[21]марта[2007]
 
12(000076)

>Читайте в [следующем номере]
«Ты должен быть активен в жизни, в социуме, но при этом внутри тебя - спокойствие, тишина и любовь к людям»
* Константин СЕНЧЕНКО

Владимир КОЛОМЫСОВ: «А семье говорю: «Я приду рано, вы ещё будете спать»

Бали: загадки «Острова богов»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Элизабет ХЁРЛИ: свадьба переросла в религиозный скандал


- Расширение НАТО на восток: перспективы для Грузии и Украины и проблемы для России

- Прецедент

- Александр ВЕШНЯКОВ: в ожидании «почётной ссылки»

- Volvo C30 – твой свободный выбор

- Роман «Духless» признали худшей книгой прошлого года

- Элизабет ХЁРЛИ: свадьба переросла в религиозный скандал

- Александра СЕРМАБРИНА, 16 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Наша задача не в том, чтобы разбрасывать деньги или давать возможность казнокрадам присасываться к этой жиле, а чтобы рубль пошЁл на пользу людям».

Владимир ПУТИН, президент РФ.


Варианты Брендовых ножей, керамические сувенирные .

 
Прецедент

1 марта мой автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД вне стационарного поста в городе Кемерово для проверки документов. Все документы у меня в порядке, имеется и действующий талон техосмотра. Мой автомобиль имеет тонированные стекла, по поводу чего и были высказаны претензии. Причем несоответствие светопропускания стекол автомобиля установленным нормативам было определено на глаз. Сотрудники ГИБДД предложили устранить тонировку на месте или составить протокол об административном правонарушении. Однако бросилось в глаза, что за тонированные стекла был остановлен только мой автомобиль с красноярскими регистрационными знаками, а автомобиль сотрудников ГИБДД также имел тонированные стекла. Правомерны ли такие действия сотрудников ГИБДД?Александр С.

Вы попали под действие операции «Чистое стекло», проводимой на территории РФ в это время, однако действия сотрудников ГИБДД являлись неправомерными. Существует межгосударственный стандарт ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия»(утвержден и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 23 декабря 1988 г. N4557), в соответствии с которым светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, прочих стекол – не менее 70%. Светопропускание не влияющих на обзор водителя стекол транспортных средств не нормируется. Кроме этого, в соответствии с Основным положением по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, разрешается на верхней части ветрового стекла автомобилей прикреплять прозрачные цветные пленки. Также разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. Действующим является Приказ МВД РФ от 1 июня 1998 г. N329 «О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России», который запрещает остановку транспортных средств для проверки документов на право пользования и управления транспортными средствами вне стационарных постов дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постов милиции и контрольно-пропускных пунктов. Данный Приказ также запрещает сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.Статья 12.5 часть 1 Кодекса «Об административных правонарушениях» предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 50 рублей за управление транспортным средством при наличии неисправностей. При этом одним из условий состава правонарушения является подтвержденный факт наличия отклонения светопропускания стекол автотранспорта требованиям соответствующего ГОСТа. Методы и методика проверки устанавливается соответствующими ГОСТами, а для проверки на дорогах сотрудники милиции используют тауметр «Блик», который, по оценкам экспертов, не дает точных показаний, если напряжение – ниже 12 Вольт, а температура – меньше -10 градусов. Фактически достоверные показания о соответствии стекол вашего автомобиля ГОСТу можно получить на станциях проведения технического осмотра автотранспортных средств. В случае выявления правонарушения, подпадающего под часть 1 статьи 12.5, сотрудники ГИБДД не имеют права снимать номера, отбирать талоны техосмотра, принудительно заставлять проходить техосмотр или запрещать движение. 

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



Купите у нас! Качество мы гарантируем!
gree ddc kz.
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен