[19]сентября[2007]
 
42(000106)

>Читайте в [следующем номере]
«Я никогда озадачен не был, как себя уберечь. Неприятно то, что за праведное дело погибли мои товарищи по команде»

* Владимир ГОРОДЕЦКИЙ

Олег СУСЛОВ: «Облик мужчины должен быть как у самурая: завтра война – а ты готов»

Турция: блаженству «лентяев» поём мы песню

Александр КАРЕЛИН: «Своей ролью в спектакле под названием «Жизнь» я доволен»


- Кадровые перестановки: премьера премьера и новый кабинет

- Бизнес-новости

- Лекарство от финансовой лихорадки

- Закон принят. Закон действует… В интересах населения

- Ремонт дорог города близится к завершению

- Крис ДЕ БУРГ: «Я не из числа разухабистых звёзд с кучей любовниц»

- Дарья ХАРЛАК, 18 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я преклоняюсь перед людьми, которые берут в семьи взрослых детей»

Светлана СОРОКИНА,
журналист.


 
Лекарство от финансовой лихорадки

На прошедшей неделе российский рынок акций снизился на фоне негативной макростатистики из США и перешел в боковое движение в районе 1900 пунктов по РТС, лишь с третьей попытки сумев все-таки вновь выйти на уровень 1930 пунктов по индексу РТС.
Неопределенность на мировых финансовых рынках продолжает влиять на настроения российских инвесторов. Индекс РТС за неделю практически не изменился, так как инвесторы не предпринимали активных действий. Виною всему – ожидавшееся заседание ФРС США по вопросу изменения ставки.
Еще один фактор, повлиявший на фондовые рынки, это то, что в прессе все чаще начинают появляться сообщения о скором вторжении США в Иран. Продолжающиеся работы над ядерной программой в Тегеране и его вмешательство во внутренние дела Ирака усиливают недовольство Белого дома. Вероятность начала военных действий возрастает. Возможно, именно это заставляет цены на нефть расти, несмотря на увеличение поставок со стороны ОПЕК. На российском рынке вторжение американских войск в Иран в среднесрочной перспективе, скорее всего, отразится положительно, так как Россия выступит тихой гаванью для зарубежных капиталов.
В понедельник, 10 сентября, колебания индексов были незначительными. Одной из основных тем дня стало предстоящее во вторник заседание стран-членов ОПЕК. На российском рынке нефтегазовый сектор продемонстрировал противоречивую динамику. Акции ЛУКОЙЛа выросли на 0,19%, поддержанные ожиданиями хороших результатов финансовой отчетности. Продолжали пользоваться спросом бумаги Транснефти, выросшие на 1,75%. Также с повышением торговались бумаги Сургутнефтегаза, выросшие на 1,03%. Информация о том, что Михаил Прохоров получил контроль над блокирующим пакетом акций «Норильского никеля», стала драйвером роста бумаг этой компании, выросших на 1,10%. Достойные результаты финансовой отчетности «Северстали», подорожавшей на 1,04%, согласно которым чистая прибыль компании увеличилась вдвое, поддержали котировки бумаг. По итогам понедельника индекс РТС не изменился, составив 1898 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,17%, достигнув 1641 пункта.
Во вторник на российских биржах наблюдался рост. Поддержку рынку оказал рост на западных площадках, а также близкие к рекордным цены на нефть. Долю оптимизма российскому рынку принес подъем европейских индексов, которые прибавили около 1-1,5%. Цены на нефть в течение сессии незначительно снизились после роста накануне до $76,2 за баррель Brent. Акции Газпрома и Роснефти выросли на 0,9% и 0,8%, акции ЛУКОЙЛа подорожали на 0,3%. В энергетическом секторе выделялись бумаги Мосэнерго, взлетевшие в первые минуты торгов на 5%. Причиной роста стало обязательное предложение Газпрома на выкуп акций компании по цене 6,5 рубля, что выше цены акций на бирже. Во вторник стало известно о том, что акционеры шести предприятий Башкирского топливно-энергетического комплекса одобрили решение о выплате дивидендов за 1-е полугодие, более 10 миллиардов рублей. Вероятно, решение связано со сменой собственника – контрольные пакеты компаний перешли в госсобственность. В автомобилестроении отметим бумаги Северсталь-авто, подорожавшие почти на 1,5% после того, как стало известно, что с итальянской компанией Fiat подписано соглашение о намерениях создать СП по производству автомобилей. По итогам вторника индекс РТС вырос на 0,72%, до 1911 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,46%, превысив 1648 пунктов.
В среду фондовый рынок продемонстрировал снижение на фоне отставки правительства и коррекции западных индексов. Заметного роста объемов торгов не наблюдалось, но появился повод для спекуляций, что вернуло волатильность на рынок. Новый премьер-министр будет восприниматься как возможный кандидат в президенты, и выдвижение Виктора Зубкова не проясняет ситуацию, что может создать неопределенность для инвесторов. Накануне ОПЕК решилась на увеличение добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Однако после коррекции в начале торгов цены на нефть продолжили рост и достигли $76,8 за баррель Brent на ожиданиях по выходу негативных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. По итогам среды индекс РТС снизился на 0,61%, до 1900 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,78%, откатившись до 1635 пунктов. Несмотря на то, что в целом снижение было незначительным, некоторые бумаги показали серьезный минус. Котировки акций РАО «ЕЭС», ВТБ и ТГК-5 упали на 2,7%–8,9%. Кроме акций Татнефти (-1,3%) и привилегированных бумаг Сургутнефтегаза (-2%), акции нефтегазовых компаний выглядели лучше рынка. ЛУКОЙЛ опубликовал финансовую отчетность за первое полугодие. Рекордная чистая прибыль за всю историю компании, полученная во втором квартале, не смогла полностью покрыть падение прибыли в первом квартале. Акции ЛУКОЙЛа подешевели на 0,8%.
Стабильно высокие котировки нефти и позитивные настроения в Европе определили уверенный рост российского фондового рынка в четверг. Политический фактор стал поводом для игры на понижение на внутреннем рынке только в торговую сессию среды. По итогам дня индекс РТС вырос на 1,72%, до 1932 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,88%, превысив 1666 пунктов. Выделился активностью сталелитейный сектор на фоне повышения Евросоюзом квот на экспорт стали. В результате бумаги «Северстали» прибавили 4,75%, Магнитогорского Меткомбината – 3,55%, Новолипецкого меткомбината – 1,33%. Среди бумаг нефтегазового сектора, поддерживаемых высокими котировками нефти, лидировали акции Газпрома, выросшие на 3,04%. В бумагах Транснефти, прибавивших 3,01%, участники рынка продолжали отыгрывать информацию о смене руководства. Выделились ростом привилегированн ые акции Ростелекома, подорожавшие почти на 4%. На общем позитивном фоне росли и бумаги РАО «ЕЭС», прибавившие 1,17% после снижения накануне. Российский рынок завершил торги у верхней границы сформированного в последние две недели бокового канала. Позитивный внешний фон может позволить рынку двинуться выше. Однако приближающаяся дата заседания ФРС США может помешать отечественным индексам закрепиться ощутимо выше текущих уровней.
В пятницу рынок открылся на положительном внешнем фоне, но, несмотря на утренний оптимизм, днем не нашел сил для продолжения роста, постепенно скатываясь в отрицательную область. Причиной отрицательной динамики стал негативный внешний фон на мировых площадках – европейские рынки теряли позиции в течение дня более чем на 2%. Проблемы английской компании Northern Rock, которая занимается ипотечным кредитованием, вызвали снижение фондового рынка Англии, а за англичанами потянулись вниз и остальные европейские площадки. Не порадовали наш рынок и цены на нефть, которые также несколько снизились, до уровня $77,1 за баррель марки Brent, и не оказали поддержки нашему нефтегазовому сектору. Татнефть и Сургутнефтегаз потеряли 0,6%, ЛУКОЙЛ снизился на 0,2%. В то же время акции Роснефти подорожали на 1,63% на новостях о передаче Shell Роснефти доли в НПЗ Miro в Германии. Слухи о скорой отставке Президента ВТБ А. Костина и переходе его на работу в Правительстве в РФ послужили причиной снижения акций ВТБ на 2,27%. Во второй половине дня нашему рынку оказали поддержку статистические данные из США, которые позволили надеяться, что на заседании ФРС учетная ставка будет снижена и мировые рынки наконец избавятся от финансовой лихорадки. На этих положительных новостях под конец сессии российский рынок взбодрился и закрылся по индексу РТС на отметке 1943 пункта, прибавив 0,5%. Индекс ММВБ потерял 0,38% и составил на закрытие 1660 пунктов.


 

 

 

 

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



Аптеки москвы
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен