[16]апреля[2008]
 
19(000141)

>Читайте в [следующем номере]
«Олимпиада началась с того, что меня обокрали. Я лишилась буквально всего!»

* Ирина МИНХ

Сергей БАЛЬЦЕР:
«Человек не должен жить выше кроны деревьев»

«Енисей-2008»:
10-я международная туристическая выставка (Фоторепортаж)

Джоэл КОЭН: «Мы с братом займёмся снятием скальпов!»


Россия-2020: Медведев и представители бизнеса обсудили концепцию развития страны

Причины снижения и предпосылки роста

Первый год первого созыва

Мобильная связь может быть дешевле

Сибирь и Дальний Восток: ЖКХ без белых пятен

Анна ЧЕРНИЦКАЯ, 19 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Страна, соскочив с нефтяной иглы, не должна лечь под капельницу других монополий».

Борис ГРЫЗЛОВ,
председатель Государственной Думы.



Причины снижения и предпосылки роста

На прошедшей неделе российский рынок акций продолжил движение по восходящему тренду, сумев краткосрочно преодолеть сопротивление уровня 2120 пунктов по индексу РТС, но перед выходными стремление трейдеров зафиксировать прибыль взяло верх.
Понедельник, 7 апреля, порадовал инвесторов бурным ростом. Цены на нефть продолжили начатый накануне рост и достигли 108 долларов за баррель, возобновился и рост большинства цен на металлы, золото вернулось в зону выше 920 долларов за тройскую унцию. Во второй половине дня рост был поддержан позитивной динамикой бирж Европы, а также фьючерсов по индексам США. На российских площадках наиболее сильно смотрелись бумаги металлургических компаний. Акции Новолипецкого металлургического комбината подорожали на 8,8%, Северстали – на 7,7%, Норникеля – на 3,39%, также сильно смотрелись бумаги нефтегазового сектора: акции Роснефти и привилегированные акции Татнефти подорожали на 3%, ЛУКОЙЛа – на 2,7%. Бумаги Сбербанка и ВТБ прибавили более 2%. Также в число лидеров вошли обыкновенные акции АвтоВАЗа, подорожавшие на 3%. На закрытие торгов в понедельник индекс РТС вырос на 2,18%, до 2103 пунктов, индекс ММВБ прибавил 2,36%, превысив 1673 пункта.
Во вторник российский рынок акций снизился. Коррекция вниз на мировых площадках из-за неблагоприятных корпоративных новостей США усилила желание инвесторов зафиксировать прибыль после роста накануне. Акции компаний нефтегазовой отрасли снижались. Лидерами падения выступили акции Сургутнефтегаза, потерявшие 2,9%, и Новатэка, подешевевшие на 1,9%. Акции Роснефти снизились на 1,7%. Акционеры Норникеля на внеочередном собрании проголосовали против досрочного прекращения полномочий членов совета директоров и против внесения изменений в устав компании. Днем ранее аналогичное решение было принято относительно «Полюс Золото». Итоги голосования акционеров на внеочередном собрании, вероятно, отражают улучшение отношений между
В. Потаниным и М. Прохоровым. Акции компании подорожали на 1,5%. В автомобилестроении наблюдался рост в акциях КамАЗа, прибавивших 1,7%, и АвтоВАЗа, выросших на 5,8% на фоне планов консолидации акций КамАЗа и привлечения стратегического партнера по аналогии с АвтоВАЗом. Акции АвтоВАЗа показали рост на фоне появления сообщения о том, что группа СОК предлагает АвтоВАЗу приобрести 98% акций ИжАвто, примерно за $400 миллионов, что позволит увеличить производственные мощности на 25%. Хуже рынка смотрелись бумаги банков на фоне новой волны распродаж банковских бумаг на европейских площадках. По итогам сессии вторника индекс РТС снизился на 0,67%, до 2089 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,08%, откатившись до 1655 пунктов.
В среду российский рынок акций возобновил рост в рамках устойчиво обозначившегося восходящего тренда, не взирая на негативную динамику зарубежных рынков и новые порции разочаровывающей макростатистики из США. Подъем российского рынка был связан с внутренними позитивными корпоративными новостями – публикацией финансовых отчетов компаний за 2007 год, ожиданиями сделок слияния и поглощения, а также ценами на нефть, удерживавшимися на уровне $106,5 за баррель марки Брент. В лидерах роста в течение всей сессии были акции «Норильского Никеля», прибавившие 4,2%. В среду стало известно, что министр природных ресурсов России поручил Роснедрам в течение недели завершить разработку условий конкурса по Удоканскому месторождению Читинской области, одному из крупнейших в мире по запасам меди. Эта новость оказала поддержку акциям «Норильского никеля», так как компания является наиболее вероятным претендентом на победу в предстоящем конкурсе. В банковском секторе наблюдался рост акций ВТБ, на ожиданиях публикации финансовой отчетности за 2007 год прибавивших 2,7%, и Сбербанка, обыкновенные акции которого выросли на 1,4%, привилегированные – на 1,3%. Акции КамАЗа продолжали отыгрывать планы продажи доли в компании стратегическому инвестору, прибавив 3,1%. В нефтегазовом секторе сильнее других смотрелись акции Роснефти, на фоне опубликованной накануне отчетности прибавившие 2%, а также обыкновенные бумаги Сургутнефтегаза, подорожавшие на 1,6%. На закрытие сессии среды индекс РТС прибавил 1,22%, достигнув 2115 пунктов, индекс ММВБ вырос на 1,56%, превысив 1681 пункт.
В четверг российский рынок акций в первой половине дня на фоне внешнего негатива пытался скорректироваться, но затем возобновил рост, поддержанный сильными корпоративными новостями и ростом сырьевых цен. Американские фондовые индексы накануне закрылись в минусе во второй раз подряд. Dow Jones опустился на 0,39%, до
12 527,26 пункта, Nasdaq – на 1,13%, а S&P 500 – на 0,81%. Европейские индексы также продолжили снижаться. Цены на нефть на мировом рынке установили новый исторический максимум. По итогам торгов 9 апреля в Нью-Йорке баррель нефти WTI подорожал на 2,37 доллара, до 110,87 доллара, а в ходе сессии достигал отметки в 112,21 доллара. В Лондоне нефть марки Brent поднялась в цене на 2,13 доллара, до 108,47 доллара за баррель. Причиной нового взлета цен стало сокращение торговых запасов нефтепродуктов в США и продолжение ослабления доллара. Подросли также и цены на металлы, и в четверг после некоторой паузы рост на сырьевых площадках продолжился, золото превысило 950 долларов за тройскую унцию, нефть марки Брент вплотную подобралась к 109 долларам за баррель. Азиатские биржи в четверг с утра вновь снижались на опасениях сокращения спроса со стороны США и ускорения инфляции в регионе, японский индекс Никкей потерял 1,27%. Российские биржи на противоречивом внешнем фоне открылись без ярко выраженной динамики. В первой половине дня наметилась тенденция к снижению, но затем возобновился рост. По итогам четверга индекс РТС вырос на 0,7%, до 2132 пунктов, индекс ММВБ, в первой половине дня уходивший в минус на 0,7%, отыграл потери и прибавил 0,18%, превысив 1684 пункта.
В пятницу с утра российский рынок акций продолжил начатый накануне рост, отыгрывая внешний позитивный фон. Американские биржи накануне подросли, в Азии наблюдался бурный рост, цены на сырьё устанавливали новые максимумы. На этом фоне российские индексы смогли существенно подрасти, и индекс РТС краткосрочно достигал уровня 2135 пунктов. Однако во второй половине дня на фоне негативных данных отчетности «Дженерал Электрикс» и данных о торговом балансе США инвесторы предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг. Наибольшее снижение наблюдалось в акциях Новатэка, подешевевших на 5,2%, обыкновенные и привилегированные акции Татнефти и бумаги «Северо-Западного Телекома» потеряли порядка 4,2%. Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка снизились на 3,7 и 3,4%, бумаги ВТБ потеряли 3,5%. Лучше рынка смотрелись акции ТГК-1, прибавившие 2,8%, и торговой сети Магнит, на фоне сильной отчетности прибавившие 1,88%, бумаги «ЦентрТелекома» подорожали на 1,6%. По итогам торгов пятницы индекс РТС снизился на 0,96%, до 2112 пунктов, индекс ММВБ потерял 2,1%, откатившись до 1649 пунктов.
Ожидающийся выход значительных объемов американских макростатистических данных способен усилить негативные настроения на мировых биржах. В то же время ожидающийся выход отчетности за 2007 год ряда крупных российских компаний и рост сырьевых цен на фоне дальнейшего ослабления доллара способны оказать поддержку российскому рынку, который, преодолев сопротивление 2100 пунктов по индексу РТС, сделал хорошую заявку на продолжение сформировавшегося с 21 марта восходящего тренда.

 

 

 

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы