[07]апреля[2010]
 
12(000238)

>Читайте в [следующем номере]
«Честно говоря, не могу понять, за что меня так ненавидит Захар Прилепин»
* Евгений ГРИШКОВЕЦ

Сергей ЦИМИК: «Америку решили оградить от моего присутствия и безнравственного поведения»

Увидеть Париж и... Обязательно вернуться!
(Фотоотчёт)

Алёна АХМАДУЛЛИНА: шокирующий провал на Неделе моды


- Северный Кавказ: что делать?

- Рост на внешнем позитиве

- Юность, опалённая войной

- Убийца цифры

- Роберт ПАТТИНСОН: «Если молчание затягивается, я могу заплакать»

- Анастасия ВАРЫГИНА, 18 лет, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если вы пообщаетесь с людьми из Восточной Сибири, то для них китайцы уже стали частью их жизни. И я не вижу в этом ничего странного».

Владимир СОРОКИН,
писатель.


На сайте http://hit-com.ru/ .

 
КОЛУМ-nist

 

Андрей ПАШНИН,
заслуженный артист России.

На качелях судьбы

При всей хаотичности происходящего баланс равновесия никто отменить не в состоянии. Это я о том, что в народе называется «50 на 50» или «качели». Когда на одно хорошее событие обязательно приходится одно плохое. Это так, для равновесия. Чтобы «завтра» обязательно пришло – иначе коллапс. И чтоб в завтрашнем дне опять произошло и то и другое. И так до бесконечности…
Гениального Перельмана хочу почтить. Ну, слышали, наверное, про мужичка, который решил неразрешаемое и отказался от кучи денег в качестве поощрения. И какое-то приятное, позитивное, радостное чувство возникает в груди, когда слышишь про этого человека. Как-то сразу невольно начинаешь прикидывать на себя. А ты бы как? А ты зачем? Вот он живёт математикой. Задачами своими, поиском решений – и это его мир. Его счастье. В этом мире, наверное, премия тысячелетия в миллион долларов действительно имеет совершенно другую ценность, отличную от нашего понимания. От моего, например. Всё относительно, ну да. И монаху тибетскому миллион не нужен. В его мире. Если возьмёт, то отдаст, может, на постройку ещё одного храма. Вот так у них. И добрая зависть какая-то возникает. Думаешь: ведь и у меня есть своя «математика», свой мир. А он какой? Да и истина где? И на минуту вдруг кажется – и мне тоже не нужен миллион! Сейчас я даже не про то, что его никто не предлагает, миллион этот. (Не за что.) А про то, что «вдруг кажется». На минуту. Якобы понял я, что деньги мне не нужны. Что миллион – не главное, что мир мой и «математика» моя главней. Минутка эта проходит, конечно. И опять мы побежим в эту бесконечную суету сует зарабатывать этот несчастный миллион. Обязательно побежим, а как же? А что делать. Это наша доля, в том числе. Но и за эту минуту катарсиса, переоценки – спасибо тебе, Перельман. Спасибо монаху, спасибо таким, как вы.
Интересно ещё: а больше вас будет завтра или меньше? Оптимистам посоветую вспомнить про тех  «силачей», которым удалось избить старушку-учительницу. Тоже ведь событие? Для баланса. Для равновесия. А пенсионера-фронтовика убить за ордена, чтоб продать?.. Вот интересно, это от воспитания зависит или всё сложнее гораздо? Конечно, очень важно, какие книжки ты читаешь в детстве, кто и как тебе объясняет про «что такое хорошо и что такое плохо». Среда, безусловно, важна… Но всё-таки. Всё-таки! Мне кажется, что не это главное.
Есть некий генный код, на уровне хромосом, что ли. Вот два человека. Родились. Растут. В одной среде вроде как. В одном детском доме, допустим, с одними и теми же педагогами. Выросли. Один пошёл проверять «тварь ли я дрожащая или право имею». Другой – просто живёт. Дело своё делает. Детей растит. Условия одни? Одни. Пути разные. Значит, программа? Каждому своё? Обидно становится. Обидно, когда непонятно. Распознать бы всё вовремя и исправить. И наказание неизбежно и неотвратимо чтобы было. Хотя тут, в свою очередь, перегибами попахивает. Тоже опасно. Тоже проходили. Помните притчу: «Давайте, кто украл – тому руку отрубим. Украл ещё раз – другую руку прочь». – «А, давайте!» – радостно согласились все. И начали закон со всей щепетильностью в жизнь претворять. А потом последний украл. Раз! – а рубить-то некому. Все безрукие. Да и нечем: топор украли…
Думаете, правильная притча? Я думаю – нет. Воровать-то обязательно перестанут. Проверяли. Действует. Беда в другом – рубить не перестают. Тоже проверяли… Всё об этом. Думать надо, только обязательно думать. Это очень важно. С этого и начинается. Самое страшное, наверное, когда «мимо ушей», когда «это не мы», «это не у нас» и не про нас. Всё про нас.
А сейчас о добром и родном. Про спорт. Про хоккей, на этот раз – с мячом. Игры навылет. «Енисей». Стадион. Сижу в компании друзей, которые ни одной игры не пропустили. Понимают тонкости ребята! Знают, сравнивают, анализируют. Так вот, спрашиваю до игры с «Зорким», мол, какие прогнозы? Мне отвечают: «Выиграем. Мяча три-четыре выиграем. Ломанов забьёт». И выдают практически точный сценарий того, что я и видел в ближайшие два часа. А самый веселый мой товарищ вообще прямо так и заявил: «Не переживай, Андрей, 5:2 будет». Я говорю: «А что на выезде?» – «Там проиграют примерно столько же». Сбылось! Как считаете – это нормально? Думаю, нет. Бенди, конечно, это и сам процесс – ходить «болеть», плечом к плечу, и «чай» в термосе, и сектор №, и руки вверх… Но как же хочется вернуть интригу!
…И не прав я, сказав, что всё один к одному. И якобы поровну. Нет, хорошего всё равно больше!

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен