[21]марта[2007]
 
12(000076)

>Читайте в [следующем номере]
«Ты должен быть активен в жизни, в социуме, но при этом внутри тебя - спокойствие, тишина и любовь к людям»
* Константин СЕНЧЕНКО

Владимир КОЛОМЫСОВ: «А семье говорю: «Я приду рано, вы ещё будете спать»

Бали: загадки «Острова богов»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Элизабет ХЁРЛИ: свадьба переросла в религиозный скандал


- Расширение НАТО на восток: перспективы для Грузии и Украины и проблемы для России

- Прецедент

- Александр ВЕШНЯКОВ: в ожидании «почётной ссылки»

- Volvo C30 – твой свободный выбор

- Роман «Духless» признали худшей книгой прошлого года

- Элизабет ХЁРЛИ: свадьба переросла в религиозный скандал

- Александра СЕРМАБРИНА, 16 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Наша задача не в том, чтобы разбрасывать деньги или давать возможность казнокрадам присасываться к этой жиле, а чтобы рубль пошЁл на пользу людям».

Владимир ПУТИН, президент РФ.


Организация гардероба. Купить для гардероба необходимо в обязательном порядке.

Модель «вмешательства»

Существует мнение, что государство и малый бизнес – две параллельные прямые, существующие автономно. Чем меньше власти вмешиваются в процессы, связанные с деятельностью малого бизнеса, тем успешнее развивается последний. Безусловно, если расценивать вмешательство как некий деструктивный инструмент – для малого бизнеса полезнее «неприкосновенный» статус. Однако в том случае, когда вмешательство суть создание условий, при которых развитие «малого» сектора экономики начинает бурно развиваться, участие государства не просто желательно, но необходимо.


Десять лет спустя

Красноярский край сегодня снискал устойчивую славу региона, реализующего крупномасштабные социально-экономические проекты в формате частно-государственного партнерства. Именно эта формула развития вдохнула жизнь в экономические «точки роста», в которых задействованы участники крупного и среднего бизнеса. В принципе, экономический ренессанс края можно было ограничить каскадом проектов, позволивших говорить о втором индустриальном рывке региона. Некогда, по схожему лекалу развивалась экономика советской России. Стройки века, глобальные индустриальные свершения – именно эти позиции были приоритетными для Страны Советов. Незаполненный локус малого предпринимательства лишил государственную экономическую модель тех лет необходимой органики. Развитие же предпринимательства в девяностые ушло в сферу полукриминального бизнеса. Это произошло в том числе и потому, что в стране не было создано четкой концепции развития малого бизнеса на уровне государства. Стихийное становление с нуля требовало участия властей, как раз в части создания благоприятных условий, стимулирующих рост эффективных и нужных для экономики страны проектов в сфере малого предпринимательства.
Сегодня, спустя более десятка лет, на уровне государства наконец появилось видение модели развития малого бизнеса.
Причем Красноярский край на два года опередил федерацию. Всерьез о поддержке малого бизнеса на федеральном уровне заговорили только в мае 2006 года. В нашем регионе еще в 2004 году была разработана «Концепция государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства». Самый болезненный вопрос, поднятый в Концепции, конечно же, регулирование нормативно-правовых основ. По оценкам Минэкономразвития, малые предприниматели сегодня тратят до 10 процентов своего оборота на преодоление административных препон.
Еще одно важное направление – развитие системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства.
Также в Концепции прописаны проекты, посвященные информационно-консультационной поддержке, системе подготовки кадров для малого предпринимательства, снижению уровня административного вмешательства в хозяйственную деятельность и, наконец, созданию инфраструктуры малого и среднего бизнеса в Красноярском крае.


Концепция развития

Основной механизм реализации Концепции – краевая целевая программа по поддержке малого предпринимательства в Красноярском крае. В качестве органа, регулирующего процессы, происходящие в рамках программы, выступает Координационный Совет по поддержке малого бизнеса при Совете администрации, куда входят представители исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания края и непосредственные участники малого предпринимательства. Совет работает под личным кураторством губернатора края, что свидетельствует о том, что вопрос о поддержке данного сектора экономики является одним из приоритетных в «системе координат» исполнительной власти региона.
В краевой целевой программе «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Красноярском крае на 2006-2007 годы» заложено 162,8 миллиона рублей из краевого бюджета. В 2006 году на формы поддержки, реализующиеся в рамках программы, было потрачено 76,6 миллиона, в 2007 планируется освоить 86,2 миллиона.
Рост средств из краевой казны связан с увеличением доли малого бизнеса в экономике региона. Количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в Красноярском крае с каждым годом неуклонно растет. Эксперты отмечают, что бурный рост числа новых участников этого сегмента экономики начался с 2005 года. В 2007 году прогнозируется увеличение количества малых предприятий на 5,5 процента. Численность же рабочих мест в 2007 году по сравнению с 2004-м вырастет на 35 процентов.
Вместе с тем, губернатор края считает суммы, заложенные в программе, недостаточными. По его словам, сегодня программа является «предстартовой площадкой», в будущем же планируется существенно масштабировать участие краевой казны в развитии малого предпринимательства в крае.


Формы и содержание

В 2006 году краевая целевая программа поддержки малого бизнеса вышла на новый качественный уровень. В первую очередь благодаря значительному количеству новых форм государственной поддержки. Одна из них – субсидирование процентной ставки расходов на организацию выставочной деятельности. Теперь малые предприятия, участвующие во всероссийских и международных выставках, имеют право компенсировать часть наиболее капиталоемких затрат, связанных с перевозкой экспозиций и арендой выставочных помещений.
Наиболее же эффективным механизмом поддержки малого бизнеса остается субсидирование части процентной ставки по привлеченному кредиту.
По словам начальника отдела предпринимательства и потребительского рынка департамента планирования и экономического развития администрации края Дмитрия Лукашевского, за последние два года данный вид поддержки зарекомендовал себя с положительной стороны. В 2006 году в рамках этой формы государственного участия было освоено 26 миллионов. Объем привлекаемых субъектами малого предпринимательства кредитов в прошедшем году составил 170 миллионов, что на 70 миллионов больше, чем в 2005 году.
Самой емкой, с точки зрения расходования средств, статьей программы является субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам. В 2006 году на эти цели из краевого бюджета было выделено 35 миллионов рублей. Данной формой господдержки сегодня пользуются более 60 малых предприятий, работающих на территории края.
Еще одно «ноу-хау», появившееся в краевой целевой программе в 2006 году, – поддержка сельскохозяйственных организаций, которые являются субъектами малого предпринимательства, оказывают услуги или ведут личное подсобное хозяйство.
«Напрямую мы не можем поддерживать личные подсобные хозяйства, поскольку они не относятся к субъектам малого предпринимательства. Поэтому был разработан принципиально новый алгоритм действий – поддержка через сельхозпредприятия», – рассказывает Дмитрий Лукашевский.
Сегодня подсобные хозяйства могут воспользоваться двумя формами господдержки: субсидиями на возмещение части затрат на приобретение техники и возмещением части затрат, понесенных на производстве кормов, семян и выращивании животных.
В 2006 году на приобретение 53 единиц техники малыми предпринимателями было привлечено 23 миллиона рублей кредитов.
«Безусловно, система поддержки сельских предпринимателей сегодня находится лишь в стадии становления, – отмечает Дмитрий Лукашевский. – Тем не менее она за короткий срок существования зарекомендовала себя как перспективная, и мы будем активно работать над ее дальнейшим совершенствованием, развивая виды поддержки и насыщая их более весомым финансовым содержанием».


Миссия малого бизнеса

Главным критерием отбора предприятий для предоставления средств на субсидирование процентных ставок является создание новых рабочих мест. В период реализации программы их было создано около 5 тысяч. И это только те вакансии, которые появились благодаря проектам, поддержанным администрацией края.
По словам заместителя губернатора Эдхама Акбулатова, «создание рабочих мест – главная миссия малого бизнеса».
Интерес же государства в данном вопросе имеет двойную мотивацию. Во-первых, за счет развития предпринимательства обеспечивается самозанятость населения. Во-вторых, господдержка обладает высокой налоговой эффективностью: средства, вложенные из бюджета, возвращаются посредством налогов от предприятий, поскольку дополнительные вливания положительно сказываются на их финансово-экономической деятельности.
Поэтому власти стараются участвовать в развитии легального бизнеса, работающего в соответствии с законами
Если компания уклоняется от налогообложения, платит заниженную заработную плату – подобное предприятие не может рассчитывать на поддержку в рамках краевой целевой программы. Среди обязательных требований к соискателям – отсутствие задолженностей по налогам, уровень заработной платы не ниже среднего в данной отрасли.
Немаловажным аспектом при рассмотрении проектов, претендующих на финансовое участие государства, в последнее время становится внедрение и использование предприятием наукоемких технологий.


P. S. Федеральные бонусы

В ряде субъектов федерации также разработаны и реализуются различные системы поддержки предпринимательства. Однако по признанию большинства экспертов, красноярский инвариант по многим позициям опережает аналогичные программы других российских территорий. Один из весомых плюсов краевой целевой программы – выплата субсидий за весь срок кредитования в пределах финансового года, независимо от срока принятия решения о поддержке.
Деятельность исполнительной власти региона была достаточно высоко оценена на федеральном уровне. Итог признания – дополнительные 35 миллионов рублей из федерального бюджета на погашение процентных ставок по инвестиционным проектам. Кроме того, федерация выделила 11,5 миллиона на мероприятия, связанные с получением кредитов под платные гарантии. Более 5 миллионов Красноярский край получит в виде субсидий на расходы по выставочно-ярмарочной деятельности.

Предоставление субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам

свыше 3 миллионов рублей (в среднем на 1 малое предприятие)

37 рабочих мест
5,3 миллиона рублей дополнительных налогов
инвестиции в размере 9,2 миллиона рублей

от 1 до 3 миллионов рублей
15 рабочих мест
2,2 миллиона рублей дополнительных налогов
инвестиции в размере 1,4 миллиона рублей

до 1 миллиона рублей
12 рабочих мест
около 1 миллиона рублей дополнительных налогов
инвестиции в размере 0,6 миллиона рублей

Юлия СТРЕЛЬЦОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен