[07]апреля[2010]
 
12(000238)

>Читайте в [следующем номере]
«Честно говоря, не могу понять, за что меня так ненавидит Захар Прилепин»
* Евгений ГРИШКОВЕЦ

Сергей ЦИМИК: «Америку решили оградить от моего присутствия и безнравственного поведения»

Увидеть Париж и... Обязательно вернуться!
(Фотоотчёт)

Алёна АХМАДУЛЛИНА: шокирующий провал на Неделе моды


- Северный Кавказ: что делать?

- Рост на внешнем позитиве

- Юность, опалённая войной

- Убийца цифры

- Роберт ПАТТИНСОН: «Если молчание затягивается, я могу заплакать»

- Анастасия ВАРЫГИНА, 18 лет, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если вы пообщаетесь с людьми из Восточной Сибири, то для них китайцы уже стали частью их жизни. И я не вижу в этом ничего странного».

Владимир СОРОКИН,
писатель.


.

 
Роберт ПАТТИНСОН: «Если молчание затягивается, я могу заплакать»

Этот взъерошенный парень с грустными глазами – сегодня самый перспективный актёр Голливуда.

Пьёт валиум и никогда на врёт

Ещё полтора года назад про Роберта Паттинсона не было никаких разговоров. Ну да, симпатичный молодой актер, сыгравший какую-то третьестепенную роль в «Гарри Поттере» (роль Седрика Диггори, соперника Гарри по игре в квидич). Сыграл неплохо, правда, его герой запомнился зрителям исключительно своим аристократически бледным лицом и эффектными манерами. Гарри Поттер называл Седрика «образцовым джентльменом и человеком без недостатков» – тот из соображений чести пожертвовал жизнью. В общем, мёд и патока. Такой слащавый персонаж вряд ли мог рассчитывать на безумную любовь, которая сегодня достаётся Роберту.
Потом подоспели «Сумерки», где Паттинсон исполнил, в общем-то, то же самое, что и в «Поттере», – симпатичного юношу, замороченного на скучнейших понятиях: честь, долг, вегетарианство. Юноша, будучи вампиром, не пил кровь приглянувшейся ему школьницы исключительно по идейным мотивам: нехорошо это. И теперь – что же такое получается? Парень, играющий совестливых интеллигентов – героев, которые никогда не пользовались у аудитории особой любовью, – вдруг в одно мгновение становится главным секс-символом мира.
После роли молодого вампира-вегетарианца, влюбившегося в простую девушку, Паттинсон проснулся знаменитым. После выхода первых «Сумерек» на Роберта обрушилась слава – такая же, как на Ди Каприо в связи с «Титаником». В него моментально влюбились все. Журнал People признал Паттинсона вторым «самым сексуальным мужчиной планеты» (первый – завсегдатай рейтинга Джонни Депп).
В американской киноиндустрии вдруг стали востребованы герои европейского толка. На смену грубоватому и незатейливому Брэду Питту и запредельно мужественному Джорджу Клуни пришли скромные неврастеники – бледные, грустные, испытывающие чувства, малопонятные для большинства.
Что интересно, Паттинсону такие герои даются очень легко. Он британец, а значит, неврастения у него в крови. К примеру, он никогда не врёт. Из-за чего, признаётся его девушка Кристен Стюарт (партнерша по «Сумеркам»), за него «бывает просто страшно». Он не может переносить пауз, которые возникают в разговорах: «Я начинаю болтать первое, что приходит на ум. Лишь бы не молчать, – говорит Роберт. – Особенно во время интервью – я настолько нервничаю, что готов наложить в штаны, а если молчание затягивается, могу начать плакать». Вы представляете себе, чтобы Брэд Питт, давая интервью, заплакал?
Он постоянно пьёт валиум – опять же из-за нервов. Хотя представить себе, из-за чего может нервничать самый привлекательный парень планеты, довольно сложно.
«Я безумно смущен тем, что происходит вокруг меня сейчас, – признаётся Паттинсон. – Я не провожу безумные ночи в клубах. Потому что мне сложно адекватно реагировать на толпу поклонников, которых я наверняка соберу вокруг себя. Я бы предпочел поваляться дома на диване с хорошей книгой».
У него нет собственного сайта. В будущем он вообще собирается уйти из кино в политтехнологи – это интереснее. Ну, а уж насчет манеры Роберта не мыть голову, одеваться в мятую и не всегда чистую одежду и в целом не следить за собой даже и говорить странно: настолько это нетипично для голливудской суперзвезды.

Искусство приклеивать пластырь

В настоящее время звезда сумеречной саги катается по миру, представляя свой новый фильм «Помни меня». В этом фильме Роб снялся вместе с актрисой Эмили де Рэйвин.
Молодым людям пришлось поучаствовать в нескольких весьма «горячих» сценах. Для актера это оказалось трудной задачей. Как это бывает принято при подобных съемках, Роб залеплял причинное место скотчем телесного цвета.  «Конечно, опыт у меня не очень большой, поэтому я всё время приклеивал этот дурацкий пластырь неправильно, – рассказывает Роб. – Через несколько секунд он уже оставался на простыне, а вся съемочная группа с ухмылкой смотрела на моё достоинство. Не думаю, что оно произвело на них очень большое впечатление. Знаете, я после таких сцен как-то зауважал порнозвезд. Какая же у них должна быть выдержка!»
«Помни меня» – любовная история двух молодых людей, Тэйлора (Роберт Паттинсон) и Элли (Эмили де Рэйвин). Тэйлор, обаятельный, умный юноша, которому вот-вот исполнится 22 года, уже шесть лет тяжело переживает смерть старшего брата и последовавший за ним развод родителей, всё больше замыкаясь в себе. Его не беспокоят денежные проблемы и карьера, да и вообще, кажется, мало что беспокоит по-настоящему, кроме младшей сестры и сложных отношений с отцом – вечно занятым бизнесменом Пирсом Броснаном. Элли, его однокурсница, десять лет назад потеряла мать и живет вдвоем с отцом, сыщиком (Крис Купер). Вместе молодых людей сводит что-то вроде странного случая, дурацкая шутка, неожиданно для обоих меняющая их жизни.
«С одной стороны «Помни меня» – пронзительная и трогательная история любви, которая зарождается между двумя молодыми людьми, а с другой стороны, это с мельчайшими подробностями прорисованный портрет двух семей, по-разному реагирующих на трагедию. С самого первого момента сценарий открылся мне, как глубокое исследование таких тем, как любовь, потеря близких и мимолетность жизни», – говорит режиссер фильма Аллен Култер.
Роберт Паттинсон в новом фильме остался верен своему имиджу: симпатичный парень с печатью интригующей тоски на лице и притягательной печалью в глазах. То есть играть он особо и не играет, но тем не менее в кадре смотрится весьма органично. Без фальши и ненужной патетики. И кино такое же – искреннее, живое, без спецэффектов и немыслимых бюджетов.
Впрочем, несмотря на мировое помешательство девочек подросткового возраста на вампире Эдварде Каллене, мелодрама с участием Паттинсона не вызвала большого интереса у зрителей.
Сборы за первый уикенд, которые традиционно бывают самыми значительными, составили в США жалкие $8,3 млн. Для сравнения: «Алиса в Стране чудес» Тима Бёртона в первые выходные собрала в американских кинотеатрах $116 млн.
Эксперты полагают, что это связано с весьма избирательной любовью поклонниц. Они готовы обожать его в качестве Эдварда Каллена, но не готовы воспринимать в любых других «смертных» ролях.

Роберт Паттинсон родился  в 1986 году в Лондоне. Его актерская карьера началась в любительском театре в возрасте примерно 15 лет.
До того, как стать кинозвездой, Паттинсон испробовал профессию манекенщика и музыканта. В модельном бизнесе продержался, как Эштон Катчер, года четыре. Не уволился сам – его уволили. По мнению профессионалов фэшн-бизнеса, с возрастом Роберт стал слишком «маскулинным». «Им нравятся женственные мальчики с тонкими чертами лица – я перестал им подходить», – говорит Роберт. Кстати, по поводу «женственности» Паттинсона есть одна история. Когда он был ребенком, старшие сестры наряжали его в девчоночьи платья, заплетали косички и представляли своим друзьям в качестве «малышки Клаудии».
Роберт увлекается спортом (катание на лыжах и сноуборде, футбол) и играет на гитаре и синтезаторе в составе группы «Bad Girls». Песня Паттинсона «Never Think» была включена в саундтрек фильма «Сумерки». Роберт уже объявил о намерении записать сольный альбом. Скорее всего, произойдёт это в 2011 году.

Продаёт поцелуи в щёку по 20 тысяч евро

> В отличие от большинства своих сверстников, 23-летний Роберт Паттинсон не мечтает о сложных психологических ролях. Цель кумира молодежи – сыграть Джеймса Бонда. В качестве потенциального кандидата в «агенты 007» Паттинсон признаёт в себе лишь один недостаток: актеру сдается, что он плохо бегает.

> Несмотря на то что Роберт Паттинсон получает большие деньги за свою работу в кино, он не тратит свое состояние. Актер не собирается наполнять свою жизнь роскошью только потому, что у него вдруг появилась такая возможность. «Я не сторонник комфорта и всяких таких вещей. Думаю, я мог бы прожить без многих «ценностей». Недавно вот купил себе хорошую гитару. Это единственная вещь, на которую я потратил много денег. Но это только одна вещь. У меня есть квартирка в Лондоне, купленная еще до того, как я стал знаменитым. Это маленькое уютное место я люблю больше всего. Приходится ходить через кухню ресторана, подниматься по ступеням, где много мусора, но мне это нравилось. К сожалению, сейчас я уже не могу так жить, но только потому, что меня окружает слишком много людей».

> Паттинсон много поездил по миру, но больше всего ему нравится родной Лондон. Оказывается, в столице Англии мало кто признаёт в нём мировую звезду: люди просто считают, что он похож на «того парня из «Сумерек». Поэтому актер может спокойно перемещаться по городу без опасений, что на него кинется толпа фанаток. И самое приятное, что он спокойно заходит в бары. «Как-то я пошел в паб пообедать, так барменша постоянно говорила: «Ты выглядишь совсем как тот парень, игравший вампира». Она смотрела на меня и твердила: «Ты мог бы быть его братом». Но она так и не поняла, что я и есть тот самый Паттинсон».

> В мае 2009 года Роберт Паттинсон продал два своих поцелуя в щеку по 20 тысяч евро каждый на благотворительном аукционе в Каннах. Все вырученные на аукционе средства пошли в американский фонд amfAR по борьбе со СПИДом.

> «Когда я был моложе, меня било много народу, – откровенничает Паттинсон. –  Я всегда был немножко идиотом, но думал, что все эти нападения не были спровоцированы. Это началось после того, как я решил стать актером и принялся вести себя как актер (верней, как я себе представлял поведение актёров). Вот это и спровоцировало многих наподдать мне».

Любовь вампира

Полгода назад Роберт Паттинсон упорно отрицал, что встречается со своей партнершей по фильму «Сумерки», 19-летней Кристен Стюарт. Но затем Роберт признался, что они с Кристен пара.
«Это очень сложно, но да, мы вместе. Мы скрываем наши отношения, чтобы избежать повышенного внимания», – рассказал актер, чем разбил сердца тысяч юных поклонниц.
По словам коллег по съемочной площадке, роман Роберта и Кристен начался только во время работы над второй частью фильма. Хотя на съемках первой между ними проскочила искра, актер не решился завязать со Стюарт близкие отношения: на тот момент ей еще не было даже 18 лет. К тому же во время съемок фильма у актрисы был роман с Майклом Ангарано, но отношения закончились, как только экранная любовь Эдварда и Беллы понемногу стала обретать реальные черты в жизни самих актеров и отношения Роберта и Кристен вышли за рамки рабочих.
К слову, дуэт Роберта Паттинсона и Кристен Стюарт в «сумеречной саге» признаётся экспертами одним из самых доходных. Молодые звёзды Голливуда успели сняться всего в двух из четырех частей вампирской «лав-стори», однако этого багажа оказалось достаточно, чтобы с 1,1 миллиарда долларов за «Сумерки» и «Новолуние» оказаться на пятом месте в рейтинге самых выгодных для кино романтических дуэтов, составленном журналом Forbes.
Между тем Паттинсон сильно удивил своих поклонниц, когда заявил: «Я не понимаю, как девушки могли влюбиться в меня после роли Эдварда Каллена в «Сумерках». Да вы хоть представляете, что мне перед каждой съёмкой два часа макияж накладывали? Я в этом фильме больше похож на трансвестита, чем на героя-любовника».

 

Кристен СТЮАРТ, 20-летняя возлюбленная Паттинсона.

 

Постельные сцены в фильме «Помни меня» оказались для Роберта серьёзным испытанием.

 

Алла ВОЛОДИНА,
певица:

 

– С творчеством Паттинсона я знакома по «Сумеркам». Сам фильм, конечно, весьма специфичен – для узкой целевой аудитории, преимущественно женской и пубертатного периода. Но надо признать, что попадание Роберта в требуемый образ вампира-соблазнителя было стопроцентным. Пожалуй, у Паттинсона вампир получился даже лучше, чем у легендарного Брэда Питта. Есть в нем действительно какая-то «колдовская сексуальность». Но в таком успешном перевоплощении на экране есть и отрицательная сторона – теперь мне сложно будет представить его в другой роли. Причем я допускаю, что у него большой актерский потенциал, но уж слишком запоминающееся амплуа было создано в ходе съемок трилогии. Вместе с тем вся эта истерия вокруг исполнителей главных ролей «Сумерек» мне не до конца понятна. Подозреваю, что прежде всего это результат работы хороших пиар-агентов, которые с маниакальным упорством разыгрывают карту романа Стюарт и Паттинсона, так и не раскрывая интригу – есть между ними отношения или нет.

Юлия ФОКИНА,
промо-директор «Авто-Радио из Красноярска 102,8 FM»:

 

– Если судить о Роберте Паттинсоне как об актере, его игра в «Сумерках» впечатлила куда больше, чем в новом фильме «Помни меня», который по рейтингам кинопроката идёт сейчас на первом месте. Хотя от этой картины я ожидала гораздо большего, так как Паттинсон действительно неплохой актер, на мой взгляд. Думаю, что он действительно талантлив и его ожидают большие перспективы. Но в жанре драмы я его почему-то не вижу. Мне кажется, режиссер точно угадал с его амплуа в триллерах и ужасах, и после этих его ролей роль в «Помни меня» кажется скорее забавной, нежели впечатляющей. То, что Голливуд объявил его красавчиком номер один, мне не совсем понятно: как таковой красоты я в нём не вижу, мне он кажется слишком слащавым. Хотелось бы, конечно, чтобы Паттинсон продолжал расти и развиваться как актер. Краем уха слышала о том, что он пристрастился к алкоголю, но думаю, что если в этой ситуации он сам себе помочь не сможет, есть группа специально обученных людей, которые не дадут ему опуститься на дно, и карьера его будет идти вверх.

Вадим ГОРШЕЧНИКОВ,
стилист:

 

– О таланте Паттинсона как актера, я думаю, говорить еще рано, слишком мало картин было снято с его участием. Более того, мне кажется, он нигде особо и не зарекомендовал себя, кроме как в трилогии «Сумерки». Что происходит сейчас в шоу-бизнесе, например, на российской эстраде? Людям говорят в глаза: «Ну, вы же понимаете, что вы не талантливы, вы просто спродюсированный проект». Мне кажется, что и раскручивание этого актера тоже своего рода проект. «Сумерки» – весьма стандартный фильм, это не «Аватар». Обыкновенный ужастик, если честно. Красоты актерской игры я не увидел, да и внешность у Паттинсона достаточно заурядная. Поколение культовых актеров в Голливуде, таких как Брэд Питт, Том Круз, постепенно стареет, а экрану требуются новые молодые герои. Насколько они приживутся, покажет только естественный отбор путём хороших, интересных картин. И только время всё расставит на свои места.

Ирина АГАПОНЧИК,
инструктор по фитнесу и аэробике (Иркутск):

 

– Про Роберта Паттинсона можно смело сказать – «человек-бренд». По моему мнению, он стал брендом благодаря вышедшему не так давно фильму «Сумерки». В газетах пишут, что, где бы он ни появился, его сопровождают восторженные крики поклонниц. Слава вампира Эдварда Каллена с головой захлестнула актера: половина его фанаток отождествляют его с персонажем, которого он играет в «Сумерках», и просят не только автограф, но и укусить за шею. Мне кажется, он хорош не только в роли вампира. У Паттинсона несомненный талант и харизма. Возможно, когда-нибудь он достигнет планки Джорджа Клуни и Брэда Питта, которые построили свою карьеру на прекрасной внешности вдобавок к актерскому таланту. Есть знаменитости, которые навсегда остались «актерами одной роли». Надеюсь, Паттинсона не постигнет та же участь.

Ксения ГЕЕВСКАЯ,
коммерческий директор развлекательного комплекса «Панорама» (Иркутск):

 

– Актер Роберт Паттинсон известен мне как исполнитель роли Эдварда Каллена в вампирской саге «Сумерки» по произведениям Стефани Майер, а также роли Седрика Диггори в экранизации книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Кубок огня». Мне кажется, это актер с хорошим будущим. Во всех фильмах он разный, никогда не повторяется. Есть исполнители, которые играют на своей фактуре, внешности. Возьмем, например, Стивена Сигала – в каждом фильме он играет себя. А у Паттинсона на первом месте стоит образ героя, а не свой собственный. И это мне в нём нравится. На фоне других молодых актеров он выделяется ростом и статной фигурой: глядя на него, так и хочется сказать «благородный». У него все данные положительного героя. Очень хочу увидеть его не только в образе вампира. Поэтому на днях обязательно посмотрю фильм «Помни меня», где он исполняет главную роль.

Материал подготовили Евгений РОМАНОВ
и Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен