[19]сентября[2007]
 
42(000106)

>Читайте в [следующем номере]
«Я никогда озадачен не был, как себя уберечь. Неприятно то, что за праведное дело погибли мои товарищи по команде»

* Владимир ГОРОДЕЦКИЙ

Олег СУСЛОВ: «Облик мужчины должен быть как у самурая: завтра война – а ты готов»

Турция: блаженству «лентяев» поём мы песню

Александр КАРЕЛИН: «Своей ролью в спектакле под названием «Жизнь» я доволен»


- Кадровые перестановки: премьера премьера и новый кабинет

- Бизнес-новости

- Лекарство от финансовой лихорадки

- Закон принят. Закон действует… В интересах населения

- Ремонт дорог города близится к завершению

- Крис ДЕ БУРГ: «Я не из числа разухабистых звёзд с кучей любовниц»

- Дарья ХАРЛАК, 18 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я преклоняюсь перед людьми, которые берут в семьи взрослых детей»

Светлана СОРОКИНА,
журналист.


 
Александр КАРЕЛИН: «Своей ролью в спектакле под названием «Жизнь» я доволен»

Прославленному российскому борцу и видному политику исполнилось 40 лет.


Любимый цвет: синий.
Любимая книга: Достоевский, весь.
Любимые композиторы: Гершвин, Сибелиус.
Любимое время года: осень.
Мечта детства: стать водителем большого грузовика, как папа.

Все деды – Иваны

Александр Александрович Карелин родился 19 сентября 1967 года в Новосибирске в простой рабочей семье. Мама, Зинаида Ивановна, всю жизнь проработала на новосибирском заводе радиодеталей, отец, Александр Иванович, – шофером. При рождении сын удивил родителей габаритами: весил 5 килограммов при росте 54 сантиметра. Сами они на богатырей никак не походили: папин рост – метр шестьдесят восемь, мамин – метр шестьдесят.
«Свою родословную, – говорит Александр Карелин, – знаю до четвертого колена. Все деды у меня были Иваны. В роду попадались и каторжники, сосланные в места не столь отдаленные за конокрадство, за лихой промысел на большой дороге. Один дед воевал в Великую Оте-чественную, погиб, другой вернулся орденоносцем, но вскоре умер от ран».
Как ни странно, в юные лета Карелин отнюдь не был силачом. Скажем, в 14 лет не мог больше одного раза подтянуться на турнике. Когда же пришел в секцию классической борьбы, то тренер Виктор Михайлович Кузнецов поначалу поглядывал на крупного мальчика с большим сомнением.
«Виктор Михайлович – мой бессменный тренер, – говорит Карелин, – он заслужил право называться одним из величайших тренеров современности. Он готовил меня не «заглаживанием» – ты самый лучший, у тебя самые большие ноги и самые цепкие руки. Он говорил мне: «Чтобы стать лучшим, ты должен не щадить себя. Борись, трудись, превозмогай – и ты победишь». В этом его тренерская и жизненная философия. Он поэт. Поэт классической борьбы. Он мудрый, спокойный и незаметный. Но на ковре он «горит». Он помог мне развить то, что было заложено природой. И вселил веру в себя».
До семнадцати Александр Карелин никак не тянул на будущего великого борца. На турнирах он все время, что называется, проскакивал, что и его, и тренера доводило порой до отчаяния. Кузнецов, однако, не терял веры в своего ученика. И вдруг сложилось – Александр стал вторым на молодежном первенстве России. С того и пошло.

Тринадцать лет без поражений

За двенадцать лет, проведенных в большом спорте, он не проиграл ни одного турнира, девять раз побеждал на чемпионатах мира, двенадцать – на европейских форумах, тринадцать раз – на чемпионатах России.
Александр Карелин – олимпийский чемпион 1988, 1992 и 1996 годов. Трижды был знаменосцем олимпийской сборной (СССР, СНГ и России).
В 1996 году «за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные на Олимпиаде в Атланте» удостоен звания Герой России. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, в течение тринадцати лет не проигравший ни одной схватки. Международной федерацией борьбы официально признан лучшим борцом греко-римского стиля XX века.
В сентябре 1997 года Александр Карелин признан человеком года в Новосибирске, а 28 июня 1998 года ему присвоено звание почетного жителя города Новосибирска.
Он так долго и столь безоговорочно побеждал в любых турнирах высшего ранга, что невозможно было даже допустить мысль о том, будто кто-то может одолеть Карелина. Но в финале Олимпийских игр-2000 Карелин проиграл американцу Рулону Гарднеру – 0:1 – и получил серебряную медаль. «Это поражение – часть моей жизни, – говорит Карелин, – и я не могу от него отказываться. Когда Игры только окончились, шли разговоры о том, что, дескать, мне надо помочь – оспорить судейское решение, внести куда-то какие-то деньги и добиться того, чтобы мне тоже вручили золотую медаль. Да я бы ни за что ее не принял. Такая помощь не только не нужна – она оскорбительна».
Карелин входит в число 25 лучших атлетов мира ХХ века, наряду с такими звездами, как Пеле, Мохаммед Али, Лариса Латынина.
Среди наград Александра Карелина – орден Дружбы и Почета, Олимпийский орден «Золотая пальмовая ветвь», Золотой орден ФИЛА (Международной федерации борьбы), Золотой пояс сильнейшего борца планеты.
В 2002 году Александр Карелин защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Чемпион в политике

Шесть лет назад Александр Карелин оставил борцовский ковер и полностью сосредоточился на роли депутата Государственной Думы Российской Федерации. Наверное, для человека, действительно обладающего качествами сильного политика – незаурядным умом, энергетикой и харизмой, – такой выбор неудивителен.
Карелин избирался депутатом Государственной Думы в 1999 и 2003 годах. Служил главным специалистом Управления физической защиты Федеральной службы налоговой полиции. Имеет звание полковника налоговой полиции. Член Совета по физкультуре и спорту при президенте России.
В 1993 году выступил соинициатором создания Новосибирского регионального общественного фонда Александра Карелина.
На сегодняшний день «Фонд Карелина» решает ряд задач социальной, экономической и административной направленности. Наиболее важные из них, естественно, касаются области спорта. Сотрудники фонда постоянно пропагандируют занятия спортом и формы активного отдыха как важные составляющие здорового образа жизни. Стремятся привлечь к занятиям греко-римской борьбой более широкие слои населения. По мере возможностей стараются организовать материальную, благотворительную, правовую и организационную помощь тренерам, одаренным спорт-сменам, ветеранам спорта и другим категориям граждан.
«С развитием физической культуры и спорта в нашей стране все нормально, – считает Карелин. – Об этом я могу судить не как сторонний наблюдатель, а как непосредственный участник этого процесса. Дело в том, что в Новосибирской области не первый год действует общественная организация «Федерация спортивной борьбы Новосибирской области». Она создавалась для решения вопросов организации финансирования школ греко-римской борьбы и других спортивных единоборств, для популяризации принципов здорового образа жизни. Самый яркий проект энтузиастов классической борьбы – это юношеский международный турнир на мои призы – «Приз Карелина». По статистике федерации спортивной борьбы России, за время проведения «Приза Карелина» количество ребят, занимающихся в секциях греко-римской борьбы в городах Сибири, увеличилось на триста процентов. А если есть количество, значит, есть возможность для селекции, для рождения новых спортивных звезд».
Международный юношеский турнир «Приз Карелина» проводится в разных городах Западной Сибири с 1992 года. По словам Александра Карелина, турнир – это своеобразная масштабная модель чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Он дает возможность ребятам проверить свои силы в поединках не только со своими сверстниками из России, но и с лучшими представителями борцовских школ стран ближнего и дальнего зарубежья.
Вход на состязания бесплатный – такова позиция организаторов, которая не меняется со времени проведения первого турнира.

 

Поддержка детского спорта – одно из направлений деятельности «Фонда Карелина».

«Забиваю гвозди и готовлю рыбу»

Александр Карелин женат. Жена Ольга – домохозяйка. «В знаменитой английской сказке сказано, что дом поросенка – это его крепость. Эти слова можно отнести и ко мне, – признаётся Карелин. – Рядом с моими родными я могу ничего не опасаться. Быть полностью открытым, самим собой. Думаю, что кое-какой толк в семейной жизни от меня есть: гвозди я забиваю нормально и готовить люблю, особенно рыбу. Правда, рыба должна быть хорошая…»
У Карелина трое детей: дочь Василиса и два сына – Денис и Иван, которые вслед за папой выбрали из всех видов спорта именно греко-римскую борьбу.
«У детей есть особенность восприятия – они приходят в этот мир «без мишуры!», они категоричны и непосредственны, – считает Карелин. – Они хоть и маленькие, но уже личности. Поэтому всё, что мы можем, – это дать им расти. Нельзя неаргументированно давить на них. Да, должны быть определенные постулаты, но нельзя ссориться, ругаться с детьми, а нужно помогать им сориентироваться в жизни. Поощрять самостоятельность, поиск, дисциплинированность, потому что без дисциплины ничего достичь невозможно. Ни муштра, солдафонщина, а такая нормальная дисциплина – подчинение достижению цели».
На вопрос, боится ли он чего-нибудь, Карелин однажды ответил: «Высоты, наверное. Мне неприятно смотреть вниз из окна небоскреба. И еще я очень боюсь неискренности. Если ты хорошо относишься к какому-то человеку, то хочется, чтобы и он отвечал тебе тем же. Но порой бывает, что он, прежде чем определить свою линию поведения по отношению к тебе, начинает оценивать твои связи и возможности, прикидывая, выгодно ли это для него или нет».
«Как говорил Шекспир, «весь мир театр, а люди в нем актеры», – философствует лучший борец ХХ столетия. – Своей ролью в спектакле под названием «Жизнь» я доволен, а потому и стараюсь ее играть искренне, без фальши».

 

Александр Карелин и его тренер Виктор Кузнецов.

 

Александр ХЛОПОНИН,
губернатор Красноярского края:

 

– Александр Карелин вызывает ощущение какой-то абсолютной силы. Это чувство возникает не только когда стоишь рядом с ним, но даже когда смотришь на него по телевизору. А на телеэкране, мне кажется, этого добиться сложнее. Вот, например, Сильвестр Сталлоне – крепкий мужчина, но таких чувств не вызывает. А по Карелину сразу видно: богатырь – настоящий, чемпион – абсолютный! По всей видимости, дело не только в физической силе, но и в силе духа. И, конечно, эта его улыбка… Мол, первым никого никогда не обижу. Очень убедительный человек!

Виктор ТОЛОКОНСКИЙ,
губернатор Новосибирской области:

 

– Александр Карелин – человек удивительной судьбы, сильного характера, ставший настоящим символом спортивной славы России, символом ее устремленности к новым достижениям. Много лет жители Новосибирской области вместе со всей страной следили за его спортивными выступлениями и гордились высокими победами земляка. Мы знали – постижение олимпийского мастерства требует большого труда, упорства, неисчерпаемой воли к победе. Все эти качества Карелина востребованы и сегодня. Как общественного деятеля его отличает умение ставить большие цели и настойчиво идти к ним, умение вести за собой людей, помогать им обрести веру в свои силы, настроить на достижение новых высот. Много сил Александр отдает воспитанию молодежи, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни, поддержке детского спорта. Я высоко ценю его деятельность как организатора и руководителя общественного «Фонда Карелина», Международного турнира по греко-римской борьбе. Для многих ребят его личный пример, возможность заниматься в секциях, участие в турнире стало началом пути в большой спорт. Уверен, у Карелина впереди большое будущее. Есть опыт, есть знания, есть силы. И отличные борцовские качества.

Пётр ПИМАШКОВ,
глава города Красноярска:

 

– Великий Леонардо да Винчи говорил: «Многие ставят перед собой реальные цели. Я же всегда ставил нереальные – в итоге это давало мне преимущество над остальными». Чем амбициознее задача, которую решает человек, тем значительнее результат, которого он достигает. Александр Карелин своим личным примером подтверждает это жизненное правило.  Последнее десятилетие прошлого века вошло в историю борьбы как «эпоха Карелина». Для россиян этот факт – предмет общенациональной гордости. Ведь Карелин не просто боролся, побеждал и раз за разом поднимался на первое место пьедестала – он отстаивал честь России, и делал это с блеском! Его несомненный патриотизм помог ему реализоваться и на политическом поприще, а неравнодушие и желание быть полезным обществу вдохновили его на активную благотворительную деятельность. Карелин стал безупречным образцом порядочности, честности, щедрости, мужества, силы и благородства. Именно эти качества присущи легендарному сибирскому характеру. И нам, сибирякам, очень приятно то, что Карелин является истинным сыном своей малой родины. Александр, знайте: в Сибири, и в Красноярске в том числе, о вас не забывают, искренне радуются вашим достижениям и всегда ждут вас в гости! 

Павел РОСТОВЦЕВ,
руководитель агентства физической культуры, спорта и туризма администрации Красноярского края:

 

– Все мы помним, как побеждал Карелин: в огромном количестве схваток он не позволил соперникам набрать ни одного балла! А когда кому-то удавалось выиграть у Карелина очко, наши тренеры только усмехались – мол, Саныч иногда жалеет соперника. Даёт проиграть себе по очкам, не «убивает» сразу. Но его неординарность, его талант не только в этом. Карелин – человек, про которого можно сказать: «Истинный сибиряк!» Поможет во всем – советом, делом. Знаю это по собственному опыту. Добавьте к этому тонкое чувство юмора и потрясающую самоиронию – и вы поймете, почему к нему тянутся люди. В день юбилея я хочу сказать: «Уважаемый Сан Саныч! Спасибо вам за то, что вы сделали для нашей страны. Здоровья вам и успешной реализации новых идей!»

Фёдор СИДОРЕНКО,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края, заместитель председателя комитета по здравоохранению, спорту и туризму:

 

– В наше непростое время у Сан Саныча Карелина есть две черты, которые ему пока удаётся в себе сочетать. Первая – умение держать слово. Сейчас многие люди, достигшие вершин в спорте, политике, частенько теряют связь с реальностью, начинают жить «космической» жизнью, забывают своих друзей, родных. А Карелин – человек, который ходит по земле, не делает различий между «маленьким» и «большим» человеком, между великим и обыкновенным. Он общается на равных с разными людьми, и ему удаётся держать своё слово: если уж что-то сказал, пообещал, то слово сдержит. А вторая черта, присущая Александру Александровичу, – любовь к родной земле. И это не просто слова, потому что сейчас, в век космополитизма, многие известные люди, могут позволить себе поменять место жительства. Многие российские спортсмены живут и тренируются в Монте-Карло, в Америке, например. А Сан Саныч Карелин любит Сибирь на самом деле, живёт в Новосибирске, никуда не уезжает из родного города и является не просто патриотом своей земли, а человеком, который действительно болеет за неё, родную. Эти два качества – любовь к родной земле и ощущение себя сибиряком, а также умение держать слово – наиболее чётко могут сказать, какой человек Карелин. А в день сорокалетия хотелось бы пожелать самого главного – здоровья!

Материал подготовили Дмитрий ГОРБАЧЁВ
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен