[16]января[2008]
 
2(000124)

>Читайте в [следующем номере]
«Я, возможно, испугался бы и не стал снимать «Час суда», где полное безумие происходит, полное безумие!»
* Павел АСТАХОВ

Александр
ИНШАКОВ:
«Человеку
столько лет,
на сколько он себя чувствует»

Северный Кипр: райская реальность «призрачного государства»
(Фоторепортаж)

Карла БРУНИ:
лёгкое увлечение или первая леди Франции?


- Хит-парад: события-2007 и прогнозы-2008

- Бизнес-новости

- Новогодняя волатильность

- Адриано ЧЕЛЕНТАНО: «Меня зовут на гастроли в Сибирь»

- Авто для избранных

- Итоги 2007 года: жизнь Красноярья в цифрах и фактах

- Ольга КОПЫТОВА, 26 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы создаем на территории Госдумы зону, чистую от курения. Но тем, кто не справляется с этой вредной привычкой, мы даем возможность поддерживать свою работоспособность в задних углах Госдумы».

Борис ГРЫЗЛОВ, председатель Госдумы.


Новогодняя волатильность

Короткая посленовогодняя торговая неделя на российском рынке акций прошла в целом на позитивной ноте. Впрочем, говорить о возобновлении восходящего тренда пока не приходится, и рынок продолжает консолидацию вблизи предновогодних уровней, ожидая возвращения основной массы участников торгов и поступления внятных сигналов с зарубежных площадок.
Первый день торгов, 9 января, на российских биржах в 2008 году прошел на невысоких объемах при ярко выраженной волатильности. Большинство инвесторов занимали выжидательную позицию, а правили бал на рынке мелкие спекулятивные сделки, характеризовавшиеся стремлением игроков зафиксировать полученную прибыль как можно быстрее. Вопреки негативной динамике бирж США, потерявших с начала года около 5% по индексам, торги на российских биржах 9 января открылись активным ростом, чему способствовала позитивная конъюнктура сырьевых рынков и индексов азиатских бирж. Пока российские инвесторы наслаждались длинными каникулами, цены на нефть краткосрочно преодолели отметку 100 долларов за баррель марки WTI, а цены на большинство промышленных и драгоценных металлов установили новые исторические максимумы, в частности, стоимость золота приблизилась к 900 долларам за тройскую унцию. В первый час торгов российские индексы прибавили около 1%, но вскоре рынок захлестнули продажи, и значительная часть утренних завоеваний была утрачена. В середине дня рост возобновился на фоне позитивной динамики фьючерсов на индексы США и сырье, но затем вновь возобладали коррекционные настроения, и только ближе к вечеру, на фоне открытия в плюс торгов в США, рост возобновился. В лидерах роста были акции сырьевых компаний. Бумаги Новатэка подорожали по итогам дня на 6%, Новолипецкого меткомбината – на 5,1%, Татнефти – на 4,4%, Сургутнефтегаза – на 3,3%, Газпрома – на 2,8%. Из несырьевых компаний наибольший рост показали акции Центртелекома, подорожавшие на 5,8%, КАМАЗа, выросшие на 4,3%, и торговой сети «Магнит», прибавившие 3,1%. Хуже рынка смотрелись бумаги банковского сектора, дешевевшие на фоне продолжения международного банковского кризиса. По итогам сессии среды индекс РТС вырос на 0,26%, до 2296 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,95%, превысив 1906 пунктов.
В четверг российский рынок акций продолжил начатый накануне рост, причем обороты торгов постепенно нарастают. Если накануне главным драйвером движения была позитивная ситуация на сырьевых рынках, где нефть и золото тестировали исторические максимумы, а динамика бирж США инвесторов не радовала, то в четверг ситуация сменилась на противоположную. Американские индексы, потеряв с начала года в среднем 5%, скорректировались вверх, прибавив на торгах среды от 1 до 1,5%, а вот фьючерсы на нефть и основные металлы ушли в красную область. Впрочем, цены 93-94 доллара за баррель нефти марки Брент и 880 долларов за тройскую унцию золота вполне благоприятны для российского сырьевого сектора. Лидером роста на российском рынке стали акции КАМАЗа, прибавившие 8,7%. Акции «Полюс Золото» вопреки динамике одноименного металла подорожали на 4,6%. Также среди лидеров роста были акции СеверстальАвто, подорожавшие на 2,2%, Сбербанка, прибавившие 1,6%. Акции ГМК «Норильский никель» и привилегированные бумаги Ростелекома подорожали на 1,4%. Открытие в минус бирж США вызвало некоторую фиксацию прибыли на российских площадках, но индексы всё-таки закрылись в плюсе. По итогам сессии четверга индекс РТС вырос на 0,45%, до 2306 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,28%, превысив 1912 пунктов. На фоне решений центробанков Великобритании и Еврозоны – оставить базовые ставки без изменений – вероятно продолжение ослабления доллара и рост цен на сырье, что может оказать некоторую поддержку российскому рынку.
В пятницу российский фондовый рынок, начав день коррекционным снижением, всё-таки смог завершить торги в плюсе. На фоне резко снизившихся накануне цен на нефть и основные металлы в первый час торгов основные индексы теряли около полупроцента, но затем, получив поддержку с европейских площадок, отыграли потери и смогли возобновить рост. В течение первой половины дня цены на нефть марки Брент несколько отскакивали от минимумов, но затем возобновили падения и к закрытию российской сессии торговались в районе 90 долларов за баррель. Продолжали снижаться и цены на большинство цветных и драгоценных металлов. Исключение составили фьючерсы на золото и платину. Выход данных американской макростатистики, показавшей рекордный с осени 2006 года дефицит торгового баланса США, не произвел особого впечатления на российских игроков. Вероятно, данный сигнал был воспринят как подтверждение вероятности дальнейшего снижения учетных ставок ФРС США и роста цен на сырье. Лидером роста на ММВБ стали обыкновенные акции торговой сети «Магнит», прибавившие 4,5% на фоне планов компании провести размещение на Лондонской бирже. Обыкновенные акции Новатэк также подорожали на 4,5%. Привилегированные акции Ростелекома подорожали на 3,1%, СеверстальАвто – на 2,4%. Обыкновенные акции Сбербанка и Ростелекома подорожали на 1,1%. По итогам пятницы индекс РТС вырос на 0,3%, до 2313 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,115%, превысив 1914 пунктов. Вероятно, в ближайшем будущем можно ожидать активизации роста на российских площадках, поскольку конъюнктура сырьевых рынков и предвыборные ожидания сейчас создают в целом благоприятный фон.

 

 

 

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен