[07]апреля[2010]
 
12(000238)

>Читайте в [следующем номере]
«Честно говоря, не могу понять, за что меня так ненавидит Захар Прилепин»
* Евгений ГРИШКОВЕЦ

Сергей ЦИМИК: «Америку решили оградить от моего присутствия и безнравственного поведения»

Увидеть Париж и... Обязательно вернуться!
(Фотоотчёт)

Алёна АХМАДУЛЛИНА: шокирующий провал на Неделе моды


- Северный Кавказ: что делать?

- Рост на внешнем позитиве

- Юность, опалённая войной

- Убийца цифры

- Роберт ПАТТИНСОН: «Если молчание затягивается, я могу заплакать»

- Анастасия ВАРЫГИНА, 18 лет, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если вы пообщаетесь с людьми из Восточной Сибири, то для них китайцы уже стали частью их жизни. И я не вижу в этом ничего странного».

Владимир СОРОКИН,
писатель.


 
Юность, опалённая войной

Совместный проект Главного управления социальной защиты населения администрации города Красноярска и «Респектабельной газеты «Конкурент».

Как живёшь, ветеран?

Когда началась война, Александре Сазоновне Ивановой было девятнадцать. Не было ни секунды сомнений – она пойдёт на фронт. В 41-м юная Саша окончила десятилетку и добровольно пошла в военкомат. Там бойкую хрупкую девочку направили в Кемерово, в школу младших авиационных специалистов. Саша стала радисткой-кадровщиком. Потом её направили на Воронежский фронт, во вторую воздушную армию в Малоярославец. Боевое крещение молоденькая Александра получила под Курском, как раз когда начиналось Орловско-Курское наступление. Сегодня за чашкой ароматного кофе Александра Сазоновна рассказывает, как тогда в поисках своей армии ехали в битком набитых теплушках, машинах и попали под первую в её жизни бомбёжку.

– «Бомбы!» – кто-то закричал из машин. Мы все повыскакивали, кто как, кто куда. А взрывы один за другим так и лупят, – не может без слёз вспоминать участница Великой Отечественной войны. – Лежу я, прикрыв голову руками. Потом тишина, ни звука. Потихоньку начинаешь в себя приходить… И кажется, что кругом нет никого. А как немецкие бомбардировщики улетят, смотришь – то тут, то там понемногу появляются русские: кто в ямке какой схоронился, кто в болотине. Вот и мы когда потом собрались вместе, то из наших десяти девочек-радисток нашлись только шесть. Часа два еще, наверное, сидели, одумывались. А земля, знаешь, взрыта вся кругом, в воронках. Решили мы тогда, что девочки эти погибли... Потом узнали, что наши солдаты взяли Курск, километров 10 шли мы пешком до города. На станции одной встретили своих подруг, тех, которых уже было похоронили. Оказывается, они от испуга не падали, а бежали, что есть мочи, куда глаза глядят, – так на станцию и попали. Мы так были рады – слов нет. Очень запомнилась, конечно, эта первая бомбёжка.
Потом такие зрелища были частыми, вспоминает Александра Сазоновна. Привыкли к бомбам, привыкли к смерти… Бомбят, а радистка Иванова в наушниках принимает важную «морзянку».
– А можете выделить самое яркое воспоминание тех военных дней?
– Да много их было за всю войну-то. Вот у нас был один такой смешной случай. Едем, значит, в своей спецмашине, видим – впереди нас летят огненные шары. В панике подумали, что, мол, бомбы такие, и как сиганём с девчонками из машины. Друг через друга летели, побились все, даже санчасть искать пришлось. А оказалось, что это наши «катюши» были, они через нас били просто, – улыбаясь, рассказывает Александра Иванова. – Непосредственно в боях-то я не участвовала, но все ужасы войны видела, конечно. И убитых, и покалеченных, и сожженные дотла сёла и города, и беженцев потоки. Страшно, ребята, не дай Бог…


 

 

 

Александра Сазоновна прошла Польшу, Чехословакию, Германию. В 45-м демобилизовалась, все девочки-сослуживицы уехали по домам, а её оставили: прислали двух молодых парней-радистов, надо было готовить себе смену. В сентябре из Чехословакии их батальон направили на восток, там шла война с Японией. Радистка Саша Иванова доехала до Винницы, где для неё и кончилась война. Вышла замуж за военного шофёра Дмитрия Филипповича, с которым они счастливо прожили 51 год.


 

 

– Александра Сазоновна, совсем скоро великий праздник – 65-летний юбилей Победы. Конечно, есть что сказать об этой великой войне…
– Конечно! Ой, так время быстро бежит, никогда не думала, что придётся встречать 65-ю годовщину Победы. Я уже потеряла всех своих однополчан, с которыми как-то поддерживали раньше связь. Кажется, такая долгая жизнь, а так быстро прошла. С невзгодами, с радостями, с потерями и счастливыми обретениями, с любовью. Но годы войны, конечно, тем, кто её видел, никогда не забыть… Много можно говорить о войне. Разве могу я забыть тех, кто погиб у меня на глазах, летчиков-героев? Или наших беженцев после освобождения – женщин с детьми на руках, которые глубокой осенью босиком возвращались в свои пустые сёла, где от прежних хат остались одни трубы? Освенцим я никогда не забуду… Мы туда попали через пару дней, как его освободили. Знаете, груды обуви, одежды до сих пор перед глазами. Громадные печи… Сколько каждый из нас потерял родных, близких, родственников! У меня из родни не вернулось с войны 8 человек… Страшная война.
День Победы – тот, в 1945-м – я встречала в Чехословакии, но 9 мая было тогда для меня боевым, шли бои в Праге. Вечером праздновали, конечно. Потом первую награду получила, медаль «За боевые заслуги» – за взятие Киева. Словом, есть что вспомнить, я прожила счастливую жизнь. Вместе с супругом вырастили достойных детей и внуков, которые обеспечили мне хорошую старость. Я – счастливая бабушка, прабабушка. Но не приведи Господь, конечно, молодому поколению, нынешним мальчишкам и девушкам узнать, увидеть то, что видело моё поколение.
– Может быть, скажете пару слов для молодёжи, своеобразное наставление потомкам?
– Ребята, будьте достойны своего героического прошлого. Не забывайте тех, кто бился за вас, на нашу родину. А ещё… Не надо так гнаться за деньгами, не во главе угла они, поверьте. Не нужно накопительства этого, ссор из-за материальных благ. Будьте чисты сердцем, любите свою семью, своих родителей, будьте достойными людьми. Я знаю, я верю, что вы – прекрасное молодое поколение, которое изменит жизнь нашего народа. Не забывайте, что это в ваших силах!


 

 

 

Елена ЧУПРОВА,
начальник управления социальной защиты населения администрации Железнодорожного района:

– 2010 год – это год, когда наша страна празднует юбилейный День Победы. И ветераны – это та категория людей, на которой сосредоточено всеобщее внимание. Много было предпринято и сделано для того, чтобы облегчить жизнь наших уважаемых ветеранов. Это и единовременные юбилейные, как мы их называем, выплаты к 9 Мая, и программа по улучшению жилищных условий, и масштабная кампания по организации медицинского обследования, и многое другое.
В нашем районе проживает сейчас 308 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, кто непосредственно принимал участие в военных действиях, порядка 1700 ветеранов ВОВ из числа тружеников тыла, блокадников, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и 566 вдов погибших и умерших участников Великой Отечественной войны.
Помимо мер социальной поддержки, гарантированных федеральным, краевым и городским уровнями власти, существуют и мероприятия, инициированные представителями волонтёрского движения. К примеру, в нашем районе более ста ветеранов войны проживают в частном секторе, а, учитывая сложные погодные условия нынешней зимы, убрать снег в таких домах для пожилых людей – настоящая проблема. Поэтому волонтёры молодежного центра, учащиеся школ помогают ветеранам в этом.
Активно сейчас ведётся работа по вручению юбилейных медалей. Сотрудники управления социальной защиты населения еще в феврале обзвонили почти две тысячи человек, которым полагается эта награда, и получили следующую картину: лишь шестьсот из них готовы самостоятельно прийти на торжественное вручение, посмотреть концерт, пообщаться друг с другом. Те же ветераны, которые в силу своего состояния здоровья и преклонного возраста не могут присутствовать на торжественных мероприятиях, награждаются юбилейной медалью на дому, с вручением поздравительных открыток и сладких презентов.
Шестого мая на площади перед Красноярским музыкальным театром ветеранов Великой Отечественной войны ожидает большой праздник с концертной программой и работой полевой кухни. Всех приглашаем на это гуляние!
От себя хочу сказать, что я восхищаюсь этими людьми и хочу поблагодарить за то, что через все жизненные перипетии и лишения, которые им пришлось преодолеть, они сумели пронести добро, свет, человеческое участие и готовность всегда помочь. Конечно, пожелать ветеранам хочется здоровья, в первую очередь. Пожелать долголетия и твердой уверенности в том, что все люди, которые их окружают, от родных и близких до тех, кто призван помогать в силу профессионального долга, всегда будут рядом, всегда окажут свою поддержку и подарят тепло, внимание и заботу.

Майя СУХОРУКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен