[02]апреля[2008]
 
17(000139)

>Читайте в [следующем номере]
«Мне что Куршевель, что Гатчина – это лишь географические точки»
* Сергей ШНУРОВ

Светлана МАМАЕВА:
«Я не умею
жить бездарно»

Болгария: солнечный берег, золотой песок... (Фоторепортаж)

Горди ХОУ:
«Врачи испытали на мне все виды хирургической штопки»


- Тобольские тезисы Дмитрия Медведева: малому бизнесу – большую дорогу

- Сырьевые цены против американской макростатистики

- «Ещё одна из рода Болейн»: придворные страсти в формате Голливуда

- Рейтинг «вавилонских башен» Самые высокие небоскребы мира.

- Среда познания для любознательных

- Ольга ГЕРШЕВИЧ, 19 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«У американцев великолепное свойство «дожимать» сомневающихся, мало чего обещая и давая в итоге еще меньше».

Сергей ЛАВРОВ,
министр иностранных дел России.


 
Образование. Карьера. Успех.

Королевский стандарт
Говорить: «Я купил «Порше» – сегодня уже неприлично. Куда большее уважение окружающих вызовет фраза: «Мой ребенок учится в английской частной школе». Вот это действительно хороший тон. Имя учебного заведения тоже имеет значение: чем известнее школа, тем более «качественных» выпускников она готовит. И тем больше дверей престижных европейских и американских университетов открывается перед ними.

Известные имена
Одна из таких школ – «Милфилд» (Millfild). В рейтингах британского управления образования она в числе первых. Туда отправляют учиться своих отпрысков многие аристократические семьи Англии. В списке выпускников немало громких имен. Например, наследник трона Таиланда, принц Маха Вачалонгкорн.
В России о «Милфилде» активно заговорили лет десять назад. После того, как в школу поступил внук Бориса Ельцина, а затем – сын Анатолия Чубайса. Жена алюминиевого магната Олега Дерипаски – Полина – тоже закончила «Милфилд». Сейчас там учатся дети многих известных россиян.
Их однокашники – студенты разных национальностей, полторы тысячи человек из разных стран. Созданная в 1935 году для детей англичан, погибших в Индии, школа постепенно превратилась в центр притяжения для ребят со всего мира. Сегодня 75% её учеников – иностранцы. Причин такой популярности несколько.

Город мечты
Комфортабельные корпуса, математический центр, большая библиотека, обсерватория, танцевальная студия, несколько стадионов, конюшня с полным «комплектом» лошадей, манежи, беговые дорожки, 23 теннисных корта, бассейн олимпийского размера, хоккейные площадки и поля для гольфа, театр на 600 мест... Целый город, в котором есть всё!
«Милфилд» расположен в живописной сельской местности рядом с маленьким городом Сомерсет, недалеко от исторического города Гластонбери и древнеримского База, всего в 125 милях от Лондона.
Условия проживания в «Милфилде» считаются одними из самых лучших среди всех университетов и школ Великобритании. Ученики живут в резиденции школы – в небольших шале. Мальчики и девочки – в отдельных зданиях. Младшие дети – по три-шесть человек в комнате, старшеклассники – по одному-два. В каждом шале постоянно живет один из преподавателей: он следит за порядком и помогает ребятам решать бытовые проблемы.
Питание входит в плату за обучение. Готовят в школьной столовой не хуже, чем в лучших ресторанах Европы. Здоровьем учеников занимаются свои врачи: в школе работает медицинский центр. Вся территория находится под круглосуточным видеонаблюдением.

Языковой «экстрим»
Ваш ребенок неважно говорит на английском? Не переживайте, в «Милфилде» он научится не только прекрасно разговаривать и писать на языке Шекспира и Ньютона, но и, при наличии определенных способностей, даже сочинять поэмы.
Преподавание английского языка как иностранного в школе ведется на самом высшем уровне. Особую методику разработал вице-президент международного квалификационного экзамена Trinity Exam – Марк Гринов. Кстати, он много лет руководит летним языковым центром «Милфилд».
Обучение языку продолжается с утра до ночи. Даже после уроков детям приходится говорить по-английски, иначе просто невозможно общаться с педагогами и ребятами из других стран. Студентам, для которых английский – неродной язык, здесь уделяется особое внимание. И это еще одна причина международной известности школы.

Классное обучение
Учебная программа «Милфилда» включает около сорока предметов. Часть из них (десять – пятнадцать) обязательны для всех, остальные – по выбору. По сути, каждый студент сам формирует собственный учебный план. Детям не предлагают зазубрить определенный объем знаний, а учат думать: логически мыслить и отстаивать свою точку зрения.
Всё подчинено одной цели – максимально раскрыть потенциал ребенка. Педагоги «Милфилда» стараются заинтересовать каждого. В их арсенале – эксклюзивные методики, ролевые игры, конкурсы и необычные задания.
Занятия в классах чередуются с творческой деятельностью и спортивными тренировками. Оставшееся время ребята тратят на развлечения: конкурсы талантов, барбекю, «капустники», показы мод, караоке, викторины, дискотеки, ориентирование на местности… Плюс экскурсии по Англии – дважды в неделю. В общем, скучать абсолютно некогда.

Тренировки нон-стоп
Особая гордость «Милфилда» – спортивные достижения выпускников. Впечатление такое, что тренировки в школе не прекращаются ни на минуту. Кто-то увлеченно играет в гольф, кто-то занимается плаванием, третий бросает мяч на баскетбольной площадке, а четвертый осваивает искусство верховой езды. Есть еще кружки по фитнесу, каратэ, регби, йоге, теннису, шахматам, футбольные секции и так далее. Каждый ученик выбирает то, что ему больше нравится. И всё это – на тех же стадионах, где проходил этап Кубка мира по пятиборью и где будет тренироваться сборная США во время лондонских Олимпийских игр 2012 года.

Жёсткий отбор
Самым юным иностранным студентам «Милфилда» восемь лет, старшим – шестнадцать. Поступить туда можно на любом этапе обу-чения. Для этого нужно сдать экзамены и пройти жесткий отбор: учиться в одной из лучших британских частных школ хотят многие.
Некоторые специалисты полагают, что оптимальный возраст для начала учебы за рубежом – одиннадцать лет. Тогда ребенок успеет освоиться в новых условиях, привыкнуть к жесткой дисциплине, выучить язык и подготовиться к выпускным экзаменам.

Английское лето
Учебный год в школе начинается в октябре, а заканчивается в мае. Но и в каникулы «Милфилд» не пустует: его хозяевами становятся ребята одиннадцати – шестнадцати лет из международной летней школы изучения английского языка.
По утрам студенты усиленно учатся, а после уроков в их распоряжении оказываются многочисленные стадионы, бассейны, театральные и дизайнерские студии и даже конюшни «Милфилда».
Занятия языком, посещение экскурсий, общение с детьми из других стран – в такой обстановке дети обычно начинают свободно изъясняться на английском уже через пару недель. Нередко летний лагерь становится для ребят из России первой ступенькой на пути поступления в «Милфилд», а затем – в престижный университет.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен