[11]февраля[2009]
 
5(000183)

>Читайте в [следующем номере]
«Я пела везде, даже
на подводной лодке»

*Валентина ТОЛКУНОВА

Максим
ГУРЕВИЧ:
«У нас чем дальше от Москвы, тем ведущие всё “известнее и известнее”»

Милан: город эстетов, модников и футбольных фанатов
(Фоторепортаж)

Андрей АРШАВИН:
«Мой уход пойдёт на пользу не только мне, но и “Зениту”»


- Россия и США перезагружают отношения

- Неоднозначная стабильность

- Молодые, богатые и знаменитые

- Новый формат Красноярского экономического форума

- «Операция “Валькирия”»: Том Круз не смог убить Гитлера

- Наталья БОГДАНОВА, 22 года, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«США никогда от доллара не откажутся, и никакого его «крушения» не будет»

Егор ГАЙДАР,
директор Института экономики переходного периода.


 
«Операция “Валькирия”»: Том Круз не смог убить Гитлера

Историческую драму Брайана Сингера одни считают удачным голливудским экспериментом, а другие – апологией нацизма.

«Замысел – хуже некуда»

История создания картины о, пожалуй, самом известном покушении офицеров вермахта на Адольфа Гитлера сама по себе напоминает политический триллер. Сначала немецкие чиновники от обороны пытались запретить съемки на территории объектов времен Второй мировой войны. Затем был инцидент с массовкой, изображавшей солдат резервной армии, когда на полном ходу борт одного из грузовиков откинулся и статисты выпали из машины. А уже на финальном этапе съемочного процесса часть пленок с ключевыми сценами фильма была испорчена в одной из мюнхенских лабораторий.
Но при всей драматичности этих эпизодов, они послужили отличной рекламой для фильма, которая разогрела зрительские ожидания до нужного уровня.
По словам сценариста фильма Кристофера МакКуорри, когда он сказал продюсеру, что хотел бы написать сценарий о покушении на Гитлера, тот не поверил в успех подобного проекта: «Это будет фильм о Второй мировой войне, действующими лицами в нем будут не американцы, а немцы, которые войну проиграли. К тому же все умерли в конце. Замысел для фильма – хуже некуда».
Но МакКуорри это не остановило. Вместе с Натаном Александером он стал работать над сценарием, зная, по собственному признанию, что «в принципе, перспектив у фильма никаких».
Затем 43-летний режиссер Брайан Сингер, когда-то снявший детективный триллер «Обычные подозреваемые», а затем работавший над двумя частями «Людей Икс», «Возвращением Супермена» и сериалом «Доктор Хаус», заинтересовался сценарием и предложил компании United Artists, долю в которой имеет Том Круз, экранизировать его. В United Artists согласились, а когда Круз узнал, что внешне очень похож на фон Штауффенберга, то решил сыграть и главную роль.
«Мы не задавались целью снимать документальный фильм. Это должно было быть доступное кино», – сказал Брайан Сингер во время приезда главных членов съёмочной группы, включая Тома Круза, в Москву накануне российской премьеры «Валькирии».
«Это классический триллер, который держит зрителя в напряжении на протяжении всей картины. Эта история потрясла меня до глубины души, и её я не знал раньше, – признался Круз. – Чем больше я узнавал о процессе сопротивления, о его руководителе, тем больше эта история меня захватывала».

«Некорректный и неправдивый»
С технической точки зрения к фильму трудно предъявить какие-либо претензии – даже те критики, которые предсказывали крах попытке экранизировать покушение на Гитлера, были вынуждены признать, что сценарий, актерский состав, игра и визуальный ряд если не безупречны, то очень хороши. А вот к «идеологическому компоненту» сразу появились вопросы. Кинокритик Fox News Роджер Фридман вообще назвал фильм «апологией нацизма»: «Я опасаюсь, что «Операция “Валькирия”» может отражать новый тренд в современном кинематографе: оправдание нацизма. Никто из героев фильма ни разу не упоминает о том, что происходит вокруг них, о том, что Гитлером систематически уничтожены миллионы людей. «Операция “Валькирия”» может стать отправной точкой для опасной новой мысли – что Холокост и другие зверства нацистов являются вопросами второстепенной важности по сравнению с борьбой за дело немецкого патриотизма».
Немецкий историк, руководитель Мемориального центра памяти немецкого сопротивления нацизму Йоханнес Тухель считает, что хотя фильм создан на основе исторических событий, он имеет мало общего с реальной историей графа фон Штауффенберга. «В кино образ этого человека заметно приукрашен, сделан более цельным, – сказал профессор Тухель. – Он показан эдаким лидером, зажигающим сердца окружающих его людей, пробуждающим их сознание от спячки, в которую они впали благодаря национал-социалистской идеологии, и ведущим на борьбу с режимом фюрера. В реальности это было не так. Движение сопротивления в гитлеровской Германии было явлением достаточно анархичным. Имелось множество представлений о «новой Германии», множество лидеров, тянувших одеяло будущей власти на себя, и слишком мало координации. В этом смысле фильм «Операция “Валькирия”» я считаю некорректным и неправдивым. Впрочем, Сам Том Круз признал, что фильм создавался как коммерческий проект, то есть для развлечения, сбора денег».

Вместо аристократа Круз сыграл героя боевика
Все внешние признаки происходящего во время войны действия в фильме Сингера соблюдены, иногда чуть утрированно, как, к примеру, выложенная на дне бассейна кафелем огромная свастика. А в остальном картина о полковнике вермахта Клаусе фон Штауффенберге сделана по привычным лекалам кинобиографий. Суровые беседы благородных заговорщиков сменяются краткими сценами из супружеской жизни фон Штауффенберга: жена полковника (Карис ван Хутен) обычно появляется в кадре лишь на пару секунд, чтобы кого-нибудь быстро поцеловать и тут же исчезнуть. В остальное время Сингер жмет на традиционные кнопки: то демонстрирует прозрение героя Круза, осознавшего в Египте всю мерзость фюрера, то любуется комариком, присосавшимся к нацистской руке, то показывает струйку крови, предательски выбегающую из-под рукава… Всё слишком «как надо», слишком просчитано для того, чтобы занять место в списке качественных военных фильмов. Скорее, фильм останется в памяти историей съемок, ненавистью жителей Германии к сайентологии и премией «Бэмби», врученной Крузу за внимание к событиям, ранее Голливудом не освещавшимся. Да еще, пожалуй, тем фактом, что фон Штауффенберг, тяжело раненный в Египте, носит с собой стеклянный глаз, пользуясь им во время визитов к Гитлеру.
Актерский состав фильма поистине интернациональный – это и ирландец Кеннет Брэна в роли генерал-майора Хеннинга фон Трескова, британец Билл Найи в роли генерала Фридриха Ольбрихта, англичанин Том Уилкинсон в роли генерала Фридриха Фромма, немец Томас Кретчманн в роли майора Отто Эрнста Ремера, ну и Том Круз – американец.
Участие Круза в проекте вызвало резко негативную реакцию у членов семьи Клауса фон Штауффенберга и немецких политиков из-за того, что актер является активным приверженцем Церкви сайентологии, которую в Германии собираются запретить как организацию, опасную для общества. Серьезно рассматривался вопрос о запрете съемок на территории Германии. Однако постепенно общий язык был найден, и из федерального бюджета Германии даже выделили на съемки фильма 4 миллиона евро.
В целом Том Круз справился с ролью неплохо. По крайней мере он очень органично смотрелся в немецком мундире. Хотя поклонницы актера наверняка не в восторге от того, что два часа приходится лицезреть любимца с покалеченными спецэффектами руками и в повязке а-ля Кутузов.
В то же время многие немецкие критики обращают внимание на то, что Том Круз создал достаточно прямолинейный образ офицера, верного военным традициям «старой школы» – бесстрастного и до конца верного своему долгу, тогда как реальный фон Штауффенберг был блестяще образованным аристократом из старинного дворянского рода, убеждённым католиком и литератором. Круза обвиняют в том, что он и здесь сыграл привычного для себя супергероя боевика, не сумев показать всю сложность и глубину характера своего персонажа. Немецкая газета Die Welt написала: «Штауффенберг был аристократом, и этого Круз абсолютно не смог изобразить».
Надо сказать, что Том Круз своими многочисленными интервью о фильме только подтвердил эту точку зрения. В каждой из стран, где он посещал премьеру «Операции “Валькирия”», актер обязательно рассказывал о том, как в детстве любил играть в «наших против фашистов» и мечтал убить Гитлера, а если бы жил в Германии времен войны, обязательно стал бы заговорщиком и «сделал бы всё, чтобы уничтожить этого монстра».

 

Журнал Spiegel назвал Клауса фон Штауффенберга единственным героем Германии XX века.


Отчего не умер Гитлер?
Фильм «Операция “Валькирия”» снят по реальным событиям, происходившим в Германии в 1944 году. В историю эти факты вошли под названием «Заговор 20 июля».
После 1943 года многим из окружения Гитлера стало ясно, что Германия обречена на поражение. Заговорщики, в число которых входили военные Вермахта и разведки, решили убить Гитлера и начать переговоры с западными союзниками. Таким образом, военные хотели предотвратить введение в Германию армии СССР.
План получил название «Операция “Валькирия”», потому что, в первую очередь, заговорщики опирались на армию внутреннего резерва, которая и носила название «Валькирия». Данная армия не участвовала в боях, а была предназначена для того, чтобы справляться с беспорядками внутри самой Германии. При помощи «Валькирии» заговорщики хотели разоружить войска СС и арестовать всю верхушку правления.
Одним из главных героев как фильма, так и истории заговора стал молодой офицер, подполковник граф Клаус фон Штауффенберг. Герой войны, потерявший во время сражения в Северной Африке глаз, правую руку и два пальца на левой, пронёс чемоданчик со взрывчаткой в штаб на совещание, где и произошёл взрыв.
Однако попытка заговора и убийства провалилась – Гитлер был только легко ранен, хотя четыре человека из присутствовавших на совещании погибли. По одной из версий, Гитлер выжил, потому что портфель со взрывчаткой был переставлен, по другой – взрывную волну погасил массивный дубовый стол. Есть и другие, более мистические предположения, которые к фильму не имеют никакого отношения.
Заговорщики были казнены, а после Второй мировой войны стали национальными героями в Германии. Их именами называют улицы, им ставят памятники и выпускают марки с их изображениями. В 2007 году вся Германия отмечала столетие со дня рождения Клауса фон Штауффенберга. Журнал Spiegel назвал полковника Штауффенберга единственным героем Германии XX века.
«Немцы должны благодарить Голливуд за то, что заокеанская фабрика грез теперь расскажет всему миру: у Германии был не только Гитлер», – к такому выводу пришел и уполномоченный правительства ФРГ по вопросам культуры Бернд Нойман. Голливудский триллер о заговоре 20 июля, по его мнению, улучшит репутацию Германии за рубежом. Люди во многих странах от Китая до США узнают, что не все немцы безоглядно следовали за Гитлером. Их было мало, но они были, подчеркнул Нойман.


> В США фильм «Операция “Валькирия”» вышел в прокат еще в декабре. За это время лента в мировом прокате собрала более 100 миллионов долларов при бюджете в 75 миллионов.
В России «Операция “Валькирия”» сразу же вырвалась в лидеры по кассовым сборам, опередив «Самый лучший фильм 2» и оставив далеко позади другие картины.
> Принять участие в заговоре против Гитлера фон Штауффенберга убедил его дядя Николаус Граф фон Окскюль, но фильм об этом умалчивает: присоединиться к заговорщикам главный герой решает сам, без всякой агитации со стороны.
> В фильме герой Круза слушает «Полет валькирий», однако известно, что Клаус фон Штауффенберг терпеть не мог музыку Вагнера.

 

Александр ВЕРЕТНОВ,
предприниматель:

 

– Мне понравился фильм «Операция “Валькирия”», я люблю такое кино. Актеры в нем играют нормальные – создатели фильма не пожалели на это денег. Несмотря на то что Том Круз не входит в число моих любимых актеров, он сыграл хорошо. Круз профессионал, ничего не скажешь. Картина основана на реальных событиях. На самом деле было всё немножко по-другому, но эта версия сценаристов фильм только улучшила. Неинтересно смотреть кино, когда знаешь, чем всё закончится. А здесь показаны интриги, красиво снято. Почему нет? – такие фильмы тоже надо смотреть. Картина интересная, но «Рок-н-рольщик» лучше.

Максим УРАЗОВ,
начальник Управления молодёжной политики администрации города Красноярска:

 

– Тема Второй мировой войны всегда была актуальной. Это, прежде всего, память о людях, ставших участниками тех событий. Тем более велик интерес к малоизвестным фактам истории. Особенно когда речь идет о героических подвигах. Другое дело – как поданы факты. Исторической достоверности здесь явно недостаточно. Она не всегда зрелищна и способна по-настоящему удивить публику. Здесь важно не только показать, как это было, но и облечь содержание в такую форму, чтобы заставить зрителя сопереживать. Честно говоря, ожидал большего. Фильм получился чересчур коммерческим. Участие Тома Круза в главной роли уже о многом говорит. Развитие сюжетной линии предсказуемо. Фильму не хватает масштабности, хотя в некоторых сценах режиссеру удалось великолепно воссоздать историческую атмосферу. Отмечу еще то, что в кульминационных сценах режиссеру удавалось держать зрителя в напряжении. Однако большинству сцен не хватало динамики. Некоторые сюжетные линии вообще оказались незаконченными. В целом фильм показался монотонным. Но тот факт, что на широкие экраны всё чаще выходят исторические фильмы, заслуживает похвалы. Фильм хорош уже тем, что пробуждает интерес к истории у молодежи и заставляет возвращаться к её забытым страницам.

Анна ЛОМТЕВА,
пресс-секретарь Красноярского филиала
ОАО «Сибирьтелеком»:

 

– Фильм «Операция “Валькирия”» не произвел на меня сильного впечатления. Уже к середине картины я поняла, что не сопереживаю героям. Может быть, потому, что я заранее знала результат этой операции? Не знаю. Общие планы, музыка, игра актеров – всё очень солидно, но ничего нового или непредсказуемого режиссер не предложил нам. Может, известный постановщик побоялся экспериментировать на таком серьезном материале? Создатели фильма ставят себе в заслугу то, что всё, кроме сцен в Африке, снималось в Берлине, в тех самых, исторических местах. Это очень хорошо, но при просмотре я об этом не думала, и по достоинству оценить старания кинематографистов в этом направлении мне так и не удалось. Я бы назвала этот фильм прекрасной реконструкцией к серьезному документальному фильму на тему знаменитого покушения на Гитлера, но не хорошим самостоятельным художественным произведением. Учитывая громкий пиар картины, уверена, что не очень большие по голливудским меркам деньги инвесторов окупятся, но в историю мирового кино «Операция “Валькирия”», наверное, не войдет.

Евгений ГОЛУБЕВ,
руководитель отдела маркетинга компании «ПРЕМЬЕР ИРКУТСК», официального дилера Volvo:

 

– Рекламу фильма видел давно и с нетерпением ждал премьеры. Фильм прошёл на одной ноте, и впечатления остались в общем-то позитивные, однако ожидания себя не оправдали. Историю покушения на Гитлера знаю очень давно, но много в ней было серых пятен и много героического. Тема очень сложная для раскрытия, и если честно, я думаю, режиссёр не совсем справился со своей задачей. Хотелось увидеть, что-то более глубокое, не в стиле «фильмов с участием Тома Круза». А в результате получился достаточно стандартный голливудский «шедевр». Конечно, мужество реальных исторических персонажей не может не восхищать: поставить на кон не только свою жизнь, но и жизнь своих близких людей ради спасения страны и всего человечества. Почему-то в данном случае я напрямую провожу аналогию с декабристами и их судьбами – и становится немного жаль, что и в том и в другом случае смерть этих людей по воле судьбы не принесла масштабных изменений. На фоне столь сильных человеческих качеств очень хорошо резонируют трусость и предательство, отсутствие силы воли, губительное промедление, которое и приводит к провалу всего. Так что, можно сказать, фильм получился вполне поучительным, по крайней мере заставляет задуматься и вспомнить, что мы несём полную ответственность за то, что с нами происходит!

Егор МАТВЕЕВ,
барабанщик группы «Полночь»:

 

– Собирался пойти в кинотеатр, но почти одновременно с премьерой в сети уже появился фильм. В нелучшем, конечно, качестве, но вполне. Да и в кино, если честно, идти некогда. Когда посмотрел, даже обрадовался, что не пошёл. Сюжет изначально исторически сложный – как говорится, бери и работай. Там можно было бы так всё повернуть и развернуть, что зрители цепенели бы, проживая всё это вместе с героем. Но увы, у режиссёра другое видение. Непонятно почему по сюжету напрочь отсутствует военная дисциплина и субординация. Развязка вообще поразила: после всего, что было предпринято офицерами, их просто расстреляли, без привлечения палачей гестапо. Зная о том, что делали гестаповцы и какие у них чудные методы были, это выглядит сказкой. В общем, взяли американцы историю и сняли на свой лад.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен