[21]марта[2007]
 
12(000076)

>Читайте в [следующем номере]
«Ты должен быть активен в жизни, в социуме, но при этом внутри тебя - спокойствие, тишина и любовь к людям»
* Константин СЕНЧЕНКО

Владимир КОЛОМЫСОВ: «А семье говорю: «Я приду рано, вы ещё будете спать»

Бали: загадки «Острова богов»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Элизабет ХЁРЛИ: свадьба переросла в религиозный скандал


- Расширение НАТО на восток: перспективы для Грузии и Украины и проблемы для России

- Прецедент

- Александр ВЕШНЯКОВ: в ожидании «почётной ссылки»

- Volvo C30 – твой свободный выбор

- Роман «Духless» признали худшей книгой прошлого года

- Элизабет ХЁРЛИ: свадьба переросла в религиозный скандал

- Александра СЕРМАБРИНА, 16 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Наша задача не в том, чтобы разбрасывать деньги или давать возможность казнокрадам присасываться к этой жиле, а чтобы рубль пошЁл на пользу людям».

Владимир ПУТИН, президент РФ.


 
Расширение НАТО на восток: перспективы для Грузии и Украины и проблемы для России

Американские сенаторы добавили новую проблему в прохладные отношения между Москвой и Вашингтоном, одобрив законопроект о приеме в НАТО двух соседей России – Грузии и Украины. Заодно двери в Альянс были открыты трем балканским государствам – Албании, Хорватии и Македонии. Сенат США простым большинством голосов без электронного голосования и практически без обсуждения одобрил законопроект о поддержке их вступления в НАТО. Для подготовки к членству в НАТО из бюджета США Грузия получит в 2008 году 10 млн долларов, Македония – 3,6 млн, Албания – 3,2 млн, Хорватия – 3 млн долларов. По Украине денежная сумма не обозначена. Аналогичный законопроект был принят палатой представителей конгресса США. Теперь согласованная версия законопроекта будет направлена на подпись президенту США Джорджу Бушу. Белый Дом сегодня занят внутриполитическими проблемами, начавшейся предвыборной кампанией и Ираном. В этом случае в интересах США укреплять взаимодействие с Россией. Некоторые эксперты признают, что принятый конгрессом США документ носит демонстративный антироссийский характер: резолюция дает сигнал режимам на Украине и в Грузии, что Америка их не оставит. Многие в США сегодня понимают, что эта позиция не очень внятная и не очень мудрая. Есть мнение, что нельзя ожидать от конгресса слишком глубоких стратегических раздумий в самом начале его работы, совпавшем с развертыванием предвыборной кампании.
В Грузии, вступившей с осени 2006 года в режим «интенсивного диалога» с НАТО, рассчитывают в конце этого или начале будущего года присоединиться к Плану по членству в НАТО. В Абхазии и Южной Осетии встревожены быстрыми темпами интеграции Грузии в НАТО. Грузинский лидер Михаил Саакашвили подчеркивал, что «сам знает, что войдет в НАТО без Абхазии и Южной Осетии». Для Грузии исключительно хорошо услышать приглашение в НАТО в 2009 году, но, скорее всего, это излишне оптимистично.
Первые лица украинской власти – соперничающие между собой премьер Виктор Янукович и президент Виктор Ющенко – не дали публичных оценок резолюции конгресса США. Советник премьера Анна Герман назвала документ «очень хорошим сигналом» для Украины, свидетельствующим о «неравнодушии США», однако подчеркнула, что «решение о вступлении в НАТО будет принимать народ на референдуме», а не американские лидеры. Представитель президентского блока «Наша Украина», глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил, что киевские политики «восприняли резолюцию скорее как упреждающий сигнал США в адрес России, чем средство ускорить вступление Украины в НАТО. Очевидно, что разворачивание систем ПРО, создание «санитарного кордона» в Черноморском и Прибалтийском регионах, обещания расширить НАТО на восток являются составляющей новой стратегии американцев по сдерживанию устремлений Москвы на постсоветском пространстве». Кроме того, в Киеве понимают, что судьба членства Украины в НАТО может быть решена «исходя из украинского расклада политических сил» исключительно на референдуме.
В России американское решение оценили как продолжение попыток Вашингтона построить «однополярный мир». Глава МИДа Сергей Лавров отметил, что его настораживает активность пришедших из прошлого структур – таких, как НАТО. «В рамках Альянса идет, по сути дела, блоковая работа против России, примером которой является развертывание национальной ПРО США в Восточной Европе», – подчеркнул г-н Лавров. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, альтернативой созданию ПРО США могла бы стать коллективная система европейской противоракетной обороны, созданной с участием НАТО и России. О том, что расширение НАТО «не отвечает ни интересам самого Альянса, ни интересам тех государств, которые вступают в НАТО», заявил вчера и секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. Он отметил, что, когда Россия поймет, что такое Североатлантический альянс в современных условиях, «тогда мы вместе с НАТО будем обсуждать вопросы создания системы ПРО и вопросы совместной борьбы с теми или иными угрозами». Разговоры о создании совместной системы ПРО ведутся с середины 80-х годов. Ответом на возрастающую активность США вблизи России может быть только дальнейшее совершенствование боевых возможностей российских ракет дальнего радиуса действия, способных прорывать любую противоракетную оборону.
Президент Литвы Валдас Адамкус заявил, что «полностью поддерживает» желание руководства Грузии и Украины войти в состав НАТО. Как сказал Адамкус, «если они выразили свое желание быть членами общего европейского сообщества, это демонстрирует их сознательность, их желание не просто сидеть в стороне и позволять решать другим свою судьбу».

Олег БЕЗРУКИХ, директор продюсерской компании «Линия производства»:

 

– С точки зрения мировых стратегических интересов, вступление Украины и Грузии в НАТО можно расценить как нормальный шаг. Я считаю, что какие то ни было угрозы и страхи в отношении США и России – это чистая фикция. Данная тема просто используется в чьих-то интересах. Думаю, что реально никакого конфликта между двумя странами не существует. Мы – одна цивилизация. С другой стороны, намечается противостояние исламских государств, а в более отдаленной перспективе – Китая. Мир не однополярен: это, еще раз повторю, фикция и спекуляция тех, кому это выгодно. Никакой однополярности нет, поскольку есть несколько полюсов. Например, западный. Кроме того, большую поддержку в формирующемся исламском сознании получает все упрочивающаяся идеологическая фундаменталистская основа. Третий полюс, на мой взгляд, – это Китай. Таким образом, как минимум полюсов три, а может быть, и больше. Что касается материальной поддержки стран, вступающих в альянс, это вполне по-современному. Весь мир давно уже маркетинг. В этом смысле у нас все продается и покупается. Все нормально. Украина и Грузия удачно реализовали часть своего суверенитета. На самом деле, может быть, и нам стоит поучиться у них этому: страна большая, суверенитета много, а использовать это мы до сих пор не научились. Может быть, нам тоже стоит что-то продать.

Андрей КОПЫТОВ, политолог:

 

– Нельзя сказать, что прямо сейчас произойдет вступление Украины и Грузии в НАТО. Ведь только прозвучали заявления американских представителей Сената. Пока преждевременно говорить об этом как о случившемся событии. Часто такие вещи используются для того, чтобы подготовить почву для переговоров. Это делается в том числе по экономико-политическим соображениям. В отношении Украины и Грузии первостепенное значение имеет, конечно, цена. Далее следуют вопросы торговли. Поэтому, как я уже сказал, говорить о том, что вступление Украины и Грузии в альянс и в целом расширение НАТО имеет военный характер, преждевременно. Вряд ли прежде всего речь идет о военных ресурсах. Думаю, что в этом смысле разыгрывается очередная карта давления на Россию в отношении экономических вопросов и в отношении геополитических интересов. На мой взгляд, сейчас произойдет серия переговоров, которые будут затрагивать как раз те проблемы, которые касаются взаимоотношений России с Украиной, Грузией и в целом с Евросоюзом. Не секрет, что эти темы сегодня актуальны, потому что очень много зависит от позиции нашей страны.

Сергей ТОЛМАЧЁВ, генеральный директор агентства социальных коммуникаций «Вертикаль»:

 

– Ситуация со вступлением Грузии и Украины в НАТО находится еще не на той стадии, чтобы говорить о какой-то военной агрессии или опасности нападения. Безусловно, в наших отношениях можно отметить некое похолодание, которое продолжается с конца 90-х годов. Но говорить о том, что потенциальные противоречия могут иметь военный характер, еще рано. И хочется надеяться, что этого никогда не произойдет. В мире достаточно и других угрожающих сил и факторов. Тем не менее для России основная проблема заключается в потере влияния на своих ближайших соседей, так называемое постсоветское пространство. Что влечет за собой большие культурные, экономические последствия для России. Это, конечно, очень плохо. Особенно в отношениях с Украиной: неприятно, когда братская страна вступает в НАТО. На самом деле мы должны понимать, что в основе политики в 21-м веке будет не столкновение идеологий, как было в 20-м, а столкновение цивилизаций. В этом плане Россия представляет собой православную цивилизацию. А есть еще западная, арабская (исламская), китайская цивилизации. Когда между нами есть некие буферные зоны, это хорошо. Но когда Запад подходит вплотную, это уже настораживает. Вместе с тем я думаю, что у России больше проблем будет не с Западом, а с арабами или Китаем, например.

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен