[02]апреля[2008]
 
17(000139)

>Читайте в [следующем номере]
«Мне что Куршевель, что Гатчина – это лишь географические точки»
* Сергей ШНУРОВ

Светлана МАМАЕВА:
«Я не умею
жить бездарно»

Болгария: солнечный берег, золотой песок... (Фоторепортаж)

Горди ХОУ:
«Врачи испытали на мне все виды хирургической штопки»


- Тобольские тезисы Дмитрия Медведева: малому бизнесу – большую дорогу

- Сырьевые цены против американской макростатистики

- «Ещё одна из рода Болейн»: придворные страсти в формате Голливуда

- Рейтинг «вавилонских башен» Самые высокие небоскребы мира.

- Среда познания для любознательных

- Ольга ГЕРШЕВИЧ, 19 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«У американцев великолепное свойство «дожимать» сомневающихся, мало чего обещая и давая в итоге еще меньше».

Сергей ЛАВРОВ,
министр иностранных дел России.


 
Тобольские тезисы Дмитрия Медведева: малому бизнесу – большую дорогу

 Избранный президент РФ Дмитрий Медведев провел выездное заседание Президиума Госсовета в Тобольске. Заседание было посвящено развитию малого и среднего бизнеса в России.
Перед началом заседания Дмитрий Медведев посетил небольшую экспозицию, посвященную развитию малого и среднего бизнеса в Тюменской области. Губернатор Владимир Якушев рассказал о том, насколько активно предприятия малого бизнеса открываются в таких городах области, как Тобольск, Ялуторовск, Заводоуковск. Предприниматели, представившие свои компании, рассказали избранному президенту РФ о своей работе и проблемах. В частности, в числе проблем представители бизнеса назвали высокие пошлины на ввозимое в Россию оборудование, а также высокие налоги и кадровую проблему.
Выступая на заседании Президиума Госсовета, Дмитрий Медведев назвал развитие малого бизнеса ключевой задачей для стабильного и долговременного развития страны. «Малый бизнес – это база для расширения предпринимательской активности и основа для увеличения среднего класса, который к 2020 году должен составить в России 60-70% населения. Кроме того, развитие малого бизнеса – это один из решающих факторов инновационного обновления страны, обновления на принципах реализации человеческого капитала, роста инициативы и ответственности людей», – подчеркнул избранный президент РФ.
Вместе с тем Дмитрий Медведев признал, что в этой сфере «пока больше проблем, чем видимых достижений». «Вопросы начинаются уже с критериев разграничения малого бизнеса, которые, прямо скажем, слишком усреднены – численность работающих и выручка от реализации».
«Уже на стадии открытия дела предприниматели вынуждены пройти длинный список согласований, большинство из которых в федеральном законодательстве просто отсутствует. Но на местах и в конкретных службах всю эту «самодеятельность» прикрывают всякого рода приказы и инструкции, ведущие к тому же к дополнительным поборам со стороны многочисленных «консультационных и экспертных» фирм. Мы понимаем, что речь идет о такой легальной форме взятки, поборов. Надзор за бизнесом по 45 видам контроля осуществляют порядка 30 органов, и это только на федеральном уровне. При этом чрезмерно широки внепроцессуальные права органов милиции, у них сегодня полномочия по 22 составам административных правонарушений. В таких областях, как санитарно-эпидемиологическое благополучие, экология, правила ведения кассовых операций и другие, в итоге одни только легальные затраты малых предприятий на проверки составляют около 10% их выручки», – сообщил Медведев.
«Как следствие, весь этот поистине чудовищный набор бюрократических препон – региональных и местных – провоцирует взяточничество и вымогательство. И больнее всего он бьет именно по малому бизнесу. Пробиться через такие преграды под силу только крупным организациям. Фактически людям сейчас невыгодно открывать новое дело, налаживать выпуск нового продукта или выходить на рынок с новой услугой. Возникает мысль полностью запретить проверки малого бизнеса. Принять такое волевое решение, чтобы не ходили и денег не вытягивали из малого бизнеса».
«Ясно, что в будущем, в условиях инновационной экономики, новое дело надо будет начинать буквально за считанные дни. И инновационный бизнес уйдет в те российские регионы и муниципалитеты, где власти создадут условия для их стремительного старта. Уверен, мы должны выработать развернутую стратегию поддержки и развития малого бизнеса. И в конечном счете – изменить экономический вес этого сектора», – заявил Медведев.
Малый бизнес в России должен стать лидером по производительности труда, технической оснащенности и инновационной активности, подчеркнул избранный президент РФ. Он отметил, что скорость инновационного цикла настолько высока, что требуется очень быстро обновлять бизнес, причем на основе самых передовых достижений науки и технологий.
Избранный президент России Дмитрий Медведев считает, что в первую очередь необходимо развивать предпринимательскую активность малого бизнеса в сфере промышленности, строительства и ЖКХ, потому что «сегодня практически 50% предпринимателей у нас заняты торговлей». «Мы обязаны создать стимулы для массового прихода малого бизнеса в отрасль, прямо связанную с экономикой знаний», – сказал Медведев.
Малый бизнес станет «рычагом в создании новой модели организации российской промышленности». «Он должен встраиваться в производственные цепочки крупных и крупнейших промышленных предприятий, повышение конкурентоспособности которых во многом возможно за счет аутсорсинга», – сказал Дмитрий Медведев. Он считает, что «надо открыть для малого бизнеса социальную сферу, бюджетные услуги, в том числе здравоохранение, дошкольное и внешкольное образование, социальное обслуживание». «Это реальная возможность поднять их качество», – добавил избранный глава государства.
Дмитрий Медведев коснулся также вопросов совершенствования структуры активов малых предприятий: «Сейчас объем инвестиций малого бизнеса в основной капитал – менее 4% от общего объема по экономике. Низки и другие экономические показатели – к примеру, оборот малых предприятий».
Избранный президент РФ поставил задачу по обеспечению доступности малого бизнеса к ресурсам. Медведев считает, что одним из важнейших направлений поддержки малого бизнеса должно стать создание технопарков, технико-внедренческих и производственных зон, бизнес-инкубаторов. «Существенную помощь здесь могут оказать региональные венчурные и гарантийные фонды, грантовая поддержка начинающих производств. Всё это – действительно востребованные проекты. И надо создать правовые условия для софинансирования программ развития малого бизнеса за счет средств федерального бюджета», – сказал избранный президент.
Он отметил, что по-прежнему высокой для малого бизнеса остается текущая стоимость капитала. Мелкий бизнес не может «потянуть» ни залоговых требований, ни обеспечительных мер. «В этой связи – нужны финансовые институты, учитывающие эту специфику», – заявил Медведев.
Дмитрий Медведев считает, что лицензирование отдельных видов деятельности можно замещать обязательным страхованием ответственности или финансовыми гарантиями. «По ряду направлений предпринимательской деятельности страховщики и привлеченные ими специалисты лучше – более дотошно и въедливо – оценят возможные риски, реальное качество и безопасность бизнеса, а также профессиональную ответственность работников. Важно и то, что страхование – в отличие от лицензирования – предусматривает обязательную компенсацию ущерба третьим лицам», – сказал избранный президент.
По итогам заседания Президиума Госсовета, посвященного проблемам малого бизнеса, Дмитрий Медведев пообещал дать отдельные поручения по запрету внепроцессуальных проверок милиции, созданию службы «одного окна» и облегчению условий присоединения к энергосетям. После активной дискуссии с участием членов правительства, глав регионов и руководителей предпринимательских союзов избранный президент объявил о намерении «провести ревизию «всего нормативного материала», связанного с отношениями госорганов и малых предпринимателей.
Кроме того, по итогам дискуссии в Тобольске Дмитрий Медведев предполагает «проработать в установленном порядке проекты федеральных законов о микрофинансовой деятельности и кредитной кооперации, региональные программы развития малого предпринимательства, перечень имущества, которое предоставляется в аренду, а также ряд новых идей, прозвучавших в выступлениях».

 

Василий МОРГУН,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

«Важно, что сегодня речь идет о поиске именно радикальных мер решения столь острой проблемы. Безусловно, тема развития государственного надзора после административной реформы ушла в тень, о ней забыли. Я считаю, что в стране нет стратегии развития государственного надзора, нет видения и понимания этой сферы. А ведь она призвана не мешать, а помогать и производителю, и потребителю. Далее необходимо разобраться: что такое малый и средний бизнес? Нужно поддерживать то, о чем говорил Дмитрий Медведев: бизнес, который нацелен на производство, а не коммерцию, торгово-посредническую деятельность. Непищевое производство я бы вообще освободил от какой-либо опеки. В целом радует, что дело сдвинулось с места. Ведь развитие производственного малого и среднего бизнеса – единственный источник для нашего технологического роста. Добавлю, что малый и средний бизнес должен быть ориентирован в качестве субподрядчика или поставщика на крупный бизнес, как это происходит в США, Японии. В этом случае крупный бизнес выступает контролером качества продукции, и надзорным органам нет смысла её проверять».

 

Владимир ГРУЗДЕВ,
член Генерального совета «Единой России», координатор Партии по взаимодействию с бизнес-сообществом, первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:
«Одним из основных факторов сдерживания роста деловой активности среди малого и среднего бизнеса является чрезвычайно трудозатратное налоговое администрирование. Самым сложным с точки зрения администрирования является налог на добавленную стоимость. Бизнес наравне с налоговыми органами тратит большое количество времени и трудовых ресурсов на администрирование НДС.
Снижение НДС и упрощение налоговой отчетности (а именно предложение о применении соразмерности налоговой отчетности и объемов бизнеса) будут однозначно поддержаны деловым сообществом. Человек зачастую не открывает собственное дело только потому, что не готов участвовать в затяжных процедурах налогового администрирования.
Я думаю, что инициативы Дмитрия Медведева по упрощению налогового администрирования – верный шаг к росту деловой активности в стране. Необходимо создать комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса, которые создают условия для формирования среднего класса, открытия новых рабочих мест. Очевидно, что инициатива по снижению НДС найдет поддержку среди депутатов – членов «Единой России».

 

Валерий КОКОУЛИН,
предприниматель:

«Тема, которая обсуждалась на Госсовете в Тобольске, очень актуальная. Я сам занимаюсь малым бизнесом и вижу, с какими проблемами сталкиваются бизнесмены. Можно долго говорить о том, как создать условия для развития малого бизнеса, что нужно сделать в первую очередь и так далее. Можно сделать проще: посмотреть на Запад, на Европу и воспользоваться их опытом с учетом своей специфики. Ведь там всё работает!
Что касается бюрократии, то, безусловно, совсем избавиться от бумажек и чиновников невозможно, да и не нужно. Другое дело, что её должно быть меньше, иначе порождается коррупция. За границей научились делать всё быстро и аккуратно, а у нас всё будто нарочно затрудняется, нагромождаются препятствия, ставятся барьеры, которые преодолеть никто не может и начинает их обходить. Вот и получается, что и закон не работает, и для людей мытарство. В этом отношении заявление избранного президента Медведева – это уже как крик души, который еще раз подтверждает, что медлить нельзя, нужно срочно исправлять ситуацию».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен