[06]мая[2009]
 
17(000195)

>Читайте в [следующем номере]
«Мой друг хоккеист Илья Ковальчук уверяет, что в Америке нет такого мяса, как у нас»
*ГАБРИЭЛЬ

Владислав ЛЕПЕШЕВ:
«В данный момент мы находимся с жителями города на одной волне»

Самые популярные культурные уголки мира
(Фоторепортаж)

Бернар АРНО:
«Деньги никогда не были для меня целью»


- Грипп H1N1 подложил свинью мировой экономике

- «Рублёвый» оптимизм

- Бекхэм получает больше всех

- АКТУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

- Реставрация киношедевров: российские телеканалы сделали цветными два легендарных фильма о войне

- Мария МИХАЙЛУСОВА, 18 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Очень хотел бы ошибиться, но по моим оценкам, Россия выйдет из кризиса не очень скоро».

Евгений ПРИМАКОВ,президент Торгово-промышленной палаты.


Окна - честная стоимость: . Пластиковые окна. 4500 р/м2.

АКТУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

На выборы пойдём переписанными

Предложение главы Центризбиркома Владимира Чурова о возможности переноса единого дня голосования с октября на декабрь 2010 года не стало неожиданностью (по действующему законодательству – это второе воскресенье октября).

Выбор приоритетов

О «пересечении» двух важных кампаний – Всероссийской переписи населения и выборов – говорили до этого власти на местах. В ряде регионов РФ на день выборов депутатов представительных органов муниципальных образований в октябре 2010 года приходится и Всероссийская перепись населения. В организации этих мероприятий, как правило, бывают задействованы одни и те же люди (актив города, района, села) и, что немаловажно, используются одни и те же помещения для избирательных и переписных участков.
В некоторых регионах уже обсуждается возможность переноса выборов 2010 года по тем или иным причинам, в том числе и связанным с предстоящей переписью. Владимир Чуров тоже решил, что лучше развести эти мероприятия во времени и пообещал в ближайшие сроки поставить этот вопрос перед руководством страны.
Насколько возможен перенос выборов? Как считают специалисты в области права, для переноса единого дня голосования на декабрь потребуется внести изменения в избирательное законодательство, поскольку сейчас оно позволяет сдвигать единые дни голосования, но не на два месяца, а только на неделю. В данном случае перенос выборов на неделю ничего не дает – выборы назначены на 10 октября, а перепись запланирована на 14–25 октября. Так что, если иметь в виду загруженность людей, занимающихся подготовкой к выборам и к переписи (это десятки тысяч инструкторов и руководителей переписных участков, а затем и около 700 тысяч собственно переписчиков), то понятно, что предложенные Владимиром Чуровым сроки – более реальные. Специалисты считают, что особой проблемы в переносе сроков выборов не будет: избирательное законодательство одно из самых мягких в стране, изменения в него вносятся после каждой избирательной кампании. Поэтому за оставшееся время вполне возможно принять дополнения в законы, которые и позволят назначить выборы на декабрь.

В ногу со всем миром

А может быть, лучше было бы перенести сроки переписи? Но ведь ее дата, как считают статистики, не была взята с потолка. При ее выборе учитывалось, что осень – наиболее удобное время для кампании: люди уже отгуляли отпуска, студенты и школьники – на занятиях, так что можно опросить максимальное количество людей. В большинстве регионов страны климатические условия самые приемлемые для проведения переписи: еще нет распутицы, и еще не мороз. И еще немаловажный момент – политическая ситуация в стране стабильная, и перенос муниципальных выборов в отдельных регионах мало что изменит. Другое дело, например, Украина, где грядущие выборы 2009–2010 года (президентские и парламентские) могут в значительной степени изменить политический ландшафт. А потому там и передвинули перепись на 2011 год.
В 2010 году, кстати, пройдет перепись населения и в США. Там она имеет непосредственное отношение к выборам – депутатские места в Палате представителей распределяются пропорционально численности населения. И такое перераспределение мест осуществляется раз в десять лет по итогам переписи населения. Мест всего 435, а население США растет, и потому избирательные округа по выборам в палату представителей должны иметь равное, по возможности, число населения (сейчас 520 тысяч человек). Но перепись может внести коррективы, и не исключено, что представительство отдельных штатов в Конгрессе может измениться. И потому в США вопрос, что вперед проводить, выборы или перепись, просто не имеет смысла. Конечно, перепись!
Так что и нам, если решение о переносе выборов состоится, перепись поможет уточнить не только количество избирателей, но и всех жителей, о которых потом и придется заботиться новоизбранным депутатам.

Обрабатывающие производства Красноярского края

В I квартале текущего года 948 крупных и средних организаций осуществляли свою деятельность в сфере обрабатывающих производств края. Из них 353 организации занимались производством пищевых продуктов, включая напитки, и табака, 92 организации – металлургическим производством и производством готовых металлических изделий, 83 организации – обработкой древесины и производством изделий из дерева, 68 организаций – производством прочих неметаллических минеральных продуктов, 57 организаций – производством машин и оборудования.
Объемы производства крупных и средних организаций обрабатывающих производств края снизились по сравнению с I кварталом 2008 года на 12,3 процента. Выпуск кирпича строительного сократился в 2,3 раза, картона – на 49,3 процента, холодильников и морозильников бытовых – на 46,9 процента, цемента – на 44,5 процента, бумаги – на 19,4 процента.
Среди основных продуктов питания сыров жирных, включая брынзу, произведено 79 тонн, или в два раза меньше, чем за I квартал 2008 года, цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) – 46,7 тысячи тонн (на 35,2 процента), колбасных изделий – 6520 тонн (на 24 процента), хлеба и хлебо-булочных изделий – 12 418 тонн (на 4,9 процента), кондитерских изделий – 7673 тонны (на 1,4 процента меньше).
Производство масла животного увеличилось в 1,7 раза и составило 425 тонн, консервов – на 32 процента (9665 тысяч условных банок), мяса – на 22,1 процента (16,9 тысячи тонн), муки – на 8,5 процента (40 тысяч тонн).

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат). >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен