[19]сентября[2007]
 
42(000106)

>Читайте в [следующем номере]
«Я никогда озадачен не был, как себя уберечь. Неприятно то, что за праведное дело погибли мои товарищи по команде»

* Владимир ГОРОДЕЦКИЙ

Олег СУСЛОВ: «Облик мужчины должен быть как у самурая: завтра война – а ты готов»

Турция: блаженству «лентяев» поём мы песню

Александр КАРЕЛИН: «Своей ролью в спектакле под названием «Жизнь» я доволен»


- Кадровые перестановки: премьера премьера и новый кабинет

- Бизнес-новости

- Лекарство от финансовой лихорадки

- Закон принят. Закон действует… В интересах населения

- Ремонт дорог города близится к завершению

- Крис ДЕ БУРГ: «Я не из числа разухабистых звёзд с кучей любовниц»

- Дарья ХАРЛАК, 18 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я преклоняюсь перед людьми, которые берут в семьи взрослых детей»

Светлана СОРОКИНА,
журналист.


 
Бизнес-новости

Красноярский край на сочинском форуме

Красноярский край презентует себя на форуме в Сочи. Об этом сообщили в пресс-службе администрации края. В VI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2007» примет участие делегация Красноярского края, в составе которой будут представители краевой власти, руководители крупных компаний, муниципалитетов, научных и образовательных учреждений.
Они примут участие в пленарном заседании форума, выступят на круглых столах, в качестве экспертов и комментаторов будут работать у стендов, представляющих региональные проекты. Выставочная экспозиция края будет самой крупной среди всех российских регионов, представленных на нынешнем форуме. Она будет состоять из пяти основных стендов: промышленный потенциал края, развитие города Красноярска,
научно-инновационный потенциал, перспективы развития энергетического и транспортного комплекса, презентация V Красноярского экономического форума.
Среди основных проектов следует выделить программу развития золотодобычи в крае (ЗАО «Полюс»), «Красноярск-Сити» (ООО «Монолитхолдинг»), автомобильный мост через Енисей и другие инфраструктурные объекты. Возглавит делегацию губернатор края Александр Хлопонин. Форум пройдет в период с 20 по 23 сентября.

«Деревянная» ипотека

В Красноярском крае может появиться ипотека на деревянное домостроение. Как рассказал во время «круглого стола» «Деревянное строительство в СФО» представитель банка ВТБ, компания готова финансировать строительство деревянных домов в Красноярском крае.
Представитель банка объяснил, что Внешторгбанк сможет начать кредитовать население, если краевая администрация заключит с банком договор, где выступит гарантом надежности. Презентовав в Красноярске подобную форму ипотеки, совершенно новую для региона, компания надеется на сотрудничество с администрацией. Но пока никакого конкретного ответа нет.
Предполагается, что деньги на стройку будут предоставляться головным отделом Внешторгбанка. А розничное отделение компании – ВТБ 24 – будет выдавать ипотеку.
«Руководство компании понимает, что деревянное домостроение – это основное направление в развитии лесной отрасли», – отметил представитель банка.

По лесозаготовке мы вне конкуренции

Красноярский край обогнал другие регионы России по темпам роста лесозаготовок. Об этом заявил вице-губернатор региона Андрей Гнездилов. По итогам первой половины 2007 года заготовки древесины выросли на 20%. «Таких темпов сейчас нет ни в одном из регионов России», – отметил Гнездилов.
В целом в администрации края оценивают ход развития ЛПК региона положительно. Строится фанерный завод, выбраны площадки для двух целлюлозно-бумажных комбинатов. Рассматривается вопрос о возведении целой линейки лесопильных заводов мощностью от 100 до 300 тысяч кубометров в год готовой продукции.

О роли трудовых ресурсов

15 сентября 2007 года в Красноярском крае стартовала информационная акция «Трудовые ресурсы инвестиционных проектов». Цель акции – повысить информированность населения о создаваемых рабочих местах при реализации инвестиционных проектов, о возможности трудоустройства и обучения востребованным профессиям.
Во время акции будут организованы «Дни предприятий», «Ярмарки вакансий», передвижные выставки-презентации предприятий, реализующих инвестиционные проекты на территории Красноярского края и учебных заведений, ведущих подготовку специалистов для этих предприятий. В вузах и учреждениях начального профессионального образования в рамках курса «Введение в профессию» пройдут тематические часы, а также прямая линия и онлайн-конференция, посвященные кадровому обеспечению инвестиционных проектов.
Организаторами акции являются агентство труда и занятости населения администрации Красноярского края; агентство профессионального образования и науки администрации Красноярского края; управление информационной политики Совета администрации Красноярского края; органы местного самоуправления муниципальных образований. Также в акции примут участие предприятия, реализующие крупные инвестиционные проекты на территории края. Акция продлится до 15 октября.
 
Большие проекты для серьёзных инвесторов

Первый заместитель губернатора края Александр Новак провел деловую встречу руководства края и Красноярска с делегацией акционеров и руководителей группы компаний «РосЕвроДевелопмент».
Компания специализируется на реализации социально значимых инвестиционных проектов в регионах России. Главной темой переговоров стали перспективы сотрудничества в интересах социально-экономического развития края и повышения качества жизни людей.
В Красноярске один из приоритетных для ГК «РосЕвроДевелопмент» проектов – семейный торгово-досуговый комплекс «Планета» общей площадью около 150 тысяч квадратных метров. Первая его очередь должна быть введена в строй в первом квартале 2008 года.
Инвесторы также заявили на встрече о намерении участвовать в другом масштабном проекте – «Красноярск-Сити», предполагающем создание зоны деловой активности в столице края.
«РосЕвроДевелопмент» готов инвестировать средства в строительство аквапарка и крупного физкультурно-оздоровительного центра. Кроме того, как сказал генеральный директор компании Иван Ситников, инвесторы проявляют интерес и к другим локальным проектам, которые можно было бы развернуть в микрорайоне Солнечный или на Взлетке.
Первый заместитель губернатора края Александр Новак, в свою очередь, подчеркнул, что Красноярский край – большой, и руководство региона, оказавшегося в пятерке российских лидеров по темпам инвестиций, предлагает «РосЕвроДевелопменту» присмотреться к возможностям развития других городов и районов края, в том числе – за полярным кругом.
«Для серьезных и ответственных инвесторов, какими себя зарекомендовала группа компаний «РосЕвроДевелопмент», мы готовы создавать комфортные условия и развивать наше сотрудничество на благо всех жителей края», – сказал Александр Новак. Первый заместитель губернатора края также отметил, что администрация региона заинтересована не только в росте инвестиционных потоков, не только в создании новых рабочих мест, но и в том, чтобы при строительстве новых крупных объектов активно были задействованы местные компании и организации.

На фанерный завод везут оборудование

Оборудование для строящегося в Красноярском крае крупного фанерного комбината ввезено в Россию. 17 сентября в морской порт Санкт-Петербурга поступило более 300 тонн американского оборудования, необходимого для запуска фанерного завода в Сосновоборске. 8 августа оно было отправлено из морского порта штата Техас и теперь из Санкт-Петербурга железнодорожным путём будет доставлено в Красноярск примерно через три недели. Отметим, заместитель губернатора края Андрей Гнездилов в ходе рабочего совещания с руководством Енисейского фанерного комбината пообещал оказать содействие по оформлению таможенных документов в Красноярске для сокращения сроков поставки оборудования на комбинат.
Фанерный комбинат строится на территории бывшего Красноярского завода прицепной техники (КЗПТ) и является самым крупным инвестиционным проектом в области деревообработки на территории Красноярского края. Проектная мощность комбината – 600 тысяч кубометров продукции, в том числе большеформатной фанеры – 350 тысяч кубометров, пиломатериалов – 150 тысяч кубометров, товарного шпона – 100 тысяч кубометров. Проект реализуется за счет средств российско-американской компании «Midway United Ltd», объём инвестиций – 150 миллионов долларов.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен