[19]сентября[2007]
 
42(000106)

>Читайте в [следующем номере]
«Я никогда озадачен не был, как себя уберечь. Неприятно то, что за праведное дело погибли мои товарищи по команде»

* Владимир ГОРОДЕЦКИЙ

Олег СУСЛОВ: «Облик мужчины должен быть как у самурая: завтра война – а ты готов»

Турция: блаженству «лентяев» поём мы песню

Александр КАРЕЛИН: «Своей ролью в спектакле под названием «Жизнь» я доволен»


- Кадровые перестановки: премьера премьера и новый кабинет

- Бизнес-новости

- Лекарство от финансовой лихорадки

- Закон принят. Закон действует… В интересах населения

- Ремонт дорог города близится к завершению

- Крис ДЕ БУРГ: «Я не из числа разухабистых звёзд с кучей любовниц»

- Дарья ХАРЛАК, 18 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я преклоняюсь перед людьми, которые берут в семьи взрослых детей»

Светлана СОРОКИНА,
журналист.


 
Прецедент

В последнее время постоянно наблюдаю ситуацию, когда два участника ДТП долгое время стоят на проезжей части в ожидании сотрудников ГИБДД, создавая серьезную помеху движению. Зачастую характер повреждений незначительный: например, помят бампер, разбита фара. Возможно ли оформить ДТП, не дожидаясь сотрудников ГИБДД, и не возникнут ли из-за этого проблемы с получением страховки?
Герман С.

Действительно, большое количество мелких ДТП, особенно в час пик на дорогах с оживленным движением, в последнее время является основной причиной образования заторов. Сотрудники ГИБДД физически не успевают в кратчайшие сроки прибыть на оформление ДТП, поэтому участникам ДТП приходится часами ожидать на дороге момента оформления, а вместе с ними теряют в пробках свое время и другие участники движения.
Действующее законодательство позволяет водителям, не дожидаясь сотрудников ГИБДД, самим оформить ДТП. Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090) в п. 2.6. устанавливают: «если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия».
Для реализации такой возможности должно быть взаимное согласие всех водителей-участников ДТП. Это согласие следует оформить в виде составленной и подписанной схемы ДТП по возможности в присутствии свидетелей, сведения о которых (фамилия, адрес, место жительства и работы, паспортные данные) следует приобщить к составленной схеме. На схеме, составленной участниками ДТП, необходимо указать:
место ДТП (участок автодороги, улицы, населенного пункта, территории или местности);
ширину проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло ДТП, а также технические средства регулирования дорожным движением; ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газона, зеленые насаждения, строения (при их наличии);
положение транспортных средств после ДТП, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным дорожным объектам, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги;
направление движения участников ДТП до момента его наступления.
Если на схеме рисуется автомобиль, то там же должно быть указано расстояние от него до ближайшего строения, например до жилого дома, затем до дорожного ограждения или ближайшего знака, а также до бордюра. Должны указываться и разметка, и знаки, и состояние полотна дороги – люки, выбоины, гололед, а затем уже точки столкновения и тормозные следы, все другие следы, относящиеся к ДТП. Правильными в схеме должны быть не только измерения, но и соотношения, масштабность схемы. Не забудьте указать погодные условия: например, если при оформлении ДТП не будет зафиксировано, что дорожное полотно было сырое, то при расчете вашей скорости движения по длине тормозного пути окажется, что вы ехали с недопустимой скоростью, и виновником ДТП можете оказаться вы.
Кроме этого, вы должны составить и подписать бланк извещения о ДТП, который должен быть в кратчайшее время, но не позднее 15 суток с момента ДТП, направлен страховщику.
После составления схемы и извещения о ДТП все участники дорожно-транспортного происшествия должны прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия и получения необходимых документов.
Руководствуясь пунктом 39 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. №263), для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик обязан принять документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные (при отсутствии в случае дорожно-транспортного происшествия потерпевших, жизни и здоровью которых причинен вред, а также при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося) сотрудниками милиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в органе милиции в соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Однако на практике известны случаи необоснованного отказа сотрудниками ГИБДД оформления ДТП в порядке п. 2.6. ПДД РФ. Предъявляемые в этом случае доводы о возможном факте мошенничества и о том, что «через полчаса один из них позвонил нам и заявил, что не согласен со схемой, что его обманули, заставили и так далее», трудно назвать состоятельными. Имейте в виду, что если сотрудник ГИБДД отказывается оформить ДТП, его действия незаконны. Зарегистрируйте на посту ДПС или милиции заявление о регистрации ДТП и после этого обращайтесь с жалобой на действия сотрудника ГИБДД в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен