[07]апреля[2010]
 
12(000238)

>Читайте в [следующем номере]
«Честно говоря, не могу понять, за что меня так ненавидит Захар Прилепин»
* Евгений ГРИШКОВЕЦ

Сергей ЦИМИК: «Америку решили оградить от моего присутствия и безнравственного поведения»

Увидеть Париж и... Обязательно вернуться!
(Фотоотчёт)

Алёна АХМАДУЛЛИНА: шокирующий провал на Неделе моды


- Северный Кавказ: что делать?

- Рост на внешнем позитиве

- Юность, опалённая войной

- Убийца цифры

- Роберт ПАТТИНСОН: «Если молчание затягивается, я могу заплакать»

- Анастасия ВАРЫГИНА, 18 лет, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если вы пообщаетесь с людьми из Восточной Сибири, то для них китайцы уже стали частью их жизни. И я не вижу в этом ничего странного».

Владимир СОРОКИН,
писатель.


Отличное предложение . Тут.

 
Алёна АХМАДУЛЛИНА: шокирующий провал на Неделе моды

Такого не ожидал никто. И всё-таки это случилось. Теперь большинство «специалистов моды» говорят,
что провал молодого российского дизайнера должен был произойти ещё семь лет назад.

Шок – это по-модному

На закрытии Недели высокой моды в Москве, которое состоялось в конце марта, казалось, все только и ждали показа дизайнера из Санкт-Петербурга Алёны Ахмадуллиной. С каким чувством ждали – это уже другой вопрос. Девушка провалила ответственное задание мэтров и повергла присутствующих в настоящий шок. Алёне удалось обидеть даже экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, да так, что оскорблённая Юлия Владимировна подумывает подать в суд.
Над пошивом вещичек для подиума Ахмадуллина долго не заморачивалась: её коллекция сезона осень-зима 2010/11 была сотворена по мотивам сказки «Златовласка». Дизайнер нарядила своих моделей в белые тряпки, больше похожие на пододеяльники, и выпустила на подиум. Через фильмоскоп на материю проецировалась картинка идущих моделей. Зрителей сразу смутило то, что вместо голов у фигур были козлиные, овечьи и медвежьи морды, вместо фона – сказочные леса, цветущие луга и высокие горы.
И даже на традиционный поклон по завершении показа вышла не реальная Алёна Ахмадуллина, а её рисованный образ.
На многих формат, предложенный модным домом, произвёл негативное впечатление. Ведь публика пришла на шоу, чтобы рассмотреть крой, фактуру тканей, увидеть, хороша ли посадка, и полюбоваться модельным рядом. А вместо этого – шок и недоумение.
Сама же Алёна так прокомментировала коллекцию: «Идея показа возникла во время подготовки к Церемонии закрытия зимней Олимпиады в Ванкувере. Меня настолько поразила возможность использования новейших технологий, что сразу захотелось попробовать это в своей работе. Тут же появилась концепция сказки «Златовласка», в которой говорящие животные помогают героям. Мы хотели презентовать не просто очередную коллекцию, а, может быть, попробовать создать произведение современного искусства».
Вообще-то провал коллекции Ахмадуллиной на закрытии Московской недели моды должен был случиться ещё семь лет назад, когда владельцы бутика «Ле Форм» отказались продавать у себя её одежду. Какая-то червоточинка была и в самой Алёне, и в её немного декадентских моделях с готически мрачными фотопринтами.
Каким образом её первому мужу – питерскому продюсеру Аркадию Волку – удалось пристроить одежду в «Подиум» на Садовом кольце, одному ему известно. Но с тех пор уроженка провинциального городка в Ленинградской области стала считаться известной модельершей.

Коллекция брошенной женщины

Фэшн-журналисты неудавшуюся коллекцию Ахмадуллиной на закрытии Недели моды в Москве немедля окрестили «Воплощённая в костюме скрытая депрессия поматрошенной и брошенной олигархами женщины». И, в принципе, в этой фразе весомая доля истины. Своим взлётом дизайнер обязана бывшему мужу и бренд-менеджеру Аркадию Волку. Именно он представил её осенью 2005 года на Неделе моды в Париже как русскую диковинку. Супружеской чете даже посвятили тогда статью в журнале Elle, где было сказано: «Самые устойчивые браки – это те, в которых романтика замешана на крепком растворе материализма». Однако «устойчивый брак» распался сразу же после парижского триумфа, не продержавшись и семи лет. А уже в 2006 году на дне рождения Ксении Собчак в караоке-клубе «Силла» Алёна появилась в обществе Александра Мамута (бывшего бой-френда Ксении), входившего в сотню самых богатых россиян.
Известен Мамут и своими любовными похождениями. В 1993 году он отбил у Андрея Брежнева, внука покойного генсека, жену Надежду. В этом браке родился мальчик, но случилась трагедия: 40-летняя супруга скончалась от пневмонии. Сейчас Мамут воспитывает троих сыновей, двое из них – дети Надежды от первого брака. Из-за Мамута дочь кинорежиссёра Павла Чухрая Анастасия рассталась с мужем Антоном Табаковым. Правда, связь эта была недолгой, и после разрыва с Настей Александр обратил свой взор на Алёну Ахмадуллину.
Мамут подарил своей возлюбленной некогда самый гламурный клуб Москвы The Most, затем построил для неё трёхэтажный бутик в самом центре Москвы. Но вещи Ахмадуллиной продавались с большой натяжкой. И Мамут, судя по всему желавший видеть рядом с собой успешную леди, решил, что никакие финансовые вливания не способны сделать из Алёны гениального модельера. Правда, как говорят, та мечтала выйти замуж за олигарха и даже пыталась расположить к себе его сыновей, так как сама подарить ребёнка была не в состоянии. В общем, причины до конца не понятны, но олигарх и дизайнер расстались.
Оставшись одна, Алёна увлеклась йогой, похудела и озлобилась. В итоге выдала коллекцию, подходящую разве что для иллюстрации психоанализа Фрейда.

«В отечественной моде ориентиров не имею»
(Фрагменты интервью с Алёной Ахмадуллиной)

– Алёна, а вы сами носите вещи своего производства? У кого вы одеваетесь?
– Когда я надеваю не свою одежду, это большая редкость. Каждый сезон в моём гардеробе появляются мои новые вещи. Кроме того, я покупаю вещи и других дизайнеров, своих любимых, таких как Dries van Noten, Martin Mangiela и Comme Des Garcons. Рэй Кавакубо – у меня целая коллекция её сумок. Вещи, которые мы не производим, я покупаю в магазинах: нижнее белье, например, обувь... А вот в отечественной моде ориентиров и пристрастий не имею.
– Как отражается ваша профессия на вашей повседневной жизни?
– В повседневной жизни я только своей профессией и занимаюсь. Профессия такова, что вся жизнь, все жизненные ситуации и впечатления на ней отражаются и наоборот.
– Что вас вдохновляет?
– Всё что угодно: от полотен знаменитых мастеров до мокрого асфальта.
– На кого рассчитаны ваши вещи?
– На абсолютно разных людей, от панков до бизнесменов.
– Каким должен быть совершенный гардероб?
– Это зависит от рода занятий человека, его социального статуса, места жительства и ещё от массы различных факторов. Гардероб, рекомендованный мной для дирижёра филармонии, вряд ли подойдёт почтальону или геологу.

Популярность принесла фамилия известной поэтессы

Родилась будущая неоднозначная звезда модельного бизнеса 5 июня 1978 года в Сосновым Бору Ленинградской области. В детстве занималась биатлоном и прилежно училась в художественной школе, куда поступила по настоянию родителей. Скромные инженеры, они с детства привили Алёне любовь к русской литературе и русским традициям. Может, именно поэтому в своём творчестве Алёна наряду с ультрамодными идеями начала использовать традиционные русские мотивы.
Прожив в браке долгое время и воспитав двух дочерей (у Алёны есть сестра, которая младше её на три года), родители неожиданно расстались. На сегодняшний день оба счастливы в новых семьях и имеют маленьких детей, так что у Алёны есть маленький братишка и сестрёнка. Как призналась девушка, она встречается с родственниками по нескольку раз в месяц. Приезжая в Сосновый Бор, с удовольствием общается с родными и отдыхает от суеты повседневной жизни.
По окончании школы Алёна Асфирова (такова её настоящая фамилия) поступила в Государственный университет технологии и дизайна в Санкт-Петербурге. По её заявлению, в выборе учебного заведения главную роль сыграла архитектура здания вуза – девушке просто захотелось учиться в этом здании. Не помышляла она вначале и о дизайне одежды, а просто намеревалась заняться графикой. Однако вскоре интересы кардинально изменились.
Говорят, свою первую известность Алёна Ахмадуллина приобрела именно в тот момент, когда её вдруг стали считать дочерью поэтессы Беллы Ахмадулиной. Ещё на первых курсах учёбы она начала работать над созданием собственных коллекций одежды. Первые попытки оказались яркими и талантливыми, однако это были именно коллекционные модели, которые годились только для модных дефиле. К созданию одежды, которую можно носить, она приступила несколько позже. Тем не менее к 22 годам в копилке наград молодого дизайнера уже имелись победа в конкурсе «Адмиралтейская игла» в номинации «Искусство – Параллельные миры», приз Smirnoff Fashion Award, а также награда «Золотая вешалка» на конкурсе «Платье года» за модель из коллекции «Эволюция женщины».
В 2001 году мир увидела первая коллекция класса Pret-a-Porter, которая носила звучное название «И так будет с каждым».
2005 год ознаменовался для Алёны первым опытом показа за рубежом – на Неделе моды в Париже. Спустя два года она выиграла конкурс на разработку формы российской Олимпийской сборной, что, очевидно, и оказало влияние на основные мотивы коллекции сезона осень-зима 2007-2008, где в дизайне одежды использованы элементы спортивной экипировки. В том же году выпустила коллекцию сумок, созданную специально для журнала Yoga. А в 2009-м стала разработчиком дизайна конкурса «Евровидение».


 

«Индустрия российской моды всё ещё в зачаточном состоянии. Многие дизайнеры – вообще не дизайнеры, а подруги и жёны олигархов. Они получают финансирование от своих состоятельных друзей, но не способны руководить компанией и производить того качества, которое ожидает западный потребитель. Например, Алёна Ахмадуллина представляет себя как ведущего дизайнера в России, но её известность среди профессионалов на Западе равна нулю».
Ирэн ФРИДМЭН,
автор популярного фэшн-блога.


 

 

Александр МАМУТ, несостоявшийся муж-олигарх Алёны АХМАДУЛЛИНОЙ.

 

«Алёна и Волк»: АХМАДУЛЛИНА со своим бывшим супругом и бренд-менеджером Аркадием ВОЛКОМ.

 

 

Новая коллекция Алёны Ахмадуллиной: интересный материал для психоаналитиков.

 

Наталья АГАХАНОВА,
модный эксперт:

 

– Я познакомилась с Алёной Ахмадуллиной еще до того, как она стала известной, когда она только начинала и ни с какими олигархами не жила точно. Она была просто талантливым дизайнером, им она остаётся и по сей день. Ахмадуллина очень самобытна и интересна своими работами и идеями, она узнаваема, у нее есть свой неповторимый стиль. Алёна не просто известный российский дизайнер, она достаточно популярна и в Европе. В моде вообще очень сложно изобрести что-то новое, Ахмадуллиной же зачастую это удаётся, при этом она не спекулирует на русской символике, матрёшках, серпах и молотах. И, если уж на то пошло, история с олигархом завязалась у неё гораздо позже того, как она стала известным модельером и была признана как талантливый дизайнер. Что касается Московской недели моды и показа Ахмадуллиной, кто сказал, что это вообще был провал? Всё это очень субъективно. Критиковать и радоваться чужим ошибкам у нас все горазды. У Ван Гога при жизни не купили ни одной картины, но неужели вы будете спорить с тем, что он великий художник?

Михаил ДРУЯН,
продюсер (Москва):

 

– Я решил, что такой человек, как Алёна Ахмадуллина, должен остаться для меня в прошлом. Сейчас не поддерживаю с ней никаких контактов. И не намерен восстанавливать их впредь. Я расстался с человеком по жизни – и сейчас даже комментировать как-то эту персону не желаю.

Дмитрий ЛОГИНОВ,
дизайнер марки «Arsenicum» (Москва):

 

– Ахмадуллина очень талантлива как дизайнер, и спорить с этим не имеет никакого смысла. Последнее ее выступление на Московской неделе моды даже нельзя назвать показом, это некая презентация, концепция. Как таковой коллекции одежды она не представила. Но назвать это провалом… Это же вздор! Сама идея была весьма талантливой, как и всегда, впрочем. Фигурировала ее излюбленная тема – русские сказки. Мне кажется, Ахмадуллина нашла себя в этом, выбрала свою нишу и чётко ей следует. На мой взгляд, она продолжает развиваться как художник. Другое дело, что трудно сделать выводы, какая именно это будет одежда, потому что нарисовать и спроецировать эскиз можно очень красиво, а воплотить – уже сложней. Насколько я знаю, такой формат был выбран в связи с некоторыми трудностями, которые Алёна сейчас испытывает, – коллекция просто не приехала с фабрик к показу. Но, мне кажется, она нашла более чем достойный выход из положения: ничего не отменила, а устроила интересную и зрелищную презентацию.

Александра ПОБЛИНКОВА,
фэшн-журналист:

 

– Выводить свои модели на подиум Алёна Ахмадуллина начала десять лет назад. Десять лет назад начинали многие. Известными стали единицы. Она, безусловно, красивая и стильная женщина. Думаю, ее модели пользуются популярностью еще и благодаря ей самой. Алёну Ахмадуллину многие знают как охотницу за олигархами. Чем не реклама своему делу? Честно говоря, ее стиль мне кажется чересчур суровым и «мужским». Скажем, платья Александра Терехова или фантазии Макса Черницова – всегда яркие и позитивные. Работы Алёны, наоборот, по-европейски сдержанны, есть в них какая-то нотка моды Советского Союза. Модели Ахмадуллиной – это главные героини фильма «Служебный роман». Ее вещи пойдут далеко не каждому, под них нужно иметь определенный склад характера.

Ксения ЧЕРНИГОВА,
фотограф:

 

– Модельерша с фигурой модели. Скажем так, мне всегда нравилась больше сама Алёна Ахмадуллина, чем её модели. Она воплощенный образ светской львицы, охотницы за олигархами и рублёвской леди. Я помню время кульминации карьеры Ахмадуллиной на Неделе моды в Париже, где её демонстрировали как русскую диковинку. Мода – тоже бизнес. И в нем бываю свои взлеты и падения. Думаю, сейчас в карьере Ахмадуллиной начался спад. Не стоит думать, что если её коллекция потерпела провал на прошедшей накануне Московской неделе моды, то на Алёне можно ставить крест. Её одежду по-прежнему носят, Ахмадуллину считают достойной соперницей других российских модельеров. Главное – помнить, что за чёрной полосой всегда следует белая.

Материал подготовили Анна АНДРЕЕВА
и Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен