[24]февраля[2010]
 
7(000233)

>Читайте в [следующем номере]
«Честно говоря, не могу понять, за что меня так ненавидит Захар Прилепин»
* Евгений ГРИШКОВЕЦ

Вилли ТОКАРЕВ: «У евреев я научился правильно жить на этом свете»

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов:
«Эту дорогу я выбрал сознательно»
(Фоторепортаж)

Hamilton:
часы, которые носил Элвис Пресли


- Россия – Абхазия: соглашение на 49 лет

- Затишье перед праздником

- Чарли УИЛСОН: «Я делал всё, чтобы Советы ответили за свои злодеяния в Афганистане»

- Cамые прибыльные кинозвёзды мира

- Лучшие европейские парки развлечений

- Татьяна ТРОШЕВА, 21 год, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В целом команда наша в современных условиях неконкурентоспособна. Примерно в 50 дисциплинах мы практически статисты».

Виталий МУТКО,
министр спорта, туризма и молодёжной политики России.


Лечение в Германии, (реабилитация больных).

 
Чарли УИЛСОН: «Я делал всё, чтобы Советы ответили за свои злодеяния в Афганистане»

Умер один из самых одиозных политических деятелей США.

Уилсон скончался в ночь на 11 февраля в возрасте 76 лет в больнице города Лафкин, штат Техас. Причиной смерти стал кардиопульмональный шок – остановка кровообращения из-за недостаточного сердцебиения.
Кто-то считает его нечистым на руку дельцом, кто-то – искренним патриотом Америки и борцом за демократию. Так или иначе, но именно Чарли был одним из главных вдохновителей секретной операции «Циклон», которая привела к выводу советских войск из Афганистана и, как следствие, к победе США в последней битве холодной войны.


В центре «Циклона»

В конце 70-х годов официально декларируемой позицией США была искренняя озабоченность агрессией СССР в отношении независимого государства Афганистан. Американские власти и правда переживали – из Афганистана русские могли направиться или на восток – в Пакистан, или на запад – в Иран. Ни тот ни другой вариант американцев, естественно, не устраивал – воздух в этой местности слишком сильно пахнет нефтью. И всё-таки чем-то огорчительным для искренне озабоченного руководства США военная операция СССР в Афганистане не стала.
Советник Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, в 1998 году давая интервью Le Nou-vel Observateur, был вполне откровенен – первые лица США, напротив, были весьма довольны, что Советский Союз попался в афганскую ловушку. «Открыто мы не подталкивали Советы к войне, но сделали всё, что было в наших силах, чтобы повысить вероятность вторжения, – не скрывая удовлетворения, рассказывал Бжезинский. – Когда всё началось, я написал президенту Картеру: теперь мы можем устроить русским их собственный Вьетнам».
Оставим за скобками рассуждения о том, как люди, называющие себя политиками, размениваются тысячами человеческих жизней ради того, чтобы эффектно выиграть принципиальную шахматную партию. Подобные действия себе позволяли, позволяют и будут позволять все мировые державы без исключения. В случае же с Чарли Уилсоном всё было немного по-другому. Конгрессмен-энтузиаст мог и не знать того, что творилось в головах у Картера и Бжезинского, а лишь удачно вписаться в их большую игру.
В жизни Чарли Уилсона всегда было много женщин. Одна из них и подтолкнула его к тому, чтобы войти в историю. Чарли загорелся идеей антисоветской борьбы, когда по инициативе своей подруги Джоанн Херринг посетил лагерь афганских беженцев в Пакистане.
«С тех пор эта картина как будто выжжена у меня в памяти, – рассказывал сам Уилсон. – Полевой госпиталь... Дети, которым оторвало руки минами, сброшенными с советских вертолетов. Этот визит стал определяющим для следующих 10 лет моей жизни. Я вышел оттуда с твердым намерением – пока я жив и являюсь членом Конгресса США, я буду делать всё от меня зависящее, чтобы Советы ответили за свои злодеяния в Афганистане».
Неудивительно, что Уилсон в дальнейшем произносил не менее пламенные речи и в Конгрессе. Он был искренен, и ему верили, выделяя всё больше и больше средств на операцию «Циклон». Чарли действительно верил, что может помочь страдающему народу, и даже придумал, как именно ему помочь. Главным козырем моджахедов в борьбе с советскими вертолетами стали противовоздушные комплексы «Стингер».
Как говорил Уилсон, «мы не можем позволить босым, полуодетым людям продолжать кидаться в русские вертолеты камнями». И в 1986 году он добился своего – с появлением в Афганистане «Стингеров» советские летчики стали нести значительные потери. По словам самого Уилсона, момент, когда «афганское небо очистилось», был самым счастливым в его жизни.

Конгрессмен, любивший вино и женщин

Отец Чарли был бухгалтером в деревообрабатывающей компании. Семья жила небогато, но, как говорится, комфортабельно. Мать была либеральной демократкой и научила сына всегда становиться на сторону того, кто слабее. Она также привила ему уважение к «нацменьшинствам». В доме у Уилсонов слово «ниггер» произносить было нельзя.
Первый шаг в политике Чарли сделал еще подростком. Сосед накормил толченым стеклом его собаку за то, что она бегала по ухоженным соседским клумбам. Чарли не только облил бензином и поджег эти клумбы. Зная, что ненавистный сосед баллотировался в члены горсовета, юный Уилсон раздобыл большую машину, поехал в день выборов в негритянский район и стал подвозить желающих к избирательному участку. Высаживая очередную группу возле участка, Чарли между прочим сообщал избирателям, что кандидат отравил его собаку. Кандидата провалили.
По желанию отца Чарли окончил знаменитую Военно-морскую Академию в Аннаполисе. Учился, правда, без блеска. Потом три года плавал на эсминце, гонялся за советскими подлодками. Старательно проводил учения по стрельбе – у его команды всегда были использованы все боеприпасы. Но тут у Чарли были особые соображения: ящики с патронами надо было освободить, чтобы было куда загрузить в Гибралтаре дешевую выпивку. К питью он пристрастился рано. Но никогда не лицемерил, не скрывал своей любви к спиртному и к прекрасному полу. После эсминца, поработав три года в военной разведке, 28-летний Уилсон выставил свою кандидатуру в законодательное собрание Техаса. Он был живописной фигурой – за два метра ростом, в ковбойской шляпе и сапогах, красавец и весельчак – словом, свой парень. Его выбрали.
Никакие грехи Чарли не могли отвратить от него избирателей. В 1973 году его арестовали за вождение машины в пьяном виде, и газеты сладострастно опубликовали фото своего распатланного законодателя, сделанное в полицейском участке. И что же? Именно в этом году Чарли решил баллотироваться в Конгресс США от Техаса – и его выбрали в палату представителей! Многие считают, что за честность, за то, что был весь на виду.
Уилсон, представлявший Техас в нижней палате американского конгресса с 1973 по 1996 год, получил в США прозвище Весельчак Чарли за пристрастие к алкоголю и слабому полу. Ходили истории про «ангелов Чарли» – так конгрессмен называл красивых молодых девушек, которых набирал к себе в вашингтонский офис.
В 1980 году министерство юстиции США проводило расследование по подозрению о причастности Уилсона к злоупотреблению наркотиками. Возглавлявший следственную группу прокурор Минюста и будущий мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани закрыл дело за недостаточностью улик.

 


 

Та помощь, которую США оказывали моджахедам, превосходила всякое понимание. Начавшись с 5-миллионных ассигнований, она разрослась до миллиарда, который «пробил» Уилсон. За десять лет сотни тысяч единиц оружия были переправлены из Пакистана в Афганистан на верблюдах, мулах и ослах. В какой-то момент свыше 300 тысяч исламских фундаменталистов воевали оружием, полученным окольным путем от ЦРУ.
По иронии судьбы американцы сами заложили фундамент для возникновения международных террористических организаций. Например, для движения «Талибан», уничтожить которое теперь пытается Барак Обама, в 2009 году пообещавший отправить в Афганистан еще 30 тысяч американских солдат.
Вопрос возможной связи между операцией «Циклон» и возникшей позже «Аль-Каедой» до сих пор остается довольно спорным. И всё же, как только Советский Союз вывел свои войска, США потеряли к Афганистану всякий интерес. Страна зажила своей жизнью, продолжая по инерции накапливать поступающие из Пакистана людские резервы и оружие.
В какой-то момент заволновалось по этому поводу и пакистанское правительство, но сделать ничего уже было нельзя. Те афганские лидеры, которые поначалу казались на сто процентов управляемыми, вскоре нарастили мышцы и вышли из-под контроля. Пустующую на месте разрушенного государства нишу заняли талибы.
Переживал ли по поводу последствий операции «Циклон» Чарли Уилсон? При всей его душевной тонкости, нет. «В тот момент мы сражались с империей зла. Отказ от этой операции был бы равносилен отказу сражаться против Гитлера вместе с Советами во время Второй мировой. Да и кто вообще, черт возьми, тогда слышал слово «Талибан»?!» – защищал Уилсон свою позицию в 2007 году. С особенной гордостью бывший конгрессмен отметил тот факт, что в итоге «империя зла» рухнула «без единой капли американской крови».
А вот с этим утверждением, учитывая недавние афганские обещания Обамы, а также всё, что им предшествовало, можно было бы поспорить. Но только без толку, ибо конгрессмен Чарли Уилсон уже не прислушается к нашим аргументам.

 


 

Фильм об Уилсоне в России не показали

Об участии конгрессмена из Техаса в операции «Циклон» журналистом Джорджем Крайлом был написан роман «Война Чарли Уилсона». В 2007 году вышел одноименный фильм Майка Николса, роль Уилсона в котором сыграл Том Хэнкс. Картина была удостоена четырех номинаций на премию «Оскар».
В 2008 году стало известно, что в российском прокате фильм идти не будет. Права на фильм были куплены компанией Universal Pictures International (UPI) Russia. Как объяснила журналистам глава отдела кинопроката UPI Влада Ефремова, фильм был изъят из проката из-за «определенной направленности картины», в которой Советский Союз был выставлен не в лучшем свете.
По словам главы UPI Russia Евгения Бегинина, «Война» нерентабельна. (В самом деле, кто же пойдет на остросюжетный фильм, четырежды номинированный на «Оскар», с Томом Хэнксом и Джулией Робертс в главных ролях!)
В Рунете о «Войне» пишут эмоционально и категорично: «В фильме присутствует явный антисоветский и антирусский пропагандистский заряд. Упоминается про публичные массовые казни афганцев путём раздавливания танками, проводимые советскими войсками. На фоне кадров с искалеченными детьми говорится, что «русские» усеяли поля Афганистана множеством мин-ловушек в виде игрушек или конфет, от чего погибло и пострадало много детей». «Советские граждане показаны завзятыми убийцами», фильм изобилует садистскими расправами над мирными афганцами и воспевает техасца-русофоба Чарли Уилсона (Хэнкс). Самые патриотичные блогеры даже выбросили на помойку DVD с «Форрестом Гампом» и «Красоткой», где солировали Хэнкс и Робертс.
Режиссёр Майк Николс прославился «Ловушкой-22» (1970) – черной комедией якобы о Второй мировой, а на самом деле о Вьетнаме. Жизнерадостный выжига Майло, «воевавший» в Италии, торговал всем чем угодно и с кем угодно, включая нацистов. Американские летчики гибли, оставшись без парашютов, которые продал Майло, – таково условие контракта. Американские самолеты бомбили собственный аэродром – таково условие контракта. В «Войне» Николс просто повторяет то, что давным-давно сказал в своем шедевре: война – это всего лишь деловой контракт, к национальным интересам имеющий косвенное отношение.
Как считают некоторые кинокритики, фильм в России был запрещён, поскольку способен вызвать то, что советские цензоры именовали неконтролируемыми ассоциациями. Если война – чистый бизнес и ничего лишнего, а патриотизм лишь камуфлирует движение денежных потоков, зритель может усомниться в идеологической подоплеке современных конфликтов. С этой точки зрения прокатывать в России угрюмо-серьезные боевики, где близнецы-супермены с квадратными головами и выпученными глазами мутузят друг друга, выкрикивая лозунги, действительно совершенно безопасно. Зритель автоматически идентифицирует себя с «нашим» парнем и не усомнится в том, что он дерется за интересы родины, а не какого-нибудь отечественного Чарли Уилсона.

 

Чарльз Уилсон и его жена Барбара. 2007 год.

 

Том Хэнкс и Джулия Робертс в фильме «Война Чарли Уилсона».

 

Николай ИВАНЕНКО,
«ostrauhdesignstudio»:

 

– Вполне понятно, почему Чарльза Уилсона считают истинным патриотом на родине. Ведь все действия, ослабляющие другие государства, тем самым усиливают Америку. Другое дело, к чему привело масштабное вооружение афганцев. Мне кажется, до самой смерти пять тысяч американцев, европейцев, русских и китайцев, погибших в башнях-близнецах, ему приходили во сне. Уилсон своим примером подтверждает известную мысль о том, что во власти лучше злой дурак, чем добрый, потому что злой вредит только себе, а добрый – всем, поскольку его всегда используют другие. Это трагическая судьба вообще-то. Судьба человека, который слишком поздно понял, какого демона он вскормил. К сожалению, это не стало уроком для других. Сейчас в мире есть еще один такой же «замечательный» человек, которого зовут Марти Ахтисаари, получивший Нобелевскую премию за решение проблемы Косово. Думаю, он доживет до тех времен, когда этот «независимый» народ станет бомбой для всей Европы.

Иван ВОРОБЬЁВ,
председатель регионального отделения ВООВ «Боевое братство»:

 

– У войны нет однозначной правды, она у каждого своя. Есть мудрость, гласящая, что войну выигрывает тот солдат, который возвращается с нее живым. Что касается Афганистана, американцы создали там множество проблем, а самое главное, изменили ситуацию в корне. То есть если изначально мы помогали народу Афганистана, то с американской помощью мы с этим народом уже воевали. Они устроили нам, как они сами это называют, «Вьетнам Москвы». Надо сказать, им это неплохо удавалось, потому что партизанская война всегда крайне выгодна, так как позволяет минимальными усилиями в горах нанести противнику колоссальные потери, что, собственно, они и делали. Однако излишней патетики в роли Чарльза Уилсона я бы не отмечал, поскольку за всем этим стоит ЦРУ, которое не остановится ни перед чем, если нужен рейтинг очередному президенту. Но в то же время я хотел бы особо отметить, что у меня вызывает уважение отношение американского государства к ветеранам: оно очень заботится о них. Оказывая уважение и поддержку ветеранам, в ответ получают истинный патриотизм, уважение к государству.

Раф ШАКИРОВ,
главный редактор делового портала Dailyonline.ru:

 

– О покойнике, как говорят, либо хорошо, либо ничего. Но если оценивать деятельность Чарльза Уилсона объективно, то его можно смело назвать мастером организации спецопераций. Мне кажется, всегда нужно переносить международный опыт на проблемы нашей страны. И если говорить серьезно, то нам, безусловно, не хватает таких политиков. Сравните, где в России вы найдете конгрессмена с такими возможностями? В Америке это люди, которые не просто заседают, не просто разрабатывают законы, но еще и активно присутствуют на внешнеполитической арене. Таких деятелей нам очень не хватает. Почему-то принято думать, что российский внешнеполитический аппарат сводится к министру иностранных дел и президенту. У американцев этот аппарат гораздо более развит. Помимо президента есть специальные посланники, сенаторы, конгрессмены, которые имеют огромный опыт и активно работают в этом направлении. Это одна из важнейших отличительных черт американской политической системы, дающая им большие преимущества.

Анатолий МОИСЕЕВ,
генеральный директор компании «БАЙКАЛСИСТЕМ» (Иркутск):

 

– Про мертвых или хорошо, или ничего – в данном случае этот принцип не работает. Может быть, соотечественники Чарли Уилсона и считают его героем и патриотом, но по большому счёту это типовой представитель оглашенных американских политиков, которые готовы всё отдать за мировое господство, но дальше своего носа фактически не видят. Чего стоит одно финансирование талибов. Количество бабла и оружия, закачанного движению «Талибан» американскими патриотами, до сих пор неизвестно. Зато известно, чем всё это обернулось: гробы с американскими солдатами не успевают транспортировать на родину. В моменты отдыха «надежда американской демократии» не брезговал наркотиками и алкоголем, а о его «облико морале» до сих пор ходят легенды. В общем, классический американский патриот, типа тех, которые устраивали перевороты в Латинской Америке, разбомбили Югославию, наводнили оружием Африку, выпестовали «Аль-Каиду» и сделали ещё много хорошего и доброго для всего земного шара. Зато, по слухам, Уилсон себя не обидел, регулярно получал по пять процентов с партий вооружения… Умел человек жить.

Оксана ДОБРОДЕЕВА,
директор департамента по связям с общественностью и СМИ ЗАО «ТРУД» (Иркутск):

 

– Если честно, о Чарли Уилсоне мне известно не много. По большому счёту только то, что он являлся одним из конгрессменов США, который был одержим ненавистью к Советскому Союзу и никогда не скрывал этого. Фактически Чарли Уилсон возглавил американскую кампанию по борьбе с так называемой советской экспансией в Афганистане и принимал участие в спецоперации «Циклон». Собственно говоря, и эти немногочисленные биографические данные о нём я узнала, когда фильм «Война Чарли Уилсона» запретили к показу в России. Тогда эта тема очень широко обсуждалась в интернете и в СМИ. Естественно, как патриот своей страны я не испытываю симпатии к этому политику. Пожалуй, соглашусь с решением о запрете показа этого фильма, и лично у меня не возникло желания смотреть эту картину, как и более подробно изучать биографию Уилсона.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен