороны, какой девушке не хочется два раза появиться в разных свадебных нарядах?! Мне кажется, мы сейчас пытаемся во всем увидеть PR. Но! Лишние скандалы, особенно в отношении публичных людей, позволяют им постоянно напоминать о себе. Эти скандалы иной раз специально провоцируются для того, чтобы имя и лицо были постоянно на слуху и на виду, что позволяет поддерживать определенную популярность.

Материал подготовила Екатерина ЛАТИНОВА >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен