[16]апреля[2008]
 
19(000141)

>Читайте в [следующем номере]
«Олимпиада началась с того, что меня обокрали. Я лишилась буквально всего!»

* Ирина МИНХ

Сергей БАЛЬЦЕР:
«Человек не должен жить выше кроны деревьев»

«Енисей-2008»:
10-я международная туристическая выставка (Фоторепортаж)

Джоэл КОЭН: «Мы с братом займёмся снятием скальпов!»


Россия-2020: Медведев и представители бизнеса обсудили концепцию развития страны

Причины снижения и предпосылки роста

Первый год первого созыва

Мобильная связь может быть дешевле

Сибирь и Дальний Восток: ЖКХ без белых пятен

Анна ЧЕРНИЦКАЯ, 19 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Страна, соскочив с нефтяной иглы, не должна лечь под капельницу других монополий».

Борис ГРЫЗЛОВ,
председатель Государственной Думы.



 
Россия-2020: Медведев и представители бизнеса обсудили концепцию развития страны

Избранный президент России Дмит-рий Медведев провел в Кремле встречу с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Дмитрий Медведев пожелал услышать мнение представителей крупного бизнеса о «Концепции развития России на период до 2020 года», впервые в роли избранного президента страны.
Медведев призвал бизнес переходить к новой модели организации производства, обеспечивающей повышение производительности труда. По отдельным отраслям уровень производительности труда в России отстает от развитых зарубежных стран в 20 раз. Он потребовал преодолевать технологическую замкнутость крупных предприятий и переходить на систему аутсорсинга – передачу неключевых функций субподрядчикам, прежде всего малым и средним предприятиям.
По мнению избранного президента, малые предприятия способны более гибко реагировать на конъюнктуру рынка,
обеспечивать необходимую мобильность и самые передовые технические решения.
Одним из путей повышения производительности труда в России Дмитрий Медведев считает улучшение условий работы и стимулирование людей к инновационному поведению. «Уровень производительности труда – не только экономическая, но и важнейшая социальная и ценностная проблема», – подчеркнул он.
Избранный президент указал, что рост производительности труда приобретает особую актуальность на фоне имеющихся в России демографических проблем. Рост производительности труда способен в определенной мере компенсировать нехватку рабочей силы, считает он.
На встречу с Дмитрием Медведевым были приглашены 23 члена бюро правления РСПП. Среди них – Александр Шохин, Александр Абрамов, Вагит Алекперов, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, Владимир Евтушенков, Андрей Костин, Владимир Лисин, Александр Мамут, Андрей Мельниченко, Алексей Миллер, Алексей Мордашов, Александр Мурычев, Владимир Потанин, Дмитрий Пумпянский, Виктор Рашников, Захар Смушкин, Алишер Усманов, Михаил Фридман, Анатолий Чубайс, Игорь Юргенс, Давид Якобашвили, Владимир Якунин. В ней также приняли участие заместитель руководителя Администрации президента – помощник президента Владислав Сурков, помощник президента Игорь Шувалов, Министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, статс-секретарь – заместитель Министра финансов Сергей Шаталов.
Бизнесмены просили господина Медведева поскорее решить вопрос со снижением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и заняться проблемой нехватки квалифицированных кадров на производстве. Избранный президент заявил, что без решения налогового вопроса готов с концепцией подождать, однако сроков его решения не назвал. Медведев заявил, что все планируемые изменения в налоговой сфере должны быть вписаны в готовящуюся долгосрочную стратегию развития страны до 2020 года.
«Я согласен, что не должно быть ситуации, когда долгосрочная концепция уже принята, а решения по налогам нет. Если решения по налогам не могут быть приняты в установленный период, стало быть, и концептуальный документ должен быть принят чуть позднее. Несбалансированности здесь допустить нельзя», – сказал Медведев, выступая на встрече с руководителями Российского союза промышленников и предпринимателей.
Глава РСПП Александр Шохин выступил и с жалобами на безнаказанность чиновников. «Коли существует ответственность бизнеса за ущерб, нанесенный государству, то и чиновник должен отвечать за ущерб бизнесу», – пожелал Шохин. Чиновники должны нести ответственность в случае, если своими действиями они наносят ущерб бизнесу, согласился Медведев.
«Это совершенно нормальная штука. Каждое лицо, участвующее в социальных, экономических отношениях, обязано нести ответственность за свои действия. Если бизнес отвечает за весь ущерб, нанесенный и в рамках договоров, и вне их по уголовному, административному и гражданскому законодательству, то соразмерная ответственность должна быть возложена и на чиновников», – сказал Медведев на встрече с бюро правления РСПП.
По итогам встречи Медведева с бюро РСПП Александр Шохин подчеркнул, что позиция РСПП не изменилась: снижение НДС и унификация ставок позволит ускоренно диверсифицировать экономику, особенно в перерабатывающих отраслях. Шохин уверен, что нельзя принимать проект концепции социально-экономического развития до 2020 года, не определившись с судьбой НДС. И избранный президент разделяет такой подход, заметил глава РСПП.
Шохин также сообщил, что на встрече обсуждался вопрос о возможности продажи ряда стратегических биржевых товаров за рубли. Он уверен, что такая возможность есть, «прежде всего, это газ». При этом глава РСПП отметил, что важно соотнести последствия такого перехода с макроэкономическими показателями, так как роль рубля и спрос на него усилятся, а роль долларовых рынков может сократиться. По словам Шохина, достигнута договоренность об обсуждении этого вопроса на площадке Института современного развития.
Первая встреча Дмитрия Медведева в качестве избранного президента с членами бюро РСПП прошла в дружеской обстановке. Ранее Медведев не раз участвовал в подобных мероприятиях в ранге первого вице-премьера, курирующего нацпроекты. А в качестве главы президентской администрации даже занимался подготовкой подобных встреч.
По отзывам участников встречи, Дмитрий Медведев внимательно выслушивал выступавших, комментировал их выступления и много шутил. Так, когда Шохин выразил удовлетворение, что при обсуждении тех или иных ключевых вопросов «уже стало традицией упоминать о позиции бизнес-сообщества», то Медведев мгновенно откликнулся: «Не упоминать, а учитывать ее». Встреча продолжалась дольше, чем было запланировано по протоколу. «Тем не менее Дмитрий Медведев спросил, кто еще хочет выступить, и только хорошее воспитание членов бюро не позволило нам дольше занимать внимание президента», – сказал Шохин.
Дмитрий Медведев предложил собравшимся рассказать, какими возможностями они обладают, чтобы перевести экономику на инновационный путь развития. По словам Шохина, реализация крупным бизнесом ряда больших инвестиционных проектов позволит в течение ближайших лет создать до 8 миллионов новых рабочих мест. Причем, отметил он, на сегодняшний день в России не менее 9 миллионов низкооплачиваемых, неквалифицированных рабочих. «Постепенное выведение из оборота таких рабочих мест – это задача и бизнеса, и важная социальная задача», – отметил глава РСПП.
Дмитрию Медведеву понравилась идея налогового вычета при самостоятельном сооружении бизнесом инфраструктуры. Глава «Русского алюминия» Олег Дерипаска привел в пример Австралию, где предприятие может само сделать всю инженерию, и потом ему разрешат сделать вычет по налогу на прибыль. «Эта мысль мне, на первый взгляд, показалась довольно любопытной. Не знаю, насколько легко это администрируется, какие проблемы возникнут у налоговых органов, – мы потом их мнение выслушаем, но идея интересна. Думаю, что ее нужно проработать», – ответил ему Дмитрий Медведев.
В весьма осторожной форме, уже в закрытой части встречи, предприниматели затронули тему «сохранности» собственного бизнеса. Прямых вопросов не задавали, но привели пример аэропорта Домодедово, принадлежащего группе «Ист Лайн». По иску «Росимущества» комплекс признан судом федеральной собственностью как приватизированный незаконно. «Если государство совершило ошибки в ходе приватизации, то не всегда имеет смысл национализировать имущество, если не было конкретной «уголовки», – заметил Шохин. Ответ Медведева, по его словам, был «обнадеживающим». Впрочем, Шохин сообщил, что в ходе встречи с избранным президентом члены бюро РСПП не обсуждали вопросы личного бизнеса, в частности, варианты слияния компании «Норильский никель» с
РУСАЛом или «Газметаллом». По его данным, накануне была отдельная встреча Владимира Потанина и Дмитрия Медведева по этому вопросу.
По вопросу об экспансии государства в экономической сфере крупный бизнес ничего особенно нового не услышал. По мнению Шохина, в концепции-2020 следует отразить, что прямое участие государства в хозяйственной деятельности должно ограничиваться теми секторами, которые стратегически важны для национальной безопасности, а также теми сферами, где решения об инвестициях превышают текущие возможности частного бизнеса. Дмитрий Медведев подчеркнул, что «по поводу участия государства в экономике, в том числе как ограничить это участие, где государство должно присутствовать, а где его участие необязательно или даже не нужно, уже неоднократно высказались все те, кто должен был об этом сказать». По его мнению, «лучший критерий здесь – это практическая экономическая деятельность, и какие-то новые постулаты на этот счет в большом количестве не должны приниматься».

 

Алексей МОРДАШОВ, глава холдинга «Северсталь-групп»:
«В политическом плане я вижу стабильность и преемственность, что самое важное для бизнеса, здравый смысл во всем. Также заметно серьезное желание политического руководства страны поддерживать курс на либерализацию, повышение эффективности функционирования госмеханизмов. Это очень непросто и требует времени. Но в целом мы медленно, но верно движемся в этом направлении. Похоже, тенденция сохранится и будет устойчива. Собственно говоря, много и не надо. Просто нужно, чтобы был либеральный экономический режим, благоприятная налоговая политика, сильные госфинансы плюс господдержка действий российского бизнеса за рубежом».

 

Андрей КОПЫТОВ, политолог:
«Такая встреча должна была состояться у Дмитрия Медведева. Тем более в контексте тех выступлений на экономические темы, которые были у избранного президента в последнее время. Накануне вступления в должность президента России встреча Медведева с представителями крупного бизнеса страны позволила расставить точки над i. На мой взгляд, необходимо было встретиться и поговорить, что называется, глаза в глаза. Данное событие имеет вес и в международном контексте. Много сегодня говорится о мировом финансовом кризисе, о проблемах других экономик. Думаю, это тоже важно обсудить, получить комментарии из первых уст».

 

Дмитрий БАДОВСКИЙ, политолог:
«Полагаю, что после инаугурации Дмитрия Медведева и формирования нового состава правительства во главе с Владимиром Путиным формат встреч власти и бизнеса расширится с обеих сторон. Встречи будут организованы не только с президентом, но и с участием премьера».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы