[06]октября[2010]
 
36(000262)

>Читайте в [следующем номере]
«Веллитон, конечно, футболист классный. Но надо растить своих, российских, звёзд»
* Сергей ФУРСЕНКО

Шигео НАКАМУРА: «Придумал дизайн для отеля в Иркутске. Жду предложений
из Красноярска»

Провинциальная Монголия:
на полпути
к социализму
(Фоторепортаж)

Криштиану РОНАЛДУ: ребёнок от суррогатной матери


- Ветераны Великой Отечественной – против переименования милиции в полицию

- Рывок после отката

- Время для благодарности: депутаты Горсовета устроили праздник для красноярских учителей

- Самые богатые правители мира

- Артур ШОПЕНГАУЭР: «Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права...»

- Марина КАЧАНОВА, 16 лет, модель агентства «Creative Modelss»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Массовые шествия по улицам Москвы в поддержку Лужкова
отсутствуют ещё и потому, что площади все застроены, и собраться негде, чтобы выразить поддержку мэру».

Константин РЕМЧУКОВ,
главный редактор «Независимой газеты».


 
КОЛУМ-nist

 

Евгений ЖУРАВЛЁВ,
миросозерцатель.

Румынская поваренная книга

Посчастливилось мне, однако, побывать не «где-то там», а в зарубежной Европе. В Румынии!
Вы знаете, как начинается румынская поваренная книга? «Украдите кастрюлю...»
Так Лев Гумилёв описывает открытие миру румынского народа: в неких лихих (наверное, в 1192-м) один отважный римский первосвященник, возвращаясь по Балканам из провального 3-го Крестового, подвергся нападению разбойников. Атака была отбита, и священник с удовольствием составил послание Папе Клименту III. Мол, тут разбойники и дикий люд изволят говорить между собой на нашем чистом латинском языке, который мы сами уже почти утеряли. Надо бы организовать миссию да заодно и обратить неверных от греха.
Румыны любят считать себя потомками латинизированного населения восточной окраины Римской империи. Отчасти так, но вся старинная письменность – на славянских языках. Остроконечные православные церкви. А ворохи спутанных проводов и лица прохожих в многолюдном Бухаресте удивительно напоминают Бомбей. Только нет обезьян. Да и движение на перекрёстках так напоминает всё тот же Дели! До смешного забавно то, что когда вы двигаетесь на автомобиле по большим городам, приходит ощущение, что сзади и сбоку едущие, включая водителей общественного транспорта и полицейских, только и ждут повода, чтоб посигналить. Мы смеёмся до боли. Самый незначительный повод или его отсутствие – и гудки, пара проклятий и покорное продолжение ритуала. На подъезде к Бухаресту в несколько рядов знаки: «перечёркнутая телега». Ясно почему. Многие тут любят называть себя «романы», но на деле всё-таки «ромэлы». Типичный однополосный автобан – бричка, уходящая вдаль…
Мы не знаем об этой стране почти ничего. Чаушеску, цыгане, Дракула.
Ха-ха. На самом деле это близко к правде. Имидж негативный? Конкуренция за «наследство Рима»? Но посмотришь на них – ну какой Рим... Хотя в супермаркетах – нереальный выбор оливок. Дракула – да, но просто о большем остальной мир не знает. А ведь есть всё – и история, и курорты. Но только история вся как будто не своя. И ребята ревностно воюют за свою историю. Румыны и сами недолюбливают окружающих, есть там пословица: «У нас один верный сосед – Чёрное море». Веники на экспорт, национальный автопром. Кстати, какого года суперхит Леди Гага «Роман»? Наверное, и через три года его так же будут крутить по 18-20 (не вру!!) раз в день по местным музТВ. На третий день, в принципе, привыкаешь.
А знаки, сообщающие о приближении публичных домов, – действительно миф. Кстати, клёвое вино по евро за литр. Умудрился взять баклажку за 200 наших рублей, так как продавцу то ли в интерес, то ли по фигу. Заходили с другом мы и в секс-шоп – так, попялиться, ассортимент с нашенским сравнить. О выводах умолчу.
Я не знаю точно, кто они и что это за страна. Зная новую историю хуже, чем они, а древнюю лучше, утверждаю: вкус к былой роскоши причудливо наложился в Румынии на сегодняшнюю бедность, породив крутую экзотику, которую благочинные и антисептичные переварить просто не в состоянии.
Одна из самых отсталых стран Европы, где продажа лимузинов… растёт! Васюки городских развалин и фешенебельные особняки. У роскошных магазинов – груды гниющего мусора и стаи собак. Элегантные (но всё равно страшненькие) дамы и дурно пахнущие цыганообразные оборванцы. Нищие с телефонами «Эрикссон», бездомные в канализационных каналах смотрят кабельное ТВ. В отелях можно заплатить вдвое меньше – цены называют «на дурака». Национальный автопром – дрова, но миллионными тиражами. Женщина по цене обеда. Но когда посмотрите – пропадёт аппетит.
Пробыв там несколько дней, я запомнил лишь «медикалэ асигурарэ» и «ля риведерэ».
Что значит «медицинская страховка» и, разумеется, «до свидания».

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен