[06]мая[2009]
 
17(000195)

>Читайте в [следующем номере]
«Мой друг хоккеист Илья Ковальчук уверяет, что в Америке нет такого мяса, как у нас»
*ГАБРИЭЛЬ

Владислав ЛЕПЕШЕВ:
«В данный момент мы находимся с жителями города на одной волне»

Самые популярные культурные уголки мира
(Фоторепортаж)

Бернар АРНО:
«Деньги никогда не были для меня целью»


- Грипп H1N1 подложил свинью мировой экономике

- «Рублёвый» оптимизм

- Бекхэм получает больше всех

- АКТУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

- Реставрация киношедевров: российские телеканалы сделали цветными два легендарных фильма о войне

- Мария МИХАЙЛУСОВА, 18 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Очень хотел бы ошибиться, но по моим оценкам, Россия выйдет из кризиса не очень скоро».

Евгений ПРИМАКОВ,президент Торгово-промышленной палаты.


Организация эксклюзивной свадьбы: .

Самые популярные культурные уголки мира

Американское издание The New-York Times опубликовало список популярных мест мира, где можно погрузиться в мир культуры, изучить традиции и искусство. Представляем вашему вниманию первую десятку культурных центров мира.

 

БЕРЛИН (Германия).
Здесь жизнь бьёт ключом, в последнее время появилось много молодых художников и направлений, которые привлекают внимание и за пределами Германии, а также превращают Берлин в центр современного искусства. Одновременно в районах Berlin Mitte и Prenzlauer Berg образовалась молодая галерейная сцена, которая привлекает международное внимание. Многие музеи Берлина хранят историю, искусство, знания и формы единственного в своем роде музейного ландшафта.

 

ВЕНА (Австрия).
Австрия издавна была страной музыки и драматического искусства. В Вене жили и творили Бетховен, Гайдн, Шуберт и Брамс. Иоганн Штраус-отец сделал этот город столицей вальса. Макс Рейнхардт сделал Вену центром обучения театральному искусству. Мировую известность приобрели Венская филармония и Венская государственная опера, где работали такие прославленные дирижёры, как Густав Малер и Рихард Штраус.

 

ДОХА (Катар).
Процветающий город, где уникальным образом навеки воссоединились друг с другом древняя история, культура народов, населявших этот кусочек земли, и дух современности. Основанный в середине XIX века, город сохранил в себе памятники архитектуры и следы древней культуры. Здесь есть дух арабов, пакистанцев, индусов и иранцев, а значит, и слияние культур, что вносит в столицу государства Катар разнообразие и красоту Востока.

 

ЧИКАГО (США).
Город славен своими музыкальными традициями, особенно джазом и чикагскими блюзами. Здесь родился музыкальный стиль хаус. Чикаго также богат разнообразными музеями – Чикагское историческое общество (история города), Музей дю Сабля (афроамериканская история). Один из пригородов Чикаго – Оак-парк – сохранен как Национальный исторический район. Это место рождения Эрнеста Хемингуэя.

 

ДАКАР (Сенегал).
В Дакаре находится ряд средних и высших учебных заведений, в числе которых политехнический институт, научно-исследовательский институт Пастера, Школа искусств с отделением драматического искусства. Также в городе имеется главный вуз страны – Университет шейха Анта Диопа. В его состав включён всемирно известный Институт фундаментальных исследований Чёрной Африки, а библиотека при университете – крупнейшая во всем Сенегале. Дакарский художественный музей является одной из самых главных достопримечательностей города. Интересен исторический музей на острове Горе. В столице находится крупнейший в Западной Африке Театр Даниэля Сорано.

 

ГАВАНА (Куба).
Культура Кубы – это сплав этнических традиций, принесённых из разных уголков мира. В стародавние времена рабы, смешиваясь со своими хозяевами, создали современных мулатов. Позднее люди из России, Китая и прочих европейских государств завершили формирование современного облика Кубы. Тем не менее у кубинского народа и его культуры три основных корня. Во-первых, это аборигены, населявшие остров до его завоевания конкистадорами. Но их влияние на формирование современного кубинского этноса не столь велико, потому что почти все они были истреблены завоевателями. А вот испанцы и африканцы стали основой современной Кубы. Первые мигрировали из метрополии в разные периоды истории. В первые века после завоевания Кубы в основном это были жители Южной Испании. Позднее происходили массовые миграции с Канарских островов, Галисии и Каталонии. Впоследствии переселенцы из Восточной Европы и Китая довершили формирование уникальной народности, которая и представляет современную Кубу.

 

 

КОПЕНГАГЕН (Дания).
Культуру Копенгагена называют еще «культурой под открытым небом». Несмотря на то что не всегда летом в Дании светит яркое солнце, много культурных событий проходит в это время года на открытых площадках. Они очень популярны среди датчан и туристов, приходящих туда часто с корзиной для пикника. В Копенгагене можно посмотреть оперу в летнем театре Фэлледпарка и получить удовольствие от балета в старой крепости Кастеллет. Также в летних кинотеатрах проходят показы фильмов, и все вместе празднуют день летнего солнцестояния, зажигая костры в парках, у озёр и по всему побережью страны.

 

РИМ (Италия).
Рим славится своими художественными галереями, музеями, библиотеками и образовательными учреждениями. Пожалуй, наиболее значительным из хранилищ произведений искусства является Ватикан, где представлена самая крупная в мире коллекция античных скульптур. Здесь сохранились папские апартаменты с фресками Рафаэля и Сикстинская капелла с произведениями Микеланджело. В Риме находится крупнейшая библиотека Италии – Национальная центральная библиотека. Второе место занимает Ватиканская библиотека, располагающая бесценным собранием рукописей.

 

МОНТЕРЕЙ (США)
Старинный живописный город на берегу полуострова Монтерей в Тихом океане. Горожане бережно сохраняют свои исторические памятники. В конце XIX – начале ХХ века живописный рыбацкий город облюбовали для себя калифорнийские художники и писатели. До наших дней Монтерей сохранил репутацию культурного центра Калифорнии.

 

ДАЛЛАС (США).
Даллас известен не только благодаря своей высокоразвитой индустрии. Это – крупный научный и культурный центр. Архитектура города не отличается от градостороительства большинства больших американских городов. В центре города, его Даунтауне, высятся два десятка небоскребов, в том числе «Нэшнл бэнк плаза». Среди других достопримечательностей выделяется своей «органической архитектурой» Далласский театральный центр, построенный по проекту знаменитого архитектора Фрэнка Райта, Дом моды, ни в чем не уступающий своим собратьям в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Подготовил Иван КОРАБЛЁВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен