[05]декабря[2007]
 
55(000119)

>Читайте в [следующем номере]
««Не хочу, чтобы меня «кобзонили» или «депутатили»»
* Олег ГАЗМАНОВ

Олег ГАРИН:
«Мою собаку зовут Сёма, но сын называет её Юрий Палыч»

Венгрия:
крохотная страна с большими амбициями

Миучча ПРАДА:
«Люблю одеваться
как монашка»


- Россия миновала «группу смерти»: жеребьёвка финального турнира ЧЕ-2008

- Бизнес новости

- Подъём после коррекции

- Владимир СПИВАКОВ: «Жизнь каждого человека – это жертва»

- Гостиничные номера изо льда, на деревьях, под водой…

- Диана ДУСЬ, 19 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если прежний состав Госдумы опирался на 70 процентов избирателей, то нынешний – на 90 процентов избирателей».

Владимир ПУТИН, президент России.


Подъём после коррекции

На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил отыгрывать потери коррекционного снижения, начатого в середине ноября.
Нефть марки Brent за прошедшую неделю снизилась в цене с 94 до 90,32 доллара за баррель на фоне роста запасов нефтепродуктов в США. На фоне усилившихся ожиданий понижения учетной ставки ФРС в декабре из-за замедления темпов роста экономики, в среду и четверг мировые фондовые рынки продемонстрировали хороший рост. Сильнее рынка оказались акции «Норникеля», Сбербанка и Ростелекома, что было связано с выходом важных корпоративных новостей.
Так, в пятницу Русал официально объявил о своем интересе к пакету акций «Норникеля», принадлежащему Группе ОНЭКСИМ. На этой новости в пятницу и понедельник акции «Норникеля» хорошо выросли, но позднее несколько скорректировались, так как условием для завершения сделки является нереализация Владимиром Потаниным оферты ОНЭКСИМа о приобретении 25% акций ГМК «Норильский никель».
В среду на внеочередном общем собрании акционеров Сбербанка РФ Герман Греф был избран президентом и председателем правления банка. ОАО «Ростелеком» объявил результаты деятельности за первое полугодие 2007 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Консолидированные доходы за первое полугодие 2007 года увеличились по сравнению с первым полугодием 2006 года на 8,2%, до 31 742,0 миллиона рублей. Чистая прибыль компании увеличилась до 2 545,0 миллиона рублей.
В понедельник, 26 ноября, российский рынок акций продолжил позитивную динамику торгов пятницы, 23 ноября. Американские фондовые индексы показали значительный рост на фоне позитивных данных о розничных продажах в США. В итоге Dow Jones вырос на 1,42%, Nasdaq – на 1,34%. Нефть также показала хороший рост – цена нефти Brent превысила 96 долларов за баррель. На этом фоне российский рынок открылся ростом, существенную поддержку которому оказывали высокие цены на нефть. Неудивительно, что нефтяные «голубые фишки» были в понедельник фаворитами дня, – они выросли в среднем на 2%. Локомотивом роста выступила Татнефть, которая поднялась на 5%. ЛУКОЙЛ показал рост 2,5%, Газпром поднялся на 1,3%. К закрытию рынка почти всем «голубым фишкам» удалось закрепиться в положительной области. Хороший рост показали бумаги Ростелекома, поднявшиеся на 2%, и ВолгаТелекома, которые выросли на 3,5%. Лучше рынка были акции Сбербанка, прибавившие 2,2%, чего нельзя, к сожалению, сказать о РАО ЕЭС, выросшем всего на 0,1%, и бумагах ВТБ, ушедших в отрицательную зону (-0,4%). Несмотря на то что ближе к вечеру на российском рынке преобладал «медвежий» настрой, отечественным индексам удалось закрыться в положительной области – индекс РТС на закрытие показал рост в 1,1%, закрепившись на уровне 2177 пунктов, индекс ММВБ показал рост на 1,3%, достигнув отметки 1816 пунктов.
Вторник российский рынок встретил на умеренно-негативной волне и открылся с небольшим снижением. Отрицательная динамика была связана со снижением американских индексов – накануне Dow Jones снизился на 1,8%, Nasdaq – на 1,5%. Сообщения об ожиданиях увеличения нефтедобычи со стороны стран ОПЕК заставили снизиться и нефтяные цены – нефть марки Brent торговалась на уровне $93 за баррель. Объем торгов был небольшим, рынок демонстрировал боковое движение в течение дня, а ближе к вечеру скорректировался вниз. На закрытие индекс РТС потерял 1% и остановился на уровне 2155 пунктов, индекс ММВБ снизился на 1,3%, до уровня 1791 пункта. Лучше рынка чувствовали себя бумаги РАО ЕЭС, которые выросли на 0,6%. Хороший рост показали акции ТГК-9 (+1,4%) и ТГК-1 (+1%). В целом снижение продемонстрировали практически все «голубые фишки». Коррекция затронула Татнефть, бумаги которой опустились на 2%, а лидером снижения стал ГМК «Норильский никель», который потерял 2,8%. В отрицательной зоне во вторник остались бумаги ведущих компаний нефтегазового сектора – Сургутнефтегаза (1,5%), ЛУКОЙЛа (-1,9%), Роснефти (-1,6%), Газпрома (-1,1%). Банковский сектор также остался «в минусе» – Сбербанк потерял 1,3%, а ВТБ опустился на 1%.
В среду российский рынок открылся на смешанном внешнем фоне. Позитивное влияние роста индекса Dow Jones на 1,6% компенсировало снижение нефтяных цен до отметки $92 за баррель марки Brent. Первую половину дня российский рынок пребывал в отрицательной области, но к концу дня сумел выйти на положительные показатели. По итогам закрытия индекс РТС поднялся на 0,5%, до отметки 2168 пунктов, индекс ММВБ показал рост на 1,1% и составил 1813 пунктов. Лидерами среды были бумаги телекоммуникационного сектора – акции МТС подпрыгнули на 3,1%, Ростелеком прибавил 3,3%. ВТБ вырос на 0,56%. Акции Сбербанка также показали рост, прибавив 0,99%. Хорошую динамику показывал и ряд компаний нефтегазового сектора. Бумаги Сургутнефтегаза подорожали на 1,1%, ЛУКОЙЛ поднялся на 0,8%, Газпром прибавил 1,2%.
Динамика торгов на российском рынке акций в четверг определялась противоречивым внешним информационным фоном. Американские индексы накануне росли, отыгрывая рост уверенности трейдеров в очередном снижении учетных ставок Федеральной Резервной Системой. Рост демонстрировали и рынки Европы. В то же время фьючерсы на индексы США в течение российской сессии торговались с понижением – инвесторы ожидали коррекционного снижения рынка после рекордного роста накануне на фоне неблагоприятной отчетности американских компаний. Ситуация на сырьевых рынках также была неоднозначной – демонстрировавшая в начале недели снижение цена нефти в течение сессии четверга начала расти на фоне информации о пожаре на нефтепроводе в Миннесоте. Российский рынок акций, открывшись ростом более чем на 1%, во второй половине дня начал терять завоевания. Лидером роста среди ликвидных бумаг стали акции Ростелекома, второй день подряд отыгрывавшие успешную отчетность компании. Они прибавили 2,32%. Неплохо росли бумаги машиностроительных предприятий. Акции АвтоВАЗа подорожали на 2,1%, а КАМАЗа – на 1,8%. В нефтегазовом секторе лучше всех выглядели акции Роснефти и Газпрома, подорожавшие на 1,7% и 1,4% соответственно. Неплохо смотрелись акции банковского сектора на фоне переоценки перспектив финансового сектора во всем мире. В ходе сессии цена обыкновенных акций Сбербанка прибавляла около 2%, но по итогам дня рост составил всего 1,2%, акции ВТБ подорожали на 1%. По итогам сессии четверга индекс РТС повысился на 0,57%, до 2180 пунктов, индекс ММВБ поднялся на 0,52% и составил 1822 пункта.
Пятница стала еще одним успешным днем на российском рынке акций. Несмотря на уход нефтяных цен в зону ниже 90 долларов за баррель марки Brent, основные российские индексы показали хороший рост и смогли преодолеть психологически важные уровни сопротивления. Снижению цен на черное золото способствовала информация о том, что последствия пожара на трубопроводе в Миннесоте будут ликвидированы в ближайшие дни, а нефтеперерабатывающие заводы не планируют снижать производство. Поддержку российскому рынку оказывали предвыборные ожидания и позитивная динамика на европейских биржах и во фьючерсах на индексы США. Выступление главы Федеральной Резервной Системы США Бена Бернанке укрепило инвесторов в том, что на очередном заседании комитета по открытым рынкам базовая учетная ставка будет понижена в очередной раз, что сулит фондовым рынкам всего мира приток дешевых денег, а банковскому сектору – улучшение ситуации с ликвидностью для преодоления последствий ипотечного кризиса. На российском рынке акций подъем начался с самого утра и активизировался во второй половине дня. Рост шел по широкому спектру бумаг, на ММВБ подорожало 70% акций. Среди металлургических компаний наибольший рост продемонстрировали акции Магнитогорского меткомбината, прибавившие 4%. В нефтегазовом секторе лидером стали акции Газпромнефти, подорожавшие на 3%, привилегированные акции Транснефти подорожали на 2,4%. Также 3% прибавили и акции МТС, уже три сессии подряд уверенно растущие на позитивных данных отчетности. Порадовал инвесторов и банковский сектор. Привилегированные акции Сбербанка прибавили 2,95%, сокращая отставание от обыкновенных, которые подорожали на 1,35%. Акции ВТБ также выросли на 2,9%. Остальные ликвидные акции прибавили в среднем 2%. По итогам сессии пятницы индекс РТС вырос на 1,82%, до 2220 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,53%, превысив 1850 пунктов.

 

 

 

 

Илья КАЗАНЦЕВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



современные в подарок
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен