[02]апреля[2008]
 
17(000139)

>Читайте в [следующем номере]
«Мне что Куршевель, что Гатчина – это лишь географические точки»
* Сергей ШНУРОВ

Светлана МАМАЕВА:
«Я не умею
жить бездарно»

Болгария: солнечный берег, золотой песок... (Фоторепортаж)

Горди ХОУ:
«Врачи испытали на мне все виды хирургической штопки»


- Тобольские тезисы Дмитрия Медведева: малому бизнесу – большую дорогу

- Сырьевые цены против американской макростатистики

- «Ещё одна из рода Болейн»: придворные страсти в формате Голливуда

- Рейтинг «вавилонских башен» Самые высокие небоскребы мира.

- Среда познания для любознательных

- Ольга ГЕРШЕВИЧ, 19 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«У американцев великолепное свойство «дожимать» сомневающихся, мало чего обещая и давая в итоге еще меньше».

Сергей ЛАВРОВ,
министр иностранных дел России.


 
Горди ХОУ: «Врачи испытали на мне все виды хирургической штопки»

Одному из величайших хоккеистов мира исполнилось 80 лет.

Этот хоккейный титан, весивший 93 килограмма в 1946-м, когда он ворвался в НХЛ, и 93 килограмма в 1980-м, когда он оставил спорт, побил все существующие в хоккее рекорды, набрав больше всех очков, передач и голов, проведя более всех игр и даже получив наибольшее количество швов и серьезных травм. Премьер-министр Канады называл его «Мистер Хоккей», a великий Бобби Халл признавал: «Мне хотелось бы обладать половиной достоинств Горди».

Бывший вратарь

Гордон «Горди» Хоу родился 31 марта 1928 года в канадском городе Флорал. Он рос в бедной семье. Родители как могли крутились, дабы прокормить четырех сыновей и пять дочек, но на столе в основном была лишь овсянка. «Между прочим, очень полезная пища, но тогда я не понимал этого», – вспоминал Хоу.
В хоккей Горди начал играть в школе. Поначалу – в воротах. Но Хоу быстро надоело стоять на одном месте в мороз, и он решил сменить амплуа. Тренер не возражал – и был прав. Уже в 13 лет о Горди заговорили. «Мы играли на выезде, и я забил три гола. В газетах писали, что «Хоу – будущая звезда НХЛ». После чего я всерьез решил посвятить свою жизнь хоккею», – вспоминал он.
И уже в 15 лет Хоу пригласили на смотрины в «Рейнджерс». Первым шоком для него была амуниция. Получив форму, Горди растерялся – он просто не знал, что делать с половиной предметов. А вскоре парень затосковал по дому и сбежал. Но со временем одумался, и когда через год получил приглашение от «Детройта», долго не размышлял.
Первый сезон Горди играл в дочерней команде «Красных крыльев» и подрабатывал на военном заводе. Отыграв год за дубль, уже осенью 1946-го Горди дебютировал в НХЛ.

Гений Детройта

Знакомство с сильнейшей хоккейной лигой было запоминающимся. Во время своей первой смены Хоу получил клюшкой в лицо и выплюнул четыре зуба. Ответил заброшенной шайбой... В то время Горди не был уверен, что сможет закрепиться в лиге, посему собирал газетные статьи о себе, дабы потом показывать детям и внукам, что он действительно играл в НХЛ.
Но опасался Горди зря. С его приходом в «Детройте» образовалось звездное трио: Хоу, Абель, Линдсей. Их игра была отточена до совершенства, фактически это была первая наигранная связка лиги. Немудрено, что в период с 1948-го по 1956 год «Красные крылья» семь раз выходили в финал и четырежды завоевывали Кубок Стэнли.
После столь успешного периода в истории команды руководство решило омолодить состав. Это и стало началом конца «Детройта». Горди штамповал бомбардирский рекорд за рекордом, но усилий его одного было мало: за 15 лет – четыре «холостых» финала Кубка Стэнли. Хоу перестал получать удовольствие от игры и в 1971-м ее покинул.

В одном звене с сыновьями

Офисная работа, которую ему предложили «Красные Крылья», казалось, гораздо более подходила для 43-летнего мужчины, чем еще один сезон на льду. Кроме того, пора было заняться семьей. Подрастали двое сыновей, Марти и Марк, которые отлично играли за команду юниоров «Торонто Марлис».
Горди посещал вечеринки, бывал на телешоу. Но это тяготило хоккеиста. И вот однажды (в 1973 году) менеджер команды ВХА (Всемирной хоккейной ассоциации – второй по значимости лиги после НХЛ) «Хьюстон Аэрос» позвонил Горди – хотел пригласить его сыновей в клуб. Слово за слово, и приятель в шутку предложил Хоу вернуться на лёд. Горди был на седьмом небе от счастья. Он давно мечтал сыграть вместе с сыновьями. «После первой тренировки хотелось умереть. Дней десять я думал, что сделал самую большую ошибку в жизни. А потом втянулся», – вспоминает Хоу.
Он стал первым хоккеистом, который вышел на лед со своими сыновьями. Через 21 секунду первой же смены Горди после паса сына Марка забил гол. Это было триумфальное возвращение Хоу. В том сезоне он набрал 100 очков и был назван самым ценным игроком лиги, а «Аэрос» выиграл главный трофей.
Семейство Хоу дважды приводило свою команду к победе в чемпионате. А в 1977-м они перешли в клуб ВХА «Хартфорд», который в 1979 году вошел в состав НХЛ. Таким образом, Хоу вернулся в сильнейшую лигу. Да не только вернулся. В 52 года Горди отыграл 80 матчей! «Труднее всего было, когда меня на пару игр не выпустили», – говорит Хоу.
Тот сезон стал последним для Горди в НХЛ, но не в карьере. 3 октября 1997 года, в 69 (!) лет, Горди откатал одну смену в составе клуба ИХЛ «Детройт Вайперз». Просто чтобы стать единственным профессиональным хоккеистом, который играл в течение шести десятилетий – в 40–90-х годах... Этот рекорд вряд ли когда-нибудь будет повторен.

 

Уэйн Гретцки и Горди Хоу. Хотя Гретцки затмил часть его рекордов, Хоу единственный, кто был лучшим на протяжении десятилетий!

Самый умный, самый техничный, самый жёсткий

Тренеры НХЛ называли Хоу «самым умным игроком, самым лучшим распасовщиком, самым лучшим дриблером». Но не менее важным компонентом его гения была грубость. В те времена Горди считался гигантом, он имел телосложение боксера-тяжеловеса, и он умел драться. Его неповторимая жесткость – часть легенды о Горди Хоу. Его локти работали как дворники ветрового стекла, утверждали очевидцы.
Получивший в своей первой игре по зубам, Горди хорошо усвоил одну истину: либо ты, либо тебя. Не желая никому уступать, он ввязывался в потасовки по малейшему поводу. Горди любил силовой хоккей, и до сих пор многие болельщики считают его самым жестким игроком в истории НХЛ. Хоу всегда давал сдачи и не забывал обид, за что и получил прозвище Мистер Локти. Показателен инцидент с защитником «Торонто» Бобби Бауном. В 1957-м Баун грубым приемом свалил Горди с ног, да так, что его унесли со льда. Форвард затаил обиду. Десять лет спустя в одном из матчей Баун кинулся прерывать выход Горди один на один. Хоу сделал бросок по воротам, а затем клюшкой ударил Бауна в горло: «Теперь мы квиты».
Заброшенная шайба, результативная передача и участие в драке стали визитной карточкой форварда, получившей название «хет-трик Хоу». По словам его супруги Коллин, «Горди никогда не грубил со злости, он считал, что дает соперникам полезный урок». Кстати, жесткая игра едва не стоила Хоу жизни. Будучи игроком старой закалки, он напрочь отказывался играть в шлеме. В 1950 году в матче плей-офф с «Торонто» Тидер Кенеди устремился на ворота «Детройта». Пытаясь блокировать проход соперника, Хоу помчался ему наперехват. Однако Кенеди резко остановился, и на огромной скорости Хоу врезался головой в борт. Лёд залился кровью. Горди увезли в больницу, и несколько часов врачи боролись за жизнь хоккеиста. О возвращении в спорт и речи не шло. Но уже после финального матча, когда «Детройт» выиграл Кубок Стэнли, Хоу вышел на лед. Весь зал стоя аплодировал, когда Горди, осторожно ступая по льду, пошел прикоснуться к трофею. А в следующем сезоне он снова был в строю.

 

Горди с женой Коллин.


> В мае 72-го Хоу позировал рядом с одиннадцатилетним Уэйном, забросившим в детской лиге 378 шайб за сезон. А через несколько лет этот белобрысый парнишка начнет отбирать у Горди Хоу рекорд за рекордом. «Тогда я и подумать не мог, что его мальчишеские успехи превратятся в великие рекорды НХЛ, под многими из которых стояло мое имя», – скажет Горди.

> Часто в конце сезона в «Детройте» Хоу брал на себя заботу о личных премиях партнеров по команде, прямым текстом спрашивая в раздевалке: «Кому нужны голы?» Получая ответ от того или иного хоккеиста, которому не хватало баллов для оговоренного контрактом бонуса, заверял: «Почаще дежурь перед воротами, я тебя найду». Как правило, слово свое он сдерживал.

>Шрамы в количестве около 300 покрывают его подбородок, щеки, нос, лоб и надбровья. «Врачи испытывали на мне все виды техники хирургической штопки, – шутил Хоу. – Это был один долгий урок вышивания».

> За 32 сезона (в НХЛ и ВХА) Горди забил 1071 гол, отдал 1518 передач и набрал 2589 очков. Только цифры карьеры Гретцки превосходят это достижение. Хоу входил в пятерку лучших бомбардиров 20 сезонов подряд. 21 раз избирался в символическую «Сборную всех звезд». Шестикратный лучший бомбардир НХЛ. Шестикратный обладатель «Харт Трофи» (самому ценному игроку). Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли.

 

Павел АНАНЬИН,
преподаватель СибГТУ, кандидат психологических наук:

 

– Горди Хоу – легендарный хоккеист. Он стоит в одном ряду с мировыми звёздами хоккея. Игроки НХЛ всегда ориентировались на его рекорды. Хотя они уже давно побиты не одним поколением хоккеистов. Но всё равно на имени Горди Хоу воспитывались и воспитываются игроки во всём мире. Я сам отыграл в хоккей десять лет и видел матчи с участием Хоу. Впечатление он произвёл, но мне всегда больше нравились наши игроки и советская школа хоккея. Опять же лучшие годы Горди провёл в «Детройт Ред Уингз», особую популярность которому принесли всё же достижения знаменитых русских игроков: Ларионова, Фетисова, Константинова, Фёдорова и Козлова. Сейчас же мне импонирует игра хоккейного клуба Washington Capitals, где, кстати, играет Александр Сёмин, воспитанник красноярского «Сокола», а также Александр Овечкин, Сергей Фёдоров, Виктор Козлов. Из русских команд болею за ЦСКА, величайший клуб мира.

Михаил ЯШИН,
депутат Красноярского городского Совета депутатов:

 

– Я сам играл в хоккей в юности. Мы раньше не пропускали ни одного матча между Канадой и Советским Союзом. Смотрели, как наши хоккеисты играли на выезде или те приезжали к нам. Как-то родители друга купили первый цветной телевизор, и было просто за счастье увидеть матч именно по цветному телевизору. А когда мы с мальчишками играли во дворе, то, конечно, делились на канадцев и наших. Если я играл за русских, то был Гусевым или Васильевым (выбирались имена в зависимости от того, какой у кого был любимый хоккеист), если за Канаду, то Горди Хоу, который был под номером девять. Естественно, он великий хоккеист. И ведь действительно ему исполнилось уже восемьдесят лет! Казалось-то, он ещё недавно играл. Как же быстро летит время! И, насколько мне известно, его сыновья пошли по стопам отца. Сейчас, я думаю, хоккей совершенно не тот, что был. Раньше иной дух чувствовался. Стиль игры, азарт, интерес – всё другое. Сейчас нет того, что мы видели раньше, в том числе потому, что нет таких великих личностей. Бобби Халл, Горди Хоу, Гретцки, Марк Месье – действительно великие хоккеисты.

Егор МИЛОВЗОРОВ,
нападающий ХК «Сибирь» (Новосибирск):

 

– Горди Хоу – великий игрок, живая легенда мирового хоккея. Правый крайний нападающий. В регулярных чемпионатах НХЛ забил 801 гол и сделал более тысячи передач. Шестикратный лучший бомбардир НХЛ. Шестикратный обладатель «Харт Трофи».  Четырёхкратный обладатель Кубка Стэнли. Обладатель рекордов НХЛ по количеству сыгранных матчей и сезонов. Член Зала хоккейной славы. Лауреат Ордена Канады второй степени. Что ещё сказать? Перечислил практически всё. Он ушёл из НХЛ, когда ему было пятьдесят два. Сейчас ему восемьдесят. Человек прожил достойную жизнь.

Дмитрий МАСЛЕННИКОВ,
руководитель филиала Российского фонда федерального имущества в Красноярском крае:

 

– Горди Хоу, Бобби Халл – это те хоккеисты, которые отстаивали честь страны «кленового листа», в первую очередь, в хоккейных баталиях сборной Советского Союза. Мне вспоминается Хоу как человек, который неизменно выезжал на лёд без хоккейного шлема. Он всегда был нацелен на ворота. Горди Хоу являлся самым возрастным из всех играющих тогда хоккеистов канадской сборной. Если не ошибаюсь, его карьера длилась до пятидесяти лет. Из советских хоккеистов Горди можно было бы сравнить, наверное, с Владимиром Петровым, отчасти с Валерием Харламовым. Сейчас слежу за хоккеем в России. Недавно прошедшая серия, где «Ак Барс» играл с «Салаватом Юлаевым», держала в напряжении до последних секунд. Вообще внедрение системы play-off в нашем хоккее много дало для зрелищности. Но мы, конечно, ещё не можем достичь такого, как в Канаде, где огромные стадионы всегда забиты до отказа во время матчей. Надеюсь, и это к нам придёт. Вообще болею за хоккейный клуб СКА (Санкт-Петербург), хотя он, к сожалению, уже вылетел из play-off.

Алексей КРЫЩЕНКО,
генеральный директор ООО «ТОРА-Недвижимость»:

 

– Знаю, что Горди Хоу исполнилось восемьдесят лет. Давно он играл в хоккей... Это был огромный человек на льду, хотя его рост не слишком велик – около ста восьмидесяти сантиметров. Хоу играл быстрее, сильнее, «умнее» многих в хоккее. Я думаю, ему завидовали, потому что всё получалось легко и непринуждённо у этого человека-легенды. Горди участвовал в хоккейных чемпионатах с сороковых по девяностые годы. Не так уж мало! Но мне всё-таки ближе игроки, игравшие за сборную СССР, России, и те, кто сейчас играет в НХЛ из русских. Я считаю, Российская Хоккейная Лига выходит на мировой уровень. Её, наверное, можно сравнить с НХЛ.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен