[16]апреля[2008]
 
19(000141)

>Читайте в [следующем номере]
«Олимпиада началась с того, что меня обокрали. Я лишилась буквально всего!»

* Ирина МИНХ

Сергей БАЛЬЦЕР:
«Человек не должен жить выше кроны деревьев»

«Енисей-2008»:
10-я международная туристическая выставка (Фоторепортаж)

Джоэл КОЭН: «Мы с братом займёмся снятием скальпов!»


Россия-2020: Медведев и представители бизнеса обсудили концепцию развития страны

Причины снижения и предпосылки роста

Первый год первого созыва

Мобильная связь может быть дешевле

Сибирь и Дальний Восток: ЖКХ без белых пятен

Анна ЧЕРНИЦКАЯ, 19 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Страна, соскочив с нефтяной иглы, не должна лечь под капельницу других монополий».

Борис ГРЫЗЛОВ,
председатель Государственной Думы.



 
Образование. Карьера. Успех.

Личная нефтяная скважина
«Хорошее образование – это как личная нефтяная скважина», – на прошлой неделе такую фразу произнес герой одного из сериалов отечественного ТВ. Полностью с ним согласен. Ведь если триста лет назад главным базовым ресурсом была земля, а сто – машины и оборудование, то сейчас на первый план вышли знания.
Впрочем, даже самая глубокая нефтяная скважина когда-нибудь иссякнет. А потому лучше заранее запастись еще парой-тройкой «источников»: окончить второй вуз, курсы повышения квалификации, пройти тренинги, ну и так далее. В общем, чтобы всегда оставаться на коне – учиться придется всю жизнь. Вне зависимости от возраста и служебного положения.

Бородатый ученик
Снова и снова садиться за парты взрослое население недавно призвал и Европарламент. Его депутаты заявили, что иначе европейцам будет очень трудно «адаптироваться к постоянно меняющемуся рынку труда». А чтобы чувствовать себя абсолютно уверенно, человеку нужно владеть восемью ключевыми знаниями и навыками. Иностранные языки и основы предпринимательства – тоже в этом списке.
Концепция Lifelong Learning (обучение в течение всей жизни) стала популярной в Европе несколько лет назад. В самых продвинутых зарубежных странах уже давно создана мощная система непрерывного и дополнительного образования.

Курсы для директора
У российских граждан «взрослое» образование за рубежом обычно ассоциируется с программой МВА (Master of Business Administration). Сейчас обучение по МВА предлагают многие университеты и учебные центры Европы, Америки и Австралии. Родина же бизнес-образования – США. В 1902 году именно там появились первые дипломированные менеджеры. А в 1967 году опыт американских коллег переняли две британские бизнес-школы – в Лондоне и Манчестере.
С тех пор МВА «распространилось» по всему миру. Появилось множество модификаций программ: по маркетингу, менеджменту, развитию бизнеса, финансам и другим дисциплинам. Можно пройти универсальный базовый курс, а можно сосредоточиться на одной из профессиональных областей, например, финансовой, консалтинговой, строительной, в сфере высоких технологий или инновационных продуктов.
Очные программы Full-Time позволяют целиком сконцентрироваться на учёбе. В течение года студенты слушают лекции по предметам и решают бизнес-кейсы – реальные задачи из деловой практики компаний. А перед окончанием курса проходят стажировку в одной из фирм и защищают свой бизнес-проект.
Альтернатива – программы дистанционного обучения, Distance learning MBA и Executive MBA. Ученики приезжают в школу лишь несколько раз в году для участия в семинарах, а в остальное время – получают материалы через Интернет. В зависимости от интенсивности занятий процесс занимает от двух до пяти лет.
Основная задача МВА – дать студентам практические навыки управления бизнесом. С этой точки зрения бизнес-образование можно рассматривать как повышение квалификации, профессиональную подготовку действующих менеджеров.
Бизнес по знакомству, или Бизнес-интернационал
Одно из самых популярных слов в лексиконе слушателей МВА – network – инструмент бизнеса, в котором ключевую роль играют личные знакомства. Многие из этих знакомств возникают как раз во время учебы в международных бизнес-школах, а затем становятся козырной картой при поисках нового, более престижного места работы. Крупные компании сегодня весьма заинтересованы в таких коммуникабельных кадрах.
Руководство бизнес-школ это прекрасно понимает и старается поддерживать интернациональный состав своих учеников на должном уровне. Процент иностранцев в большинстве американских центров – не меньше 30-40%.

Менеджер или специалист
Вы хотите уделить больше внимания экономической теории? Тогда вам стоит поступить в международную школу экономики. Образование там более академическое, профильное и фундаментальное. В отличие от выпускника МВА, который знает понемногу обо всём, МА хорошо разбирается исключительно в своей специальности, например в математическом анализе рынка.
Получив диплом Master of Arts (MA) экономики, можно учиться дальше – на PhD и заниматься наукой и преподаванием или идти работать. Работодатели охотно берут выпускников школ экономики на должности аналитиков, экономистов, финансистов. А вот если вас такая работа привлекает мало и вы метите в CEO (например, хотите стать директором компании), лучше выбрать МВА. Другими словами, МВА – это менеджер, МА – специалист.

С опытом и без
Обучение в международных бизнес-школах и школах экономики для иностранцев платное. МВА традиционно стоит дороже и стипендий, как правило, не предусматривает. В традиционной же магистратуре в школе экономики можно подавать заявку на стипендию. Шанс ее получить – если вы способный студент – есть всегда.
Требования к абитуриентам тоже разные. На МВА принимаются только люди с высшим образованием и опытом управленческой работы. Список профессиональных достижений должен быть тем длиннее, чем престижнее школа. А для поступления в школу экономики иметь опыт работы и диплом о высшем образовании не обязательно.

Мыслить по-английски
Выберете ли вы МВА или МА – сдавать вступительные экзамены вам придется на общих основаниях. Все задания – только на иностранном языке, обычно английском. Студенты, для которых английский не является родным языком, должны пройти специальное тестирование TOEFL (Test of English as a Foreign Language). В некоторых школах требуют также написать сочинение, то есть продемонстрировать не только свою способность говорить, но и думать на английском!
Поэтому часто первой ступенькой на пути к МВА и МА становятся языковые курсы для взрослых. Пройти их можно при самих бизнес-школах или в международных центрах образования, например, на Мальте. Программы делового иностранного языка для иностранцев предлагают многие учебные заведения Европы, Америки, Австралии и Новой Зеландии. Есть даже специальные отраслевые языковые курсы: для банкиров, юристов, стоматологов, журналистов, энергетиков и так далее.
Список зарубежных образовательных программ «для взрослых» постоянно пополняется. Учебные курсы обновляются и корректируются. А выпускники международных центров говорят о расширении своих профессиональных горизонтов. Сегодня на конкурентных рынках побеждает интеллект.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы