[16]апреля[2008]
 
19(000141)

>Читайте в [следующем номере]
«Олимпиада началась с того, что меня обокрали. Я лишилась буквально всего!»

* Ирина МИНХ

Сергей БАЛЬЦЕР:
«Человек не должен жить выше кроны деревьев»

«Енисей-2008»:
10-я международная туристическая выставка (Фоторепортаж)

Джоэл КОЭН: «Мы с братом займёмся снятием скальпов!»


Россия-2020: Медведев и представители бизнеса обсудили концепцию развития страны

Причины снижения и предпосылки роста

Первый год первого созыва

Мобильная связь может быть дешевле

Сибирь и Дальний Восток: ЖКХ без белых пятен

Анна ЧЕРНИЦКАЯ, 19 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Страна, соскочив с нефтяной иглы, не должна лечь под капельницу других монополий».

Борис ГРЫЗЛОВ,
председатель Государственной Думы.



Сибирь и Дальний Восток: ЖКХ без белых пятен

В Красноярске прошла конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, посвященная проблемам реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Эксперты выступили с разъясняющими суть вопроса докладами, а участники обменялись полезным опытом.

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов – это добровольная межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия городов Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время членами Ассоциации являются 68 муниципальных образований с населением более 14 миллионов человек. Конференция в Красноярске собрала порядка 100 человек. Участники – специалисты отрасли ЖКХ из разных регионов России – приехали с 23 территорий России – от Якутска и Южно-Сахалинска до Кемерово и Новосибирска. Красноярск на конференции представили заместители главы города Виктор Ящук и Виталий Бобров.
Положительных сдвигов в сфере ЖКХ с каждым годом всё сильнее ожидают все жители страны, как западные регионы, так и Сибирь и Дальний Восток. На наших глазах растут новые микрорайоны, строится всё более современное жилье. Но на домах старой постройки время отражается не лучшим образом. Тем не менее там живут люди, и для них слова «капитальный ремонт» – это не призрак будущих проблем, а реальность сегодняшнего дня. С принятием закона №185 – ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» – многое в нашей жизни может измениться к лучшему. Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда. К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-,
водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа), ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт, ремонт крыш, ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах, утепление и ремонт фасадов.
По закону львиную долю средств, необходимых для ремонта, выделяет Федерация, а точнее – данный фонд. Чтобы получить деньги на ремонт кровли, коммуникаций, утепление фасадов или установку внутридомовых приборов учета, нужно выполнить ряд пунктов, которые регламентирует закон. При этом 5% суммы всех расходов несут на себе собственники жилья. А 95% выделяет фонд. Но, как уже было отмечено, недостаточно просто позвонить в Москву и потребовать деньги. Важно выполнить ряд условий, отправить заявку по всей форме. Как признавались участники конференции, набор документов, отправляемых в Москву, представлял собой «десять чемоданов» и весил не одну сотню килограммов.
Итак, реализация 185-го закона повлекла за собой ряд проблем и сложностей. Ассоциация помогла специалистам из городов Сибири и Дальнего Востока собраться вместе для поиска оптимальных вариантов. Как отметил Виктор Ящук, заместитель главы города Красноярска, начальник департамента городского хозяйства, «государство выделяет большие средства на капитальный ремонт жилья. Но их можно получить при соблюдении определенных параметров и на определенные виды работ. Городу Красноярску по данному закону будет выделено 2,5 миллиарда рублей бюджетных средств, которые он получит в течение четырех лет. Нам, как и другим регионам России, очень важно получить и освоить эти деньги. Но сначала нужно провести большую подготовительную работу и защитить свою программу в Москве. На конференции мы обсуждали технические сложности, которые могут возникнуть в этой работе». Он также отметил, что данная конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов даст возможность специалистам жилищно-коммунального комплекса пообщаться лично и обсудить в разговорах как общие, так и «узкие» вопросы, которые возникают в практической работе. Задача состоит в том, чтобы не повторять чужих ошибок и как можно быстрее подготовить свою программу.
Десятки сотрудников подразделений, отвечающих за сферу ЖКХ в администрациях Красноярска и Красноярского края, ведут огромную работу. Как сказал Виктор Ящук, делегация красноярских специалистов во главе с заместителем начальника департамента городского хозяйства сегодня находятся в Москве на защите Программы капитального ремонта жилого фонда с 2008 по 2011 годы. Она стала итогом организационной работы с собственниками жилья многоквартирных жилых домов. Ведь главное условие выделения средств – возможность обеспечить 5-процентное финансирование программы. Жители домов должны были дать своё согласие участвовать в программе, а также проголосовать «кошельком», то есть внести свои средства. Согласно закону №185 представлена заявка на финансирование в департамент жилищно-коммунальной политики администрации Красноярского края на 2008–2011 годы на сумму 2,5 миллиарда рублей и на 2008 год на 990 миллионов рублей. Таким образом, на текущий год Красноярск получит почти миллиард средств из фонда, которые пойдут на ремонт 600 домов. В общем в программу войдут 1644 дома. Это чуть больше половины того объема жилфонда, которому требуется срочный капремонт. Отдельной строчкой в программе предусмотрен снос аварийного и ветхого жилья. Более 60 домов попадают в программу по сносу. Более половины, как заверил Виктор Ящук, будут ликвидированы уже в этом году.
Как рассказала эксперт конференции Ирина Генцлер, руководитель жилищного сектора направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» (Москва), одним из необходимых условий для муниципального образования, желающего получить средства из фонда, является наличие частных управляющих компаний в городе или районе, а также не менее 5% ТСЖ. Как пояснила Надежда Варава, начальник отдела нормативного и методического обеспечения департамента жилищно-коммунальной политики администрации Красноярского края, количество ТСЖ в Красноярске и по краю растет. Это условие не стало для нашего региона препятствием. Но вот относительно 5-процентного «барьера» можно поспорить: край предлагал снизить данную цифру до 1%.
Необходимо отметить, что капитальному ремонту жилья последние годы администрация Красноярска уделяет особое внимание. За счет бюджетного финансирования с 2004 по 2007 годы произведен выборочный капитальный ремонт в 468 жилых домах, на эти цели из бюджета города было выделено 858 миллионов рублей. Принята и реализуется Программа замены и модернизации лифтового хозяйства города. В период с 2004 по 2007 год произведена замена 108 лифтов, модернизирована система связи (ЛДСС) и установлены приборы безопасности на 642 лифтах. В рамках программ «Мой красноярский двор» и «Чистый подъезд – чистый город» на восстановление благоустройства дворовых территорий и ремонт подъездов с 2004 по 2007 год направлено 380,6 миллиона рублей бюджетных средств. Также за счет средств населения произведен выборочный ремонт в объеме 366 миллионов рублей. Вместе с тем средств бюджета города и средств населения (собственников приватизированных квартир) недостаточно, чтобы осуществлять капитальный ремонт в необходимых объемах. В настоящее время, по самым скромным подсчетам, на первоочередной неотложный выборочный ремонт требуется не менее 7 миллиардов рублей. Например, только один новый лифт стоит около полутора миллионов рублей. Поэтому принятие Федерального закона от 21.07.2007 №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» является серьезной поддержкой для жителей Красноярска.
Анатолий Григоренко, заместитель главы города, начальник департамента градостроительства, заострил внимание аудитории на таком вопросе, как переселение людей из аварийного жилья. На эти цели городу необходимо 10 миллиардов рублей. В период 2008–2009 года будет переселено 453 семьи, это 1600 человек. Конечно, дополнительные средства были бы кстати, в помощь городской целевой программе. К сожалению, выполнение подчас нецелесообразных требований заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств фонда для переселения граждан из аварийного жилья во многом усложняет решение острых проблем.
То, что такие города, как Кемерово и Челябинск, успешно защитили свои программы и осваивают средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ, вселяет надежду в красноярцев. Виталий Бобров, заместитель главы города Красноярска, также отметил, что нельзя не использовать такую поддержку федерального центра. Можно сказать, что это преступление. Впервые выделяются такие средства на ЖКХ, отрасль, которая находится не в лучшем положении. Жителям пятиэтажек также хочется жить в теплых квартирах, чтобы в подвале дома было сухо, а с крыши не бежала вода. Несмотря на все трудности, составить заявки и защитить свои программы необходимо всем крупным и малым городам, районам и поселениям. Красноярск в этом отношении всего в шаге от победы.

 

Вопросы участников.

 

Чистый подъезд – чистый город.

 

География мероприятия – 23 территории от Якутска до Новосибирска.

 

Утепление фасада или комплексный ремонт – это решать жильцам.

 

Открытие конференции Ассоциации сибирских и
дальневосточных городов.

 

Эксперт конференции Ирина Генцлер.

Юлия ВЛАДИМИРОВА.
Фото Елены СОЛОДОВОЙ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы