[02]апреля[2008]
 
17(000139)

>Читайте в [следующем номере]
«Мне что Куршевель, что Гатчина – это лишь географические точки»
* Сергей ШНУРОВ

Светлана МАМАЕВА:
«Я не умею
жить бездарно»

Болгария: солнечный берег, золотой песок... (Фоторепортаж)

Горди ХОУ:
«Врачи испытали на мне все виды хирургической штопки»


- Тобольские тезисы Дмитрия Медведева: малому бизнесу – большую дорогу

- Сырьевые цены против американской макростатистики

- «Ещё одна из рода Болейн»: придворные страсти в формате Голливуда

- Рейтинг «вавилонских башен» Самые высокие небоскребы мира.

- Среда познания для любознательных

- Ольга ГЕРШЕВИЧ, 19 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«У американцев великолепное свойство «дожимать» сомневающихся, мало чего обещая и давая в итоге еще меньше».

Сергей ЛАВРОВ,
министр иностранных дел России.


Сырьевые цены против американской макростатистики

На прошедшей неделе российский рынок после долгой консолидации смог всё-таки совершить рывок и преодолеть уровень сопротивления 2000 пунктов по индексу РТС (на фоне отскока на сырьевых площадках) и закрепиться выше него.
В понедельник, 24 марта, рынок продемонстрировал стремительный рост во второй половине дня, пробив отметку в 2000 пунктов по индексу РТС. Поддержку рынку оказала позитивная статистика из США по уровню продаж вторичной недвижимости и новости о пересмотре JP Morgan цены оферты по покупке банка Bear Stearns – новое предложение составило $10 за одну акцию вместо прежних $2. Рост уровня продаж вторичной недвижимости в США составил 2,8% при ожидавшемся снижении на 0,4%. Бумаги ВТБ взлетели на 6,4%, Сбербанка – прибавили 4,3%. Акции ЛУКОЙЛа подорожали на 4,4%, Газпрома – на 3,1%, РАО ЕЭС  – на 2%, «Норильского никеля» – на 2,9%, Роснефти – на 3,5%, Сургутнефтегаза – на 2,3%, Татнефти – на 2%. По итогам торгов понедельника индекс РТС вырос на 1,85%, до 2000 пунктов, индекс ММВБ прибавил 2,97%, превысив 1623 пункта.
Во вторник, несмотря на весьма позитивный фон на открытие торгов, российский рынок акций с самого утра не демонстрировал оптимизма. Рост индексов США, Азии и особенно бурное открытие торгов в Европе, так же как и некоторый отскок вверх на сырьевых площадках, отечественные индексы игнорировали. За сессии пятницы и понедельника многие российские акции существенно подросли в цене, и участники рынка ждали только повода для фиксации прибыли. Этим поводом стала публикация новой порции макростатистики из США. Индекс потребительских ожиданий показал снижение более чем на 10 пунктов, на рынке американской недвижимости также было отмечено продолжение снижения цен. Инвесторы предпочли не рисковать и приступили к продажам. Цены на нефть в течение дня вновь превышали уровень 100 долларов за баррель марки Брент на фоне возобновления ослабления доллара. Также российским нефтегазовым компаниям поддержку оказали планы правительства снизить налог на добычу полезных ископаемых в 2009 году. Привилегированные акции Татнефти подорожали на ММВБ на 2%, ЛУКОЙЛ подорожал на символические 0,01%, Газпром подешевел на 1,5%. Лидером роста на ММВБ стали бумаги Аэрофлота, подорожавшие на 2,9%. Также лучше рынка смотрелись бумаги машиностроителей: акции АВТОВАЗа и СеверстальАвто прибавили 0,65% и 0,77%. Наибольшие потери понесли акции банков и металлургических компаний, акции ВТБ под давлением нового негатива в финансовом секторе стран Запада подешевели на 4,5%. На закрытие сессии вторника индекс РТС, торговавшийся в первой половине дня в плюсе, потерял 0,35%, вернувшись к 1993 пунктам, индекс ММВБ потерял 1,8%, откатившись до 1594 пунктов.
В среду на отечественном рынке сохранилась неопределенность. Слабость зарубежных рынков на фоне выхода очередной порции негативной макростатистики из США компенсировалась возобновлением роста сырьевых цен. В течение дня золото преодолело уровень 950 долларов за тройскую унцию, платина превысила планку 2000 долларов, серебро вышло в зону выше 18 долларов. В течение российской сессии росли и другие товарные позиции, в середине дня цены на никель и медь прибавляли более 4,5%, нефть росла более чем на 3%, превысив отметку 103 доллара за баррель Брент. Причиной ралли на сырьевых рынках стало дальнейшее ослабление доллара к другим валютам, курс рубль/доллар вернулся к отметке 23,65 рубля за доллар. В нефтяных котировках сказывалось снижение торговых запасов нефти и нефтепродуктов в США. Лучше рынка смотрелись бумаги металлургических и нефтегазовых компаний. Акции Северстали подорожали на ММВБ на 4%, Татнефти – на 3,1%, Роснефти – на 2,2%, ЛУКОЙЛа – на 1,8%, бумаги Новатэка и Газпромнефти прибавили около 1%, из несырьевых бумаг наилучшие результаты показали обыкновенные акции Банка Возрождение и привилегированные АвтоВАЗа, подорожавшие на 0,9%. Хуже рынка смотрелись бумаги банковского и телекоммуникационного секторов. По итогам сессии среды индекс РТС вырос на символические 0,06%, до 1995 пунктов, индекс ММВБ снизился на еще более условные 0,01%, закрывшись чуть ниже 1594 пунктов.
В четверг на российском фондовом рынке наблюдался бурный оптимизм. Поддержку рынку оказала позитивная динамика торгов на внешних рынках в первую половину сессии и рост цен на нефть. Статистика по экономике США, опубликованная в четверг, также способствовала росту котировок. Министерство торговли США оставило без изменений оценку роста ВВП США в IV квартале, который вырос на 0,6%. При этом данные по инфляции были пересмотрены в сторону понижения и оказались лучше прогнозов. Цифры по рынку труда также оказались лучше ожиданий: число заявок на пособие по безработице составило 366 тысяч против прогноза 370 тысяч. На фоне взлета нефтяных цен, которые получили дополнительную поддержку от иракских боевиков, взорвавших нефтепровод в Басре, локомотивами роста на российском рынке выступали компании нефтегазового сектора. Лидерами оказались бумаги ЛУКОЙЛа, Роснефти и Сургутнефтегаза, подорожавшие на 3-4%. В металлургическом секторе также наблюдалась положительная динамика: акции Новолипецкого и Магнитогорского меткомбинатов подорожали на 2,5% и 1,5% соответственно. Акции Сбербанка и ВТБ смотрелись хуже рынка и выросли на 1%. Рынок закрылся существенно хуже дневных максимумов, на фоне негативного открытия рынков США инвесторы предпочли зафиксировать прибыль. По итогам торгов четверга индекс РТС вырос на 1,75%, до 2030 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,56%, превысив 1618 пунктов.
Последний день недели на отечественных биржах завершился на мажорной ноте, несмотря на неоднозначный внешний фон. Европейские рынки в течение дня показывали негативную динамику, снизившись на 0,4-0,5%. Фьючерсы на основные фондовые индексы США, наоборот, целый день торговались в небольшом плюсе. Поддержку российскому рынку оказала вышедшая статистика по экономике США. Доходы потребителей в феврале выросли на 0,5% при ожидавшемся увеличении на 0,3%; расходы увеличились на 0,1%, что совпало с прогнозным значением. Цена барреля нефти марки Brent незначительно снижалась после роста накануне и колебалась в пределах 104-105 долларов. Лучше рынка выглядели акции нефтяного сектора. Акции Роснефти подорожали на 3% –  до 212 рублей, ЛУКОЙЛа – на 2%, рост акций Газпрома составил 0,8%. Сильно смотрелись бумаги производителей минеральных удобрений. Обыкновенные акции Дорогобужа выросли на 25%, привилегированные – на 7%. Акции Уралкалия к концу дня подорожали почти на 6%. Хуже рынка выглядели акции компаний электроэнергетики. На закрытие торгов пятницы индекс РТС вырос на 0,95%, до 2049 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,57%, превысив 1627 пунктов. Несмотря на позитивные сессии, российский рынок всё еще находится в весьма уязвимом положении. В ближайшее время в США будет публиковаться незначительный объем статистических данных, что сосредоточит основное внимание инвесторов на сигналах с рынка сырья. Если он сможет возобновить рост, есть основания надеяться на новую попытку штурма индексом РТС сопротивления 2100 пунктов.

 

 

 

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен