[21]марта[2007]
 
12(000076)

>Читайте в [следующем номере]
«Ты должен быть активен в жизни, в социуме, но при этом внутри тебя - спокойствие, тишина и любовь к людям»
* Константин СЕНЧЕНКО

Владимир КОЛОМЫСОВ: «А семье говорю: «Я приду рано, вы ещё будете спать»

Бали: загадки «Острова богов»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Элизабет ХЁРЛИ: свадьба переросла в религиозный скандал


- Расширение НАТО на восток: перспективы для Грузии и Украины и проблемы для России

- Прецедент

- Александр ВЕШНЯКОВ: в ожидании «почётной ссылки»

- Volvo C30 – твой свободный выбор

- Роман «Духless» признали худшей книгой прошлого года

- Элизабет ХЁРЛИ: свадьба переросла в религиозный скандал

- Александра СЕРМАБРИНА, 16 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Наша задача не в том, чтобы разбрасывать деньги или давать возможность казнокрадам присасываться к этой жиле, а чтобы рубль пошЁл на пользу людям».

Владимир ПУТИН, президент РФ.


Элитный отдых в Сочи! Анапа-VIP: . Гостиница Фламинго в Сочи. .

 
Бизнес - новости.

Форум о реформе

Экономический форум Международной Ассамблеи столиц и крупных городов на тему «Реформа городского хозяйства и малый бизнес: проблемы и пути решения» пройдет в Красноярске 30 марта. В преддверии форума состоялся брифинг с участием первого заместителя главы города Владимира Мурысина и начальника департамента экономики администрации города Владимира Щербенина. В рамках работы сессии пройдут круглые столы на темы «Стратегия развития водопроводного хозяйства крупного города», «Городской транспорт: проблемы и пути их решения» и «Социальные аспекты реформирования ЖКХ города».
Отвечая на вопрос, почему для проведения сессии МАГ выбран именно Красноярск, Владимир Мурысин отметил, что на сегодня Красноярск является одним из самых динамично развивающихся городов. «Процессы реформирования тем, намеченных для обсуждения на сессии МАГ, заслуживают внимания всех членов ассамблеи». Мурысин рассказал о результатах преобразования в сфере ЖКХ и транспорта в Красноярске и отметил, что благодаря деятельности управляющей компании «Краском», созданной в конце 2003 года, в короткие сроки была погашена кредиторская задолженность на общую сумму около 500 млн. рублей. Ежегодно утверждается программа «Повышения устойчивости и перспективного развития сетей и объектов ЖКХ», в рамках которой проводится диагностика всех инженерных коммуникаций города.
Что касается системы организации пассажирских перевозок в Красноярске, то она существенно отличается от других городов. В краевом центре 84% всех пассажирских перевозок осуществляют частные предприниматели, оставшиеся 16% являются муниципальными. Именно этот опыт в сфере транспорта будет изучен участниками форума. В рамках XI сессии МАГ участники проведут три выездных заседания и посетят водозабор на острове Татышеве, частное транспортное предприятие и жилой микрорайон на Молокова, 1.

Ачинский НПЗ может стать государственным

Ачинский нефтеперерабатывающий завод может быть выкуплен в государственную собственность. Об этом заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин во время визита в Ачинск. По его словам, в настоящий момент формируется лот на продажу предприятия. «Мы на уровне края готовы сделать так, чтобы предприятие было государственным. Я полностью в этом заинтересован», – заявил он.  Хлопонин подчеркнул, что в крае начинается процесс развития нефтехимической и газохимической отрасли. «У нас есть сильное предприятие, и оно должно лежать в основе развития нефтехимии в Красноярском крае», – отметил губернатор.
По его словам, если Ачинский НПЗ будет выкуплен в собственность края, могут быть реализованы поставки нефти с месторождений Нижнего Приангарья. «Очевидно, что цена красноярской нефти будет ниже цены нефти, которую сегодня предприятие покупает в Томске. Нам выгодно, чтобы предприятие приобретало нефть и само перерабатывало, таким образом налоги будут оставаться на нашей территории», – заметил Хлопонин.

Секреты филиппинских хлебопёков

С 27 по 30 марта в Красноярске на Острове Отдыха будет работать Продовольственная выставка-ярмарка «Продовольствие. ПродМаш. Агро – 2006. Современное хлебопечение», которая обещает запомниться красноярцам яркими и вкусными мероприятиями.
Выставка станет интернациональной площадкой для обмена опытом в сфере кондитерского производства. В её работе принимают активное участие кондитеры из Франции, США и Филиппин.
На каждый день выставки предусмотрена насыщенная программа мастер-классов от профессиональных кулинаров и кондитеров.

У «Норильского никеля» – новый гендиректор

Совет директоров ГМК «Норильский никель» избрал Дениса Морозова на должность генерального директора предприятия. Об этом сообщила пресс-служба «Норникеля». Совет директоров принял решение о целесообразности консолидации энергетических активов группы на ГМК «Норильский никель» с целью их последующей передачи в самостоятельную компанию с распределением ее акций на пропорциональной основе среди акционеров ГМК и поручил менеджменту подготовить детальный план мероприятий по данному вопросу к заседанию Совета директоров, назначенному на 11 мая 2007 года.
На заседании Совета директоров было подтверждено намерение исключить из планируемой реорганизации энергетические активы, участвующие в энергоснабжении Заполярного филиала ГМК «Норильский никель», расположенного на Таймырском полуострове.
В связи с масштабностью развития энергетического бизнеса и необходимостью мобилизации управленческих ресурсов на данном направлении Михаил Прохоров принял решение оставить 2 апреля 2007 года пост гендиректора ГМК «Норильский никель» и сфокусировать свои усилия на развитии энергетического бизнеса и других проектах. Совет директоров ГМК «Норильский никель» принял отставку Михаила Прохорова и единогласно проголосовал за назначение генеральным директором компании с 3 апреля 2007 года Дениса Морозова, являющегося на дату назначения заместителем генерального директора, членом Правления ГМК «Норильский никель».

Комбайновый выйдет из спячки

Красноярский комбайновый завод существенно повысит конкурентоспособность и выйдет наконец «из долгой спячки». Сейчас руководство предприятия пытается оптимизировать производство. Об этом на конференции «Агро-согласие» в Красноярске сообщил исполнительный директор ОАО «ПО Красноярский завод комбайнов» Андрей Вольф, передает «Пресс-Лайн».
Реструктуризация заключается в сокращении промышленных площадей и переноса части производства в другие населённые пункты. В частности, все мощности, связанные с механической обработкой деталей, уже переправлены в Назарово. Также завод запускает производство новых моделей техники: комбайны четвёртого поколения «Енисей-960» и пятого «Енисей-970». Кроме того, Вольф заявил, что новых сокращений рабочих на предприятии не предвидится.
Что же касается звучавших ранее в СМИ данных о создании на месте бывших верхних цехов предприятия торгово-развлекательного комплекса, то исполнительный директор не подтвердил эту информацию, но и не опроверг её, заявив, что вопрос об использовании этих площадей ещё не решен.
Присутствующий на конференции заместитель губернатора Виктор Раздуев пообещал всяческое содействие предприятию со стороны администрации края, поскольку от нормальной работы завода зависит благополучие сельского хозяйства не только края, но и всего Зауралья.

«КАМАЗ» идёт на восток

Группа организаций «КАМАЗ» планирует строить в Красноярске фирменный автотехцентр. Эксперты считают, что компания выбрала удачный момент для выхода на красноярский рынок. Единственная трудность, с которой «КАМАЗ» может столкнуться, – пресловутый кадровый голод, пишет «Деловой квартал – Красноярск».
Крупнейший российский производитель грузовиков – компания «КАМАЗ» – заявила о своем намерении построить в Красноярске фирменный торгово-выставочный сервисный центр (ТВС). «КАМАЗ» рассматривает два земельных участка под строительство в черте города, которые ему предложила городская администрация. Местоположение и размеры участков в компании не назвали. По стандартам автопроизводителя, такие автотехцентры должны занимать не менее 2 га. «После того как мы выберем участок, сразу откроется финансирование и начнется строительство», – сообщил начальник отдела развития дилерской сети и регионального маркетинга ТФК «КАМАЗ» Игорь Кевбрин. На постройку ТВС, по словам г-на Кевбрина, среди местных застройщиков будет объявлен тендер.
«КАМАЗ» будет развивать проект в Красноярске самостоятельно, не привлекая местных партнеров. По словам г-на Кевбрина, компания сама станет набирать здесь команду. Как пояснил представитель автоконцерна, проект осуществляется в рамках единой стратегии развития компании. «Уже сегодня у «КАМАЗа» одна из самых разветвленных сервисных сетей в стране. Тем не менее сейчас мы начинаем более активное продвижение в регионы», – заявил г-н Кевбрин.
Эксперты отмечают: красноярский рынок грузовых автомобилей не насыщен, поэтому компания выбрала наиболее удачный момент для выхода на красноярский рынок. Край развивается, ведется большое количество строек, активно идут инвестиции на север.
С помощью нового автотехцентра «КАМАЗ» рассчитывает покрыть потребности в автомобилях и их сервисе всего края. «Мы планируем закрыть существующие объемы. Если центр справится с ними, то на нем пока и остановимся. Если же нет, пойдем дальше на восток», – сообщил о дальнейших планах компании Игорь Кевбрин.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен