[06]октября[2010]
 
36(000262)

>Читайте в [следующем номере]
«Веллитон, конечно, футболист классный. Но надо растить своих, российских, звёзд»
* Сергей ФУРСЕНКО

Шигео НАКАМУРА: «Придумал дизайн для отеля в Иркутске. Жду предложений
из Красноярска»

Провинциальная Монголия:
на полпути
к социализму
(Фоторепортаж)

Криштиану РОНАЛДУ: ребёнок от суррогатной матери


- Ветераны Великой Отечественной – против переименования милиции в полицию

- Рывок после отката

- Время для благодарности: депутаты Горсовета устроили праздник для красноярских учителей

- Самые богатые правители мира

- Артур ШОПЕНГАУЭР: «Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права...»

- Марина КАЧАНОВА, 16 лет, модель агентства «Creative Modelss»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Массовые шествия по улицам Москвы в поддержку Лужкова
отсутствуют ещё и потому, что площади все застроены, и собраться негде, чтобы выразить поддержку мэру».

Константин РЕМЧУКОВ,
главный редактор «Независимой газеты».


Московские интернет-магазины: . Выбирать поставщика теперь легко.

Время для благодарности: депутаты Горсовета устроили праздник для красноярских учителей

«Конкурент» побывал на торжестве в Красноярском городском Совете депутатов.

Счастливые улыбки, известные классические мелодии в исполнении юного саксофониста, всюду женщины в нарядных костюмах. Молодая пара, кружащаяся в такт «Осеннему вальсу». В воздухе – аромат цветов и трепетного ожидания… И это в самый разгар рабочего дня в зале заседаний Красноярского городского Совета депутатов!
Сегодня саксофон в коридорах Горсовета играет для красноярских педагогов. Здесь депутаты награждают лучших преподавателей школ, лицеев и гимназий, а также воспитателей детских садов.
В этом году, кстати сказать, почётные грамоты с денежным «комплиментом» и  благодарственные письма получили 68 специалистов сферы образования – это вдвое больше, чем в прошлом году. Такое решение не случайно, признаются в городском Совете, ведь 2010-й Указом Президента России официально назван Годом учителя! Как рассказывают депутаты, искать лучших в Красноярске долго не нужно: наши педагоги своими профессиональными достижениями, творческой искоркой в воспитании подрастающего поколения города не раз доказывали, что звание «лучшие» – это про них. Например, в сегодняшний список чествуемых, который активно обсуждался и утверждался на сессии Горсовета, попали и учителя, которые вместе со своими учениками побеждали в олимпиадах и творческих конкурсах, и вдохновители юных Кулибиных, помогающие школьникам разрабатывать уникальные проекты, и те педагоги, кто своим ежедневным, ежечасным кропотливым трудом помогли поступить выпускникам в престижные вузы с блестящими результатами ЕГЭ.
Вот, к примеру, директор общеобразовательной школы №90 Ольга Цуканова сегодня тоже принимает поздравления и признаётся – очень ждала сегодняшнего дня, поэтому не скрывает волнения и восторга: «Ощущение и человеческой, и профессиональной радости! Мне так отрадно, что Горсовет оценил мою профессиональную деятельность. Естественно, когда я говорю «мою», я подра-
зумеваю весь тот коллектив, которым я руковожу. Вообще, у нашей школы очень тёплые, сотруднические отношения с депутатским корпусом: с любой проблемой, как показала жизнь, можно обратиться. И, знаете, эти человеческие взаимоотношения прослеживаются ведь и в мелочах. Буквально вчера вечером принесли открыточки для каждого-каждого педагога образовательного учреждения с поздравлениями и трогательными словами от Владимира Фёдоровича Чащина и депутатов. Из маленьких радостей и осознания, что тебя ценят, и складывается наше учительское счастье».
И это не только женский взгляд на такое простое педагогическое счастье. Конечно, львиная доля всех пришедших на торжество – представительницы прекрасного пола. Но есть среди тех, кто каждый день дарит новые знания детям, и успешные учителя-мужчины. Чем не пример тому директор гимназии №4 Максим Рябцев. «Очень важное мероприятие, без преувеличения, – считает педагог. – Оно необходимо элементарно для того, чтобы всему педагогическому коллективу разных учебных заведений вместе собраться, поделиться своими профессиональными успехами, может быть, даже какими-то секретами. Кроме того, считаю, что чествование депутатами учителей, воспитателей – это большой вклад в позитивный имидж нашего города. Это вклад в развитие сферы образования, формирование престижности такого ремесла среди молодых специалистов. Кстати, в этом году, например, преподавательский состав нашей гимназии пополнился десятью новоиспеченными специалистами. Все пришли работать с детьми, и они с радостью говорят об этом. Случайных людей среди учителей становится всё меньше – факт. И это не может не радовать. А вообще, хочется пожелать своим коллегам, всем учителям и работникам образования, здоровья, в первую очередь, и терпения. Это, пожалуй, две не-
отъемлемые составляющие, которые нужны, чтобы воспитать достойное поколение».
Торжественная церемония награждения красноярских учителей получилась скорее «домашней», дружески-трогательной, нежели чопорно-официальной. Вот и председатель Красноярского городского Совета депутатов Владимир Чащин выступал не с привычной для зала заседаний трибуны, не строго по регламенту. Бокалы шампанского усилили праздничность этой тёплой встречи. Владимир Фёдорович искренне поздравил всех собравшихся: «Такая награда означает признание ваших заслуг перед Красноярском. Это ещё раз подчеркивает наше депутатское отношение к вам, дорогие наши педагоги. Программа развития образования в городе Красноярске успешно реализуется с вашим участием. Объявленный курс на модернизацию образования краевым центром тоже соблюдается. Мы как депутаты каждый день сталкиваемся с проблемами, которые сегодня существуют в сфере образования. Мы бываем во всех учебных заведениях, многие из нас состоят в попечительских советах школ, лицеев. Мы видим результаты вашей нелёгкой работы, мы гордимся вашими достижениями. Конечно, есть сложности, но вместе, убеждён, мы справимся со всеми проблемами! Позвольте мне пожелать вам новых творческих успехов в реализации ваших планов, ваших проектов. Пожелать вам семейного счастья, любви, благополучия. Чтобы этот год, Год учителя, запомнился всем нам. Чтобы мы понимали всю ответственность за образование, за развитие нашего края, за развитие его столицы, замечательного города Красноярска!»
К тёплым словам председателя присоединилась и депутат городского Совета Людмила Юдина. Надо отметить, она не понаслышке знает, что значит быть учителем. Людмила Петровна сама из династии педагогов и уже долгое время руководит гимназией №13 Красноярска. «Сегодня чествовали учителей города Красноярска. Были представители практически каждой школы. Это, без преувеличения, общественное признание для 68 педагогов, получивших награды, и в целом яркое событие в жизни городского сообщества, – сказала Людмила Юдина. – Учителя… Они ведь строители будущего нашего города, региона, России. Я считаю, что такой серьёзный праздник крайне важен: молодые учителя, которые сегодня пришли, увидели опыт своих старших коллег, они теперь знают, к чему стремиться. А как наши педагоги сегодня улыбались, как радовались общению друг с другом, – не всегда ведь удаётся найти время, чтобы встретиться! Считаю, что наш депутатский корпус работал не зря, и подтверждение этому всему – такой прекрасный праздник. Абсолютно убеждена, что позиционирование праздника, чествование лучших – это принципиально важно для развития сферы образования в целом, для поддержания избранности, если хотите, священности профессии учителя. Каждая красноярская школа, каждый учитель в ней – это уникальные люди. Они – наше достояние и наша гордость! Это люди, которые по кирпичику, каждый день строят фундамент будущего и своего города, и своей страны. А коллегам я желаю мудрости, здоровья. Пусть в каждом доме, где живёт учитель, будет тепло, уютно, всегда слышится смех».
Отметим, что такую почётную грамоту можно получить лишь раз в жизни. Но это значит, что в следующем году новые высококлассные специалисты от образования будут принимать поздравления и комплименты, наслаждаться музыкой и так обворожительно улыбаться…

 

Депутат Горсовета Анатолий МАТЮШЕНКО (третий справа) вместе с награждёнными педагогами.

 

Депутат Анна КОЛОДИНА поздравляет с наступающим праздником руководителя главного управления образования администрации Красноярска Нину ЖИЛИНСКУЮ.

 

Под звуки нестареющего вальса…

 

Красноярские учителя благодарят депутатов за тёплый приём.

 

Директор школы №90 Ольга ЦУКАНОВА принимает поздравления от председателя Горсовета Владимира ЧАЩИНА.

 

Нина ЖИЛИНСКАЯ желает учителям новых творческих побед.

 

Директор гимназии №4 Максим РЯБЦЕВ: «Такие торжества повышают престиж нашей профессии!»

Майя СУХОРУКОВА.
Фото Галины ПОЗДНЯКОВОЙ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен