[24]февраля[2010]
 
7(000233)

>Читайте в [следующем номере]
«Честно говоря, не могу понять, за что меня так ненавидит Захар Прилепин»
* Евгений ГРИШКОВЕЦ

Вилли ТОКАРЕВ: «У евреев я научился правильно жить на этом свете»

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов:
«Эту дорогу я выбрал сознательно»
(Фоторепортаж)

Hamilton:
часы, которые носил Элвис Пресли


- Россия – Абхазия: соглашение на 49 лет

- Затишье перед праздником

- Чарли УИЛСОН: «Я делал всё, чтобы Советы ответили за свои злодеяния в Афганистане»

- Cамые прибыльные кинозвёзды мира

- Лучшие европейские парки развлечений

- Татьяна ТРОШЕВА, 21 год, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В целом команда наша в современных условиях неконкурентоспособна. Примерно в 50 дисциплинах мы практически статисты».

Виталий МУТКО,
министр спорта, туризма и молодёжной политики России.


За небольшую оплату недорого, со скидками.

Затишье перед праздником

На прошедшей неделе российский фондовый рынок не продемонстрировал высокой активности, а индексы РТС и ММВБ показали разнонаправленное движение.
В понедельник, 15 февраля, российский фондовый рынок демонстрировал рост на фоне позитивной динамики европейских бирж и стабилизации цен на нефть. Акциям нефтегазовых компаний оказывала поддержку подорожавшая нефть.
Фондовые биржи США были закрыты на выходной. На сырьевых биржах наблюдался рост. Повышенным спросом пользовались драгоценные металлы. Цены на нефть уверенно росли, баррель нефти марки Brent стоил $73,1.
Утренний фон был позитивен для российского рынка акций. Лучше рынка выглядели бумаги сырьевых компаний. Рост цен на золото стал драйвером для акций золотодобывающих компаний.
Российский фондовый рынок завершил торги на положительной территории. Активность игроков была невысокой, это было связано с тем, что ряд зарубежных площадок накануне был закрыт. В частности, торги не проводились в США, Бразилии, Китае. Важных макроэкономических данных и новостей на рынок также не поступало.
Лучше рынка торговались акции металлургических компаний. Лидером в секторе стала «Северсталь» (+5,22%): Merrill Lynch добавил акции компании в список наиболее привлекательных для покупки бумаг Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.
Среди лидеров роста оказались также бумаги «ЛУКОЙЛа» (+2,01%) и «НОВАТЭКа» (+3,17%). Акции «ЛУКОЙЛа» поддержала позитивная отчетность за 2009 год. Снижение продемонстрировали акции электроэнергетических компаний, достаточно серьезно потеряли в цене «ФСК ЕЭС» (-2,75%) и «ИнтерРАО» (-2,21%).
По итогам дня индекс РТС вырос на 0,89% и составил 1375,99 пункта, индекс ММВБ – на 1,1%, до 1319,22 пункта.
Во вторник на российском фондовом рынке преобладали оптимистичные настроения, отечественные индексы росли вслед за мировыми фондовыми и сырьевыми биржами.
После выходного дня американские фондовые индексы продемонстрировали уверенный рост. В частности, индекс S&P500 прибавил 1,8%. Ключевыми драйверами роста стали позитивные статистические данные и сильная отчетность банка Barclays. Оптимистичные настроения на фондовых биржах мира отразились и на ценах на нефть, которые существенно выросли. Баррель нефти марки Brent стоил $75,9.
Утренний фон был позитивен для российского фондового рынка. На открытии наблюдался уверенный рост по всему спектру ликвидных акций. Лидерами роста стали бумаги нефтегазового сектора на фоне резко выросших цен на нефть.
Российский фондовый рынок продемонстрировал уверенный рост. Поддержку отечественным площадкам оказали и растущие котировки нефти, и позитивная динамика мировых рынков.
Нефтегазовый сектор пользовался спросом на фоне роста цен на черное золото: по итогам дня акции «Газпрома» прибавили в цене 4,46%, «Роснефти» – 3,43%, «Сургутнефтегаза» – 1,83%, «ЛУКОЙЛа» – 2%. Бумаги банковского сектора поддержала позитивная отчетность одного из крупнейших банков Великобритании Barclays, в результате обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка прибавили по 3,6%, бумаги ВТБ выросли на 4,4%. В фаворитах второй день подряд были акции металлургических компаний: «Мечел» по итогам дня прибавил 6,66%, «Северсталь» – 4,17%, «Норильский никель» – 2,78%. Несколько слабее рынка смотрелись телекоммуникационный и энергетический секторы.
По итогам дня индекс РТС вырос на 3% и составил 1418,16 пункта, индекс ММВБ – на 3,2%, до 1361,49 пункта.
В среду российские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, несмотря на позитивные статистические данные из США и рост мировых фондовых бирж. Основное давление на рынок оказала негативная динамика цен на нефть.
Американские фондовые индексы завершили сессию умеренным ростом, драйвером которого стала позитивная статистика по рынку недвижимости и промышленному производству. Азиатские биржевые индикаторы преимущественно снижались на фоне слабых корпоративных отчетов, хуже рынка выглядели акции металлургических компаний. Цены на нефть, демонстрируя высокую волатильность, также снижались, в частности на фоне укрепления доллара. Баррель нефти марки Brent стоил $75,9.
Утренний фон был негативен для российского рынка акций. На фоне дешевеющей нефти хуже рынка выглядели бумаги нефтегазового сектора. Снижение капитализации крупных азиатских металлургических компаний оказало давление на акции отечественных металлургов, в частности на бумаги «Полюс Золото» и Полиметалла.
Акции нефтегазовых компаний подешевели вслед за ценами на нефть: «Газпром» (-0,5%), «Роснефть» (-0,9%), «ЛУКОЙЛ» (-1,1%).
Бумаги банковского сектора также закрылись негативно: Сбербанк (-0,9%), ВТБ (-0,4%). Внутренний новостной фон поддержал котировки автопроизводителей: лучше рынка торговались акции «СОЛЛЕРСа» (+8,527%), где продолжили отыгрываться новости о подписании компаниями соглашения о создании СП с Fiat по производству легковых автомобилей и внедорожников. Также появилась информация о том, что договоренность реструктуризации долга «АВТОВАЗа» (+3,016%) может быть достигнута уже в марте текущего года. Также лучше рынка на фоне хорошей отчетности выглядели акции «Аэрофлота», котировки компании выросли на 4,777%. Хуже остальных закончили день акции ТГК-9, НЛМК и «префы» «Транснефти», потерявшие 6,52%, 1,89% и 2,3% соответственно.
По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,54%, до 1354,09 пункта, индекс РТС прибавил 0,27%, поднявшись до 1421,97 пункта.
В четверг на российском фондовом рынке преобладали негативные настроения, которые были вызваны укреплением курса доллара и снижением цен на нефть, что оказывало давление на акции нефтегазовых компаний. Рост курса доллара в первую очередь негативно отразился на капитализации отечественных банков. Акции сталелитейных компаний дешевели в рамках рыночных тенденций.
Американский фондовый рынок закрылся в положительном диапазоне. Драйверами роста стала позитивная статистика по промышленному производству и рост цен на нефть. Азиатские индексы преимущественно снижались на фоне несколько неожиданного решения ФРС США повысить учетную ставку с 0,5% до 0,75%, что свидетельствует о стремлении регулятора постепенно сворачивать программу стимулирования роста экономики. Рынок нефти также негативно отреагировал на решение ФРС, цены на черное золото снижались. Баррель нефти марки Brent стоил $76,8.
Утренний фон был негативен для российского рынка. Преобладали продажи, снижались практически все ликвидные бумаги. Хуже рынка выглядели акции Сбербанка (-3,13%), «Газпрома» (-1,7%), ВТБ (-1,6%). Аутсайдером торгов стали и акции «Уралкалия» на фоне информации об обвале шахты на втором руднике в Пермском крае. По итогам дня бумаги компании потеряли 2,6%.
В лидерах роста оказались акции «Росбанка», взлетевшие на 30% после новостей о том, что группа Сосьете Женераль и ее партнер по «Росбанку» – компания «Интеррос» – объявили об объединении своих российских активов. Позитивно торговались акции «РусГидро» (2,9%).
По итогам дня индекс РТС снизился на 0,1%, до 1408,28 пункта. Индекс ММВБ упал на 1,1%, до 1338 пунктов.
В пятницу на российском рынке акций отмечался заметный откат большинства котировок. «Вторая волна» кризиса никак не хочет прекращаться, а февральские каникулы на российских площадках могут лишь усугубить ситуацию.
Пара евро/доллар обновила годовой минимум и поддержку 1,35, опустившись к уровням первой половины мая прошлого года. Мощное укрепление доллара США способствовало снижению стоимости фьючерса на нефть марки Brent.
На рублевой площадке выросли в цене акции двух нефтяных гигантов: «Сургутнефтегаза» – на 1,84%, ЛУКОЙЛа – на 0,44%. В то же время упали котировки акций «Ростелекома» – на 0,1%, ВТБ – на 1,1%, «УралСвязьИнформа» – на 1,04%, Сбербанка – на 2,65%.
Индекс РТС в пятницу упал на 0,87 процента, до 1398,53 пункта, индекс ММВБ – на 0,73%, к отметке 1328,97 пункта.

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

 

Цены на сырьевые товары

 

Илья КАЗАНЦЕВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен