[24]февраля[2010]
 
7(000233)

>Читайте в [следующем номере]
«Честно говоря, не могу понять, за что меня так ненавидит Захар Прилепин»
* Евгений ГРИШКОВЕЦ

Вилли ТОКАРЕВ: «У евреев я научился правильно жить на этом свете»

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов:
«Эту дорогу я выбрал сознательно»
(Фоторепортаж)

Hamilton:
часы, которые носил Элвис Пресли


- Россия – Абхазия: соглашение на 49 лет

- Затишье перед праздником

- Чарли УИЛСОН: «Я делал всё, чтобы Советы ответили за свои злодеяния в Афганистане»

- Cамые прибыльные кинозвёзды мира

- Лучшие европейские парки развлечений

- Татьяна ТРОШЕВА, 21 год, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В целом команда наша в современных условиях неконкурентоспособна. Примерно в 50 дисциплинах мы практически статисты».

Виталий МУТКО,
министр спорта, туризма и молодёжной политики России.


 
Россия – Абхазия: соглашение на 49 лет

Дмитрий Медведев подписал соглашение о размещении российской военной базы в Абхазии и назвал Саакашвили «персоной нон грата».

Дмитрий Медведев и Сергей Багапш подписали в Кремле 10 документов о сотрудничестве, в том числе по военной базе в Гудауте. Это соглашение заключено на 49 лет с возможностью продления на 15-летние периоды. Медведев уверен, что укрепление сотрудничества Москвы и Сухума ведет к еще большему признанию Абхазии. Сказал Медведев и о своем отношении к Саакашвили: «С действующим президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду».
Итак, президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш подписали в Кремле двустороннее соглашение об объединенной российской военной базе на абхазской территории. Это произошло во время официального визита абхазского лидера в Москву.
Подписанию соглашения предшествовал довольно длительный процесс. В сентябре 2008 года президенты России, Абхазии и Южной Осетии подписали договоры о дружбе и сотрудничестве. Тогда Дмитрий Медведев назвал это «историческим событием». Затем он поручил министру обороны России Анатолию Сердюкову решить вопросы с размещением баз. А весной прошлого года президенты Абхазии и Южной Осетии выделили в аренду сроками на 49 и 99 лет соответственно земельные участки под российские базы.
В апреле прошлого года Москва и Сухум заключили соглашение по охране госграниц Абхазии. Российские пограничники взяли под охрану более 350 километров границы, из них морской ? 215 километров, сухопутной – 98 километров, речной – 39 километров.
Также Россия и Абхазия подписали соглашения о морском и авиационном поиске на Черном море, о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, о воздушном сообщении, о военно-техническом сотрудничестве, о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта.
В сентябре прошлого года документ о базах согласовали и подписали главы оборонных ведомств России, Абхазии и Южной Осетии.
Штаб российской военной базы будет дислоцироваться в Гудауте. Численность личного состава составит 1,7 тысячи человек. Россия сможет строить и совершенствовать инфраструктуру объекта, что поможет нарастить совместную группировку войск как в мирное, так и в военное время. Предусмотрено обучение военнослужащих в военных заведениях сторон, взаимодействие по вопросам военной связи и в области военной разведки, организация воинских межгосударственных перевозок, метеорологическое, гидрологическое и топографическое обеспечение войск, а также техническое и тыловое обеспечение войск.
Соглашение с Сухумом заключено на 49 лет с автоматическим продлением на пятнадцатилетние периоды. В нем же предусмотрено «взаимодействие в вопросах, решаемых военно-морскими силами, обеспечении морских коммуникаций и безопасности на море». С декабря прошлого года в абхазском порту Очамчира базируются пограничные сторожевые катера ФСБ России «Соболь» и «Мангуст». Это произошло после серии задержаний грузинскими военными в международных водах иностранных торговых судов, направлявшихся в Абхазию.
После церемонии подписания документов – всего их 10 – Дмитрий Медведев заявил, что соглашения соответствуют международным обязательствам России и закладывают основу для становления государственности Абхазии. «Мы развиваем сотрудничество на международной арене, в том числе и в рамках Женевских дискуссий. Этот форум ? хорошая площадка для прямого контакта абхазских друзей с западными партнерами и международными структурами. Всё это будет способствовать, в конечном счете, признанию Абхазии», ? сказал президент России.
Глава российского государства отметил, что в прошлом году была создана основа нормативно-правовой базы отношений между двумя странами, налажен политический диалог на различных уровнях, активно развивались межрегиональные контакты.
«Это зримое свидетельство того, что принятие решения об установлении дипломатических отношений с Абхазией в результате признания нового государства сегодня является не просто набором дипломатических элементов, а обеспечивается полнокровным сотрудничеством, и это лучший залог развития Абхазии как независимого государства», ? заявил Медведев.
При этом Медведев также сказал несколько слов о Грузии. Он уверен, что Москва и Тбилиси «рано или поздно вернутся» к нормальным отношениям, но грузинский лидер Михаил Саакашвили для России остается «персоной нон грата».
«Иного и быть не может», ? заявил президент, напомнив, что история дружественных отношений российского и грузинского народов насчитывает сотни лет.
Также он подчеркнул, что за конфликт в Закавказье в августе 2008 года, в результате которого погибли люди, ответственность несет Саакашвили. «С действующим президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду, ? заявил Медведев. ? Его будущее должен решить грузинский народ в ходе установленных демократических процедур». При этом он отметил, что Саакашвили для России остается «персоной нон грата».
Действия режима Саакашвили должны получить «адекватную юридическую оценку», добавил Медведев. «За то, что произошло, прямую ответственность несет режим Саакашвили. Политическая оценка уже однозначна, несмотря на различные старания, предпринимаемые грузинской стороной», ? подытожил президент.
Тбилиси не понравились слова Медведева о Саакашвили. Председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе обвинил Россию в том, что та находится «в плену иллюзий» и навязывает Грузии угодные Москве власти. По его словам, если Россия хочет восстановить отношения с Грузией и вести диалог, то «должна принять» то руководство, которое желаемо для грузин.

Алексей КЛЕШКО,
заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края:

 

«Россия с самого начала поддерживала стремление Абхазии и Южной Осетии к независимости, к суверенитету. И логично, что после того сумасшествия, которое устроила Грузия в Цхинвале, мы не только приняли меры по защите нашего миротворческого контингента, но и по защите наших братских народов, чтобы не случился позорный геноцид XXI века. Что касается размещения наших военных баз, то, с одной стороны, это в интересах и этих государств, поскольку у них самих нет возможности защищаться от Грузии, которая сегодня вооружается Европой и США. С другой стороны, безусловно, здесь есть и российский интерес. Россия должна иметь мобильные силы, которые способны реагировать на точечные конфликты, характерные для современного мира. В то же время мы не должны исключать ситуаций иных форм вооруженных конфликтов, поэтому по периметру страны мы должны иметь современные военные базы. Речь не идет о милитаризации современной России, но наша страна должна иметь надежную армию ради безопасности нашего народа и наших союзников».

Константин ЗАТУЛИН,
директор Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ (Москва):

 

«Наши отношения с Абхазией строятся на новой основе, которая состоит в поддержке новой страны на Кавказе. Действительно, 200 лет назад 17 февраля император Александр объявил о нахождении абхазского народа под покровительством Российской империи. Тогда речь шла о постепенном вхождении Абхазии в Россию, поначалу с сохранением её автономного статуса и особого характера управления.
В течение времени всё это изменилось. Были разные периоды, были войны, революции. В советские времена был период, когда Абхазия сначала получила, а потом утратила союзно-республиканский статус и была с согласия Москвы включена в состав Грузинской ССР как автономия. Это решение не выдержало проверку временем, привело к многочисленным проблемам и, в конечном счёте, к серьёзному ущербу для абхазо-грузинских отношений. Как известно, после распада СССР был кровопролитный грузино-абхазский конфликт. Не всегда было полное понимание между властями России и Абхазии, хотя на народном уровне чувства крепли.
Визит президента Абхазии вскоре после его инаугурации означает, что мы выходим на новый уровень отношений. Мы признаём независимость и суверенитет Абхазии, не вмешиваемся во внутренний политический процесс в этой республике. Выборы там происходят совершенно самостоятельно на основе конституции республики. В отличие от Грузии, где власть до сих пор менялась путём переворотов или гражданских столкновений и ни один из президентов Грузии до сих пор по доброй воле с должности не уходил. Не знаю, будет ли исключением Михаил Саакашвили, но сегодня впечатление такое, что там идёт очень напряжённая (хоть и подспудная) борьба за власть между Саакашвили и его противниками».

Александр ЗУЕВ,
депутат Думы города Иркутска:

 

«Чем ближе к нам будет Абхазия, тем лучше. Это бывшая республика Советского Союза. Эта страна, а в то время союзная республика, всегда была близка к нам. Ни в коем случае нельзя отдавать эту территорию Грузии. Необходимо поддерживать сотрудничество и оказывать Абхазии возможную помощь в дальнейшем, это выгодно и России, и Абхазии. Во-вторых, нужно поддерживать работу руководства нашей страны в ведении такой политики – укрепления взаимоотношений с соседями. Безусловно, руководители многих стран, узнав, что Дмитрий Медведев и Сергей Багапш подписали несколько документов о сотрудничестве, в том числе и по военной базе, наверняка восприняли эту новость, к сожалению, отрицательно, как и многие позитивные события, которые происходят в нашей стране».

Подготовила Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен