[06]мая[2009]
 
17(000195)

>Читайте в [следующем номере]
«Мой друг хоккеист Илья Ковальчук уверяет, что в Америке нет такого мяса, как у нас»
*ГАБРИЭЛЬ

Владислав ЛЕПЕШЕВ:
«В данный момент мы находимся с жителями города на одной волне»

Самые популярные культурные уголки мира
(Фоторепортаж)

Бернар АРНО:
«Деньги никогда не были для меня целью»


- Грипп H1N1 подложил свинью мировой экономике

- «Рублёвый» оптимизм

- Бекхэм получает больше всех

- АКТУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

- Реставрация киношедевров: российские телеканалы сделали цветными два легендарных фильма о войне

- Мария МИХАЙЛУСОВА, 18 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Очень хотел бы ошибиться, но по моим оценкам, Россия выйдет из кризиса не очень скоро».

Евгений ПРИМАКОВ,президент Торгово-промышленной палаты.


Вывоз и , отходов, уборка территории. Фирмы по вывозу мусора.

 
Владимир СТРЖАЛКОВСКИЙ: «Мы не перекладываем на государство проблемы, которые можем и должны решать сами»

В конце апреля генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский принял участие в работе V регионального Корпоративного форума – ежегодной встречи представителей трудовых коллективов и руководства компании. Участниками форума стали около 550 представителей трудовых коллективов из 40 подразделений Заполярного филиала, дочерних и зависимых обществ ГМК «Норильский никель». На форуме присутствовали губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, делегации регионального правительства и Таймырского муниципального района.

Итогом встречи губернатора с генеральным директором ГМК «Норильский никель» стало подписание Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между регионом и компанией.
Владимир Стржалковский выступил на форуме с докладом, отражающим позицию менеджмента ГМК «Норильский никель» по наиболее актуальным и важным вопросам, связанным с развитием компании.
В условиях мирового экономического кризиса «Норильский никель» демонстрирует немалый запас прочности, и его положение объективно лучше, чем положение многих других промышленных предприятий. Компания является одним из самых низкозатратных производителей никеля в мире, в основном благодаря своей уникальной рудной базе.
Для компании национального масштаба всегда важна высокая степень доверия со стороны государства, а в сложный кризисный период – особенно. «Отмечу, что мы не стали просить у государства прямой финансовой помощи и не собираемся перекладывать на его плечи решение проблем, которые компания может и должна решать сама, – подчеркнул генеральный директор «Норильского никеля». – Мы удовлетворены сотрудничеством с органами государственной власти, но при этом понимаем: государство готово помогать жизнеспособным, перспективным предприятиям, но не содержать за свой счет тех, кто самостоятельно существовать не может».
Менеджмент ГМК, утвердив бюджет на 2009 год, фактически обозначил антикризисный план действий.
Инвестиции и модернизация – важнейший аспект, определяющий будущее компании. «Главное – мы намерены работать над повышением эффективности инвестиций, – сказал Владимир Стржалковский. – Любой проект имеет право на жизнь, если он экономически обоснован и его реализация будет способствовать успешному развитию компании».
В числе приоритетных проектов Заполярного филиала на ближайший период – расширение мощностей и глубокая модернизация Талнахской обогатительной фабрики и Надеждинского металлургического завода, а также продолжение строительства рудника «Скалистый» на Таймыре.
Сохранение высокопрофессиональных кадров – стратегическая задача компании. «На сегодняшний день сокращения коснулись только головного офиса, его численность уменьшена более чем на 20%. При этом качество управления не пострадало. Что касается сотрудников производственных предприятий компании, то никаких массовых сокращений там не будет. В России не остановлен ни один завод. Мы законсервировали только предприятия в Австралии, где себестоимость производства слишком высока при текущих ценах на нашу продукцию. Производственные процессы в Африке и Финляндии сейчас оптимизируются», – заявил гендиректор «Норильского никеля». Также он подчеркнул, что общий объем финансирования социальных программ сокращаться тоже не будет. Напротив, их эффективность будет повышаться, чтобы они на 100% отвечали потребностям сотрудников ГМК
Владимир Стржалковский напомнил, что особенно важный проект, который компания реализует сейчас, касается организации собственных рейсов от Норильска до Москвы и Красноярска, которые будет осуществлять авиакомпания «Таймыр», по ценам значительно ниже, чем существующее предложение на рынке. Цель этого проекта состоит в том, чтобы сдержать рост цен на авиаперевозки и обеспечить доступное авиасообщение Норильска с «большой землей».
«Слагаемые успеха известны, – подытожил генеральный директор «Норильского никеля». – Это новые технологии, снижение издержек, высокая профессиональная квалификация и производительность труда, производственная и экологическая безопасность. Задача компании – не просто пережить кризис, а выйти из него обновленной на новый качественный уровень и ответить на вызовы завтрашнего дня».

Евгений РОМАНОВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен