[16]января[2008]
 
2(000124)

>Читайте в [следующем номере]
«Я, возможно, испугался бы и не стал снимать «Час суда», где полное безумие происходит, полное безумие!»
* Павел АСТАХОВ

Александр
ИНШАКОВ:
«Человеку
столько лет,
на сколько он себя чувствует»

Северный Кипр: райская реальность «призрачного государства»
(Фоторепортаж)

Карла БРУНИ:
лёгкое увлечение или первая леди Франции?


- Хит-парад: события-2007 и прогнозы-2008

- Бизнес-новости

- Новогодняя волатильность

- Адриано ЧЕЛЕНТАНО: «Меня зовут на гастроли в Сибирь»

- Авто для избранных

- Итоги 2007 года: жизнь Красноярья в цифрах и фактах

- Ольга КОПЫТОВА, 26 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы создаем на территории Госдумы зону, чистую от курения. Но тем, кто не справляется с этой вредной привычкой, мы даем возможность поддерживать свою работоспособность в задних углах Госдумы».

Борис ГРЫЗЛОВ, председатель Госдумы.


 
Итоги 2007 года: жизнь Красноярья в цифрах и фактах

На прошедшей пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития края за 2007 год, журналисты могли ознакомиться с любопытными данными. Реальную картину жизни нашего региона представили заместитель губернатора, руководитель департамента экономического планирования и промышленной политики Эдхам Акбулатов и руководитель Красноярскстата Татьяна Давыденко.
Вопрос о том, стало ли жить лучше и веселее, не теряет своей актуальности. Мнению простых красноярцев на эту тему можно доверять лишь теоретически, ведь, как известно, в бытовом плане и один яркий успех может дать всему году положительную характеристику, а иногда одна ошибка способна перечеркнуть всё хорошее. Объективные цифры и факты всегда представляют интерес. В настоящее время еще не сформированы отчетные данные Красноярскстата в целом за 2007 год, поэтому речь идет о предварительных итогах года.
Как отметил Эдхам Акбулатов, по итогам прошлого года деятельность базовых отраслей экономики края характеризуется положительными темпами по отношению к 2006 году. Объем промышленного производства на территории Красноярского края в 2007 году вырос на 9%. Это даже выше ожидаемого роста за год в целом по России. Динамичное развитие по итогам года показали предприятия по производству машин и оборудования. В этой сфере рост составил 20%. В первую очередь – за счет завода «Краслесмаш», Красноярского завода комбайнов, завода холодильников «Бирюса». Наибольший прирост производства по итогам года продемонстрировал Красноярский завод комбайнов. Если в 2006 году завод не выпустил ни одного комбайна, то в 2007 – 147 штук! Высокие показатели и у других отраслей. В сфере обработки древесины рост составил 20%. Во многом за счет таких предприятий, как Новоенисейский ЛХК, ДОК «Енисей», «Красноярские лесоматериалы». Также в 2007 году наблюдался значительный рост в стройиндустрии (22%): в производстве стекла, сборных железобетонных конструкций, цемента. Выросли объемы производства пищевой продукции – 10%, нефтепродуктов – 8%, оказания транспортных слуг – 4,9%. «Это и есть реальная диверсификация экономики, которая ведется в регионе в последние годы, – отметил Эдхам Акбулатов.
Рост производства и реальные шаги по диверсификации экономики подтверждаются независимыми кредитными рейтингами ведущих мировых агентств. Красноярский край стал одним из лидирующих российских регионов, по оценке экспертов. В конце 2007 года нашему региону были присвоены высокие кредитные рейтинги крупнейшими мировыми рейтинговыми агентствами Fitch-Ratings, Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s. Так, по шкале агентства Fitch-Ratings Красноярский край занял четвертое место из 18 субъектов Российской Федерации, имеющих аналогичные рейтинги. По шкале Moody’s Investors Service Красноярский край имеет девятое место из 14 субъектов РФ.
«Больше всего нас порадовал рейтинг агентства Standard & Poor’s – пятое место по уровню из 28 оцениваемых регионов. Всё это, по общему мнению, является объективной оценкой реальных процессов развития, которые происходят сегодня в Красноярском крае», – отметил Акбулатов.
Высокая загрузка действующих мощностей в промышленности, большие амбиции, желание работать, зарабатывать и осваивать всё новые и новые виды производств невозможны без масштабных инвестиций. Поэтому власти ставят задачу наращивания темпов развития инвестиционной деятельности. О том, что увеличение объемов инвестиций является вопросом реально решаемым, говорят цифры. Как отметила Татьяна Давыденко, 11% всех инвестиций, вложенных в экономику России в 2007 году, пришлись на Красноярский край. Как пояснил заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов, объем инвестиций в региональную экономику составил 113,2% к уровню 2006 года. В денежном выражении инвестиции превысили 100 миллиардов рублей.
«Только в рамках реализации крупных инвестиционных проектов по разработке Ванкорского месторождения и развитию зоны Нижнего Приангарья инвестиции в прошедшем году составили более 30 миллиардов рублей. При этом подрядные организации, принимающие участие в их реализации, уже выплатили налогов в бюджет на сумму 330 миллионов рублей», – подчеркнул Акбулатов. Помимо этого реализация инвестпроектов дала толчок к созданию новых рабочих мест, что положительным образом сказалось на снижении безработицы. Если по итогам 2006 года показатель безработицы составлял 3,1%, то в 2007 году он снизился до 2,5%.
Весь прошлый год у всех на слуху были достижения Красноярского края в сфере строительства. В 2007 году в регионе в эксплуатацию введен долгожданный «миллион» и даже чуть больше: по данным Красноярскстата, точная цифра составила 1 миллион 60 тысяч квадратных метров жилья. «Можно констатировать, что плановое задание администрации выполнено», – отметил заместитель губернатора. И добавил: данные результаты позволяют говорить, что прирост к объему жилья, введенного в крае в 2006 году, составил 111,3%. «Если в 2006 году на 1 тысячу человек было введено 309 квадратных метров жилья, то в 2007-м этот объем превысил 360 квадратных метров на тысячу человек населения», – заявил Акбулатов.
Одной из самых ярких характеристик уровня жизни для жителей края становится растущее на улицах городов и поселков количество автомобилей. Это подтвердили и специалисты. Как рассказала руководитель Красноярскстата Татьяна Давыденко, соотношение числа автомобилей к количеству семей и для специалистов является ключевым показателем. В 2007 году в крае куплено в 6,5 раза больше автомобилей, чем в 2006-м. Рост числа автомобилей всё больше актуализирует вопросы качества дорог и развития транспортной инфраструктуры. По словам заместителя губернатора края Эдхама Акбулатова, в 2007 году объем средств, выделенных на строительство дорог, был увеличен значительно. «Только на возведение объездной трассы вокруг Красноярска выделено и освоено 1,5 миллиарда рублей. 1 миллиард 232 миллиона рублей из федерального бюджета получено на финансирование строительства автомобильной дороги Канск – Абан – Богучаны – Кодинск. Другими важными дорожными проектами являются реконструкция моста в Канске и строительство глубокого обхода Лесосибирска», – отметил Акбулатов.
На фоне экономического роста неплохо выглядят и социальная сфера. Номинальный рост доходов населения по итогам 2007 года составил 23,3%, в реальном выражении доходы увеличились на 14,5%. При этом число жителей края, чьи доходы ниже прожиточного минимума, снизилось с 562,2
тысячи человек в 2006 году до 520 тысяч (или с 19,3% до 18,2%). Что касается расходов, то в прошлом году красноярцы стали больше средств тратить на приобретение товаров и услуг, а также вкладывать деньги в сбережения и покупать валюту. При этом доля обязательных выплат и взносов в общем объеме расходов снизилась с 11,9% до 11,4%. Вселяет оптимизм и средняя зарплата: в прошлом году по краю она заняла отметку в 15 250 рублей. В нынешнем году ожидается, что средняя заработная плата достигнет почти 18 тысяч рублей. Заработная плата работников бюджетной сферы края в течение 2007 года повышалась дважды: с 1 марта – на 5,0%, с 1 сентября – на 9,52%. По оценке за год она составила более 12 770 рублей.
Согласно программе социально-экономического развития региона к 2010 году в целом среднемесячная зарплата по краю превысит 25 тысяч рублей. «В 2008 году доходы населения будут расти темпами, опережающими инфляцию, которая прогнозируется на уровне 7,5%», – отметил заместитель губернатора.
Территориальная служба государственной статистики обнародовала данные и об уровне индекса потребительских цен, сложившихся в 2007 году. В Красноярском крае этот индекс ниже, чем в Сибирском округе и в целом в Российской Федерации. Цены в Красноярском крае в истекшем году росли значительно медленнее, чем в целом по России. Если по Российской Федерации темп инфляции ускорился в 2007 году, то в Красноярском крае он замедлился. В 2006 году в крае инфляция составляла 9,6%, а по итогам 2007 года – 9,2%. В среднем по России инфляция превысила показатели предыдущего года и составила 11,9%. По данным статистической службы, стоимость минимального набора продуктов питания составила 1922,04 рубля и стала выше по сравнению с началом 2007 года на 16,8%. Отметим, что в целом по России этот показатель равен 1802 рублям. Кроме продуктов жители края активно тратят деньги на бытовую технику. Согласно данным, в нашем крае на каждые сто семей приходится 147 телевизоров, 80 компьютеров, 99 стиральных машин, 169 холодильников и морозильных камер, 147 мобильных телефонов.
Отметили социологи и рост рождаемости в крае. В прошлом году в регионе родилось на 302 ребенка больше. В целом за год на свет появились 31 836 человек. «В этом году мы констатируем, что рождаемость увеличилась на 1 процент. Это в первый раз за последние годы, начиная с 1988 года», – подчеркнула Татьяна Давыденко. Вместе с ростом рождаемости в крае снизился уровень смертности. Это позволяет надеяться на будущий прирост населения в регионе.
Социально-экономические достижения региона эксперты оценивают как результат программного подхода к развитию территорий, который реализуется краевыми властями. Основная цель такой работы на 2008 год – это снижение уровня дифференциации доходов населения, главным образом за счет увеличения доходов тех, у кого они сейчас ниже прожиточного минимума, а также повышение качества социального обслуживания жителей края. Особое внимание власти планируют, как и в прошлом году, уделять развитию инженерной инфраструктуры: дорог, сооружений энергетики. Словом, наступивший год – время улучшения достигнутых показателей. Красноярский край взял высокую планку, а, как известно, выигрывает тот, кто нацелен на самый смелый результат.

Юлия ВЛАДИМИРОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



Экстравагантность, доступно и качественно .
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен