[16]января[2008]
 
2(000124)

>Читайте в [следующем номере]
«Я, возможно, испугался бы и не стал снимать «Час суда», где полное безумие происходит, полное безумие!»
* Павел АСТАХОВ

Александр
ИНШАКОВ:
«Человеку
столько лет,
на сколько он себя чувствует»

Северный Кипр: райская реальность «призрачного государства»
(Фоторепортаж)

Карла БРУНИ:
лёгкое увлечение или первая леди Франции?


- Хит-парад: события-2007 и прогнозы-2008

- Бизнес-новости

- Новогодняя волатильность

- Адриано ЧЕЛЕНТАНО: «Меня зовут на гастроли в Сибирь»

- Авто для избранных

- Итоги 2007 года: жизнь Красноярья в цифрах и фактах

- Ольга КОПЫТОВА, 26 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы создаем на территории Госдумы зону, чистую от курения. Но тем, кто не справляется с этой вредной привычкой, мы даем возможность поддерживать свою работоспособность в задних углах Госдумы».

Борис ГРЫЗЛОВ, председатель Госдумы.


 
Карла БРУНИ: станет ли бывшая фотомодель первой леди Франции?

Накануне Дня всех влюблённых Николя Саркози и Карла Бруни намерены официально оформить свои отношения.

Об этом наперебой сообщают все французские средства массовой информации. По некоторым данным, церемония бракосочетания состоится 8 или 9 февраля. Столь радостное для обоих событие решит сразу все протокольные проблемы, и Бруни сможет сопровождать Саркози на правах первой дамы Франции.

По прозвищу Терминатор

Бывшая модель, а ныне певица и актриса Карла Бруни снискала по Франции славу похитительницы мужских сердец. В связи с этим ей даже дали прозвище Терминатор. Она назначала свидания Мику Джаггеру и веселилась с Эриком Клэптоном. За ней ухаживал Кевин Костнер и располагал к себе миллиардер Дональд Трамп. Бывшая подруга Жюстин Леви, дочь Бернара-Анри, даже посвятила Карле переполненную желчью книгу – после того, как её муж, философ Рафаэль Энтховен, оставил её ради Бруни, от которого у неё родился сын Аурелиано. Совершенно естественно, что как только французский президент Николя Саркози лишился обручального кольца, он тут же попал в лапы Терминатора. Франция, кстати, оказалась поражена сходством между мисс Бруни и бывшей первой леди.
Как и Сесилия, Карла родилась в зажиточной семье. Её отец был потомственным итальянским бизнесменом. Наследник создателей известной фирмы СЕАТ, специализирующейся на производстве автомобильных шин и пневматических изделий, Альберто Бруни Тедески слыл ценителем искусства. В его коллекции, оцениваемой сегодня в 9 миллионов евро, имелись работы фламандских мастеров и французские гобелены, немецкий фарфор и итальянская бронза. А ещё он очень любил музыку, увлеченно руководил театром под названием «Театро Реджио». На многих инструментах совершенно профессионально играл его дед, а отец вообще считался лучшим в Италии специалистом по творчеству великого германского композитора Рихарда Вагнера. Брак Альберто тоже получился музыкальным – он женился на концертирующей пианистке Маризи Борини. В Турине, где жила молодая семья, родились их дети – сын и две дочери. Кстати, старший брат Карлы, Вирджинио, скончался несколько лет назад от болезни. Нет в живых и её отца. Сестра Карлы, Валерия Бруни Тедески, которая старше её на четыре года, – известная актриса, режиссёр и сценарист. У обеих сестёр очень хорошие отношения с матерью. По её словам, девочки часто просят у неё совета.

В двадцатке самых успешных

В семидесятых годах, чтобы избежать террора «красных бригад», пневматический фабрикант Альберто Бруни Тедески перебрался с семьёй в Париж. Карле тогда едва исполнилось пять лет. Девочку, одарённую музыкальным слухом и чувством ритма, принялись обучать игре на фортепиано. Но она предпочла гитару. Увлекалась поэзией, обожала шансон… Отец же прочил её в архитекторы, на худой конец – в искусствоведы. И после окончания школы Карла поступила в университет на факультет архитектуры и искусства. Но, как чаще всего и бывает, его величество случай рассудил всё по-другому.
В 19 лет девушка по совету друзей решила попробовать себя в качестве модели и подписала первый контракт с агентством City Models. А вскоре для своей очередной рекламы её выбрало руководство модной марки Guess Jeans. После того как фото были опубликованы в журналах, Карлу приглашали на свои показы Соня Рикель, Пако Рабанн, Кристиан Лакруа, Карл Лагерфельд и многие другие знаменитые кутюрье. В 90-е годы Бруни считалась одной из самых успешных моделей мира и даже входила в двадцатку наиболее популярных топ-моделей вместе с Наоми Кэмпбелл, Линдой Евангелистой и Клаудией Шиффер. Длинные ноги и кошачьи глаза приносили Карле ежегодно 7,5 миллиона долларов дохода.

Из моделей – в певицы

Десять лет назад Бруни неожиданно решила переквалифицироваться из моделей в певицы. Она предложила популярному французскому певцу Жюльену Клеру шесть написанных ею песен. И они ему настолько понравились, что Клер тут же включил их в свою пластинку «Si j’etais elle», львиная доля песен на которой была создана Карлой. Даже название диска придумала Бруни: «Если б я был ею».
В 2002 году на лейбле Naive вышел дебютный альбом самой Карлы – «Кто-то сказал мне». Музыку и тексты практически ко всем песням она написала сама. Продюсировал пластинку известный актёр Луи Бертиньяк. Успех дебютного альбома певицы стал для многих полной неожиданностью: в одной лишь Франции диск разошелся тиражом в 800 тысяч экземпляров, мировые показатели продаж составили миллион копий! В 2003 году Карлу Бруни на традиционной церемонии «Музыкальных побед» признали в Париже «Главным открытием года».
Вскоре она впервые вышла на сцену: дала концерт в театре «Элизе-Монмартр» вместе с канадцем из Манитобы Даниэлем Лавуа, ставшим всемирно известным после триумфа рок-оперы «Нотр-Дам де Пари», где он исполнял партию порочного священника Фролло. Эстрадный дебют Карлы прошел успешно. После этого она много раз давала концерты – и сольные, и в компании с другими франкоязычными певцами. А в 2004 году была удостоена высшей награды французской звукозаписывающей индустрии «Виктория» в номинации «Лучшая певица года».
Январь 2007-го ознаменовался для Карлы Бруни выпуском нового диска, на этот раз песни звучали на английском языке. Диск получился неплохой, но предыдущего успеха повторить не удалось. «Наверное, потому, – сказала тогда Карла, – что английский для меня не такой родной, как итальянский и французский. Следующий диск буду делать на этих языках. Поэтому сейчас читаю стихи Рене Шара, великого поэта Прованса. Открыла для себя и поэзию Пазолини».
Что касается кинематографической карьеры Бруни, то она не столь успешна. Карла снялась в пяти фильмах, где преимущественно играла небольшие роли. Наиболее известные картины с её участием – «Paparazzi» Алена Берберяна (1988) и «Catwalk» Ришара Лекока (1995).

Роман развивался бурно

52-летний Николя Саркози и 39-летняя Карла Бруни познакомились на ужине у гуру рекламы Жака Сегела. И буквально через считанные дни их увидели вместе в малоромантичном и не оставляющем места для интимности парижском Диснейленде. «Парочка чувствовала себя очень комфортно и даже не пыталась прятаться», – писали французские газеты. Затем влюблённые оказались под прицелом фотокамер папарацци в Версале, в компании матери Карлы. И с тех пор уже никто не сомневался, что между певицей и президентом начался роман.
А накануне Нового года Николя надел на палец Карлы кольцо – сердце из розового бриллианта работы Виктуара де Кастельяна, дизайнера украшений Dior, – в знак помолвки и предстоящей свадьбы. Карла в ответ подарила ему часы серой стали швейцарского часового дома Patek Philippe. Кстати, мать бывшей топ-модели, ставшей певицей, рассказала итальянской прессе: «Президент попросил у меня её руки. Я ему сказала: «Господин президент, у меня нет причин отказать вам!» Говорят, Мариза Борини даже навещала свою дочь в Елисейском дворце, куда та уже успела переселиться. А в интервью газете Le Parisien она заявила: «Карла переживает настоящую любовную историю. Я думаю, они с Николя могут прекрасно дополнить друг друга».
31 декабря, перед тем как выступить с новогодним обращением к французам, на приёме в Елисейском дворце для министров, оставшихся в Париже, Саркози не удержался от удовольствия представить Карлу Бруни многим из них. Он как будто бы очень спешил. Действительно, жизнь президента без первой дамы оказалась делом сложным. Его женитьба урегулирует проблемы с протоколом: таковые уже были в Египте и вскоре могут возникнуть вновь в связи с предстоящим визитом Саркози в Индию в конце января.
Это будет уже третий брак французского президента. Со своей второй женой Сесилией он окончательно расстался осенью 2007 года, прожив 11 лет. Правда, в 2005 году супруги уже расставались. В прессе тогда появлялись фотографии, подтверждающие, что у обоих есть связи на стороне. Однако уже в 2006 году пара снова воссоединилась. Многие считали, что по политическим причинам – на период избирательной кампании. После того, как Саркози стал президентом, Сесилия подала на развод. В отличие от Карлы, у Николя трое детей – двое от первого брака и сын от второго.

 

Николя Саркози и Карла Бруни не скрывали своих отношений с самого начала.

Популярность Саркози падает

Опросы общественного мнения показывают, что популярность президента Франции с начала нового года упала. Многим французам не нравятся его экономическая политика и чрезмерное внимание, уделяемое прессой личной жизни президента. Привыкшие к тому, что президенты оставляют в тени свою подчас сложную семейную жизнь, французы считают, что публичный роман отвлекает главу государства от его прямых обязанностей. Саркози возражает, что всенародно объявил о нем, чтобы «покончить с традицией лицемерия и лжи». Это был явный намек на бывшего президента Франсуа Миттерана, который многие годы скрывал от сограждан существование своей незаконнорожденной дочери, хотя многим журналистам было о ней известно.
Не упоминая имени Миттерана, Саркози намекнул на поездку в Египет, которую совершил «один из его предшественников, причём в президентском самолете», взяв с собой членов своей второй семьи. «Об этом знали все, но об этом никто не говорил. Карла и я решили, что не будем лгать. Для меня это очень важно. Это значит, что Франция меняется», – сказал Саркози.
В мире моды приветствовали Карлу Бруни как женщину, чьё чувство стиля может вдохновить жён других политиков. «Карла великолепна. Она шикарна, современна, говорит на нескольких иностранных языках, образованна, красива. Я вижу только достоинства», – отозвался о ней дизайнер Карл Лагерфельд. Жан-Поль Готье добавил: «Я любил чету Ширак, но политика похожа на моду – она переменчива. И в таком месте, как Елисейский дворец, должна быть первая леди. Почему бы ей не быть такой красавицей?»

 

Миллиардер Дональд Трамп – один из поклонников бывшей топ-модели.

 

Говорят, Карла назначала свидание самому Мику Джаггеру, одному из основателей группы Rolling Stones.

 

Звездой мировых подиумов и ведущих рекламных кампаний будущая невеста французского президента стала в 19 лет.

 

Михаил ЯШИН,
депутат Красноярского городского Совета депутатов:

 

– Меня больше поразила не связь Саркози с Карлой Бруни, а развод с Сесилией. Ведь Сесилия, являясь первой леди Франции, отказалась от такого положения! Это ведь именно она стала инициатором развода. Не думаю, что президенту составило большого труда найти себе такую спутницу, как Карла. Мне больше интересна Сесилия. Насколько эта женщина сильная, если, образно говоря, бросила президента Франции. Для меня она является даже неким идеалом. А Карла Бруни – красивая женщина, когда-то была топ-моделью. Она известна так же, как Клаудиа Шиффер, например. Интересно, какие задачи она перед собой ставила, завязывая отношения с Саркози? Про любовь в их отношениях мне трудно говорить. По-моему, Карла просто хотела всем показать, что способна увлечь собой самого президента Франции. И здесь ей надо отдать должное. Ведь мужчины думают, что это они выбирают женщин, а на самом деле – всё наоборот.

Наталья КОПЦЕВА,
декан факультета искусствоведения и культурологии СФУ:

 

– Глава государства, так же как глава любого сообщества, издревле воспринимался не только как вождь политический, но и как средоточие нравственных качеств. Это сохранилось в китайской традиции, например. Личная жизнь главы государства всегда имеет для людей  огромное значение, поскольку мы зачастую экстраполируем его нравственные качества на ситуацию в государстве в целом. Поэтому столь пристальное внимание оправдано древними понятиями о нравственной позиции и личной жизни главы государства. Подсознательно мы считаем, что наша собственная жизнь напрямую зависит от нравственных качеств нашего руководителя. В своё время была история с Биллом Клинтоном и Моникой Левински. Это звенья одной цепи.

Дмитрий УСКОВ,
корреспондент «Авторадио из Красноярска»:

 

– Мне кажется, это абсолютно личное дело каждого, с кем идти по жизни. Даже если это первый человек государства. Что касается самой Карлы Бруни, то, по моему мнению, выбор Саркози удачен. К тому же мужчины в старшем возрасте часто меняют жен. Не стоит умалять заслуги и бывшей супруги Саркози – Сесилии, которая во многом способствовала приходу мужа на пост президента. На мой взгляд, за собственными политиками нам стоит следить так же пристально, как мы следим за западными.

Ольга МАРТЫНОВА,
дизайнер интерьера:

 

– Я считаю, что Карла Бруни – вполне достойная женщина. Она достойна такого мужчины, как Николя Саркози. Не думаю, что ему или ей нужна лишняя слава. Всё дело в чувствах! Уверена, они любят друг друга и не видят смысла скрывать свои чувства. Они свободные люди, почему же должны прятаться? Пускай ходят за ручку, пускай отдыхают вместе. Главное – выдержать «натиск интереса» со стороны журналистов. Конечно, любопытство людей будет ещё долго преследовать эту пару. Ведь Саркози – президент Франции. Это значит, что каждый его шаг всегда будет контролироваться, фотографироваться и обсуждаться. Карла Бруни знала, на что шла. Дай им Бог терпения!

Андрей КОННОВ,
генеральный директор ООО Центр международных программ «Бэст Вэй Плюс»:

 

–  В последнее время действительно много говорят о возможной помолвке Саркози и Карлы Бруни. Каждое их появление на публике освещается телевизионщиками и фотокорреспондентами. Невооруженным глазом видно, что французский президент и бывшая модель не против такого пристального внимания, даже наоборот – ищут повод лишний раз показаться вместе. Что это на самом деле? Мне кажется, очередной грамотно построенный пиар-ход Саркози. Ведь первые лица государства всегда приковывают много внимания. Возможно, роман с Бруни поднимет рейтинг президента внутри страны. Причем кандидатура Карлы кажется вполне логичной. Она не похожа на модель-однодневку, которая после ярких взлётов так же стремительно падает и исчезает из поля зрения. В последнее время, после выпущенного в 2001 году музыкального альбома «Quelqu’un m’a dit», её имя даже больше ассоциируется с шоу-бизнесом, чем с модельным. С такой звездой и президенту не стыдно показаться. Но ко всему вышесказанному добавлю, что это лишь взгляд со стороны, моё личное мнение. Что на самом деле происходит в окружении Саркози, знает только очень узкий круг приближенных.

Материал подготовили Любовь ДАНИЛОВА
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен