[06]мая[2009]
 
17(000195)

>Читайте в [следующем номере]
«Мой друг хоккеист Илья Ковальчук уверяет, что в Америке нет такого мяса, как у нас»
*ГАБРИЭЛЬ

Владислав ЛЕПЕШЕВ:
«В данный момент мы находимся с жителями города на одной волне»

Самые популярные культурные уголки мира
(Фоторепортаж)

Бернар АРНО:
«Деньги никогда не были для меня целью»


- Грипп H1N1 подложил свинью мировой экономике

- «Рублёвый» оптимизм

- Бекхэм получает больше всех

- АКТУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

- Реставрация киношедевров: российские телеканалы сделали цветными два легендарных фильма о войне

- Мария МИХАЙЛУСОВА, 18 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Очень хотел бы ошибиться, но по моим оценкам, Россия выйдет из кризиса не очень скоро».

Евгений ПРИМАКОВ,президент Торгово-промышленной палаты.


 
Грипп H1N1 подложил свинью мировой экономике

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирусом гриппа A (H1N1) заразились уже 985 человек в 20 странах мира. При этом в Мексике подтверждено 590 случаев заболевания человека этой инфекцией, включая 25 – со смертельным исходом. Сама Мексика объявила, что эпидемия в этой стране пошла на убыль. США заявили о 226 подтвержденных случаях, включая один смертельный.
Без летальных исходов обошлось в 18 странах, но все они заявили о подтвержденных случаях заражения человека вирусом гриппа А. Австрия – 1, Великобритания – 15, Германия – 8, Дания – 1, Израиль – 3, Ирландия – 1, Испания – 40, Италия – 1, Канада – 85, Китай (Гонконг) – 1, Колумбия – 1, Коста-Рика – 1, Нидерланды – 1, Новая Зеландия – 4, Республика Корея – 1, Сальвадор – 2, Франция – 2 и Швейцария – 1.
Опасен новый вирус не только для людей: от гриппа А страдает и экономика. Страхи инвесторов отражаются на биржевых котировках компаний, которые, на первый взгляд, никакого отношения к «свиному» гриппу не имеют. Правда новый штамм называть «свиным гриппом» уже не рекомендуется – ВОЗ считает, что стоит избежать неудачного термина, который представляет свиней как опасных животных. Потребители отказываются от покупки свинины, и недоверие к животному может привести к безосновательному забою свиней в ряде стран. Действительно, ситуация с вирусом буквально вызвала истерию.
СМИ передают, что в Египте произошла стычка между крестьянами и полицией, которая пыталась забрать свиней для дальнейшего их уничтожения. В Каире, как передают информационные агентства, 300 человек бросали камни и палки в полицейских, которые отстреливались резиновыми пулями и пускали слезоточивый газ. Несмотря на то что ВОЗ и другие международные группы также настаивают на том, что употребление в пищу продуктов из свинины не грозит заражением, Египет и еще два десятка стран ввели запрет на ввозную свинину.
В числе этих стран и Россия – запрет на ввоз в РФ мяса, мясосырья и продуктов из них, не прошедших термическую переработку, из Южной Каролины (США), некоторых провинций Канады и со всей территории Испании действует с 1 мая. Еще раньше российские власти запретили ввоз мясной продукции из Мексики и из штатов США Техас, Калифорния, Канзас, Нью-Йорк и Огайо.
Что касается ситуации в США, то, по данным федеральных центров по контролю и профилактике заболеваний, к настоящему времени подтверждено 160 случаев заражения свиным гриппом в 21 штате. Пока в стране от вируса A/H1N1 скончался только двухлетний ребенок, чьи родители являются выходцами из Мексики. Но власти не исключают новых летальных исходов. В США из-за распространения свиного гриппа временно закрыты уже свыше более 430 школ в 18 штатах.
Вашингтон полагает, что вакцина против гриппа А будет готова к осени нынешнего года. Кроме того, американские медики «видят обнадеживающие признаки» того, что вирус А не опаснее обычных сезонных вирусов гриппа.
Несмотря на заверения официальных лиц, беспокойство продолжает усиливаться, сказываясь не только на производителях свинины, но и на индустрии авиаперевозок.
Туристическая отрасль, позиции которой и так не сильны, уже ощущает на себе новую волну спада. При этом надежды туроператоров и хотельеров были связаны со спасительным летним сезоном, который мог позволить хоть немного наверстать упущенное во время кризисной зимы. На летнего туриста надеялись и авиаперевозчики. В настоящий момент от поездок в ту же Мексику отказываются не только туристы, но и бизнесмены, сотрудники международных компаний.
По данным экспертов Всемирного банка, если заболевание достигнет масштабов «испанки» (штамм H1N1) 1918 года, то мировая экономика потеряет 3,1 триллиона долларов, а мировой ВВП упадет на 4,8 процента в первый же год распространения заболевания. Если же нынешний грипп достигнет уровня «азиатской» лихорадки (H2N2) 1957 года, ВВП мировой экономики снизится на 2 процента. Если свиной грипп повторит по своим масштабам «гонконгский грипп» (H3N2) 68-го, то ВВП упадет на 1 процент.
Страшная опасность H1N1 в том, что он способен вызвать всемирную пандемию, если приобретет новые свойства передаваться от человека к человеку. Пандемии гриппа, вызванные мутированными вирусами, против которых у людей нет иммунитета, возникают 2-3 раза в 100 лет.
Между тем итальянские медики смогли вылечить первого в стране инфицированного пациента, который заболел несколько дней назад, вернувшись из Мексики. Такого же успеха добились и австрийские врачи. Накануне из венской клиники выписали женщину, подхватившую вирус в самолете, летевшем из Майами с посадкой в Мехико.
В нашей стране случаев заболевания гриппом H1N1 не выявлено. Как заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко, российские медики в ближайшее время должны получить из США образцы вируса этого гриппа, чтобы начать собственные исследования. ВОЗ тем временем в целях профилактики рекомендует чаще и тщательно мыть руки, избегать контактов с явно простуженными людьми, а при возникновении симптомов заболевания гриппом сразу же обращаться за медицинской помощью. И, конечно, пока не рекомендуется ездить в Мексику и в США – страны, откуда новый вирус пошел гулять по планете.

 

Дмитрий ЛЬВОВ,
академик, директор НИИ вирусологии РАМН (Москва):

«Впервые новый «свиной» вирус (гибрид птичьего, свиного и человеческого) был выделен вовсе не в Мексике, а на юге США еще в марте. Потому и назван «Калифорния». Откуда он туда попал – это отдельный вопрос. Но он, несомненно, таит в себе угрозу пандемии. Его многое роднит с вирусом смертельной «испанки» 1918 года – место рождения, «предки», способность передаваться от человека к человеку. И еще – время: все вирусы, вызывавшие пандемии в последнее столетие, появлялись летом, тогда как обычные гриппозные эпидемии всегда возникают зимой. Причины науке неизвестны. Однако пока новый вирус распространяется среди людей не с той скоростью, которая могла бы привести к пандемии. Хотя он и прорвался в людскую популяцию, но она ему явно не нравится, иначе всё загорелось бы как солома. Но это не значит, что вирус не будет мутировать и дальше».

 

Вадим ЯНИН,
министр здравоохранения Красноярского края:

«В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось рабочее заседание, на котором мы обсудили превентивные меры в связи с распространением «свиного гриппа», хотя до настоящего времени в крае не зарегистрировано случаев заражения опасным вирусом. Специалисты говорили о стратегии на перспективу, чтобы максимально снизить угрозу для населения. Принято решение утвердить перечень и количество противовирусных препаратов, необходимых для оказания помощи лицам с признаками гриппа. Необходимо обратить особое внимание на возможные случаи завоза инфекции, особенно с территорий Мексики и США, обеспечить контроль за состоянием здоровья лиц, прибывающих международными рейсами. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие туроператорскую деятельность, должны обязательно информировать граждан, планирующих выезд в Мексику и США, о возможном риске заражения гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом».

 

Пётр КАУРОВ,
руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области:
«Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области совместно с Министерством здравоохранения Иркутской области сформирован состав координационного совета по подготовке к пандемии гриппа на территории области. В состав его вошли представители Управления Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения области, научно-исследовательского противочумного института. Обеспечена готовность санитарно-карантинных пунктов в аэропортах Иркутска и Братска к проведению противоэпидемических мероприятий, усилен контроль за здоровьем пассажиров, прибывающих международными рейсами из-за рубежа. Санитарно-карантинные пункты оснащены инфракрасными и бесконтактными термометрами для выявления людей с повышенной температурой. Совместно с Управлением Россельхознадзора и таможенными органами предусмотрен санитарно-карантинный контроль за продовольственным сырьем и пищевой продукцией, поступающими из-за рубежа».

Подготовила Елена СОВИНА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен