[11]февраля[2009]
 
5(000183)

>Читайте в [следующем номере]
«Я пела везде, даже
на подводной лодке»

*Валентина ТОЛКУНОВА

Максим
ГУРЕВИЧ:
«У нас чем дальше от Москвы, тем ведущие всё “известнее и известнее”»

Милан: город эстетов, модников и футбольных фанатов
(Фоторепортаж)

Андрей АРШАВИН:
«Мой уход пойдёт на пользу не только мне, но и “Зениту”»


- Россия и США перезагружают отношения

- Неоднозначная стабильность

- Молодые, богатые и знаменитые

- Новый формат Красноярского экономического форума

- «Операция “Валькирия”»: Том Круз не смог убить Гитлера

- Наталья БОГДАНОВА, 22 года, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«США никогда от доллара не откажутся, и никакого его «крушения» не будет»

Егор ГАЙДАР,
директор Института экономики переходного периода.


 
Россия и США перезагружают отношения

Россия и США начнут отношения с чистого листа. Таким решением закончились в столице Баварии Мюнхене переговоры вице-премьера России Сергея Иванова и вице-президента США Джозефа Байдена, проходившие в рамках 45-й Международной конференции по безопасности.
Этот форум нередко называют политическим Давосом. В этом году уровень представительства здесь был даже выше швейцарского. Более 70 стран отправили в Мюнхен представительные делегации. Из Франции прилетел президент Николя Саркози, из Берлина – канцлер Ангела Меркель. Российскую делегацию возглавлял вице-премьер Сергей Иванов. Его считают ветераном мюнхенских встреч: уже в девятый раз он участвовал в подобном саммите.
Российскому представителю традиционно предоставили трибуну для выступления. Иванов говорил на отличном английском языке. В основном он сосредоточился на проблеме нераспространения оружия массового уничтожения, в том числе ядерного. К сожалению, эта проблема до сих пор актуальна, но в нынешнем году – особенно. В декабре истекает срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях – СНВ-1. И в Москве серьезно думают о новом соглашении.
«Настало время двигаться дальше. И при выработке нового соглашения включить в него запрет на размещение стратегических наступательных вооружений за пределами национальных территорий и в космическом пространстве», – заявил Иванов.
Присутствующие поняли, что российское предложение в первую очередь адресовано новой администрации США. В Мюнхене ее представлял вице-президент Джозеф Байден. В этом качестве он впервые прилетел в Европу. Понятно, что интерес к его персоне был огромен. Все ждали его выступления. И в нем оказалось немало неожиданного для западных политиков. Например, Байден заявил, что новое руководство США собирается плотно контактировать с иранскими лидерами. Как он образно выразился, «Америка протянет руку тем, кто разожмет кулак».
О взаимоотношениях с Россией американский вице-президент говорил подробно, и многие его заявления выглядели много-
обещающе. В частности, он предложил включить «кнопку перезагрузки», имея в виду, что в отношениях между нашими странами за последние годы накопилось слишком много проблем. Значит, настало время не спорить, а договариваться. Между безопасностью и собственными идеалами Америка, похоже, выбирает безопасность.
С американским коллегой Иванов встречался отдельно. Их переговоры шли в закрытом для прессы режиме. Однако дотошным журналистам стало известно, что они в том числе обсуждали и проблему третьего позиционного района американской ПРО в Европе. Позиция России по этому вопросу давно и хорошо известна. Мы категорически против появления у наших границ военных объектов США. Американцы от своих планов вроде бы не отказываются, но готовы пойти на корректировку своей позиции. Байден дал понять, что строительство ракетных шахт в Польше и радиолокационной станции в Чехии – далеко не решенный вопрос. В администрации Обамы вначале хотят определиться с ценой вопроса и технологическими деталями этого проекта. А заодно посоветоваться с коллегами по НАТО.
В России американцы видят важного партнера. И готовы сотрудничать с нами по многим, в том числе спорным вопросам. Тем более что существует немало областей, где есть взаимные интересы и наши точки зрения совпадают. Например, когда речь идет о борьбе с терроризмом.
Не закрыта дорога к взаимодействию и в военной сфере. Бывший госсекретарь США и авторитетный политик Генри Киссинджер вспоминал в Мюнхене о российском предложении по совместному использованию строящейся под Армавиром станции предупреждения о ракетном нападении.
«Это предложение стратегическое, креативное и его надо изучать», – подчеркнул Киссинджер.
На пресс-конференции после окончания мюнхенского форума Сергей Иванов подчеркнул, что это давнее предложение по-прежнему остается в силе. Принимать его или нет – должны решить в Вашингтоне.
Россия также готова сотрудничать «с кем угодно» для нормализации обстановки в Афганистане, заявил также глава российской делегации. При этом Иванов подчеркнул, что хотя Россия и готова на любые формы сотрудничества, но направлять в эту страну свой воинский контингент не намерена.
Касаясь транзита невоенных грузов в Афганистан, вице-премьер напомнил, что «соглашение с НАТО остается в силе». И привел пример, когда недавно из Германии в Афганистан по железной дороге было доставлено топливо для нужд международных сил. Вместе с тем он подчеркнул: «Мы не банановая республика, чтобы не контролировать военные грузы, которые идут транзитом через нашу территорию».
Сам Иванов назвал хорошими результаты переговоров с вице-президентом США Джозефом Байденом. «Новости хорошие. Оптимизм по перспективам взаимоотношений двух стран есть. А так, поживем – увидим», – сказал российский вице-премьер.
Отвечая на вопросы западных журналистов по поводу решения России создать военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии, Иванов заявил: «Решение России признать независимость двух этих государств, создать там небольшие военные базы для того, чтобы предотвратить очередную – пятую или шестую – попытку применить военную силу со стороны Грузии и решить проблему, – эти решения не будут пересмотрены».
Между тем Джозеф Байден отметил, что США не намерены признавать Абхазию и Южную Осетию и отказываются признавать как понятие «сферу российского влияния», т.е. будут считать соседние с Россией государства суверенными, в том числе и в праве выбора альянсов, пишет The International Herald Tribune.
 Никакого потепления не сулят и американо-иранские отношения. Байден дал понять, что администрация Обамы желает вести переговоры с Тегераном, впрочем, для полноценного диалога и «новых инициатив» в двусторонних отношениях, подчеркнул он, будет необходимо свернуть иранскую ядерную программу и прекратить предоставлять помощь террористам, т.е. «Хамасу» и «Хезболлаху». Соединенные Штаты, по его словам, готовы к диалогу с Ираном при условии его отказа от реализации своей незаконной программы, в этом случае он обретет серьезные преимущества. Напротив, в случае продолжения работы над программой и поддержки терроризма, Иран ожидают «еще более суровые санкции и изоляция», приводит слова вице-президента США итальянская газета La Repubblica.
 «В отношениях с Россией нам надо нажать кнопу Reset, перезагрузить и пересмотреть все точки нашего соприкосновения», — сухо резюмировал Байден.
 Основные месседжи российской стороны свелись к объяснению временного характера отсрочки с развертыванием ракет «Искандер» под Калининградом («лишь на то время, пока Соединенные Штаты не создают третий позиционный район в Европе») и адресованному США призыву вернуться к обсуждению вопроса совместного использования радара у южных рубежей России.
Что же касается сотрудничества с Соединенными Штатами в борьбе против режима «талибов», то Иванов ограничился напоминанием о том, что соглашение с НАТО о транзите невоенных грузов в Афганистан все же «остается в силе».
Кроме того, Иванов выразил принципиальный отказ РФ от обещанного ранее участия собственного воинского контингента в контртеррористической операции на территории Афганистана.

 

Виктор ПОТУРЕМСКИЙ,
политолог:

«Я оптимист и надеюсь, что слова вице-президента Джозефа Байдена о перезапуске отношений с Россией не грозят нам ужесточением позиции США. Перезапуск нужен, безусловно. За последнее время напряжение между нашими странами стало напоминать худшие традиции взаимоотношений Советского Союза и Соединенных Штатов во времена холодной войны. Но я всё-таки испытываю некие иллюзии, точнее, даже хорошие надежды с приходом администрации Обамы в Белый дом. Я верю, что это будет, в первую очередь, модернизация американской внешней политики. Обнадёживает то, что мы начали диалог по поводу системы противовоздушной обороны США, – это один из первых шагов, который предпринимает новый президент. Я считаю это хорошим знаком. Надеюсь, что США и России хватит мудрости на фоне существующих экономических трудностей приложить силы к более конструктивным темам».

 

Михаил МАРГЕЛОВ,
председатель Комитета Совета Федерации по международным делам:
«Во взаимоувязанном мире, в котором идет гонка вооружений и не прекращаются локальные конфликты, нужно не скрывать противоречия, а стараться их снять. Этому, в частности, была посвящена конференция по безопасности в Мюнхене, на которой мировая политическая элита и пыталась делать это. Очередной 45-й «Давос по безопасности» завершил свою работу. Повестка дня была обширной. Помимо презентации внешнеполитических приоритетов США она включала вопросы разоружения и нераспространения ядерного оружия и энергобезопасности. Участники коснулись проблем Ближнего Востока, Южного Кавказа, Балкан и Афганистана. Обсуждались и перспективы отношений Запада и России. Содержание выступлений, в частности, дает надежду на то, что эти отношения могут претерпеть изменения, причем к лучшему.
Известно, что в числе основных противоречий между США и Россией – планы размещения элементов американской ПРО в Польше и Чехии. Бывшая вашингтонская администрация проталкивала этот проект, не слушая никаких доводов против. Между тем его реализация, конечно же, создает проблемы для всех, кто с этой ПРО «оказывается рядом». Новый вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Мюнхене, заявил, что руководство его страны намерено провести консультации с Россией по этому вопросу.
Российский вице-премьер Сергей Иванов сообщил участникам конференции, что Россия отсрочила развертывание ракет «Искандер» под Калининградом лишь на то время, пока Соединенные Штаты не создают третий позиционный район в Европе. Иванов призвал США вернуться к обсуждению вопроса совместного использования радара у южных рубежей России. Кроме того, Иванов выступил от лица России с предложением запретить размещение стратегических ракет за пределами национальных территорий и милитаризацию космоса. Он также подтвердил готовность России к конструктивным отношениям с Соединенными Штатами.
Конференция в целом подтверждает верность последних российских внешнеполитических инициатив – создания единой зоны безопасности от Ванкувера до Владивостока».

 

Наталья ДИКУСАРОВА,
депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

«Учитывая то внимание, которое России было уделено на форуме, можно сделать вывод: Российскую Федерацию воспринимают всерьёз, как гаранта безопасности в Европе и в мире в целом. Заявление Сергея Иванова о том, что наша страна предлагает запретить размещение стратегических ракет за пределами национальных территорий, безусловно, было оценено. Сегодня тема безопасности волнует всё мировое сообщество, причём в широком контексте, начиная борьбой с терроризмом, заканчивая нераспространением оружия массового поражения. Сейчас у России может сложиться новый этап отношений с НАТО по вопросам безопасности. Думаю, что после выступления на форуме Владимира Путина и Сергея Иванова у представителей других стран не осталось сомнений, что мы не просто растём, мы становимся полноценными участниками международных отношений по вопросам безопасности».

Подготовила Галина ПОЗДНЯКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен