[06]мая[2009]
 
17(000195)

>Читайте в [следующем номере]
«Мой друг хоккеист Илья Ковальчук уверяет, что в Америке нет такого мяса, как у нас»
*ГАБРИЭЛЬ

Владислав ЛЕПЕШЕВ:
«В данный момент мы находимся с жителями города на одной волне»

Самые популярные культурные уголки мира
(Фоторепортаж)

Бернар АРНО:
«Деньги никогда не были для меня целью»


- Грипп H1N1 подложил свинью мировой экономике

- «Рублёвый» оптимизм

- Бекхэм получает больше всех

- АКТУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

- Реставрация киношедевров: российские телеканалы сделали цветными два легендарных фильма о войне

- Мария МИХАЙЛУСОВА, 18 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Очень хотел бы ошибиться, но по моим оценкам, Россия выйдет из кризиса не очень скоро».

Евгений ПРИМАКОВ,президент Торгово-промышленной палаты.


 
Бизнес-новости

Ввоз иномарок в Сибирь сократился 

После увеличения таможенных пошлин на ввоз легковых и грузовых иномарок, ввоз иномарок в сибирские регионы в I квартале 2009 года сократился в 8,5 раза. Такие данные приводит Сибирское таможенное управление (СТУ).
Так, за период с 12 января по 12 апреля текущего года в регионе деятельности СТУ было оформлено всего 318 транспортных средств. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было оформлено 2677 транспортных средств.
Следует отметить, что платежи при оформлении транспортных средств за период с 12 января по 12 апреля 2009 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократились почти в 1,5 раза и составили 409,8 миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года – 604,1 миллиона рублей).
Напомним, что в регионе деятельности СТУ компетентными таможенными органами по оформлению транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личных целей, являются 33 таможенных поста.
Всего в состав Сибирского таможенного управления входят 16 таможен (в том числе 2 оперативные таможни), 78 таможенных постов, 73 пункта пропуска.


Президент потребовал пресекать бессмысленные проверки малого бизнеса
 
Выборочные проверки малого бизнеса необходимы, но бессмысленные, коррупционные нападки на предпринимателей нужно пресекать. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции с губернатором Томской области Виктором Крессом.
В ходе общения президент поинтересовался у губернатора, снижается ли общее количество проверок малого бизнеса. «Судя по некоторой информации, которую я получаю от других ваших коллег-губернаторов, и судя по публикациям в прессе, интернете, всё-таки давят-то всё равно немало проверками», – сказал президент.
«Проверки есть, но у нас в области их стало заметно меньше», – сказал губернатор. При этом он признал, что ранее некоторые проверки носили поверхностный характер. «Сейчас, если проверка проходит, она качественная», – сказал Кресс.
«Иногда, мы вынуждены это делать сами; например, сейчас по инициативе областной администрации, по моей инициативе мы начали проверять управляющие компании в ЖКХ по просьбе людей, потому что видим, что сегодня тарифы приличные, а людям не всегда могут объяснить, куда уходят эти деньги», – сказал губернатор.
«Конечно, выборочные проверки необходимы, и вы должны такого рода инициативы предпринимать, но бессмысленные коррупционные проверки нужно пресекать», – сказал глава государства.


В Таганроге начали сборку нового автомобиля

ООО «Таганрогский автомобильный завод» приступил к производству первого автомобиля собственной разработки – седана «TAGAZ С100». Как сообщили в пресс-службе компании, в России стоимость автомобиля составит от $10 тысяч до $15 тысяч. Серийный выпуск начнется в июне текущего года.
Автомобиль полностью разработан конструкторским подразделением TAGAZ KOREA и рассчитан на массового российского потребителя. В производственный процесс в Таганроге войдет сварка, окраска и сборка из деталей, поставляемых из Кореи.
«TAGAZ C100 принадлежит к наиболее популярному в России классу C2, и будет успешно конкурировать с зарубежными «одноклассниками», такими как Hyundai Elantra, Ford Focus и Nissan Almera, имея при этом более привлекательную цену, – отметил представитель пресс-службы. – В базовую комплектацию войдут ABS, гидроусилитель и подушка безопасности водителя».
Кроме того, к уже разработанному двигателю объемом 1,6 литра добавятся еще два объемами 1,4 и 1,8 литров, которые расширят линейку двигателей TAGAZ и будут устанавливаться на новую модель.


Импорт компьютеров снизился почти вдвое

С января по март включительно объем отгрузок компьютеров в Россию составил 1,2 миллиона штук. Это на 46,8% меньше, чем в первом квартале прошлого года, и на 22,3% меньше, чем в четвертом квартале 2008-го.
Наибольшее падение продаж, согласно статистике, зафиксировано в корпоративном сегменте: здесь поставки сократились сразу на 49% по сравнению с показателем за первый квартал прошлого года, составив 914 тысяч единиц.
Домашние пользователи в течение первых трех месяцев года раскупили 313,8 тысячи ПК, что на 39,2% меньше результата аналогичного периода 2008 года. Продажи ноутбуков и настольных компьютеров снизились на 45,3 и 48,5% соответственно.
Резкое падение поставок персональных компьютеров на российский рынок эксперты связывают с мировым финансовым кризисом и затоваренностью складов. Падение спроса на ПК Hewlett-Packard по сравнению с первым кварталом 2008 года достигло 73%. Продажи компании ASUS сократились на 70,5%, Formoza – на 51,6%. Спрос на ПК производства Acer и Samsung упал, соответственно, на 38,8% и 36,6%.
Первое место в списке крупнейших поставщиков компьютеров на российский рынок занимает Acer с долей в 17%. Далее следуют ASUS (5,6%), Samsung (4,3%), Toshiba (4,3%) и DEPO Computers (4,2%).
Аналитики считают, что по итогам года объем российского рынка компьютеров может сократиться на 25–30% по сравнению с 2008 годом.


Производство мясной продукции растёт

По итогам 2009 года увеличение производства мяса скота и птицы на российских производствах может составить порядка 15–20%. Об этом заявили эксперты информационно-аналитического агентства INFOLine.
По их оценкам, производство данной продукции в России за I квартал 2009 года уже увеличилось на 5,8%. Соответственно, эксперты прогнозируют падение импорта мясной гастрономии в силу процесса импортозамещения и ряда других факторов.
«В первую очередь будет снижаться доля продукции, произведенной из мяса птицы, так как её производство в РФ растёт с наибольшей скоростью, – полагают аналитики. – Доля деликатесов из свинины и говядины будет снижаться медленнее».
Напомним, импорт в Россию мясной гастрономии (паштеты, ветчина, мясные деликатесы, беконы, колбасные изделия, деликатесы из птицы, сосиски и копчености) по итогам 2008 года составил 174,9 тысячи тонн, что в стоимостном выражении составило 11,3 миллиарда рублей.
По данным INFOLine, большая часть импорта мясной гастрономии приходится на Москву и Московскую область – 52% от общего импорта, что в стоимостном соотношении составило по итогам 2008 года 6,716 миллиарда рублей. «Это связано с ролью Московского региона как важнейшего распределительного центра импортируемой продукции, – констатируют аналитики. – Санкт-Петербург значительно отстает от Московского региона по объемам импорта, на его долю приходится лишь 5%».

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен