[16]января[2008]
 
2(000124)

>Читайте в [следующем номере]
«Я, возможно, испугался бы и не стал снимать «Час суда», где полное безумие происходит, полное безумие!»
* Павел АСТАХОВ

Александр
ИНШАКОВ:
«Человеку
столько лет,
на сколько он себя чувствует»

Северный Кипр: райская реальность «призрачного государства»
(Фоторепортаж)

Карла БРУНИ:
лёгкое увлечение или первая леди Франции?


- Хит-парад: события-2007 и прогнозы-2008

- Бизнес-новости

- Новогодняя волатильность

- Адриано ЧЕЛЕНТАНО: «Меня зовут на гастроли в Сибирь»

- Авто для избранных

- Итоги 2007 года: жизнь Красноярья в цифрах и фактах

- Ольга КОПЫТОВА, 26 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы создаем на территории Госдумы зону, чистую от курения. Но тем, кто не справляется с этой вредной привычкой, мы даем возможность поддерживать свою работоспособность в задних углах Госдумы».

Борис ГРЫЗЛОВ, председатель Госдумы.


 
Хит-парад: события-2007 и прогнозы-2008

Окончательно подведены итоги ушедшего года. В прессе опубликована двадцатка самых ярких событий 2007 года. Они касаются всех сфер нашей жизни. Кроме того, появился и VIP-рейтинг популярных персон.
Если верить исследованиям экспертов, то на первом месте по яркости – персона Владимира Путина, президента страны. Далее политическую тему продолжает вопрос о преемнике, выборы в Государственную Думу и обзор правящих партий мира. Зарубежные политики года – это 10 лучших, кто вступил в прошлом году в права властителя. Гораздо больший интерес представляет хит-парад супруг глав различных государств. На первом месте – Кристина Киршнер, теперь уже президент Аргентины. Людмила Путина названа «леди-быт», супруга Михаила Саакашвили Сандра Руловс – «леди-гость», а Сесилия Саркози – «леди-экс».
Раздел «Культура» включает самые яркие телепроекты года, самые кассовые фильмы в истории российского проката, крупнейшие литературные премии российских авторов, самые дорогие произведения русского искусства, проданные на аукционах. В «Бизнесе» – лучшие банки и компании года, сделки и деловые события, нефтяные рекорды, падение доллара. Раздел «Спорт» открывает победа Сочи в борьбе за право принимать Олимпийские игры 2014 года. Среди спортсменов года оказалась россиянка Наталья Рагозина, завоевавшая пояс временного чемпиона мира по боксу в весовой категории до 76,2 килограмма по самой престижной версии WBC.
Самые-самые события в общественной жизни – это сокращение срока службы в армии, стихийные бедствия, известные люди, которые ушли из жизни в 2007-м. Завершают же рейтинг отставки и назначения года. А на сладкое – рейтинг российской элиты. Его подготовил ВЦИОМ. В Топ-10 рейтинга, кроме президента РФ, вошли пять государственных деятелей и четыре деятеля культуры.
Алла Пугачева, повторившая свой прошлогодний результат и занявшая второе место, как оказалось, не только женщина, которая поет, но и член Общественной палаты. Иосиф Кобзон (8-е место) уверенно переходит из состава в состав Государственной Думы. Кинорежиссёр и глава всех кинематографистов страны Никита Михалков, безусловно, влияет на политику своими картинами.
Замыкает первую десятку рейтинга кинорежиссёр Эльдар Рязанов. До марта 2007 года он занимал пост президента Российской академии кинематографических искусств, но покинул его по окончании второго срока пребывания в этой должности.
Вслед за Путиным и Пугачёвой следуют два вице-премьера и министр. Порядок, в котором они расположились в рейтинге, не совсем соответствует иерархии государственной службы и хронометражу телепередач, посвящённых этим любимцам россиян. Итак, 3-е место занимает Сергей Иванов (в прошлогоднем рейтинге он был четвертым). А вот Дмитрий Медведев, весь год считавшийся его главным конкурентом в борьбе за высокое звание преемника, по сравнению с прошлым годом показал менее убедительный результат, заняв 5-е место (был третьим). Так что народ не угадал. Впрочем, за год люди осознают свою ошибку, и в следующем рейтинге Дмитрий Медведев, безусловно, будет стоять выше Сергея Иванова.
Между экс-преемником и будущим президентом РФ в списке элитных россиян располагается министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Помимо Владимира Путина и Аллы Пугачёвой только он может похвастаться попаданием в первую пятёрку на протяжении всех семи лет составления рейтинга.
На 6-м месте – лидер ЛДПР Владимир Жириновский. КПРФ, в отличие от выборов в Думу, в рейтинге уступила ЛДПР – Геннадий Зюганов занимает 17-е место.
Пока Алла Пугачева никак не может достичь показателей Владимира Путина, её бывший муж Филипп Киркоров делит 18-е место с лидером «Единой России» Борисом Грызловым.
Гораздо лучший, чем на выборах в Думу, результат показал лидер партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский. Он дебютировал на 35-м месте, которое поделил с тренером по фигурному катанию Татьяной Тарасовой.
Роман Абрамович – самый элитный из предпринимателей, по мнению россиян. В рейтинге он располагается на 15-й позиции. Среди нескольких человек, разделивших 43-е место, сразу две балерины: Майя Плисецкая и Анастасия Волочкова. А вот танцовщик Николай Цискаридзе занял 104-ю строчку рейтинга. Самой элитной телеведущей, типичной представительницей потомственной элиты новой России, является госпожа Ксения Собчак (26-е место). Ей уступает даже Максим Галкин. Похоже, россиянам больше хочется обладать собственным домом, чем становиться миллионерами. Бессменный обитатель «Поля чудес» Леонид Якубович на 43-м месте, а вот 54-е поделили между собой преимущественно представители ТВ. На этой строчке имена Андрея Малахова, Александра Маслякова и Владимира Соловьева. Еще одна представительница телебомонда Екатерина Андреева – на 72 месте. На 95-м – Сергей Зверев. Во вторую сотню рейтинга вошли Николай Дроздов, Игорь Кваша, Тина Канделаки.
Год наступивший готовит новые сюрпризы. Можно не гадать, что одним из главных его событий станут выборы президента России. Мы попросили наших респондентов сделать некоторые прогнозы на 2008 год: каких перемен они ожидают?

Виталий ИВАНОВ,
заместитель директора Центра политической конъюнктуры:

 

«Я слышал много разговоров о том, что нам грозит лютая нестабильность в связи с уходом президента и необходимостью делать выбор преемника. Ну и где эта дестабилизация? Отдельно взятые разборки силовиков никак не тянут на общую политическую дестабилизацию. Если ничего не случилось до принятия решения, то маловероятно, что нечто более серьезное произойдет после того, как выбор уже сделан. Что касается прогнозов повестки будущих президентских выборов, то она достаточно предсказуемая и скучная: это преемственность, как бы продолжение Путина в Медведеве или Медведева в Путине. Путин и Медведев будут работать в очень тесной связке. Если мы берем правительственный блок, ничего оригинального и революционного здесь придумать нельзя по определению: можно сказать, что один – функция другого. Очевидно, что на сегодняшний день потенциал Медведева несколько меньше, чем потенциал Путина. Сохранится ли это в течение полутора месяцев, будет ли принято какое-то решение по этому поводу, я предсказывать не берусь. Но возможен такой вариант: если мерить легитимность по количеству набранных на выборах голосов, может так статься, что она будет примерно одинаковой, с разницей в размерах статпогрешности».

Наталья ГУРОВА,
генеральный директор ОАО «Розпечать»:

 

«Думаю, что главным событием наступившего года станут выборы президента России, которые повлияют на многие процессы, происходящие в стране. На мой взгляд, некие значительные перемены обязательно последуют. Речь идет о реформировании во многих областях экономики. Я лично ожидаю кардинальных действий. Ведь как раз наступило время для перемен.
Ситуация должна ужесточиться, но это приведет к порядку. Если говорить о моем бизнесе, об отрасли, занимающейся распространением печатной продукции, то хотелось бы изменений, которые положительно отразятся на результатах ее работы. Но пока, к сожалению, налицо большие просчеты в политике властей. В век информации принимаются странные распоряжения о том, чтобы убрать киоски с газетами и журналами с улиц Центрального района Красноярска. В пылу борьбы с устаревшими продуктовыми ларьками и пивными павильонами пострадали и газетные киоски, без которых невозможно представить себе жизнь современного человека. Мы наелись американских фильмов и напились уже кока-колы. Сегодня страна как никогда нуждается в духовной пище. И здесь необходимо понимание и поддержка властей предержащих».

Марк ДЕНИСОВ,
советник губернатора Красноярского края:

 

«Я считаю, что после такой активной политической деятельности внутри страны, после чреды выборов наступит достаточно длительный период времени спокойной жизни. И тогда можно будет заниматься системным созиданием, не заботясь о политике. Что касается политической системы, то она уже отстроена. Таким образом, наступит четырехлетний период стабильности. Я от него многого ожидаю. Поскольку в это время можно будет проводить большую вдумчивую работу по укреплению страны, Красноярского края и общества в целом.
Если говорить более точно, то, по крайней мере, три с половиной года власти не будут обеспокоены предвыборной борьбой и пиаром. И займутся устройством и благоустройством нашей жизни».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен