[06]октября[2010]
 
36(000262)

>Читайте в [следующем номере]
«Веллитон, конечно, футболист классный. Но надо растить своих, российских, звёзд»
* Сергей ФУРСЕНКО

Шигео НАКАМУРА: «Придумал дизайн для отеля в Иркутске. Жду предложений
из Красноярска»

Провинциальная Монголия:
на полпути
к социализму
(Фоторепортаж)

Криштиану РОНАЛДУ: ребёнок от суррогатной матери


- Ветераны Великой Отечественной – против переименования милиции в полицию

- Рывок после отката

- Время для благодарности: депутаты Горсовета устроили праздник для красноярских учителей

- Самые богатые правители мира

- Артур ШОПЕНГАУЭР: «Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права...»

- Марина КАЧАНОВА, 16 лет, модель агентства «Creative Modelss»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Массовые шествия по улицам Москвы в поддержку Лужкова
отсутствуют ещё и потому, что площади все застроены, и собраться негде, чтобы выразить поддержку мэру».

Константин РЕМЧУКОВ,
главный редактор «Независимой газеты».


 
Ветераны Великой Отечественной – против переименования милиции в полицию

Многие ветераны Великой Отечественной войны категорически против переименования российской милиции в полицию. Они возмущены этой инициативой. В годы войны наши солдаты истребляли фашистов и их помощников, предателей среди местного населения – «полицаев». Для пожилых людей нет никакой разницы в словах «полицай» и «полицейский». Для них переименование милиции в полицию оскорбительно.
«Для меня это были самые большие враги, что полицаи, что немцы. На завоёванных территориях немцы обязательно выбирали из местных жителей полицаев, которые им служили. Некоторые очень хорошо служили немцам, они самые настоящие предатели. Нас окружали полицаи, которых мы боялись больше чем немцев», – Александра Сазоновна Иванова служила радистом в авиачастях на Первом Украинском фронте, у неё около 20 медалей. На войне она сталкивалась с полицаями неоднократно и наслышана об их зверствах. На оккупированных немцами территориях полицаями служили в основном украинцы, они сопровождали фашистские войска, активно участвовали в репрессиях против мирных жителей и в массовых расстрелах, в том числе и евреев. Когда немцы отступали, полицаи также лезли в машины и поезда, забитые солдатами и офицерами вермахта. Чтобы полицаи не занимали лишние места, немцы их отстреливали, поскольку предатели, уничтожавшие собственный народ, им уже не были нужны. Еще несколько десятилетий после Великой Отечественной войны слово «полицай» в народе было презрительным оскорблением. Ветеран Александра Сазоновна Иванова недавно узнала, что милицию переименуют в полицию. Она считает, это плохая идея – так поступать при живых ветеранах нельзя: «Полиция и полицаи – для меня очень похожие понятия. Не могу говорить за молодежь, но для меня это одно и то же. Как ветеран я могу сказать, что милиция нам ближе».
85-летний ветеран Иван Михайлович Азаренко имеет 4 боевые награды, среди них орден «Красной звезды» и медаль «За отвагу». Он ушел на войну в 1942 году, дошел до Берлина, участвовал в испытаниях атомной бомбы на Семипалатинском полигоне и демобилизовался только в 1950 году. Ветеран возмущен инициативой властей переименовать милицию в полицию: «Полицаями были прислужники гестапо, фашистов. Они носили белые повязки на рукавах, много наших людей уничтожили, выдавали партизан. Мы 90 лет живём с милицией, пусть так и остаётся. Полиция сразу вызывает раздражение. Я категорически против такого переименования. Наверное, все ветераны, которые пережили войну, оккупацию, будут против такого названия».
Как известно, вернуть российской милиции существовавшее в царское время название и вновь переименовать её в полицию предложил президент РФ Дмитрий Медведев. «На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции её прежнее наименование и именовать в дальнейшем органы правопорядка полицией», – заявил президент на совещании по поправкам в закон «О милиции».
Численность российской милиции составляет сейчас около 1,4 миллиона человек. Численность Внутренних войск – 184 тысячи военнослужащих. Средний возраст сотрудника милиции – 30 лет, средняя зарплата колеблется в пределах 10–20 тысяч рублей в месяц. В 2009 году в стране было зарегистрировано почти 3 миллиона преступлений, раскрыто более 1,5 млн, в том числе порядка 400 тысяч – тяжких и особо тяжких. За последние шесть лет погибли более 2,6 тысячи сотрудников и военнослужащих МВД, в 2009 году – 410 человек. В прошлом году более 2,7 тысячи милиционеров привлечены к уголовной ответственности за должностные преступления.
Проект закона «О милиции» планируется внести в Госдуму до 1 декабря. Над ним работают не только сотрудники МВД, но и сенаторы, депутаты, представители общественных организаций и правозащитники. Министр МВД и президент ранее призывали россиян принять активное участие в подготовке нового закона. На сайте МВД был создан раздел, в котором публикуются самые последние новости о ходе реформы МВД. Свои предложения по реформированию органов и по закону «О милиции» могут присылать на сайт МВД все желающие.
Оппозиция в Госдуме восприняла инициативу президента неоднозначно. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался против, заявив, что новый законопроект о милиции вызовет такую же негативную реакцию в обществе, как и недавно принятый закон о расширении полномочий органов ФСБ. Зюганов не считает удачной идею переименовать милицию в полицию: «Думаю, это далеко не лучшее предложение, ведь на счету царской полиции множество расстрелов, жестоких расправ и преследований тех, кто думал иначе, чем этого требовал царский режим. Достаточно вспомнить одну Ходынку в Москве и тот зверский расстрел множества невинных граждан, который осуществила царская полиция».
Член фракции КПРФ в Госдуме Виктор Илюхин тоже считает бессмысленным переименовать милицию в полицию: «Лет 20 тому назад мы это уже проходили. Переименовывали улицы в столице и других городах, сносили памятники. И что от этого изменилось? Изменения только в худшую сторону.
Для переименования милиции в полицию потребуются значительные финансовые средства. И для чего тратить эти немалые деньги – ведь в новый сосуд будет влито прежнее содержание. И это приведёт к неизбежному и скорому окислительному процессу на стенках этого сосуда».
Руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев считает, что «многострадальная российская милиция погрязла в скандалах и коррупции, полностью утратив доверие общества. Можно ли восстановить это доверие, переименовав милицию в полицию? Пока это уравнение со многими неизвестными. Факторов, которые повлияют на итоговый результат, огромное количество. Сама по себе смена вывески не принесет большого эффекта, если она не будет сопровождаться другими мерами. Если мы пойдём по пути смены формы, не рискнув менять содержание, это заведёт нас в тупик».

 

Владимир БАРТНОВСКИЙ,
ветеран войны и труда:

– Мне, как человеку старшего поколения, слово «полиция» сразу напоминает о фашистской Германии. Не знаю, для чего проводится это переименование. Конечно, если это как-то повлияет на порядок в правоохранительных органах, то пусть переименовывают. Но что-то не очень верится в то, что смена названия как-то поможет в наведении порядка. Возможно, правительство хочет начать всё с чистого листа и полностью заново выстроить всю эту систему, но на это уйдут годы. Однако даже если и так, то цель смены названия всё равно непонятна. Хотя, как говорится, «как лодку назовёшь, так она и поплывёт». Наше руководство, видимо, хочет сделать российскую милицию максимально похожей на ту, что в европейских странах. Но смены названия для этого будет недостаточно, – тогда надо в корне менять всю структуру правоохранительных органов.

 

Тамара ЯХНО,
ветеран Великой Отечественной войны (Иркутск):

– Конечно, для всех пожилых людей, особенно фронтовиков, слово «полиция» имеет свою смысловую нагрузку. Но я думаю, что решение наших властей о переименовании наверняка тщательно взвешено и принято не за один день. Хотя «милиция» звучит более привычно для слуха. Но в любом случае, главное – чтобы от этой реформы был положительный результат. Ведь не секрет, что сегодня наша милиция не пользуется у населения должным авторитетом и доверием. И, к сожалению, не все сотрудники, которые несут службу в правоохранительных органах, должны там работать.

 

Зинаида ОСИПОВА,
ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды:

– Я против этого закона, так как полиция – это что-то чужеродное для нашей страны. Это возврат в прошлое. И самое главное, на это уйдет слишком много народных денег. Лучше бы выделили деньги на ремонт школ, интернатов для престарелых, чтобы не горели они факелами. Не пора ли уже заканчивать убивать Россию?
Переименование милиции в полицию не даст никаких положительных результатов. Вот переименовали ГАИ в ГИБДД – и что, намного лучше стало? Это как из той поговорки: «…хоть горшком назови, только в печь не ставь». Лично я – против.

 

Владимир МИРОНЕНКО,
ветеран Великой Отечественной войны:
– Наверное, общество сегодня еще не готово к переименованию милиции в полицию. Откровенно говоря, для нас, ветеранов, это название ассоциируется с военными годами, когда были полицаи. И таких людей, у которых слово «полиция» вызывает такие же неприятные ассоциации, еще много.
Однако предложение дать новое название главному правоохранительному органу озвучено главой государства, и станет ли российская милиция полицией – решать высшим органам законодательной власти – Государственной Думе и Совету Федерации.
На высшем уровне обсуждается и вопрос о сокращении милицейских штатов. Если под сокращение попадут разного рода управленческие и контролирующие надстройки, подчас дублирующие деятельность друг друга, то в этом нет ничего страшного. Другой вопрос, что в ходе реформирования необходимо сохранить те подразделения, которые непосредственно занимаются раскрытием и расследованием преступлений, охраной общественного порядка.

 

Фарид НУРГАЛЕЕВ,
ветеран Великой Отечественной войны (Иркутск):

– Лично у меня никакой негативной ассоциации со словом «полиция» нет. Но думаю, что у некоторых ветеранов, кому приходилось во время войны сталкиваться с полицаями, такая ассоциация, возможно, и будет. Но я всё-таки против переименования. Хотя бы потому, что, изменив название, невозможно изменить всю милицейскую систему в целом. Назвав милиционеров полицейскими, невозможно решить годами копившиеся проблемы: снизить уровень преступности, искоренить коррупцию в рядах правоохранительных органов. И ещё мне кажется, название «милиция» просто привычней и ближе на слух – не только нам, старшему поколению, но и более молодым людям.

Подготовил Андрей ФЁДОРОВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен