[11]февраля[2009]
 
5(000183)

>Читайте в [следующем номере]
«Я пела везде, даже
на подводной лодке»

*Валентина ТОЛКУНОВА

Максим
ГУРЕВИЧ:
«У нас чем дальше от Москвы, тем ведущие всё “известнее и известнее”»

Милан: город эстетов, модников и футбольных фанатов
(Фоторепортаж)

Андрей АРШАВИН:
«Мой уход пойдёт на пользу не только мне, но и “Зениту”»


- Россия и США перезагружают отношения

- Неоднозначная стабильность

- Молодые, богатые и знаменитые

- Новый формат Красноярского экономического форума

- «Операция “Валькирия”»: Том Круз не смог убить Гитлера

- Наталья БОГДАНОВА, 22 года, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«США никогда от доллара не откажутся, и никакого его «крушения» не будет»

Егор ГАЙДАР,
директор Института экономики переходного периода.


 
Валерий РЕВКУЦ: «Быстрая выплата страховок – наше преимущество»

«Конкурент» беседует с президентом Красноярской страховой компании «Возрождение-Кредит».

– Валерий Александрович, на ваш взгляд, какие аспекты деятельности страховщиков в 2009 году наиболее актуальны?
– Первые месяцы наступившего года – это, очевидно, время отработки механизмов противодействия кризису, осмысления его итогов и возможных последствий. Задачей страхования является компенсация потерь. Своевременное и полное возмещение ущерба наиболее важно именно в период, когда обострилась ситуация с ликвидностью, существуют проблемы как с доходами, так и с кредитами. Потому главной задачей страховщиков сейчас является аккуратное и максимально возможное осуществление выплат без каких-либо проволочек или задержек, ведь зачастую выплатные документы бывают оформлены до оговоренных в договорах сроков выплат.
– А что, есть прецеденты, когда страховщики выплачивают раньше, чем положено? Как правило, напротив, приходится сталкиваться с жалобами на затягивание сроков.
– Чаще всего это связано с необходимостью филиалов согласовывать выплаты в головных офисах. «Возрождение-Кредит» – компания красноярская, все решения принимаем здесь, на месте, а потому, с учетом понимания ситуации у клиентов, «быстрая» выплата страховок для нас, как правило, и конкурентное преимущество.
– А то, что вы фирма местная, означает, что вы страхуете риски только в нашем регионе?
– Лицензия даёт нам право страхования на территории всей России, что мы и делаем. Есть застрахованные риски в Москве, других субъектах Российской Федерации. К примеру, только что подписана выплата в 0,2 миллиона
рублей пострадавшей в Бурятии от бури байкальской турбазе крупного госпредприятия. Но преимущественно, конечно, страхуем в Красноярском крае.
– Наверное, страхование транспорта по объему убытков всё же является наиболее значительным сектором страхования?
– По автокаско уровень выплат компании превышает пятьдесят процентов. Были серьезные выплаты и по угонам, и по дорожно-транспортным происшествиям. К примеру, пострадавший занимался малым бизнесом и разбил свой автомобиль
«КамАЗ». Полученное возмещение почти в миллион рублей помогло человеку удержать свое дело на плаву.
– А максимальный размер выплат, который вам приходилось осуществлять?
– По страхованию жизни и здоровья человека было и более миллиона рублей. По ущербу от пожара заявлялась сумма в пять миллионов. В 2008 году по страхованию посевов одному из сельхозпредприятий нами выплачено более 15 миллионов рублей, что помогло аграриям сгладить финансовые потери от неурожая. Общий объем выплат по добровольному медицинскому страхованию в прошлом году составил более 13 миллионов рублей.
– Когда вы говорите о медицинском страховании, здесь уже затрагивается социальный аспект деятельности страховщиков?
– Конечно. Это же относится и к страхованию от несчастного случая. В 2008 году нами осуществлено около ста выплат только физическим лицам. Суммы – 0,5 миллиона рублей по смерти в дорожно-транспортном происшествии, 0,3 миллиона рублей вследствие смерти от заболевания лейкозом, 0,6 миллиона рублей по ипотечному договору. Здесь ситуация такова. Заемщик умер, и представьте, если бы его долг пришлось выплачивать семье. В этой ситуации рассчиталась КСК «Возрождение-Кредит», и люди остались жить в квартире без необходимости выкупать её, так как жильё находилось в залоге у банка.
– Приходится слышать прогнозы о предстоящем резком сокращении численности страховщиков. Как вы их оцениваете?
– Как председатель Сибирской ассоциации страховщиков, я внимательно отслеживаю тенденции рынка. Конечно, кризис скажется и на количестве страховщиков, и особенно на тех, кто не следил за структурой своего страхового портфеля, не диверсифицировал риски, превышал лимиты собственного удержания. Наибольший ущерб понесли и понесут компании, ориентированные на розничные сети, имевшие большие доли поступлений от банков и автосалонов, работавшие на рынке так называемого «вмененного» страхования. Это как раз федеральные компании. Региональных фирм спад практически пока не коснулся, но мимо не пройдет.
– Складывается впечатление, что вся работа страховщиков – это сплошное урегулирование убытков.
– Правильное впечатление. А если бы это было не так, зачем тогда страховаться? В то же время подчеркну, что размеры платежей всё же превышают выплаты. Кроме того, обязательства серьезного страховщика обеспечены и собственными средствами, и страховыми резервами, и первоклассной перестраховочной защитой, позволяющей привлекать практически любые по объёму риски.
Страховое сообщество видит тех, кто благодаря административному или коррупционному ресурсу становится победителем различных конкурсов, и понимает, что в подобных случаях в первую очередь страдает и страховая защита, и наши усилия по развитию цивилизованного рынка. В реальном страховании успех достигается трудом, и «счастливчиков» здесь не бывает.
Поэтому, если хотите получить выплату своевременно и без проблем, обращайтесь к нам. В Красноярской страховой компании «Возрождение-Кредит» вы будете общаться с людьми, которые не станут ссылаться на головной офис.  

Иван КОРАБЛЁВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен