[16]января[2013]
 
49(000371)

>Читайте в [следующем номере]
«Вы переоцениваете мои добродетели, но я готов за это вам весь мир подарить!!!»
* Иван ОХЛОБЫСТИН

Борислав СТРУЛЁВ: «Было время, когда я думал: лучше бы я был шахтёром»

Утраты 2012 года
(Фотоотчёт)

Адриано ЧЕЛЕНТАНО: «Однажды я соберу пустой зал. И это будет сенсация»


- Гастарбайтеров станет меньше

- Российский рынок акций: итоги 2012 года

- Михаэль ХАНЕКЕ: «Мои фильмы похожи на русскую матрёшку…»

- В Хакасии состоялся детский турнир по хоккею на Кубок «МегаФона»

- Охота за удачей

- Адриано ЧЕЛЕНТАНО: «Однажды я соберу пустой зал. И это будет сенсация» Легендарному итальянскому певцу и актёру исполнилось 75 лет.

- Екатерина ЗАЛИТКО, 23 года, модель агентства FLASH

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Юрий Долгорукий основал не только Москву, но и новую серию подводных атомных ракетоносцев».

Дмитрий РОГОЗИН,
вице-премьер РФ.


 
Железный Будда сделан из метеорита

Тщательно изучив древнюю скульптуру, изображающую буддистское божество под названием «Железный человек», исследователи из Штутгартского и Венского университетов обнаружили, что она была изготовлена из фрагмента очень редкого железного метеорита.
Изделия из метеоритного вещества – каменные птицы, железные кольца и ножи – порой доходят до нас из глубин истории. Считается также, что одна из мусульманских святынь – Черный камень, находящийся в Мекке, – тоже метеорит. Но до сих пор никогда еще не встречались метеоритные скульптуры, изображающие богов.
Происхождение «Железного человека» с самого начала было окутано тайной и, по сути, до сих пор ею окутано – ученые представили лишь его фотографию, сама же скульптура находится во владении частного анонимного коллекционера из Австрии.
Вещица довольно массивная, весит около 10,6 килограмма, имеет размеры 23х13х10 сантиметров, изображает сидящего человека с неким предметом в левой руке. По этому предмету и ряду других признаков ученые заключили, что это изображение древнего Будды – Вайшравана, известного также под именем Джамбала, бога здоровья или войны. Его было принято изображать держащим лимон (символ здоровья) или денежный мешок. Скульптура выполнена в смешанном стиле, носящем признаки двух культур – буддистской культуры и добуддистской культуры Бон, о которой в свое время писал Лев Гумилев. Возраст скульптуры оценивается в тысячу лет.
Ее история скорее напоминает сюжет одного из приключенческих фильмов цикла об Индиане Джонсе, нежели сухой научный трактат.
Она была обнаружена в 1938 году немецким исследователем Эрнстом Шафером. Его экспедицию поддержали нацисты, в частности, глава СС Генрих Гиммлер, который верил, что корни арийской расы следует искать в Тибете.
Экспедиция была очень засекречена, до сих пор даже не известен полностью ее состав, поэтому нет никаких сведений о том, как именно была найдена эта скульптура: скорей всего, ее вывезли в Германию из-за свастики на животе бога. Далее она попадает в руки частных коллекционеров и появляется на свет только в 2007 году, будучи выставлена на аукционе.
В 2009 году в распоряжении ученых оказался фрагмент скульптуры – пластинка, вырезанная изнутри «Железного человека». Часть этой пластинки находится сейчас в Венском музее естественной истории.
Ее химический анализ, представленный в последнем номере журнала Meteoritics and Planetary Science, показал, что кроме железа она содержит большое количество никеля (около 16% по весу) и следы кобальта (0,5%) и по составу является атакситом – веществом, очень редко встречающимся в метеоритах.
«С первого взгляда я был абсолютно уверен, что она изготовлена из метеорита», – заявил доктор Эльмар Бюхнер из Штутгартского университета, проводивший анализ металла. По его словам, подсказкой могут стать небольшие сглаженные углубления на поверхности металла, напоминающие вмятины пальцев на глине. Они возникают, когда поверхность метеорита плавится.
Более детальные анализы показали, что материалом для статуи послужил атаксит – вид метеорита, который очень редко встречается на Земле.
«В нем очень высокое содержание никеля и кобальта. Атакситы составляют менее 0,1% от общего числа метеоритов и менее 1% от общего числа железных метеоритов. Так что это редчайшая находка».
Испокон веков многие народы считали метеориты знамением Бога. Древние инуиты изготовляли из «небесных» камней ножи и ювелирные украшения.
Однако определить, откуда именно прибыл «железный гость», всегда было очень трудно.
В случае же с «Железным человеком» немецких и австрийских ученых ожидал сюрприз: им удалось связать изучаемый ими металл с определенным событием в истории метеоритов. Исследователи определили, что атаксит, из которого сделана скульптура, является фрагментом метеорита Чинга, упавшего на Землю около 15 тысяч лет назад. Его осколки были обнаружены золотоискателями на большом пространстве между Сибирью и Монголией в 1913 году. Два самых крупных найденных осколка весят по 10 килограммов. Теперь, получается, обнаружен его третий крупный осколок – в виде скульптуры бога.
Где конкретно была изготовлена скульптура, неизвестно. Исследователи могут лишь утверждать, что это не Китай, не Тибет и не Индия.
По мнению Эльмара Бюхнера, речь идет о бесценной и уникальной находке в мировом масштабе. «Об уникальности материала, из которого вырезана статуэтка, не подозревали ни сам ваятель, ни нацисты», – говорит он.
По аукционным меркам «Железный человек» стоит 20 тысяч долларов. Ученые заявляют, что, поскольку скульптура изготовлена из цельного куска метеорита, она бесценна. В переводе на язык Sotheby's это означает, что ее цена выросла как минимум на порядок.
Доктор Бюхнер заявляет, что «Железный человек» обладает определенной аурой: «Он производит колоссальное впечатление. В прошлом статуэтка бога была полностью позолочена, за ней скрывается великая тайна».

Подготовил Дмитрий РОДИОНОВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен